第4單元乘與除(培優(yōu)卷)-三年級數(shù)學(xué)上冊期末專項復(fù)習(xí)(A4版)(北師大版)_第1頁
第4單元乘與除(培優(yōu)卷)-三年級數(shù)學(xué)上冊期末專項復(fù)習(xí)(A4版)(北師大版)_第2頁
第4單元乘與除(培優(yōu)卷)-三年級數(shù)學(xué)上冊期末專項復(fù)習(xí)(A4版)(北師大版)_第3頁
第4單元乘與除(培優(yōu)卷)-三年級數(shù)學(xué)上冊期末專項復(fù)習(xí)(A4版)(北師大版)_第4頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

保密★啟用前第4單元乘與除(培優(yōu)卷)20232024學(xué)年三年級數(shù)學(xué)上冊期末專項復(fù)習(xí)范圍:第四單元考試分?jǐn)?shù):100分;考試時間:90分鐘難度:0.65題號一二三四五六總分總分人復(fù)核人登分人得分注意事項:1.答題前,填寫好自己的姓名、班級、考號等信息,請將答案寫在規(guī)定的位置上。2.選擇題、判斷題必須使用2B鉛筆填涂答案,非選擇、判斷題必須使用黑色墨跡簽字筆或鋼筆答題,請將答案填寫在規(guī)定的位置上。3.考試結(jié)束后將試卷交回。一、選擇題(共16分)1.淘氣說:“我1分鐘打55個字”,笑笑說:“我6分鐘打600個字”。誰打得快些?(

)A.淘氣 B.笑笑 C.一樣快2.在計算100÷(10-5)時,應(yīng)先算(

)。A.100÷10 B.10-5 C.100÷53.一個盤子24元,是一個碗的價格的2倍,一套餐具包括4個碗和2個盤子,則買一套餐具需要(

)元。A.96 B.112 C.1204.237與263的和是5的(

)倍。A.10 B.50 C.1005.麗麗摘了22顆草莓,媽媽摘的是麗麗的3倍,媽媽摘了(

)顆草莓。A.25 B.44 C.666.一本故事書有260頁,明明已經(jīng)讀了140頁,剩下的6天讀完,平均每天讀(

)頁。A.15 B.18 C.207.三(1)班有男生和女生各18人,隊列表演時,同學(xué)們站成6行。平均每行站幾人?正確的列式是(

)。A.18+18÷3 B.18÷3 C.(18+18)÷38.小紅有9元錢,小芳的錢比小紅的3倍多一些,4倍少一些。小芳的錢最多是(

)元。A.36 B.30 C.25二、填空題(共16分)9.有兩根同樣長的繩子,第一根截去12米,第二根接上12米,這時第二根繩子的長度是第一根的3倍,這兩根繩子原來每根長()米。10.王老師付給售貨員200元,買了4個足球,每個足球38元,剩余的錢買了4元一個的羽毛球,可以買()個羽毛球。11.小王送快遞遇到電梯故障,只能改走步梯。小王從一樓到三樓用了24秒,照這樣計算,從一樓到六樓要()秒。12.三年級有6個班,每班選出12人組隊形,如果這些同學(xué)每8人一排,一共可以站成()排。13.三年級共有180位同學(xué)去閱覽室讀書,平均分成6隊,每隊有()位同學(xué)。14.王阿姨買了一張桌子用了455元,她還買了3把椅子,每張椅子80元,一共花了()元。15.開心農(nóng)場收獲紅蘿卜265個,小白兔每次運走35個。運了兩次后還剩()個。16.書店運來240本故事書,每個書架放6本,需要()個書架;每個書架放8本,需要()個書架。三、判斷題(共8分)17.小紅家住在5樓,每層樓梯有16級,她從1樓走到5樓,共要走80級樓梯。()18.一塊2022年北京冬奧會吉祥物冰墩墩徽章的價格是一個冰墩墩玩偶的3倍,已知一塊2022年北京冬奧會吉祥物冰墩墩徽章的價格是270元,則一個冰墩墩玩偶的價格是810元。()19.果園里蘋果樹的數(shù)量是桃樹的3倍,桃樹的數(shù)量是杏樹的2倍。如果杏樹有10棵,那么蘋果樹有60棵。()20.一本書有24頁,4本這樣的書共有96頁。()四、計算題(共6分)21.(6分)計算下面各題。36+12×5

80÷4+27

(120-54)÷3五、連線題(共6分)22.(6分)把下面算式與它的得數(shù)連一連。六、解答題(共48分)23.(6分)奇思看一本180頁的故事書。①奇思用6天看完這本書,他平均每天看多少頁?

②淘氣已經(jīng)看了80頁,剩下的要在5天內(nèi)看完,平均每天要看多少頁?24.(6分)小紅和小明一起去采集標(biāo)本,小明采集了46個標(biāo)本,小紅采集的標(biāo)本數(shù)是小明的一半,如果把兩人采集的標(biāo)本全部放在相冊里,每頁放3個,一共需要多少頁相冊?25.(6分)一本《小貓釣魚》4元,一本《三只小豬》6元。甜甜用90元買了一本《三只小豬》,剩下的錢還能買多少本《小貓釣魚》?26.(6分)

(1)48元可以買多少個訂書機?(2)王老師帶了100元錢,買了6個文具盒,剩下的錢可以買多少個筆筒?27.(6分)

(1)買3條圍巾需要多少錢?(2)100元錢夠買2件上衣和1雙鞋嗎?28.(6分)購物。

(1)買5個文具盒要多少錢?(2)小明買了2本《兒童畫報》和一個書包,一共需要多少元?(3)100元買

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論