版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
第2課時
數(shù)量關系六
復習與關聯(lián)一塊橡皮5元,買3塊這樣的橡皮需要花多少錢?5元5元5元畫一畫:你能畫圖表示它們的數(shù)量關系嗎?共
?元5×3=15(元)如何運用乘法解決實際問題?解決問題已知每份數(shù)、份數(shù),求總數(shù),用乘法解決。說一說:如何運用除法解決實際問題?一共有15元,可以買3塊這樣的橡皮,每塊橡皮需要花多少錢??元?元?元畫一畫:你能畫圖表示它們的數(shù)量關系嗎?共15元15÷3=5(元)一塊橡皮5元,一共有15元,可以買幾塊這樣的橡皮?5元畫一畫:你能畫圖表示它們的數(shù)量關系嗎?共15元15÷5=3(塊)......
?塊如何運用除法解決實際問題?解決問題已知總數(shù)、份數(shù),求每份數(shù),用除法解決。已知總數(shù)、每份數(shù),求份數(shù),用除法解決。(1)有4排桌子,每排5張,一共有多少張?每排張數(shù)×排數(shù)=總數(shù)5×4=20(張)(2)一共有20張桌子,每排5張,一共有幾排?總數(shù)÷每排張數(shù)=排數(shù)20÷5=4(排)說一說:除法和乘法有什么關系?除法是乘法的逆運算。1.(1)樂樂買了5本日記本,一共要花多少錢?5×7=35(元)口答:一共要花35元錢。28÷7=4(本)1.(2)明明用28元可以買幾本日記本?口答:可以買4本。2.買4個皮球需要多少錢?這些錢如果買乒乓球拍可以買幾副?買體育用品。6元
8元4×6=24(元)24÷8=3(副)口答:買4個皮球需要24元。這些錢如果買乒乓球拍可以買3副。1.說一說本節(jié)課的收獲。2.說一說還有哪些
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年四川天府新區(qū)實驗中學教師招聘14人備考題庫及參考答案詳解
- 超硬材料產(chǎn)業(yè)技術研究院公開招聘第二批科研人員20人備考題庫及一套參考答案詳解
- 2025年賀州市公安機關特殊緊缺人才備考題庫招錄6人快來加入我們吧及完整答案詳解一套
- 什邡市人力資源和社會保障局什邡市民政局2025年面向全市公開選調(diào)工作人員的備考題庫及參考答案詳解1套
- 興國縣招聘城市社區(qū)專職網(wǎng)格員筆試真題2024
- 2025年重慶備考題庫與智慧醫(yī)學研究院聘用人員招聘備考題庫完整答案詳解
- 2025年南京銀行鹽城分行響水支行社會招聘備考題庫有答案詳解
- 2025年廈門大學教育研究院行政秘書招聘備考題庫及參考答案詳解1套
- 2025年及未來5年市場數(shù)據(jù)中國四驅(qū)多用途車市場深度分析及投資戰(zhàn)略咨詢報告
- 2025年及未來5年市場數(shù)據(jù)中國粉末冶金汽車零部件行業(yè)全景評估及投資規(guī)劃建議報告
- 甘肅省慶陽市寧縣2024-2025學年一年級上學期期末學業(yè)水平檢測語文試卷
- 煤矸石填溝造地綜合利用項目技術方案
- 在新時代繼承和發(fā)揚偉大的抗戰(zhàn)精神-2025
- 剪紙社團匯報課件
- 2025房屋買賣合同范本(下載)
- 肺癌科普課件
- 玻璃纖維增強塑料(GFRP)技術作業(yè)指導書
- 建筑業(yè)企業(yè)資質(zhì)標準
- 體育教育實習匯報
- 分布式光伏電站運維管理與考核體系
- 宏基因組測序技術
評論
0/150
提交評論