電路基礎(第5版) 習題6詳解_第1頁
電路基礎(第5版) 習題6詳解_第2頁
電路基礎(第5版) 習題6詳解_第3頁
電路基礎(第5版) 習題6詳解_第4頁
電路基礎(第5版) 習題6詳解_第5頁
已閱讀5頁,還剩6頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

PAGE1PAGE107習題6詳解習題6-1一個收音機的接收線圈的電阻R=20,L=2.5×10-4H,調節(jié)電容C收聽720kHz的中央人民廣播電臺,求這時的電容C和電路的品質因數(shù)Q。解:0==4.52×106rad/s電容=195.6pF品質因數(shù)【點評】諧振條件中有三個因素,頻率、電感和電容。假若電路參數(shù)電感和電容確定,通過調頻可達到調諧的目的,通常諧振電路實驗就是這么做的。某些接收設備或通信設備的使用中,可以調感或調容來實現(xiàn)調諧,本題就是最常見的調容調諧。習題6-2RLC串聯(lián)電路,R=500,L=60mH,C=0.53pF。求電路諧振頻率f0,品質因數(shù)Q、諧振阻抗Z0。解:諧振頻率f0===892.9kHz品質因數(shù)Q==諧振阻抗Z0=R=500【點評】串聯(lián)諧振時阻抗最小,諧振阻抗Z0=R。習題6-3RLC串聯(lián)電路,角頻率=5000rad/s時發(fā)生諧振,已知R=5,L=400mH,電源電壓U=1V,求電容C的值,電路電流和各元件的電壓。解:電容F=0.1μF電路電流電阻的電壓UR=I0R=0.2×5=1V電感、電容的電壓UL=UC=I0L=0.2×5000×400×10【點評】本題可見諧振時,電感電壓等于電容電壓等于電源電壓的400倍,所以,串聯(lián)諧振也稱電壓諧振。習題6-4將電壓為5mV的交流信號源接入RLC串聯(lián)電路,其中L=1.3×10-4H,C=288pF,R=10。調諧頻率使電路諧振。求:(1)諧振時信號源的頻率、特性阻抗和品質因數(shù)。(2)諧振時回路的電流以及電感與電容上的電壓值。解:(1)諧振頻率f0=f0=822.9kHz諧振阻抗Z0=R=10品質因數(shù)Q===67.2(2)諧振時回路的電流電感、電容的電壓UL0=UC0=I02πf0L=0.5×10-3×6.28×822.9×103×1.3×10-4=0.336V=336m答:(1)頻率f0=822.9kHz,Z0=10,品質因數(shù)Q=67.2。(2)電流I0=0.5mA,UL0=UC0=336mV?!军c評】正弦交流電路滿足總電壓和總電流同相的條件時發(fā)生諧振,反而使諧振電路的計算變得簡單,基本上是數(shù)值計算,不涉及相量。習題6-5如果將電壓為10mV的交流信號源接于RLC串聯(lián)電路上,并將電路調至諧振狀態(tài)。測得此時電感的電壓為840mV。求回路的品質因數(shù)Q。解:品質因數(shù)Q=習題6-6RLC串聯(lián)電路,已知電源電壓U=1V,角頻率=106rad/s。調節(jié)電容C使電路發(fā)生諧振,此時電路電流I0=100mA,UC=100V,試求(1)回路的品質因數(shù)Q;(2)電路元件參數(shù)R、L、C。解:(1)品質因數(shù)Q=(2)電阻因為所以電感又因為所以電容答:(1)品質因數(shù)Q=100;(2)電路元件參數(shù)R=10、L=10-3H、C=10nF?!军c評】本題是較有特點的一道題,由已知的條件去求品質因數(shù)和元件參數(shù)時,品質因數(shù)的公式被靈活應用,如:、、,實際上品質因數(shù)還有其它的表達,如:、Q=和Q=等,這些使得計算串聯(lián)諧振電路時的思路更加靈活。習題6-7一個線圈與C=200pF的電容器并聯(lián),要求在465kHz的頻率時諧振,線圈的電感是多少?如線圈的品質因數(shù)為200,線圈的電阻為多少?解:因為Q=2001,所以電路的諧振頻率f0≈則5.86×10-4H電阻R=答:在465kHz的頻率時諧振,線圈的電感L=5.86×10-4H;如線圈的品質因數(shù)為200,線圈的電阻R=8.56?!军c評】一個線圈與電容器并聯(lián)的諧振電路其品質因數(shù)公式Q==與RLC串聯(lián)電路相同,式不可用,并且滿足的是IRL0IC0QI0,其中I0=Us習題6-8RLC串聯(lián)電路,已知L=0.5mH,可變電容C為12pF至290pF,要使最低諧振頻率為400kHz,應在可變電容兩端并聯(lián)一只多大的電容。解:諧振頻率f0=當C=290pF時f01==0.42×106Hz當C=12pF時f02==2.06×106Hz諧振頻率的范圍為0.42×106Hz~2.06×106Hz。=316.9pF將可變電容調至290pF時應并聯(lián)電容C=316.9pF-290pF=26.9pF答:諧振頻率的范圍為0.42×106Hz~2.06×106Hz。應并聯(lián)電容C=26.9×10-12F【點評】本題是通過可變電容調容調諧。習題6-9電感線圈與電容并聯(lián)諧振電路中,已知諧振角頻率0=5×106rad/s,品質因數(shù)Q=100,諧振阻抗Z0=2k,求R、L、C的值。解:因為Q=1001,有Z0=所以由因為ω0≈→Z0=→聯(lián)立求解得所得元件參數(shù)R=0.2,L=4×10-6H,C=10-8F【點評】因為和,所以Z0=。本題是線圈與電容器并聯(lián)的諧振電路,其諧振阻抗Z0==2kΩ很大。習題6-10一阻值為R=20的線圈與一電容器構成并聯(lián)諧振電路,已知電路的品質因數(shù)Q=500。求電路的諧振阻抗Z0和特性阻抗ρ。解:因為Q=5001,而Q=特性阻抗因為Z0=諧振阻抗Z0=Q=500×104=5×106=5MΩ【點評】注意此題中的電導G并不是線圈電阻R的倒數(shù),而是諧振導納Y0的實部。習題6-11已知電感線圈與電容并聯(lián)諧振電路的R=10,L=200H,C=800pF,求電路的諧振頻率、品質因數(shù)和通頻帶。解:諧振回路的品質因數(shù)Q==50因為電路的品質因數(shù)Q=501,所以諧振頻率f0==0.398×106Hz=0.398MHz通頻帶答:諧振頻率f0=0.398MHz,品質因數(shù)Q=50,通頻帶B=7.96×103Hz?!军c評】通頻帶與品質因數(shù)成反比,品質因數(shù)越高,通頻帶越窄。習題6-12電感線圈與電容并聯(lián)諧振電路,R=13.7,L=0.25mH,C=85pF。求電路諧振角頻率0,品質因數(shù)Q、諧振阻抗Z0。解:諧振回路的品質因數(shù)Q==125.2因為電路的品質因數(shù)Q=125.21,所以諧振角頻率ω0==6.86×106rad/sZ0=答:諧振角頻率0=6.86×106rad/s,品質因數(shù)Q=125.2,諧振阻抗Z0=214.7k。【點評】已知電路元件參數(shù)求諧振頻率、諧振阻抗及品質因數(shù),直接代入公式求。習題6-13某電子設備需要一個并聯(lián)諧振電路,技術上要求是諧振頻率f0=1200Hz,電路品質因數(shù)Q=100,諧振阻抗Z0=27k。試選擇電路線圈參數(shù)和電容器的值(R、L、C的值)。解:因為Q=1001,有Z0==Q2R所以由因為ω0≈→Z0=→聯(lián)立求解得電路參數(shù)R=2.7,L=35.8mH,C=0.492μF?!军c評】本題與習題6-9相似,不再贅述。習題6-14電感線圈與電容并聯(lián)諧振電路處于諧振狀態(tài)時,在電容上再并聯(lián)一個電容,問諧振頻率、品質因數(shù)、通頻帶有什么變化?解:設在R<<0L條件下,有ω0≈和Q=,可見它們都與電容的開方成反比,所以當電路并聯(lián)電容后電容量增加時,頻率f0和品質因數(shù)Q降低。而通頻帶,頻率f0隨C降低的影響與品質因數(shù)1/Q增加的影響相互抵消。所以通頻帶不變。答:諧振頻率下降、品質因數(shù)下降、通頻帶不變。習題6-15有一只固定電感,其電感量為12.5mH,線圈電阻為10;另有一只固定電容,損耗可以忽略,電容量為2000pF。先將它們接成串聯(lián)回路,求出諧振頻率f0、品質因數(shù)Q、通頻帶BW、諧振阻抗Z0;然后把它們改接成并聯(lián)回路,再求出以上變量。比較它們的異同并說明之。解:(1)串聯(lián)回路諧振頻率f0=f0==31.8kHz諧振阻抗Z0=R=10品質因數(shù)Q==通頻帶(2)并聯(lián)回路諧振頻率f0≈f0≈=31.8kHz品質因數(shù)Q==通頻帶諧振阻抗Z0=答:相同:諧振頻率f0=31.8kHz、品質因數(shù)Q=249.6、通頻帶B=127.4Hz,相異:串聯(lián)時,諧振阻抗Z0=10;并聯(lián)時,諧振阻抗Z0=625k。習題6-16有一頻率可變的交流信號源,其輸出電壓保持恒定。若將這信號源加到串聯(lián)諧振回路上,并在電路中串接一只電流表。一邊調節(jié)信號源頻率,一邊觀察電流表的指示。見到什么現(xiàn)象時,表明回路正處于諧振狀態(tài)?回路調至諧振狀態(tài)后,若把信號源頻率降低一些,問電路呈什么性質?把頻率升高一些,電路又呈什么性質?解:此題可以由RLC串聯(lián)電路電流頻率特性曲線和電抗頻率特性曲線得到結論。ω0ω0XXR0ωω0I0ωI0電流的頻率特性曲線電抗的頻率特性曲線習題6-16附圖答:(1)電流表指示最大時,電路正處于諧振狀態(tài)。(2)當f>f0時,電路呈感性;當f<f0時,電路呈容性。習題6-17試求如圖所示電路的諧振頻率。M6HM6H**L2CL1R2R1L2L1M**C(a)(b)習題6-17圖解:圖(a)中兩個電感順向串聯(lián)等效電感L=L1+L2+2M所以諧振頻率圖(b)中兩個電感同極性并聯(lián)等效電感所以諧振頻率【點評】本題的知識點是求等效電感,繼而求諧振頻率。習題6-18電路同習題6-17,已知R1=R2=100,L1=3H,L2=10H,M=5H,若該電路在角頻率=200rad/s時諧振,求電容C。解:(a)圖所示串聯(lián)電路,等效電感Leq=L1+L2+2M(b)圖所示并聯(lián)電路習題6-19對已處于諧振狀態(tài)的RLC串聯(lián)電路,若將電阻R的值增大,問(1)諧振頻率會不會變化?(2)諧振電流如何變化?(3)品質因數(shù)如何變化?答:(1)諧振頻率不變;(2)諧振電流減小;(3)品質因數(shù)減小。習題6-20RLC串聯(lián)電路,已知R=4.7,L=60H,C=422pF,電源電壓U=1mV。求電路發(fā)生諧振時的諧振頻率f0,電路的特性阻抗,品質因數(shù)Q,電容上的電壓UC0。答:諧振頻率 f0==1×106Hz 特性阻抗 ==377品質因數(shù) Q==80 電容電壓 UC0=QU=80mV習題6-21圖示電路發(fā)生諧振時,電流I為最大,問:(1)這時電壓表讀數(shù)是多少?(2)電感電壓與電容電壓有什么關系?(3)電源電壓US是多少?習題6-21圖答:電壓表讀數(shù)為零;電感電壓與電容電壓相等;電源電壓US=IR。習題6-22收音機的中頻放大耦合電路是一個線圈與電容器并聯(lián)諧振回路,其諧振頻率為465kHz,電容C=200pF,回路的品質因數(shù)Q=100。求線圈的電感L和電阻R。答:L==0.585×10-3H,R==17習題6-23圖示線圈與電容器并聯(lián)電路中,已知線圈的電阻R=10,電感L=0.127mH,電容C=200pF,諧振時總電流I0=0.2mA。求:(1)諧振回路的品質因數(shù);(2)電路的諧振頻率f0、諧振阻抗Z0,(3)電感支路和電容支路的電流IL0、IC0。習題6-23圖答:(1)品質因數(shù)Q=80;(2)諧振頻率f0=106Hz,諧振阻抗Z0==Q2R=64k(3)IL0≈IC0=QI0=80×0.2mA=16mA習題6-24已知某非正弦周期信號的周期T=25μs,試求這個信號的基波頻率、3次諧波頻率、5次諧波頻率。解:因為3=315=51所以1=251.2×103rad/s,3=753.6×103rad/s,5=1256×103rad/s。習題6-25已知某單相全波整流電路輸出電壓u的傅立葉級數(shù)展開式為,若U=220V,求它的有效值。(忽略6次以上的諧波分量,其中U=220V,是整流前的交流電壓的有效值)解:因為U=所以有效值U=,即220V。習題6-26某非正弦電源電壓為u=[40+180sinωt+60sin(3ωt-45°)]V,試求其有效值U。解:因為U=所以有效值U=習題6-27鐵心線圈是一種非線性元件,加上正弦電壓u=311sin314tV后,其電流為i=0.8sin(314t-85o)+0.25sin(942t-105o)A的非正弦量。求等效正弦電流值(有效值)。解:因為I=所以有效值I=習題6-28已知非正弦周期電壓的直流分量為28V,基波為V,2次諧波為V,3次諧波為,求瞬時值u的表達式及有效值U。解:求瞬時值u的表達式直流分量U0=28V基波V→u1=5sin(ωt+71o)V二次諧波V→u2=3sin(2ωt-24o)V三次諧波V→u3=1sin(3ωt+153o)V非正弦周期電壓u=U0+u1+u2+u3u=28+5sin(ωt+71o)+3sin(2ωt-24o)+1sin(3ωt-153o)V求有效值U因為U=所以有效值U=答:u=28+5sin(ωt+71o)+3sin(2ωt-24o)+1sin(3ωt+153o)V,U=28.3V【點評】本題只要能將各次諧波的相量正確地表達為瞬時值,繼而疊加各次諧波的瞬時值即可。習題6-29已知一無源二端網(wǎng)絡的端電壓、端電流分別為u=50sin(ωt+60o)+50sin(3ωt+30o)+25sin(5ωt+0o)Vi=20sin(ωt-60o)+15sin(3ωt+60o)+10sin(5ωt-30o)A求該網(wǎng)絡吸收的功率。解:應用公式P=所以P=P==-250+324.8+108.3=183W網(wǎng)絡吸收的功率P=183W。【點評】本題是功率公式的直接應用。習題6-30RLC串聯(lián)電路,已知:R=10Ω,L=31.8mH,C=35.3

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論