版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
專題17利息、稅率、折扣及成數(shù)解決問(wèn)題(高級(jí))(答案解析)1.甲或乙【分析】甲店打八折,即總價(jià)×80%;乙店買四送一,即花4個(gè)的錢買到5個(gè)足球;丙店先計(jì)算總價(jià)中有多少個(gè)1000元,就減去多少個(gè)100元?!驹斀狻?8×50×80%=2400×80%=1920(元)50÷(4+1)×4×48=50÷5×4×48=10×4×48=40×48=1920(元)48×50=2400(元)2400÷1000=2(個(gè))……400(元)2400-100×2=2400-200=2200(元)甲乙用的一樣多,丙用的最多答:去甲店或乙店比較合算?!军c(diǎn)睛】本題考查優(yōu)惠方案的計(jì)算,將實(shí)際生活問(wèn)題與數(shù)學(xué)知識(shí)相結(jié)合是解題關(guān)鍵。2.甲店8400元;乙店8000元;丙店8500元;乙店【分析】甲店“買10張送2張”,看50張里面有幾個(gè)(10+2)張,求出實(shí)際需付錢的辦公桌張數(shù),再乘單價(jià)即是甲店需付的錢數(shù);乙店打八折,用單價(jià)乘數(shù)量,算出50張辦公桌的總價(jià),再乘80%即是乙店需付的錢數(shù);丙店:先算出50張辦公桌的總價(jià),再看總價(jià)里有幾個(gè)400元,就要減去幾個(gè)60元,即是丙店需付的錢數(shù);最后比較甲、乙、丙三個(gè)商店的錢數(shù),得出結(jié)論。【詳解】甲店:10+2=12(組)50÷12=4(組)……2(張)需付錢的張數(shù):4×10+2=40+2=42(張)需付:200×42=8400(元)乙店:八折=80%200×50×80%=10000×0.8=8000(元)丙店:200×50=10000(元)10000÷400×60=25×60=1500(元)需付:10000-1500=8500(元)8000<8400<8500所以在乙店購(gòu)買最省錢。答:甲店需8400元,乙店需8000元,丙店需8500元;在乙店購(gòu)買最省錢?!军c(diǎn)睛】根據(jù)所給條件以及不同的方案分別進(jìn)行分析計(jì)算,然后通過(guò)比較得出最優(yōu)方案。3.乙商店【分析】甲店:“買十送二”,把(10+2)個(gè)看作一組,先求出50里有多少個(gè)12,算出需付錢的足球個(gè)數(shù),再乘足球的單價(jià)即可算出在甲店購(gòu)買所需的錢數(shù);乙店:打八折,根據(jù)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià),先算出50個(gè)足球的總價(jià),再乘80%,即是在乙店購(gòu)買所需的錢數(shù);丙店:先算出50個(gè)足球的總價(jià),看這個(gè)總價(jià)里有多少個(gè)100,就返還多少個(gè)20元,再用總價(jià)減去返還的現(xiàn)金,就是在丙店購(gòu)買所需的錢數(shù);最后比較三家商店所需的錢數(shù),得出去哪家商店購(gòu)買比較合算?!驹斀狻考椎辏?0+2=12(個(gè))50÷12=4(組)……2(個(gè))需付錢:(4×10+2)×25=(40+2)×25=42×25=1050(個(gè))乙店:25×50×80%=1250×0.8=1000(元)丙店:25×50=1250(元)1250÷100=12(個(gè))……50(元)1250-20×12=1250-240=1010(元)1000<1010<1050答:去乙商店購(gòu)買比較合算?!军c(diǎn)睛】理解各商店的優(yōu)惠方法,根據(jù)不同的優(yōu)惠方法求出在各商店實(shí)際花的錢數(shù)是解題的關(guān)鍵。4.(1)2400立方米;(2)①乙家;14400元;②甲家;19250元?!痉治觥浚?)把第一批運(yùn)進(jìn)的冰塊體積看作單位“1”,第一批運(yùn)進(jìn)冰塊的體積相當(dāng)于第二批運(yùn)進(jìn)冰塊體積的(1-25%),已知一個(gè)數(shù)的百分之幾是多少,求這個(gè)數(shù),用除法,用1800除以(1-25%),即可求出第二批運(yùn)進(jìn)多少立方米冰塊。(2)①選擇甲家運(yùn)輸公司,用1800立方米除以運(yùn)載量,再乘運(yùn)費(fèi),即可求出總的運(yùn)費(fèi)是18000元,超出部分是(18000-5000)元,這部分乘75%,即是打折后的價(jià)錢,再加上沒(méi)有優(yōu)惠的5000元,即是甲家運(yùn)輸公司的運(yùn)費(fèi)。選擇乙家運(yùn)輸公司,用1800立方米除以運(yùn)載量,再乘運(yùn)費(fèi),即可求出總的運(yùn)費(fèi)是16800元,計(jì)算16800元里面有多少個(gè)2000元,就優(yōu)惠多少個(gè)300元,用總的運(yùn)費(fèi)減去優(yōu)惠的價(jià)錢,即可求出乙家運(yùn)輸公司的運(yùn)費(fèi)。最后比較兩家運(yùn)輸公司優(yōu)惠后的價(jià)錢,即可得解。②選擇甲家運(yùn)輸公司,用2400立方米除以運(yùn)載量,再乘運(yùn)費(fèi),即可求出總的運(yùn)費(fèi)是24000元,超出部分是(24000-5000)元,這部分乘75%,即是打折后的價(jià)錢,再加上沒(méi)有優(yōu)惠的5000元,即是甲家運(yùn)輸公司的運(yùn)費(fèi)。選擇乙家運(yùn)輸公司,用2400立方米除以運(yùn)載量,考慮實(shí)際情況,結(jié)果要采取“進(jìn)一法”,再乘運(yùn)費(fèi),即可求出總的運(yùn)費(fèi)是26800元,計(jì)算26800元里面有多少個(gè)2000元,就優(yōu)惠多少個(gè)300元,用總的運(yùn)費(fèi)減去優(yōu)惠的價(jià)錢,即可求出乙家運(yùn)輸公司的運(yùn)費(fèi)。最后比較兩家運(yùn)輸公司優(yōu)惠后的價(jià)錢,即可得解?!驹斀狻浚?)==2400(立方米)答:第二批運(yùn)進(jìn)2400立方米冰塊。(2)①運(yùn)進(jìn)第一批冰塊。選擇甲家運(yùn)輸公司:(元)運(yùn)費(fèi)為:=5000+13000×0.75=5000+9750=14750(元)選擇乙家運(yùn)輸公司:(元)16800÷2000≈8(個(gè))運(yùn)費(fèi):=16800-2400=14400(元)因?yàn)樗赃x擇乙家運(yùn)輸公司運(yùn)進(jìn)第一批冰塊的運(yùn)費(fèi)最低。答:選擇乙家運(yùn)輸公司運(yùn)進(jìn)第一批冰塊的運(yùn)費(fèi)最低,最低運(yùn)費(fèi)是14400元。②運(yùn)進(jìn)第二批冰塊,選擇甲家運(yùn)輸公司:(元)運(yùn)費(fèi)為:=5000+19000×0.75=5000+14250=19250(元)選擇乙家運(yùn)輸公司:2400÷45≈54(車)54×420=22680(元)22680÷2000≈11(個(gè))運(yùn)費(fèi)為:=22680-3300=19380(元)因?yàn)樗赃x擇甲家運(yùn)輸公司運(yùn)進(jìn)第二批冰塊的運(yùn)費(fèi)最低。答:選擇甲家運(yùn)輸公司運(yùn)進(jìn)第二批冰塊的運(yùn)費(fèi)最低,最低運(yùn)費(fèi)是19250元?!军c(diǎn)睛】此題的解題關(guān)鍵是掌握已知比一個(gè)數(shù)少百分之幾的數(shù)是多少,求這個(gè)數(shù)的計(jì)算方法。最優(yōu)化問(wèn)題常用比較法進(jìn)行解答,分別計(jì)算出兩種方案優(yōu)惠后的價(jià)格,再進(jìn)行比較。5.(1)4000元(2)12800元(3)1550元(4)不夠;差80元【分析】(1)根據(jù)題意,李叔叔要將獲得的20000元獎(jiǎng)金的二成捐給慈善組織,即捐款的錢數(shù)占獎(jiǎng)金的20%,把獎(jiǎng)金看作單位“1”,根據(jù)求一個(gè)數(shù)的百分之幾是多少,用乘法計(jì)算,即可求出捐款的錢數(shù)。(2)先用獎(jiǎng)金減去捐款的錢數(shù),求出剩余的錢數(shù);剩余的部分需要繳納20%的個(gè)人所得稅,即用剩余的錢數(shù)乘20%,即是需要繳納的個(gè)人所得稅;再用剩余部分的錢數(shù)減去個(gè)人所得稅,求出李叔叔最后能領(lǐng)到的錢數(shù)。(3)根據(jù)“利息=本金×利率×存期”,代入數(shù)據(jù)計(jì)算,即可求出到期時(shí)得到的利息。(4)已知手機(jī)原價(jià)3600元,現(xiàn)價(jià)八折促銷,即現(xiàn)價(jià)是原價(jià)的80%,把原價(jià)看作單位“1”,根據(jù)求一個(gè)數(shù)的百分之幾是多少,用乘法計(jì)算,即可求出這部手機(jī)的現(xiàn)價(jià);再與余下的錢比較,并用減法求出相差的錢數(shù)?!驹斀狻浚?)二成=20%20000×20%=20000×0.2=4000(元)答:李叔叔捐款4000元。(2)(20000-4000)×20%=16000×0.2=3200(元)16000-3200=12800(元)答:李叔叔最后能領(lǐng)到12800元獎(jiǎng)金。(3)1萬(wàn)元=10000元10000×3.10%×5=10000×0.031×5=310×5=1550(元)答:到期時(shí)李叔叔能得到1550元利息。(4)12800-10000=2800(元)3600×80%=3600×0.8=2880(元)2880>28002880-2800=80(元)答:不夠買手機(jī);還差80元?!军c(diǎn)睛】本題考查百分?jǐn)?shù)的實(shí)際應(yīng)用,掌握成數(shù)、折扣與百分?jǐn)?shù)的互化,利息和納稅的計(jì)算方法;找出單位“1”,單位“1”已知,根據(jù)百分?jǐn)?shù)乘法的意義解答。6.(1)上衣現(xiàn)價(jià)42元;裙子原價(jià)90元;(2)48元;(3)175元【分析】(1)根據(jù)“原價(jià)×折扣=現(xiàn)價(jià)”,求出上衣的現(xiàn)價(jià);根據(jù)“原價(jià)=現(xiàn)價(jià)÷折扣”,求出裙子的原價(jià);(2)已知褲子打九折時(shí)比原價(jià)便宜了6元,把褲子的原價(jià)看作單位“1”,則便宜的錢數(shù)占原價(jià)的(1-80%),根據(jù)已知一個(gè)數(shù)的百分之幾是多少,求這個(gè)數(shù),用除法計(jì)算,求出原價(jià);再求打八折后褲子的價(jià)錢,即現(xiàn)價(jià)是原價(jià)的80%,根據(jù)求一個(gè)數(shù)的百分之幾是多少,用乘法計(jì)算,求出褲子打八折后的價(jià)格。(3)先用加法求出買一件上衣和一條裙子的總價(jià),正好占媽媽所帶錢的,把媽媽所帶的錢看作單位“1”,單位“1”未知,用除法計(jì)算,求出媽媽所帶的錢數(shù)?!驹斀狻浚?)上衣現(xiàn)價(jià):60×70%=60×0.7=42(元)裙子原價(jià):63÷70%=63÷0.7=90(元)如下表:品名上衣褲子裙子原價(jià)60元90元折扣七折八折七折現(xiàn)價(jià)42元63元(2)褲子原價(jià):6÷(1-90%)=6÷0.1=60(元)褲子現(xiàn)價(jià):60×80%=60×0.8=48(元)答:褲子打八折后的價(jià)錢是48元。(3)(42+63)÷=105÷=105×=175(元)答:媽媽一共帶了175元錢?!军c(diǎn)睛】掌握原價(jià)、現(xiàn)價(jià)、折扣之間的關(guān)系,找出單位“1”,單位“1”已知,根據(jù)百分?jǐn)?shù)(分?jǐn)?shù))乘法的意義解答;單位“1”未知,根據(jù)百分?jǐn)?shù)(分?jǐn)?shù))除法的意義解答。7.(1)455元;(2)332.5元或371元【分析】(1)超過(guò)了400元,直接用商品價(jià)格×折扣=應(yīng)付錢數(shù);(2)308元可能是八折后的錢數(shù),也可能是七折后的錢數(shù),分別求出308元的商品原價(jià),將兩次原價(jià)加起來(lái)乘相應(yīng)折扣即可。【詳解】(1)(元)(2)第一種情況:308元是優(yōu)惠80%后付的錢數(shù)。(元)(元)第二種情況:308元是優(yōu)惠70%后付的錢數(shù)。(元)答:那么應(yīng)該付款332.5元或371元?!军c(diǎn)睛】關(guān)鍵是理解折扣的意義,幾折就是百分之幾十。8.甲店【分析】甲店:先根據(jù)“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”求出原價(jià)購(gòu)買20支鋼筆的總價(jià)錢;打六折,則用總錢數(shù)乘60%,與35元比較,如果大于或等于35元,再減去5元,即是在甲店購(gòu)買鋼筆所需的錢數(shù)。乙店:把“買4支送1支”看作一組,先用除法求出20支里有幾組,再用每組買的支數(shù)乘組數(shù),求出實(shí)際需買鋼筆的支數(shù);然后根據(jù)“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”,求出原價(jià)購(gòu)買鋼筆所需的錢數(shù),與40元比較,如果大于或等于40元,再打七折,即用總錢數(shù)乘70%,即是在乙店購(gòu)買鋼筆所需的錢數(shù)。最后比較兩家店購(gòu)買20支鋼筆所需的錢數(shù),得出在哪家店買最劃算?!驹斀狻考椎辏?×20×60%=60×0.6=36(元)36>3536-5=31(元)乙店:20÷(4+1)=20÷5=4(組)實(shí)際購(gòu)買數(shù)量:4×4=16(支)3×16=48(元)48>4048×70%=48×0.7=33.6(元)31<33.6答:去甲店買更劃算?!军c(diǎn)睛】根據(jù)兩家文具店不同的優(yōu)惠方案分別求出每家文具店購(gòu)買鋼筆需要的錢數(shù),再比較即可。掌握打幾折即現(xiàn)價(jià)是原價(jià)的百分之幾十,以及單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)之間的關(guān)系是解題的關(guān)鍵。9.155元【分析】按原定價(jià)每件的利潤(rùn)是45元,則降價(jià)35元出售每件的利潤(rùn)為45-35=10元;售出12件,利潤(rùn)為12×10=120元,因?yàn)閮扇怂美麧?rùn)相同,所以媽媽售賣的連衣裙一件獲利120÷8=15元,少獲利45-15=30元,對(duì)應(yīng)定價(jià)的1-85%=15%。由此求出定價(jià)為30÷15%=200元,用定價(jià)減去每件的利潤(rùn)(45元)就是這種連衣裙的進(jìn)價(jià)。【詳解】[45-(45-35)×12÷8]÷(1-85%)-45=[45-15]÷0.15-45=30÷0.15-45=200-45=155(元)答:這種連衣裙的進(jìn)價(jià)是155元。【點(diǎn)睛】解答本題的關(guān)鍵是根據(jù)所得利潤(rùn)相同,求出少的利潤(rùn)對(duì)應(yīng)原定價(jià)的百分率。10.甲商店【分析】根據(jù)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià),8折即80%,根據(jù)用80套桌椅的總價(jià)乘80%即可求出甲商店購(gòu)買的價(jià)錢;乙商店桌子買5張送1張,椅子買4把送1把,則買67張桌子和64把椅子即可。【詳解】甲商店:(100+80)×80×80%=180×80×0.8=14400×0.8=11520(元)乙商店:67×100+64×80=6700+5120=11820(元)11820>11520答:王老師在甲商店購(gòu)買劃算?!军c(diǎn)睛】本題考查折扣問(wèn)題,明確8折即原價(jià)的80%是解題的關(guān)鍵。11.方案一購(gòu)票方式最劃算【分析】先按每一種方案分別算出總價(jià),再進(jìn)行比較即可知道哪種購(gòu)票方式最劃算。方案一每張按九折出售,即單價(jià)按90%計(jì)算;方案二是可贈(zèng)送部分的票價(jià)加上不可贈(zèng)送部分的票價(jià)就是購(gòu)票總價(jià);方案三是先算出不返還時(shí)的總價(jià),再減去返還的價(jià)錢就是購(gòu)票的總價(jià)?!驹斀狻浚?)61×30×90%=1830×90%=1647(元)(2)(61-6)×30=55×30=1650(元)(3)61×30-50×3=1830-150=1680(元)1647<1650<1680答:方案一購(gòu)票方式最劃算。【點(diǎn)睛】理解好題意,掌握折扣知識(shí),會(huì)計(jì)算贈(zèng)送及返還后的購(gòu)票總價(jià),這是解決此題的關(guān)鍵。12.(1)乙商店;(2)7.2元【分析】甲店促銷:每瓶打八折出售,即每瓶現(xiàn)價(jià)是原價(jià)的80%,單價(jià)×80%即為每瓶酸奶的現(xiàn)價(jià),現(xiàn)價(jià)×瓶數(shù)即為所需要的總價(jià);乙店促銷:每2瓶一組,第1瓶全價(jià),第2瓶半價(jià),求出一組的錢數(shù),18瓶除以2求出組數(shù),一組的錢數(shù)×組數(shù)即為所需要的總價(jià),據(jù)此解答?!驹斀狻浚?)甲店18×(8×80%)=18×6.4=115.2(元)乙店(8+8÷2)×(18÷2)=12×9=108(元)115.2>108
答:李阿姨到乙商店購(gòu)買比較劃算。(2)115.2-108=7.2(元)答:去乙商店購(gòu)買可以節(jié)省7.2元?!军c(diǎn)睛】考查了打折,解答本題應(yīng)結(jié)合題意,根據(jù)單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的關(guān)系進(jìn)行分析、解答。13.6250個(gè)【解析】設(shè)要生產(chǎn)的產(chǎn)品數(shù)量為未知數(shù),表示出產(chǎn)品的總成本,總售價(jià),總利潤(rùn),然后列方程求解?!驹斀狻拷猓涸O(shè)至少要生產(chǎn)x個(gè)產(chǎn)品;解得,答:至少要生產(chǎn)6250個(gè)產(chǎn)品?!军c(diǎn)睛】本題考查的是經(jīng)濟(jì)問(wèn)題,經(jīng)濟(jì)問(wèn)題主要是圍繞著成本、售價(jià)、利潤(rùn)的關(guān)系展開(kāi)的。14.賺了;4元【分析】先把原價(jià)看成單位“1”,它的80%對(duì)應(yīng)的數(shù)量是104元,由此用除法求出原價(jià);然后再把成本價(jià)看成單位“1”,它的(1+30%)對(duì)應(yīng)的數(shù)量是原價(jià),再用除法求出成本價(jià),然后用現(xiàn)在的售價(jià)與成本價(jià)比較,作差即可知道這件衣服是賺還是賠?!驹斀狻浚?04÷80%)÷(1+30%)=130÷130%=100(元)100<104104-100=4(元)答:這件衣服是賺了,賺了4元。【點(diǎn)睛】本題關(guān)鍵是變換不同的單位“1”,求出成本價(jià),然后比較作差求解。15.105套【分析】要求乙原來(lái)購(gòu)進(jìn)這種時(shí)裝多少套,把甲原來(lái)購(gòu)進(jìn)這種時(shí)裝套數(shù)看作單位“1”,把甲的套數(shù)看作6份,乙的套數(shù)比甲套數(shù)多,乙即是7份,甲獲得的利潤(rùn)是80%×6=4.8份,乙獲得的利潤(rùn)是60%×7=4.2份,甲比乙多4.8-4.2=0.6份,這0.6分就是9套,乙原來(lái)購(gòu)進(jìn)了9÷0.6×7套,即可解答。【詳解】把甲的套數(shù)看作6份,乙的套數(shù)就是:6+6×=6+1=7(份)9÷(6×80%-7×60%)×7=9÷(4.8-4.2)×7=9÷0.6×7=15×7=105(套)答:乙原來(lái)購(gòu)進(jìn)這種時(shí)裝105套?!军c(diǎn)睛】此題比較難,解答時(shí)要結(jié)合題意,把甲的套數(shù)看作6份,進(jìn)而得出乙的套數(shù)的份數(shù),然后根據(jù)題意,進(jìn)行分析,解答。16.300元【分析】把乙商店的進(jìn)貨價(jià)看作單位“1”,求比一個(gè)數(shù)少百分之幾的數(shù)是多少,可列式表示出甲商店的進(jìn)貨價(jià),甲乙商店的定價(jià)都是在進(jìn)貨價(jià)的基礎(chǔ)上再加上利潤(rùn),可列式表示出甲乙兩店定價(jià)的百分比,用乙店的定價(jià)減去甲店的定價(jià)就是甲店比乙店便宜的3元,對(duì)應(yīng)的分率就是乙商店比甲商店多的定價(jià)百分比,根據(jù)“量÷對(duì)應(yīng)的分率”求出乙商店的進(jìn)貨價(jià)。【詳解】設(shè)乙商店的進(jìn)貨價(jià)是“1”,則甲商店的進(jìn)貨價(jià)是乙商店的(1-5%)=95%,乙商店的定價(jià)是1+15%=115%,甲商店的定價(jià)是95%×(1+20%)=0.95×1.2=1.14=114%。3÷(115%-114%)=3÷0.01=300(元)。答:乙商店的進(jìn)貨價(jià)是300元?!军c(diǎn)睛】本題考查百分?jǐn)?shù)的具體應(yīng)用,通過(guò)設(shè)單位“1’’,找出量和對(duì)應(yīng)的分率是解答題目的關(guān)鍵。17.1倍【分析】15%的單位“1”是原來(lái)第一家商場(chǎng)的利潤(rùn),那么現(xiàn)在第一家商場(chǎng)的利潤(rùn)就是原來(lái)的1-15%,18%的單位“1”是第二家商場(chǎng)的利潤(rùn),那么現(xiàn)在第二家商場(chǎng)的利潤(rùn)就是原來(lái)的1+18%,現(xiàn)在兩家的利潤(rùn)相同,那么第一家商場(chǎng)的(1-15%)=第二家商場(chǎng)的(1+18%)。原來(lái)第一家商場(chǎng)的利潤(rùn)是原來(lái)第二家商場(chǎng)的利潤(rùn)的百分比就用(1+18%)除以(1-15%)?!驹斀狻浚?+18%)÷(1-15%)=118÷85=1答:原來(lái)第一家商場(chǎng)的利潤(rùn)是第二家商場(chǎng)利潤(rùn)的1倍?!军c(diǎn)睛】本題也可這么做:設(shè)甲原來(lái)的利潤(rùn)為a,乙原來(lái)的利潤(rùn)是b。那么:85%a=118%b,a÷b=118%÷85%。計(jì)算可得結(jié)果。18.3.56元【分析】先把購(gòu)進(jìn)這些蘋(píng)果的總成本看作單位“1”,總成本=購(gòu)進(jìn)這些蘋(píng)果的總進(jìn)價(jià)+運(yùn)費(fèi)等開(kāi)支,預(yù)計(jì)總收入比總成本多17%,預(yù)計(jì)總收入=總成本×(1+17%),再把購(gòu)進(jìn)蘋(píng)果的總質(zhì)量看作單位“1”,實(shí)際銷售的蘋(píng)果質(zhì)量比蘋(píng)果的總質(zhì)量少1%,實(shí)際銷售的蘋(píng)果質(zhì)量=購(gòu)進(jìn)蘋(píng)果的總質(zhì)量×(1-1%),最后根據(jù)“單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量”求出每千克蘋(píng)果的零售價(jià),據(jù)此解答?!驹斀狻?.2萬(wàn)千克=52000千克(52000×2.98+1840)×(1+17%)=(154960+1840)×1.17=156800×1.17=183456(元)183456÷[52000×(1-1%)]=183456÷[52000×0.99]=183456÷51480≈3.56(元)答:每千克蘋(píng)果的零售價(jià)應(yīng)該定為3.56元?!军c(diǎn)睛】本題主要考查百分?jǐn)?shù)的應(yīng)用,準(zhǔn)確找出題目中的單位“1”并掌握求比一個(gè)數(shù)多(少)百分之幾的數(shù)是多少的計(jì)算方法是解答題目的關(guān)鍵。19.乙店【分析】(1)在甲店買10個(gè)足球送2個(gè)足球,也就是用買10個(gè)足球的錢可以買到10+2=12個(gè)足球,根據(jù)60÷12×10=50個(gè),即用買50個(gè)足球的錢可以買到60個(gè)足球,據(jù)此求出在甲店買60個(gè)足球需要多少錢;(2)根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,用每個(gè)足球的單價(jià)乘60,求出60個(gè)足球的價(jià)格是1500元;再把60個(gè)足球的原價(jià)看作單位“1”,根據(jù)百分?jǐn)?shù)乘法的意義,用60個(gè)足球的原價(jià)乘80%,即可求出在乙店買60個(gè)足球需要多少錢;(3)根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,用每個(gè)足球的單價(jià)乘60,求出60個(gè)足球的價(jià)格是1500元;再根據(jù)購(gòu)物每滿200元,返現(xiàn)金35元,1500÷200=7……100,求出返回現(xiàn)金是35×7=245元,再用60個(gè)足球的價(jià)格減去返回的錢數(shù),求出在丙店買60個(gè)足球需要多少錢,再比較大小,判斷出老師到哪個(gè)店買合算即可?!驹斀狻考祝?0÷(10+2)=60÷12=5
10×5×25=50×25=1250(元)乙:25×60×80%=1500×80%=1200(元)丙:60×25=1500(元)
1500÷200=7……100
7×35=245(元)
1500-245=1255(元)
1255>1250>1200答:到乙店更合算。【點(diǎn)睛】本題主要考查百分?jǐn)?shù)乘法的應(yīng)用,解答此題的關(guān)鍵是要明確:求一個(gè)數(shù)的百分之幾是多少,用乘法。20.1×(1+15%)×(1+20%)-1【分析】本題要求只列式,不解答,所以必須列綜合算式。求四月份計(jì)劃比二月份增產(chǎn)百分之幾,單位“1”為二月份。三月份比二月份增產(chǎn)一成五,一成五即15%,二月份為單位“1”,三月份為1×(1+15%)。四月份計(jì)劃比三月份增產(chǎn)二成,二成即20%,三月份為單位“1”,四月份的量為:三月份的產(chǎn)量×(1+20%),根據(jù)等量代換,四月份也可以表示為1×(1+15%)×(1+20%),再減去二月份的單位“1”,即是增產(chǎn)的百分之幾。本題也可以根據(jù)二月份化肥的噸數(shù),計(jì)算出四月份的具體噸數(shù),再相減,最后再除以二月份的噸數(shù),得到百分?jǐn)?shù),答案不唯一?!驹斀狻?×(1+15%)×(1+20%)-1=1×115%×120%-1=115%×120%-1=138%-1=38%答:四月份計(jì)劃比二月份增產(chǎn)38%。【點(diǎn)睛】本題主要考查百分?jǐn)?shù)的應(yīng)用,熟練掌握比一個(gè)數(shù)多百分之幾的運(yùn)算方法,同時(shí)要注意幾成就是百分之幾十。21.直接存兩年定期【分析】根據(jù)本金及存期分別按兩種儲(chǔ)蓄辦法計(jì)算分析即能確定哪種辦法得到的利息多一些:甲的方法:先存入一年期的,年利率是3.25%,等一年到期時(shí)再把本金和利息取出來(lái)合在一起,再存入銀行一年。則先存一年后可得利息2000×3.25%×1=65元,第二年本金和利息共有2000+65元,加在一起再存一年可得利息(2000+65)×3.25%×1≈67.11元,兩年共得利息65+67.11=132.11元。乙的方法:年利率是3.75%,則存兩年后可得利息:2000×3.75%×2=150元;150元>132.11元,所以直接存兩年定期的方式到期后獲得的利息多。【詳解】甲的方法可得利息:2000×3.25%×1=65(元)(2000+65)×3.25%×1≈67.11(元)兩年共得利息:65+67.11=132.11(元)乙的方法可得利息:2000×3.75%×2=150(元)150元>132.11元所以乙的存款方式得到的利息多一些。答:直接存兩年定期的方式到期后獲得的利息多?!军c(diǎn)睛】根據(jù)利息=本金×年利率×?xí)r間,按兩種方法分別進(jìn)行分析計(jì)算得出結(jié)果是完成本題的關(guān)鍵。22.三年期【分析】根據(jù)“利息=本金×利率×存期”求出王阿姨存三年的利息和存一年本金存三次得到的利息,最后比較大小即可?!驹斀狻?萬(wàn)元=50000元存三年存期:50000×2.75%×3=1375×3=4125(元)存一年存期:50000×1.5%×1×3=750×3=2250(元)因?yàn)?125元>2250元,所以王阿姨存三年存期收益大一些。答:王阿姨存三年存期收益大一些?!军c(diǎn)睛】掌握利息的計(jì)算方法是解答題目的關(guān)鍵。23.(1)52000元;(2)第二種【分析】(1)廠家直接銷售冰箱,每臺(tái)冰箱加價(jià)30%,加價(jià)后每臺(tái)是成本價(jià)的(1+30%),2000×(1+30%)=2600(元)是每臺(tái)賣出的價(jià)格,2600×400=1040000(元)是銷售額,按銷售總額的5%繳納營(yíng)業(yè)稅,需依法繳納營(yíng)業(yè)稅就是求1040000的5%是多少,用乘法計(jì)算;(2)第一種銷售方法:20%的單位“1”是每臺(tái)冰箱的成本價(jià),每臺(tái)冰箱加價(jià)20%,用2000×(1+20%)求出每臺(tái)的賣價(jià),再乘400求出400臺(tái)冰箱的銷售額,按銷售總額的5%繳納營(yíng)業(yè)稅,全部銷售完后所得的錢數(shù)就是求銷售額的(1-5%),再減去成本就是總利潤(rùn);第二種銷售方法:先求出400臺(tái)冰箱的銷售額,2000×(1+30%)×400,再乘(1-5%)求出稅后賣的錢數(shù),減去成本2000×400,再減去支付銷售門面房和銷售人員工資等費(fèi)用的錢數(shù),求出最后獲利的錢數(shù),然后對(duì)兩種銷售方法的獲利情況進(jìn)行比較,做出選擇?!驹斀狻浚?)400×2000×(1+30%)×5%=800000×1.3×0.05=1040000×0.05=52000(元)答:依法繳納營(yíng)業(yè)稅52000元。(2)400×2000×(1+20%)×(1-5%)-400×2000=800000×1.2×0.95-800000=960000×0.95-800000=912000-800000=112000(元)400×2000×(1+30%)×(1-5%)-9500-400×2000=800000×1.3×0.95-9500-800000=1040000×0.95-9500-800000=988000-9500-800000=178500(元)112000<178500應(yīng)選擇第二種銷售方法。答:應(yīng)選擇第二種銷售方法,才能獲得更多的利潤(rùn)?!军c(diǎn)睛】解答本題的關(guān)鍵是找準(zhǔn)單位“1”,根據(jù)基本的數(shù)量關(guān)系求出兩種銷售方法獲利的錢數(shù),再進(jìn)行比較即可。24.(1)168元;550元(2)3466元【分析】(1)李教授得稿酬2000元,那么(2000-800)元部分的稿酬部分需交14%的稅款,相乘即可;杜教授得稿酬5000元,高于4000元,需交5000元的11%的稅款,相乘即可。(2)因?yàn)?000元需交稅款448元,王老師繳納稅款是434元,說(shuō)明稿酬不超過(guò)4000元,把超過(guò)800元的那部分稿酬看作單位“1”,用434÷14%求出單位“1”,再加上800元求出王老師得到的稿酬,再減去稅款即可?!驹斀狻浚?)(2000-800)×14%=1200×0.14=168(元);5000×11%=550(元)答:李教授應(yīng)繳稅168元,杜教授應(yīng)繳稅550元。(2)434÷14%+800=3100+800=3900(元)3900-434=3466(元)答:王老師納稅后的稿費(fèi)是3466元?!军c(diǎn)睛】解決此題關(guān)鍵是弄清國(guó)家規(guī)定的應(yīng)繳納個(gè)人收入調(diào)節(jié)稅的計(jì)算方法,再根據(jù)題意確定獲得的稿酬是多少,是按照百分之幾繳納稅款,進(jìn)而得解。25.方法三;885.6元【分析】根據(jù)公式:利息=本金×利率×?xí)r間,由于還需要扣掉利息稅20%,則到期后獲得利息的1-20%=80%,通過(guò)此方法計(jì)算出方法一、方法二、方法三的到期后獲得的利息分別是多少,再比較即可?!驹斀狻糠椒ㄒ唬?0000×2.52%×1×(1-20%)+10000=252×80%+10000=201.6+10000=10201.6(元)10201.6×2.52%×1×(1-20%)+10201.6≈257.08×80%+10201.6≈205.66+10201.6=10407.26(元)10407.26×2.52%×1×(1-20%)+10407.26≈209.81+10407.26=10617.07(元)利息:10617.07-10000=617.07(元)方法二:10000×2.52%×1×(1-20%)+10000=252×80%+10000=201.6+10000=10201.6(元)10201.6×3.06%×2×(1-20%)+10201.6≈499.47+10201.6=10701.07(元)利息:10701.07-10000=701.07(元)方法三:10000×3.69%×3×(1-20%)+10000=885.6+10000=10885.6(元)利息:10885.6-10000=885.6(元)885.6>701.07>617.07答:方法三最劃算,這種方法獲利息885.6元?!军c(diǎn)睛】本題主要考查利息問(wèn)題的公式,熟練掌握它的公式并靈活運(yùn)用。26.2380元;3800元【分析】①小明3月份工資收入2400元,其中400元為本月應(yīng)納稅所得額。根據(jù)表格,400<500,所以稅率為5%,用公式“應(yīng)納稅額=應(yīng)納稅所得額部分×稅率”求出應(yīng)納稅額,再用總收入減去稅額求出實(shí)際收入;②免稅部分是2000元,不超過(guò)500元的部分應(yīng)繳納稅額為;超過(guò)500元至2000元的部分應(yīng)繳納稅額為:;因?yàn)椋?,所以小明在“超過(guò)500元至2000元的部分”的納稅額為:,此時(shí)利用“應(yīng)納稅所得額=應(yīng)納稅額÷稅率”求出超過(guò)500元至2000元的應(yīng)納稅部分,再加上免稅2000元和500元?!驹斀狻竣俅穑航患{稅款后實(shí)際收入2380元。②答:他的工資收入3800元?!军c(diǎn)睛】本題考查的是稅率問(wèn)題,重在考查學(xué)生分析問(wèn)題的能力。分析表格并準(zhǔn)確找出各應(yīng)納稅部分對(duì)應(yīng)得稅率是解答題目的關(guān)鍵。27.(1)405元(2)9600元【分析】問(wèn)題一:盧老師的稿費(fèi)3500元,按第二種方法納稅,用超過(guò)800元的部分即(3500-800)元乘15%即可求出她應(yīng)納稅的金額;問(wèn)題二:先求出4000元應(yīng)繳稅多少元,再與1152元相比較,比1152元小就按照第三種方法納稅;用1152元除以12%,即可求出劉老師的這筆稿費(fèi)?!驹斀狻繂?wèn)題一:(3500-800)×15%=2700×0.15=405(元)答:她應(yīng)納稅405元。問(wèn)題二:(4000-800)×15%=3200×0.15=480(元)1152元>480元1152÷12%=1152÷0.12=9600(元)答:劉老師的這筆稿費(fèi)有9600元?!军c(diǎn)睛】本題考查分段納稅問(wèn)題,分清每一段的臨界點(diǎn),以及每一段的稅率是解題的關(guān)鍵。28.(1)8455元;(2)8850元【分析】(1)先求出超出3500元的部分是9000-3500=5500元,用超出的每一檔×對(duì)應(yīng)稅率,第1級(jí):1500×3%,第2級(jí):(4500-1500)×10%,第3級(jí):(5500-4500)×20%,分別計(jì)算,再相加即可求出張明的爸爸10月繳納的個(gè)人所得稅,再用9000元減去個(gè)人所得稅即可得解。(2)根據(jù)第一小題可知,張明的爸爸達(dá)到第3級(jí),前2級(jí)所繳納的個(gè)人所得稅是:1500
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年湖南高速鐵路職業(yè)技術(shù)學(xué)院?jiǎn)握新殬I(yè)技能考試題庫(kù)及完整答案詳解1套
- 公司維修電工面試題及答案
- 山東消防員面試題及答案
- 貴州省考面試題目及答案
- 2025年湛江市美術(shù)中學(xué)招聘臨聘教師8人備考題庫(kù)及參考答案詳解
- 2025年彩虹街消毒站關(guān)于公開(kāi)招聘消毒員的備考題庫(kù)及完整答案詳解一套
- 2025年中國(guó)國(guó)際工程咨詢有限公司高端人才招聘?jìng)淇碱}庫(kù)及答案詳解1套
- 蘇州產(chǎn)業(yè)投資私募基金管理有限公司公開(kāi)招聘20-21人備考題庫(kù)(第二批)及參考答案詳解一套
- 2025年福建教育學(xué)院附屬集美實(shí)驗(yàn)學(xué)校美山分校招聘頂崗教師備考題庫(kù)附答案詳解
- 2025年66名備考題庫(kù)中央所屬單位招聘?jìng)淇碱}庫(kù)及完整答案詳解1套
- 抽成合同協(xié)議書(shū)范本
- 生物利用度和生物等效性試驗(yàn)生物樣品的處理和保存要求
- 全生命周期健康管理服務(wù)創(chuàng)新實(shí)踐
- 2025-2030年中國(guó)寵物疼痛管理行業(yè)市場(chǎng)現(xiàn)狀供需分析及投資評(píng)估規(guī)劃分析研究報(bào)告
- epc甲方如何管理辦法
- 人教版(2024)七年級(jí)上冊(cè)英語(yǔ)Unit1-7各單元語(yǔ)法專項(xiàng)練習(xí)題(含答案)
- 2025版小學(xué)語(yǔ)文新課程標(biāo)準(zhǔn)
- 2025年河北省中考化學(xué)真題 (解析版)
- 鄉(xiāng)鎮(zhèn)衛(wèi)生院檢驗(yàn)科檢驗(yàn)質(zhì)量控制管理制度?
- 【個(gè)案工作介入青少年厭學(xué)問(wèn)題研究12000字(論文)】
- 村級(jí)事務(wù)監(jiān)督工作報(bào)告
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論