江蘇省鎮(zhèn)江市揚(yáng)中市2025-2026學(xué)年數(shù)學(xué)四年級(jí)第一學(xué)期期末達(dá)標(biāo)測(cè)試試題含解析_第1頁
江蘇省鎮(zhèn)江市揚(yáng)中市2025-2026學(xué)年數(shù)學(xué)四年級(jí)第一學(xué)期期末達(dá)標(biāo)測(cè)試試題含解析_第2頁
江蘇省鎮(zhèn)江市揚(yáng)中市2025-2026學(xué)年數(shù)學(xué)四年級(jí)第一學(xué)期期末達(dá)標(biāo)測(cè)試試題含解析_第3頁
江蘇省鎮(zhèn)江市揚(yáng)中市2025-2026學(xué)年數(shù)學(xué)四年級(jí)第一學(xué)期期末達(dá)標(biāo)測(cè)試試題含解析_第4頁
江蘇省鎮(zhèn)江市揚(yáng)中市2025-2026學(xué)年數(shù)學(xué)四年級(jí)第一學(xué)期期末達(dá)標(biāo)測(cè)試試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

江蘇省鎮(zhèn)江市揚(yáng)中市2025-2026學(xué)年數(shù)學(xué)四年級(jí)第一學(xué)期期末達(dá)標(biāo)測(cè)試試題注意事項(xiàng):1.答題前,考生先將自己的姓名、準(zhǔn)考證號(hào)碼填寫清楚,將條形碼準(zhǔn)確粘貼在條形碼區(qū)域內(nèi)。2.答題時(shí)請(qǐng)按要求用筆。3.請(qǐng)按照題號(hào)順序在答題卡各題目的答題區(qū)域內(nèi)作答,超出答題區(qū)域書寫的答案無效;在草稿紙、試卷上答題無效。4.作圖可先使用鉛筆畫出,確定后必須用黑色字跡的簽字筆描黑。5.保持卡面清潔,不要折暴、不要弄破、弄皺,不準(zhǔn)使用涂改液、修正帶、刮紙刀。一、填空題。(每題2分,共20分)1.有5個(gè)女同學(xué)、3個(gè)男同學(xué)玩擊鼓傳花游戲,花停在(_____)同學(xué)手上的可能性比較大.2.在橫線上填上“>”“<”或“=”。900毫升____9升2400毫升

____2升7升____6700毫升36+28×15____(36+28)×15790-336÷12÷7____790-336÷(12×7)3.求角的度數(shù).∠1=30°∠2=________°∠3=________°∠4=________°4.在算式3□5÷36中,如果商是一位數(shù),□里最大可以填_____;如果商是兩位數(shù),□里最小可以填_____.5.如下圖,如果汽車向東行駛10千米記作﹢10千米那么汽車向西行駛20千米記作(______)千米;一輛汽車從0出發(fā),先向西行駛30千米,再向東行駛60千米,這時(shí)汽車的位置記作(______)千米。6.小明與小芳制作3張賀卡送給老師,卡片的正、反面都要寫上祝福,畫上插圖。如果一人制作一面要10分鐘,那么兩人合作至少需要_________分鐘能完成。7.6945067350中的4在(_____)位上,表示4個(gè)(______).8.2017年,我國各行各業(yè)專業(yè)技術(shù)人員有四千零二十九萬六千人,這個(gè)數(shù)寫作(________________),改寫成用“萬”作單位的數(shù)是(_____________)。9.如下圖,已知∠1=58°,∠2=(_______),∠3=(________).10.請(qǐng)把下面各數(shù)按從大到小的順序排起來.680129067012906701029067001209_____>_____>_____>_____二、選擇題(每題2分,共10分)11.角的兩條邊都是().A.線段 B.射線 C.直線12.王紅家距學(xué)校20千米,她最好()去上學(xué).A.步行 B.坐公交車 C.坐火車13.“□02×68”的計(jì)算結(jié)果可能是()。A.6736 B.20536 C.47734 D.6433614.下面各數(shù)中,所有的0都不讀出來的數(shù)是()。A.48004008 B.40084088 C.404800880015.一捆5米長的鐵絲的重量是500克,那么重量是3千克的同種鐵絲大約有()米長。A.30 B.40 C.50三、判斷題(每題2分,共16分)16.面積是1公頃的土地一定是邊長為100米的正方形.(______)17.▲+(●+b)=(▲+■)+b(_______)18.若將高1米設(shè)為標(biāo)準(zhǔn)0,高1.20米記作+0.20米,那么-0.05米所表示的高是0.95米.(______)19.鐘面上時(shí)針指向9,分針指向12,時(shí)針和分針組成一個(gè)鈍角.(_______)20.小王上山的速度是3千米/小時(shí),下山的速度是5千米/小時(shí),那么他的平均速度是4千米/小時(shí)。(______)21.39854000=3985萬(________)22.小于90°的角是銳角,等于90°的角是直角,大于90°的角是鈍角.______23.三位數(shù)乘兩位數(shù)的積不可能是三位數(shù).(_____)四、計(jì)算題(每題6分,共18分)24.直接寫出得數(shù).960÷80=600÷30=120×50=203×30=447÷53≈60×140=125×80=7200÷30=15×60=404×99≈25.豎式計(jì)算.(1)402×67=(2)910÷35=(3)623÷23=26.列豎式計(jì)算.750÷50=816÷80=203÷29=350×56=39×408=768÷32=五、解答題(每題6分,共36分)27.某校四年級(jí)435個(gè)學(xué)生乘車去郊外,每輛車限乘45人,至少需要多少輛車?28.一個(gè)加工廠生產(chǎn)玩具娃娃,如果每天做360個(gè),30天完成,如果想提前10天完成任務(wù),平均每天做多少個(gè)?29.媽媽去超市購物。她帶的錢正好能買6袋巧克力或者24袋餅干。先列表整理,再解答。巧克力:16元餅干:?元牛奶:48元巧克力每袋()元買()袋餅干每袋()元買()袋牛奶每箱()元買()箱(1)每袋餅干多少元?(2)如果媽媽把所帶的錢都用來買牛奶,那么能買幾箱?30.王平家今年前3個(gè)月的水費(fèi)是360元,平均每個(gè)月水費(fèi)是多少元?照這樣計(jì)算,一年的水費(fèi)是多少元?31.商店以每臺(tái)295元的價(jià)格購進(jìn)50臺(tái)取暖器.如果以每臺(tái)418元的價(jià)格全部賣完,可贏利多少元?32.甲數(shù)是乙數(shù)的3倍,而且甲數(shù)和乙數(shù)的和是16,求甲、乙兩數(shù)的最小公倍數(shù)。

參考答案一、填空題。(每題2分,共20分)1、女【分析】解決此類問題的關(guān)鍵是分兩種情況:(1)需要計(jì)算可能性的大小的準(zhǔn)確值時(shí),根據(jù)求可能性的方法:求一個(gè)數(shù)是另一個(gè)數(shù)的幾分之幾,用除法列式解答即可;(2)不需要計(jì)算可能性的大小的準(zhǔn)確值時(shí),可以根據(jù)人數(shù)量的多少,直接判斷可能性的大?。驹斀狻扛鶕?jù)男女同學(xué)的人數(shù)直接判斷可能性的大小即可,人數(shù)越多,停的可能性越大;因?yàn)?>3,女同學(xué)人數(shù)多,所以花停在女同學(xué)手上的可能性比較大.故答案為女.2、<>><=【解析】略3、6012060【詳解】略4、51【解析】在算式3□5÷31中,如果商是一位數(shù),3□<31,那么□里面可以填0、1、2、3、4、5,最大填5;如果商是兩位數(shù),3□≥31,那么□里面可以填1、7、8、9,最小填1.故答案為:5,1.5、﹣20﹢30【分析】此題主要用正負(fù)數(shù)來表示具有意義相反的兩種量:向東記為正,則向西就記為負(fù),由此解答即可?!驹斀狻咳绻囅驏|行駛10千米記作﹢10千米,那么汽車向西行駛20千米記作﹣20千米;一輛汽車先向西行駛30千米,再向東行駛60千米,這時(shí)汽車的位置記作:60-30=﹢30千米。【點(diǎn)睛】此題主要考查正負(fù)數(shù)的意義,正數(shù)與負(fù)數(shù)表示意義相反的兩種量,看清規(guī)定哪一個(gè)為正,則和它意義相反的就為負(fù)。6、30【分析】小明制作第1張卡片正面,小芳制作第2張卡片反面,小明制作第2張卡片正面,小芳制作第3張卡片反面,小明制作第3張卡片正面,小芳制作第1張卡片反面,這樣用時(shí)最少,兩人合作需要的時(shí)間為10×3=30分鐘?!驹斀狻?0×3=30(分鐘)【點(diǎn)睛】如何讓兩人都同時(shí)制作卡片是解答本題的關(guān)鍵。7、千萬千萬【詳解】略8、402960004029.6萬【詳解】略9、58°122°【詳解】略10、670102906700120968012906701290【解析】略二、選擇題(每題2分,共10分)11、B【詳解】略12、B【詳解】略13、B【分析】根據(jù)三位數(shù)乘兩位數(shù)的計(jì)算方法,分別將1~9代入算式□02×68中,求出乘積,再進(jìn)行解答即可?!驹斀狻?02×68=6936;202×68=13736;302×68=20536;402×68=27336;502×68=34136;602×68=40936;702×68=47736;802×68=54536;902×68=61336;則“□02×68”的計(jì)算結(jié)果可能是20536。故答案為:B?!军c(diǎn)睛】三位數(shù)乘兩位數(shù)時(shí),用第二個(gè)因數(shù)每一位上的數(shù)分別去乘第一個(gè)因數(shù),然后把各次乘得的數(shù)加起來。14、C【分析】根據(jù)整數(shù)的讀法:從最高位開始讀起,一級(jí)一級(jí)地讀,每一級(jí)末尾的0都不讀,其余數(shù)位有一個(gè)或連續(xù)幾個(gè)0只讀一個(gè)零;據(jù)此解答?!驹斀狻緼.48004008讀作:四千八百萬四千零八,讀一個(gè)0;B.40084088讀作:四千零八萬四千零八十八,讀兩個(gè)0;C.4048008800讀作:四十億四千八百萬八千八百,一個(gè)0也不讀;故答案為:C?!军c(diǎn)睛】本題考查億以上數(shù)的讀法,關(guān)鍵借助數(shù)位順序表避免漏讀。15、A【詳解】略三、判斷題(每題2分,共16分)16、×【詳解】略17、×【詳解】略18、√【分析】本題將高1米設(shè)為標(biāo)準(zhǔn)0,高出1米用正數(shù)表示,可知負(fù)數(shù)表示表示比1米低多少米,據(jù)此即可解答此題.【詳解】因?yàn)楦?米設(shè)為標(biāo)準(zhǔn)0,高1.20米記作+0.20米,那么-0.05米表示比1米低0.05米,1-0.05=0.95米,所以-0.05米所表示的高是0.95米說法正確,故答案為正確.19、×【詳解】略20、×【解析】略21、×【詳解】3985萬=39850000,39850000>3985000,所以39854000<3985萬。故答案為:錯(cuò)誤?!痉治觥堪岩粋€(gè)用“萬”做單位的數(shù)改寫成用一做單位的數(shù),就是把“萬”字去掉,再在這個(gè)數(shù)的末尾加上4個(gè)0即可。22、×【解析】依據(jù)角的定義及分類,大于90°的角還有平角、周角,所以題干是錯(cuò)誤的.23、√【分析】可用最小的三位數(shù)乘最小的兩位數(shù),看它們的積是不是三位數(shù).據(jù)此解答.【詳解】根據(jù)以上分析100×10=1000,最小的三位數(shù)與最小的兩位數(shù)的乘積是四位數(shù),所以三位數(shù)乘兩位數(shù)的積不可能是三位數(shù).故答案為√.四、計(jì)算題(每題6分,共18分)24、122060006090984001000024090040000【詳解】略25、(1)26934(2)26(3)27……2【詳解】(1)402×67=26934(2)910÷35=26(3)623÷23=27……226、1510……167196001591224【詳解】略五、解答題(每題6分,共36分)27、10輛【詳解】435÷45≈10(輛)28、540個(gè)【詳解】360×30÷(30-10)=540(個(gè))29、巧克力每袋16元買6袋餅干每袋?元買24袋牛奶每箱48元買?箱(1)4元(2)2箱【分析】根據(jù)題意,將題干中的信息分別填入表格中即可;(1)根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,先用16×6求出媽媽帶的錢數(shù),再根據(jù)數(shù)量=總價(jià)÷單價(jià),再除以餅干的袋數(shù)即可解答;(2)根據(jù)數(shù)量=總價(jià)÷單價(jià),用總錢數(shù)÷一箱牛奶的錢數(shù)即可解答?!驹斀狻壳煽肆γ看?6元買6袋餅干每袋?元買24袋牛奶每箱48元買?箱(1)16×6=96(元)96÷24=4(元)答:每袋餅干4元。(2)96÷48=2(箱)答:如果媽媽把所帶的錢都用來買牛奶,能買2箱。【點(diǎn)睛】此題應(yīng)根據(jù)總價(jià)、數(shù)量和單價(jià)三者之間的關(guān)系進(jìn)行解答。單價(jià)×數(shù)量=總價(jià),總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià),總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量。30、120元;1440元【分析】根據(jù)題意可知,用3個(gè)月的水費(fèi)除以3,即可求出平均每個(gè)月的水費(fèi)。一年共12個(gè)月,用平均每個(gè)月的水費(fèi)乘12,即可求出一年的水費(fèi)?!驹斀狻?60÷3=120(元)120×12=1440

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論