版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
賬務(wù)處理
會計實操文庫
做賬實操-填充類玩具工廠的賬務(wù)處理
以下是一個填充類玩具(如毛絨玩具)工廠的賬務(wù)處理實例:
一、采購環(huán)節(jié)
1.原材料采購
采購面料
假設(shè)購買用于制作毛絨玩具的面料,采購量為
1000米,單價為20元/米,增值稅稅率為13%,款項通過
銀行轉(zhuǎn)賬支付。
面料成本=1000x20=20000元
進(jìn)項稅額=20000x13%=2600元
會計分錄:
借:原材料面料20000
應(yīng)交稅費應(yīng)交增值稅(進(jìn)項稅額)
2600
貸:銀行存款22600
采購填充材料(如PP棉)
采購PP棉500千克,單價為10元/千克,增值
稅稅率為13%,貨款尚未支付。
PP棉成本=500x10=5000元
進(jìn)項稅額=5000x13%=650元
會計分錄:
借:原材料填充材料(PP棉)5000
應(yīng)交稅費應(yīng)交增值稅(進(jìn)項稅額)
650
貸:應(yīng)付賬款5650
采購?fù)婢吲浼ㄈ缪劬Α⒈亲拥龋?/p>
采購?fù)婢吲浼慌?,價值8000元,增值稅稅率為
13%,以銀行存款支付。
配件成本=8000元
進(jìn)項稅額=8000x13%=1040元
會計分錄:
借:原材料玩具配件8000
應(yīng)交稅費應(yīng)交增值稅(進(jìn)項稅額)
1040
貸:銀行存款9040
2.采購包裝材料
采購用于包裝毛絨玩具的紙盒,數(shù)量為2000個,單價
為3元/個,增值稅稅率為13%,現(xiàn)金支付。
紙盒成本二2000x3=6000元
進(jìn)項稅額=6000x13%=780元
會計分錄:
借:周轉(zhuǎn)材料包裝材料(紙盒)6000
應(yīng)交稅費應(yīng)交增值稅(進(jìn)項稅額)780
貸:庫存現(xiàn)金6780
二、生產(chǎn)環(huán)節(jié)
1.領(lǐng)用原材料
生產(chǎn)部門領(lǐng)用面料800米、PP棉400千克、玩具配
件價值6000元用于生產(chǎn)毛絨玩具。
面料成本=800x20=16000元
PP棉成本=400x10=4000元
配件成本=6000元
會計分錄:
借:生產(chǎn)成本直接材料26000
貸:原材料面料16000
原材料填充材料(PP棉)4000
原材料玩具配件6000
2.計算人工成本
生產(chǎn)工人工資
本月生產(chǎn)工人工資共計30000元。
會計分錄:
計提工資時:
借:生產(chǎn)成本直接人工30000
貸:應(yīng)付職工薪酬30000
發(fā)放工資時:
借:應(yīng)付職工薪酬30000
貸:銀行存款30000
生產(chǎn)車間管理人員工資及福利
車間管理人員工資10000元,計提福利費用(假
設(shè)按照工資的14%計提)1400元。
會計分錄:
計提工資及福利時:
借:制造費用工資及福利11400
貸:應(yīng)付職工薪酬工資10000
應(yīng)付職工薪酬福利1400
發(fā)放工資及福利時:
借:應(yīng)付職工薪酬工資10000
應(yīng)付職工薪酬福利1400
貸:銀行存款11400
3.歸集制造費用并分配
制造費用歸集
本月車間設(shè)備折舊費4000元,水電費2000元,
其他制造費用(如工具損耗等)1000元。
會計分錄:
借:制造費用折舊費4000
制造費用水電費2000
制造費用其他1000
貸:累計折舊4000
銀行存款2000
原材料機(jī)物料消耗(工具等)1000
制造費用分配
假設(shè)按照生產(chǎn)工時分配制造費用,本月生產(chǎn)毛絨
玩具總工時為4000小時制造費用總額為11400+4000+
2000+1000=18400元,每工時分配制造費用為18400
?4000=4.6元/小時。
會計分錄:
借:生產(chǎn)成本制造費用18400
貸:制造費用18400
4.產(chǎn)品完工入庫
本月生產(chǎn)的毛絨玩具全部完工入庫,生產(chǎn)成本總額為
26000+30000+18400=74400元,入庫數(shù)量為2000
個。
每個毛絨玩具成本=74400-2000=37.2元
會計分錄:
借:庫存商品毛絨玩具74400
貸:生產(chǎn)成本直接材料26000
生產(chǎn)成本直接人工30000
生產(chǎn)成本制造費用18400
三、銷售環(huán)節(jié)
1.產(chǎn)品銷售
銷售毛絨玩具1000個,單價為60元,增值稅稅率為
13%,款項已收到存入銀行。
銷售收入=1000x60=60000元
銷項稅額=60000x13%=7800元
會計分錄:
借:銀行存款67800
貸:主營業(yè)務(wù)收入60000
應(yīng)交稅費應(yīng)交增值稅(銷項稅額)7800
結(jié)轉(zhuǎn)銷售成本:每個成本37.2元,銷售1000個的成
本為1000x37.2=37200元。
會計分錄:
借:主營業(yè)務(wù)成本37200
貸:庫存商品毛絨玩具37200
四、期間智用
1.銷售費用
廣告宣傳費用
發(fā)生廣告宣傳費用5000元,通過銀行轉(zhuǎn)賬支付。
會計分錄:
借:銷售費用廣告宣傳5000
貸:銀行存款5000
銷售人員工資及福利
銷售人員工資12000元,計提福利費用(假設(shè)按
照工資的14%計提)1680元。
會計分錄:
計提工資及福利時:
借:銷售費用工資及福利13680
貸:應(yīng)付職工薪酬工資12000
應(yīng)付職工薪酬福利1680
發(fā)放工資及福利時:
借:應(yīng)付職工薪酬工資12000
應(yīng)付職工薪酬福利1680
貸:銀行存款13680
2.管理費用
行政管理人員工資及福利
行政管理人員工資15000元,計提福利費用(假
設(shè)按照工資的14%計提)2100元。
會計分錄:
計提工資及福利時:
借:管理費用工資及福利17100
貸:應(yīng)付職工薪酬工資15000
應(yīng)付職工薪酬福利2100
發(fā)放工資及福利時:
借:應(yīng)付職工薪酬工資15000
應(yīng)付職工薪酬福利2100
貸:銀行存款17100
辦公費用
發(fā)生辦公費用(如辦公用品、水電費等)4000元,
現(xiàn)金支付。
會計分錄:
借:管理費用辦公費用4000
貸:庫存現(xiàn)金4000
3.財務(wù)費用
支付銀行手續(xù)費300元。
會計分錄:
借:財務(wù)者用銀行手續(xù)費300
貸:銀行存款300
五、利潤計算與分配
1.計算利潤總額
主營業(yè)務(wù)收入二60000元
主營業(yè)務(wù)成本=37200元
銷售費用=5000+13680=18680元
管理費用=17100+4000=21100元
財務(wù)費用=300元
利潤總額=60000372001868021100
300=7280元(虧損)
2.利潤分配(虧損情況下一般不進(jìn)行分配)
由于企業(yè)處于虧損狀態(tài),暫不進(jìn)行利潤分配相關(guān)的賬
務(wù)處理。
如果企業(yè)盈利,假設(shè)按利潤總額的25%計提企業(yè)所得稅,提
取法定盈余公積等利潤分配操作如下:
計提企業(yè)所得稅(假設(shè)利潤總額為正數(shù))
假設(shè)利潤總額為20000元,所得稅費用=20000
x25%=5000TEo
會計分錄:
借:所得稅費用5000
貸:應(yīng)交稅費應(yīng)交所得稅5000
實際繳納所得稅時:
借:應(yīng)交稅費應(yīng)交所得稅5000
貸:銀行存款5000
結(jié)轉(zhuǎn)所得稅費用:
借:本年利潤5000
貸:所得稅費用5000
計算凈利潤
凈利潤=利潤總額-所得稅費用=20000-
5000=15000元。
提取法定盈余公積(假設(shè)按凈利潤的10%提?。?/p>
法定盈余公積二15000x10%=1500元。
會計分錄:
借:利潤分配提取法定盈余公積1500
貸:盈余公積法定盈余公積1500
向股東分配利潤(假設(shè)按凈利潤的30%分配)
應(yīng)付股利二15000x30%=4500元。
會計分錄:
借:利潤分配應(yīng)付現(xiàn)金股利4500
貸:應(yīng)付股利4500
實際支付股利時:
借:應(yīng)付股利4500
貸:銀行存款4500
結(jié)轉(zhuǎn)本年利潤
借:本年利潤15000
貸:利潤分配未分配利潤15000
以下是財務(wù)盤點流程:
一、盤點前準(zhǔn)備
1.確定盤點時間
選擇業(yè)務(wù)相對較少的時間段,以減少對正常經(jīng)營活動的
影響。例如,可以選擇月末、季末或年末等時間節(jié)點。
提前通知各部門和相關(guān)人員,確保他們有足夠的時間做
好準(zhǔn)備工作。
2.組建盤點小組
由財務(wù)部門牽頭,包括倉庫管理人員、資產(chǎn)管理人員、
審計人員等組成盤點小組。
明確各成員的職責(zé)分工,如財務(wù)人員負(fù)責(zé)賬目核對,倉
庫人員負(fù)責(zé)實物清點,審計人員負(fù)責(zé)監(jiān)督盤點過程等。
3.整理盤點資料
收集和整理與盤點相關(guān)的財務(wù)賬目、資產(chǎn)清單、庫存記
錄等資料。
對資料進(jìn)行核對和清理,確保數(shù)據(jù)的準(zhǔn)確性和完整性。
4.準(zhǔn)備盤點工具
準(zhǔn)備好盤點所需的工具,如計數(shù)設(shè)備、計量器具、標(biāo)簽、
盤點表等。
對工具進(jìn)行檢查和校準(zhǔn),確保其正常使用。
二、實地盤點
1.庫存盤點
對倉庫中的原材料、半成品、成品等進(jìn)行實物清點。
按照庫存記錄逐一核對物品的名稱、規(guī)格、數(shù)量等信息,
并做
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年邵陽職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招綜合素質(zhì)考試模擬試題含詳細(xì)答案解析
- 2026年平?jīng)雎殬I(yè)技術(shù)學(xué)院單招職業(yè)技能考試備考題庫含詳細(xì)答案解析
- 2026年萬博科技職業(yè)學(xué)院單招綜合素質(zhì)考試備考題庫含詳細(xì)答案解析
- 2026年山西警官職業(yè)學(xué)院單招職業(yè)技能考試模擬試題含詳細(xì)答案解析
- 2026年保定理工學(xué)院高職單招職業(yè)適應(yīng)性測試模擬試題及答案詳細(xì)解析
- 2026年石家莊財經(jīng)職業(yè)學(xué)院單招綜合素質(zhì)考試備考試題含詳細(xì)答案解析
- 2026年秦皇島職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招綜合素質(zhì)考試備考題庫含詳細(xì)答案解析
- 2026年廣東松山職業(yè)技術(shù)學(xué)院高職單招職業(yè)適應(yīng)性測試備考試題及答案詳細(xì)解析
- 2026年山西工程職業(yè)學(xué)院單招綜合素質(zhì)考試模擬試題含詳細(xì)答案解析
- 2026福建水投大田水務(wù)招聘3人考試重點試題及答案解析
- 湖南省衡陽市衡南縣2024-2025學(xué)年高一上學(xué)期期末考試數(shù)學(xué)試題(A卷)(含答案)
- 2025年湖南生物機(jī)電職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招職業(yè)適應(yīng)性考試模擬測試卷附答案
- 期末測試卷(含答案)2025-2026學(xué)年語文三年級上冊統(tǒng)編版
- 氣管腫瘤術(shù)后護(hù)理查房
- 2025心血管疾病患者血糖波動管理的專家共識解讀課件
- GB/T 46691-2025品牌評價實施與報告
- 寧波市安全生產(chǎn)責(zé)任保險
- 護(hù)理大專單招考試題目及答案
- 安岳縣防汛抗旱應(yīng)急預(yù)案
- 白城市2025年下半年吉林白城洮北區(qū)面向應(yīng)征入伍高校全日制本科畢業(yè)生招聘事業(yè)單位筆試題帶
- 聽覺生理學(xué)基礎(chǔ)與聽力檢查
評論
0/150
提交評論