技術(shù)經(jīng)濟(jì)學(xué)歷年考試計算題及答案_第1頁
技術(shù)經(jīng)濟(jì)學(xué)歷年考試計算題及答案_第2頁
技術(shù)經(jīng)濟(jì)學(xué)歷年考試計算題及答案_第3頁
技術(shù)經(jīng)濟(jì)學(xué)歷年考試計算題及答案_第4頁
技術(shù)經(jīng)濟(jì)學(xué)歷年考試計算題及答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩11頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

付費下載

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

技術(shù)經(jīng)濟(jì)學(xué)歷年考試計算題及答案技術(shù)經(jīng)濟(jì)學(xué)是一門研究技術(shù)與經(jīng)濟(jì)相互關(guān)系的交叉學(xué)科,其核心在于通過定量分析方法對技術(shù)方案的經(jīng)濟(jì)性進(jìn)行評價。歷年考試中,計算題占比通常在40%-60%,重點考察學(xué)生對現(xiàn)金流量分析、經(jīng)濟(jì)評價指標(biāo)計算(如凈現(xiàn)值、內(nèi)部收益率、投資回收期等)、設(shè)備更新決策、價值工程應(yīng)用及敏感性分析等核心知識點的掌握程度。以下通過典型例題及詳細(xì)解答,系統(tǒng)呈現(xiàn)技術(shù)經(jīng)濟(jì)學(xué)歷年考試中常見的計算題類型及解題思路。一、現(xiàn)金流量與凈現(xiàn)值(NPV)計算某新能源企業(yè)擬投資建設(shè)光伏電站項目,初始投資為5000萬元,其中固定資產(chǎn)投資4500萬元(折舊年限10年,直線法折舊,殘值率5%),流動資金500萬元。項目運營期為10年,第1-2年為投產(chǎn)期,年銷售收入分別為2000萬元、3000萬元;第3-10年為達(dá)產(chǎn)期,年銷售收入穩(wěn)定在4000萬元。運營成本(含折舊)第1年為1200萬元,第2年為1500萬元,第3-10年為1800萬元。企業(yè)所得稅稅率為25%,基準(zhǔn)折現(xiàn)率為10%。要求:(1)計算各年凈現(xiàn)金流量;(2)計算項目凈現(xiàn)值(NPV),并判斷項目是否可行。解答:(1)凈現(xiàn)金流量計算需分步驟確定各年現(xiàn)金流入、現(xiàn)金流出及凈流量:-現(xiàn)金流入:僅考慮銷售收入(因題目未提及其他收入)。-現(xiàn)金流出:包括初始投資(第0年)、運營成本(付現(xiàn)成本=運營成本-折舊)、所得稅(需先計算利潤總額)。-折舊計算:年折舊額=固定資產(chǎn)投資×(1-殘值率)/折舊年限=4500×(1-5%)/10=427.5萬元。各年具體計算:-第0年:現(xiàn)金流出=初始投資=5000萬元(固定資產(chǎn)4500+流動資金500),凈現(xiàn)金流量=-5000萬元。-第1年:銷售收入=2000萬元,運營成本=1200萬元(含折舊427.5萬元),付現(xiàn)成本=1200-427.5=772.5萬元;利潤總額=銷售收入-付現(xiàn)成本-折舊=2000-772.5-427.5=800萬元;所得稅=800×25%=200萬元;凈現(xiàn)金流量=銷售收入-付現(xiàn)成本-所得稅+回收流動資金(第10年才回收,此處無)=2000-772.5-200=1027.5萬元。-第2年:銷售收入=3000萬元,運營成本=1500萬元,付現(xiàn)成本=1500-427.5=1072.5萬元;利潤總額=3000-1072.5-427.5=1500萬元;所得稅=1500×25%=375萬元;凈現(xiàn)金流量=3000-1072.5-375=1552.5萬元。-第3-9年(共7年):銷售收入=4000萬元,運營成本=1800萬元,付現(xiàn)成本=1800-427.5=1372.5萬元;利潤總額=4000-1372.5-427.5=2200萬元;所得稅=2200×25%=550萬元;凈現(xiàn)金流量=4000-1372.5-550=2077.5萬元。-第10年:除達(dá)產(chǎn)期凈現(xiàn)金流量外,需回收流動資金500萬元及固定資產(chǎn)殘值(4500×5%=225萬元);凈現(xiàn)金流量=2077.5+500+225=2802.5萬元。(2)凈現(xiàn)值(NPV)計算需將各年凈現(xiàn)金流量按10%折現(xiàn)率折現(xiàn)后求和:NPV=-5000+1027.5×(P/F,10%,1)+1552.5×(P/F,10%,2)+2077.5×(P/A,10%,7)×(P/F,10%,2)+2802.5×(P/F,10%,10)查復(fù)利現(xiàn)值系數(shù)表:(P/F,10%,1)=0.9091,(P/F,10%,2)=0.8264,(P/A,10%,7)=4.8684(7年期年金現(xiàn)值系數(shù)),(P/F,10%,10)=0.3855。代入計算:NPV=-5000+1027.5×0.9091+1552.5×0.8264+2077.5×4.8684×0.8264+2802.5×0.3855計算各部分:1027.5×0.9091≈934.7萬元;1552.5×0.8264≈1283.2萬元;2077.5×4.8684≈10113.7萬元,再×0.8264≈8355.6萬元;2802.5×0.3855≈1080.4萬元;NPV≈-5000+934.7+1283.2+8355.6+1080.4≈6653.9萬元>0,故項目可行。二、內(nèi)部收益率(IRR)計算某項目初始投資為1200萬元,第1-5年凈現(xiàn)金流量分別為300萬元、400萬元、500萬元、600萬元、700萬元。要求計算該項目的內(nèi)部收益率(IRR),保留兩位小數(shù)。解答:內(nèi)部收益率是使NPV=0的折現(xiàn)率,需通過試算法結(jié)合線性插值法求解。(1)先試算i=15%時的NPV:NPV15%=-1200+300×(P/F,15%,1)+400×(P/F,15%,2)+500×(P/F,15%,3)+600×(P/F,15%,4)+700×(P/F,15%,5)查系數(shù)表:(P/F,15%,1)=0.8696,(P/F,15%,2)=0.7561,(P/F,15%,3)=0.6575,(P/F,15%,4)=0.5718,(P/F,15%,5)=0.4972。計算得:300×0.8696=260.88;400×0.7561=302.44;500×0.6575=328.75;600×0.5718=343.08;700×0.4972=348.04;NPV15%=-1200+260.88+302.44+328.75+343.08+348.04≈383.19萬元>0。(2)試算i=25%時的NPV:(P/F,25%,1)=0.8,(P/F,25%,2)=0.64,(P/F,25%,3)=0.512,(P/F,25%,4)=0.4096,(P/F,25%,5)=0.3277。計算得:300×0.8=240;400×0.64=256;500×0.512=256;600×0.4096=245.76;700×0.3277=229.39;NPV25%=-1200+240+256+256+245.76+229.39≈-72.85萬元<0。(3)IRR在15%與25%之間,用線性插值法:IRR=15%+(25%-15%)×(0-383.19)/(-72.85-383.19)≈15%+10%×(383.19/456.04)≈15%+8.40%≈23.40%。三、靜態(tài)與動態(tài)投資回收期計算某項目初始投資為800萬元,各年凈現(xiàn)金流量如下表(單位:萬元):|年份|0|1|2|3|4|5|6||------|---|---|---|---|---|---|---||凈現(xiàn)金流量|-800|200|250|300|350|400|450|基準(zhǔn)折現(xiàn)率為10%,要求計算:(1)靜態(tài)投資回收期(Pt);(2)動態(tài)投資回收期(Pt’)。解答:(1)靜態(tài)投資回收期(不考慮時間價值):累計凈現(xiàn)金流量計算如下:第0年:-800;第1年:-800+200=-600;第2年:-600+250=-350;第3年:-350+300=-50;第4年:-50+350=300。Pt=累計凈現(xiàn)金流量首次為正的年份-1+上年累計凈現(xiàn)金流量絕對值/當(dāng)年凈現(xiàn)金流量=4-1+50/350≈3.14年。(2)動態(tài)投資回收期(考慮折現(xiàn),折現(xiàn)率10%):需先計算各年折現(xiàn)凈現(xiàn)金流量及累計折現(xiàn)凈現(xiàn)金流量:|年份|凈現(xiàn)金流量(萬元)|折現(xiàn)系數(shù)(10%)|折現(xiàn)凈現(xiàn)金流量(萬元)|累計折現(xiàn)凈現(xiàn)金流量(萬元)||------|---------------------|------------------|-------------------------|----------------------------||0|-800|1.0000|-800.00|-800.00||1|200|0.9091|181.82|-618.18||2|250|0.8264|206.60|-411.58||3|300|0.6575|197.25|-214.33||4|350|0.5718|200.13|-14.20||5|400|0.4972|198.88|184.68|累計折現(xiàn)凈現(xiàn)金流量在第4年為-14.20萬元,第5年為184.68萬元。Pt’=5-1+14.20/198.88≈4.07年。四、設(shè)備更新決策(年成本法)某企業(yè)現(xiàn)有一臺舊設(shè)備,剩余使用年限為4年,目前賬面價值為3000元(稅法規(guī)定殘值率5%,已使用6年,原壽命10年,直線法折舊),當(dāng)前市場變現(xiàn)價值為2000元。若繼續(xù)使用,每年運營成本為1500元,第4年末殘值為500元。擬購買新設(shè)備替代,新設(shè)備購置成本為8000元,壽命10年,殘值率5%,直線法折舊,每年運營成本為800元,第4年末(與舊設(shè)備同步比較)殘值為5000元。企業(yè)所得稅稅率25%,基準(zhǔn)折現(xiàn)率10%。要求判斷是否應(yīng)更新設(shè)備(僅比較前4年)。解答:設(shè)備更新決策常用年成本法,比較舊設(shè)備和新設(shè)備的年均成本(AC),選擇AC較低者。(1)舊設(shè)備年成本計算:-初始現(xiàn)金流出:若繼續(xù)使用舊設(shè)備,機會成本為變現(xiàn)價值2000元(放棄出售收入),同時需考慮變現(xiàn)損失抵稅:舊設(shè)備當(dāng)前賬面價值=原值×(1-已使用年限/壽命)=假設(shè)原值為V,已折舊6年,年折舊=V×(1-5%)/10=0.095V,賬面價值=V-6×0.095V=0.43V。題目中賬面價值為3000元,故V=3000/0.43≈6976.74元。變現(xiàn)損失=賬面價值-變現(xiàn)價值=3000-2000=1000元,抵稅=1000×25%=250元;實際初始現(xiàn)金流出=變現(xiàn)價值-抵稅=2000-250=1750元(或理解為保留舊設(shè)備的現(xiàn)金流出為1750元)。-運營成本稅后支出:每年運營成本1500元,稅后支出=1500×(1-25%)=1125元。-折舊抵稅:舊設(shè)備剩余折舊年限=10-6=4年,年折舊=3000×(1-5%)/4=712.5元(因剩余賬面價值3000元,按剩余4年折舊,殘值率5%),折舊抵稅=712.5×25%=178.13元。-殘值回收:第4年末殘值500元,若賬面價值=3000-4×712.5=3000-2850=150元,殘值收益=500-150=350元,需繳稅=350×25%=87.5元;實際殘值凈收入=500-87.5=412.5元。舊設(shè)備現(xiàn)金流量現(xiàn)值(PV舊):PV舊=-1750+(1125-178.13)×(P/A,10%,4)+412.5×(P/F,10%,4)=-1750+946.87×3.1699+412.5×0.6830≈-1750+2992.3+281.8≈1524.1元年成本AC舊=PV舊/(P/A,10%,4)=1524.1/3.1699≈480.8元。(2)新設(shè)備年成本計算:-初始現(xiàn)金流出:購置成本8000元。-運營成本稅后支出:每年800元,稅后支出=800×(1-25%)=600元。-折舊抵稅:新設(shè)備年折舊=8000×(1-5%)/10=760元,折舊抵稅=760×25%=190元(前4年均適用)。-第4年末殘值回收:新設(shè)備第4年末賬面價值=8000-4×760=8000-3040=4960元,殘值5000元,收益=5000-4960=40元,繳稅=40×25%=10元;實際殘值凈收入=5000-10=4990元。新設(shè)備現(xiàn)金流量現(xiàn)值(PV新):PV新=-8000+(600-190)×(P/A,10%,4)+4990×(P/F,10%,4)=-8000+410×3.1699+4990×0.6830≈-8000+1299.7+3408.2≈-3292.1元年成本AC新=PV新/(P/A,10%,4)=-3292.1/3.1699≈-1038.6元(此處負(fù)號表示現(xiàn)值為負(fù),實際年成本為絕對值比較)。(3)比較AC舊(480.8元)與AC新(1038.6元),舊設(shè)備年成本更低,故不應(yīng)更新。五、價值工程應(yīng)用(功能-成本分析)某產(chǎn)品由A、B、C、D四個零部件組成,各零部件功能重要性系數(shù)采用0-1評分法確定,專家評分結(jié)果如下表(“×”表示自身比較):|零部件|A|B|C|D|得分||--------|---|---|---|---|------||A|×|1|1|1|||B|0|×|1|1|||C|0|0|×|1|||D|0|0|0|×||各零部件目前成本分別為:A=800元,B=600元,C=400元,D=200元,目標(biāo)成本為1800元。要求:(1)計算各零部件功能重要性系數(shù);(2)計算各零部件目標(biāo)成本;(3)確定價值工程改進(jìn)對象。解答:(1)0-1評分法中,重要得1分,不重要得0分,自身比較不計(×)。計算各零部件得分及修正得分(避免全0分,加1分):|零部件|A|B|C|D|原始得分|修正得分(+1)|功能系數(shù)(修正得分/總修正得分)||--------|---|---|---|---|----------|----------------|----------------------------------||A|×|1|1|1|3|4|4/(4+3+2+1)=4/10=0.40||B|0|×|1|1|2|3|3/10=0.30||C|0|0|×|1|1|2|2/10=0.20||D|0|0|0|×|0|1|1/10=0.10||總計|||||6|10|1.00|(2)目標(biāo)成本按功能系數(shù)分配:A目標(biāo)成本=1800×0.40=720元;B目標(biāo)成本=1800×0.30=540元;C目標(biāo)成本=1800×0.20=360元;D目標(biāo)成本=1800×0.10=180元。(3)價值系數(shù)(V)=功能系數(shù)(F)/成本系數(shù)(C),成本系數(shù)=目前成本/總成本(總成本=800+600+400+200=2000元):|零部件|功能系數(shù)(F)|目前成本(元)|成本系數(shù)(C)|價值系數(shù)(V=F/C)|目標(biāo)成本(元)|成本降低額(目前成本-目標(biāo)成本)||--------|---------------|----------------|---------------|--------------------|----------------|----------------------------------||A|0.40|800|800/2000=0.40|0.40/0.40=1.00|720|800-720=80||B|0.30|600|600/2000=0.30|0.30/0.30=1.00|540|600-540=60||C|0.20|400|400/2000=0.20|0.20/0.20=1.00|360|400-360=40||D|0.10|200|200/2000=0.10|0.10/0.10=1.00|180|200-180=20|通常價值系數(shù)V=1時為理想狀態(tài),V<1表示成本過高需改進(jìn)。本題中各零部件V=1,但成本降低額均為正,需按降低額大小優(yōu)先改進(jìn)A(80元)、B(60元)、C(40元)、D(20元)。六、敏感性分析(單因素變動對NPV的影響)某項目初始投資1000萬元,壽命5年,每年凈現(xiàn)金流量300萬元(假設(shè)為經(jīng)營凈現(xiàn)金流量,無殘值),基準(zhǔn)折現(xiàn)率10%。要求分析投資、年凈現(xiàn)金流量、壽

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論