版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
人教版四4年級下冊數(shù)學(xué)期末解答質(zhì)量檢測試卷(及答案)1.小紅的媽媽帶100元去買菜,買葷菜用去68.75元,買素菜用去16.35元。小紅媽媽還剩多少元錢?2.小林的身高是多少?3.如果你有100元錢,買一個滑板車花了82.5元,還剩下多少元?4.王叔叔一天賣菜的收入如下:白菜比蘿卜多賣多少錢?5.在跳高比賽中,李明跳了1.21m,王強跳得比李明低0.13m,劉軍跳得比王強高0.04m,劉軍跳了多少米?6.(1)小雙有20元,買一輛小汽車和一架飛機,夠嗎?(2)喇叭的價格比足球便宜9.9元.買一個足球和一個喇叭共需要多少元?7.一套小說26.5元,一本故事書13.9元.小說比故事書貴多少元?媽媽帶了50元,想買一套小說和一本故事書,錢夠嗎?8.下面是媽媽在超市購物的小票,請幫售貨員阿姨算出應(yīng)收金額和交易找零。9.李叔叔把一根5米長的竹竿垂直插入自家的魚塘中,竹竿的入泥部分長0.8米,露出水面的部分長1.2米,魚塘的水深多少米?10.一桶油連桶重31.2千克,倒出一半后,連桶重16.2千克,桶和油各重多少千克?11.某修路隊修一條長960米的公路,每人每天修4米,原計劃派15人來完成,實際修筑時增加了5人,這樣可以提前幾天完成任務(wù)?12.蘋果3千克7元,香蕉2千克11元。媽媽打算買9千克蘋果和6千克香蕉,應(yīng)付多少錢?13.劉老師帶800元買皮球。買了30個同一種皮球,剩50元。每個皮球的價錢是多少?14.六一兒童節(jié)的時候,學(xué)校買了25筒羽毛球作為獎品,每筒裝了8個球,一共花了600元,每個羽毛球多少錢?15.淘氣讀一本課外書,第一天讀了12頁,以后每天比前一天多讀6頁,最后一天讀了48頁,他共讀了幾天?16.星期一至星期五甲、乙積累綠色能量值統(tǒng)計圖某網(wǎng)上平臺設(shè)計了一項公益活動:用戶可以通過步行、綠色辦公等行為,減少相應(yīng)的碳排放量獲取虛擬的綠色能,用來在手機里養(yǎng)一棵虛擬的樹,虛擬的樹長成后,公益組織會在現(xiàn)實中某地域種下一棵樹。上面是甲、乙兩人上周星期一到星期五每天積累的綠色能量統(tǒng)計圖。(1)甲、乙兩人相比,星期()積累的綠色能量差別最大,星期()積累的綠色能量一樣多。(2)甲平均每天積累()克綠色能量,乙平均每天積累()克綠色能量,()的生活更加綠色低碳。(3)從圖中你還能獲得哪些信息?請寫一條。17.四(1)班同學(xué)在長虹路路口統(tǒng)計1小時內(nèi)4種車輛通過的數(shù)量,并制成了下圖的條形統(tǒng)計圖。請你根據(jù)圖中的數(shù)據(jù)完成下面的問題:(1)填好下面的統(tǒng)計表。1小時內(nèi)4種車輛通過長虹路路口數(shù)量統(tǒng)計表車型小汽車大客車貨車摩托車數(shù)量(輛)(2)從條形統(tǒng)計圖中分析:在路上行駛的()最多,說明人們的生活水平在不斷地提高;()最少,說明人們的安全出行意識在不斷地提高。(3)按上面統(tǒng)計的4種車輛計算,在長虹路路口平均每分鐘通過幾輛車?18.下面兩個統(tǒng)計圖反應(yīng)的是甲、乙兩名同學(xué)的數(shù)學(xué)自測成績和在家學(xué)習(xí)時間分配情況,看圖后回答問題。(1)誰的成績提高得快?(2)誰思考時間多一些?多幾分鐘?(3)你喜歡誰的學(xué)習(xí)方法?為什么?19.某書報亭周一至周五售出日報和晚報的情況如下表:時間數(shù)量/份報刊周一周二周三周四周五日報90929098100晚報103104102106110(1)根據(jù)以上數(shù)據(jù)完成統(tǒng)計圖。某書報亭周一到周五售出日報和晚報情況統(tǒng)計圖(2)周()售出的日報和晚報總數(shù)最多,有()份。(3)周一至周五平均每天售出日報()份,平均每天售出晚報()份。20.下面是某小區(qū)使用普通燈具和節(jié)能燈具的數(shù)量統(tǒng)計表。(1)請你根據(jù)表中的信息完成復(fù)式條形統(tǒng)計圖。某小區(qū)使用普通燈具和節(jié)能燈具的數(shù)量統(tǒng)計圖(2)請你提出一個數(shù)學(xué)問題并解答。21.學(xué)校工會在中秋節(jié)舉行活動,工會陳老師準備去購買300塊香皂作為獎品。怎樣購買最省錢?一共要付多少錢?22.商店以每件165元的價錢,購進100件羊毛衫。以每件240元的價格賣出了75件,余下的羊毛衫降價處理后共賣了2500元。在這批羊毛衫的銷售中,商店是賺了還是賠了?請用計算來說明。23.叔叔送給佳佳一個等腰三角形風(fēng)箏,它的一個底角是,另外兩個角分別是多少度?24.用一根兩米長的鐵絲圍成一個等邊三角形框架后,剩下20厘米。這個等邊三角形的邊長是多少?25.如下圖,小明已經(jīng)從一個長方形中剪下一個角如果像這樣將長方形的四個角都剪下來,請計算剩下的圖形的內(nèi)角和是多少度?1.9元【解析】【分析】首先根據(jù)加法的意義,用買葷菜用去的錢數(shù)加上買素菜用去的錢數(shù),求出買葷菜和買素菜一共用去多少錢;然后用小紅的媽媽帶的錢數(shù)減去一共用去的錢數(shù),求出還剩多少元錢即可?!驹斀狻拷馕觯?元【解析】【分析】首先根據(jù)加法的意義,用買葷菜用去的錢數(shù)加上買素菜用去的錢數(shù),求出買葷菜和買素菜一共用去多少錢;然后用小紅的媽媽帶的錢數(shù)減去一共用去的錢數(shù),求出還剩多少元錢即可。【詳解】100-(68.75+16.35)=100-85.1=14.9(元)答:小紅媽媽還剩14.9元?!军c睛】此題主要考查了加法、減法的意義的應(yīng)用,解答此題的關(guān)鍵是求出買葷菜和買素菜一共用去多少錢。2.32米【解析】【分析】小紅的身高加上0.12米等于小麗的身高,小麗的身高減去0.15米等于小林的身高?!驹斀狻?.35+0.12-0.15=1.47-0.15=1.32(米)答:小林解析:32米【解析】【分析】小紅的身高加上0.12米等于小麗的身高,小麗的身高減去0.15米等于小林的身高?!驹斀狻?.35+0.12-0.15=1.47-0.15=1.32(米)答:小林的身高是1.32米?!军c睛】熟練掌握小數(shù)加減法計算方法是解答本題的關(guān)鍵。3.5元【解析】【分析】用有的錢數(shù)減去買滑板車花費的錢數(shù),求出還剩下的錢數(shù)?!驹斀狻?00-82.5=17.5(元)答:還剩下17.5元。【點睛】小數(shù)減法計算時,要把小數(shù)點對齊,也就是把解析:5元【解析】【分析】用有的錢數(shù)減去買滑板車花費的錢數(shù),求出還剩下的錢數(shù)?!驹斀狻?00-82.5=17.5(元)答:還剩下17.5元。【點睛】小數(shù)減法計算時,要把小數(shù)點對齊,也就是把相同數(shù)位對齊。再按照整數(shù)減法的法則進行計算。4.7元【解析】【分析】用賣白菜的錢數(shù)減去賣蘿卜的錢數(shù),即可得解。【詳解】60.45-29.75=30.7(元)答:白菜比蘿卜多賣30.7元錢?!军c睛】解答此題的關(guān)鍵是:弄清楚數(shù)量間的關(guān)解析:7元【解析】【分析】用賣白菜的錢數(shù)減去賣蘿卜的錢數(shù),即可得解。【詳解】60.45-29.75=30.7(元)答:白菜比蘿卜多賣30.7元錢?!军c睛】解答此題的關(guān)鍵是:弄清楚數(shù)量間的關(guān)系,得出等量關(guān)系式,問題即可得解。5.12米【解析】【分析】李明跳的高度減去0.13米等于王強跳的高度,王強跳的高度加上0.04米等于劉軍跳的高度,據(jù)此即可解答?!驹斀狻?.21-0.13+0.04=1.08+0.04=1解析:12米【解析】【分析】李明跳的高度減去0.13米等于王強跳的高度,王強跳的高度加上0.04米等于劉軍跳的高度,據(jù)此即可解答?!驹斀狻?.21-0.13+0.04=1.08+0.04=1.12(m)答:劉軍跳了1.12米?!军c睛】要分析清楚誰比誰低,誰比誰高,然后再列式計算。6.(1)不夠(2)67.3元【解析】【詳解】(1)15.4+9.7=25.1(元)25.1>20答:不夠.(2)38.6﹣9.9+38.6=38.6﹣10+0.1+38.6=2解析:(1)不夠(2)67.3元【解析】【詳解】(1)15.4+9.7=25.1(元)25.1>20答:不夠.(2)38.6﹣9.9+38.6=38.6﹣10+0.1+38.6=28.7+38.6=67.3(元)答:買一個足球和一個喇叭共需要67.3元.7.夠【解析】【詳解】26.5-13.9=12.6(元)26.5+13.9=40.4(元)40.4元<50元夠了解析:夠【解析】【詳解】26.5-13.9=12.6(元)26.5+13.9=40.4(元)40.4元<50元夠了8.應(yīng)收4.75元;交易找零0.25元【解析】【分析】把三種物品的價錢相加即為應(yīng)收金額,用付的現(xiàn)金5元減去應(yīng)收金額即為交易找零的錢?!驹斀狻?.75+0.95+2.05=2.7+2.05=解析:應(yīng)收4.75元;交易找零0.25元【解析】【分析】把三種物品的價錢相加即為應(yīng)收金額,用付的現(xiàn)金5元減去應(yīng)收金額即為交易找零的錢?!驹斀狻?.75+0.95+2.05=2.7+2.05=4.75(元)5-4.75=0.25(元)答:售貨員阿姨應(yīng)收4.75元,交易找零0.25元?!军c睛】本題主要考查學(xué)生對小數(shù)加減法知識的掌握和靈活運用。9.3米【解析】【分析】先用5米減去入泥土部分部分的長度后,再減去露出水面部分的長度即可?!驹斀狻?-0.8=4.2(米)4.2-1.2=3(米)答:魚塘的水深3米。【點睛】熟練掌握小解析:3米【解析】【分析】先用5米減去入泥土部分部分的長度后,再減去露出水面部分的長度即可。【詳解】5-0.8=4.2(米)4.2-1.2=3(米)答:魚塘的水深3米。【點睛】熟練掌握小數(shù)減法的計算是解答此題的關(guān)鍵。10.桶重1.2千克,油重30千克?!窘馕觥俊痉治觥繌?1.2千克減少到16.2千克,減少的是油重的一半,可以先求出油重再求出桶重?!驹斀狻坑偷闹亓浚海?1.2-16.2)×2=15×2=3解析:桶重1.2千克,油重30千克?!窘馕觥俊痉治觥繌?1.2千克減少到16.2千克,減少的是油重的一半,可以先求出油重再求出桶重?!驹斀狻坑偷闹亓浚海?1.2-16.2)×2=15×2=30(千克)桶重:31.2-30=1.2(千克)答:桶重1.2千克,油重30千克?!军c睛】本題考查的是小數(shù)減法的實際應(yīng)用,關(guān)鍵先將油重量的一半求出來。11.4天【解析】【分析】15乘4等于原計劃15人每天修的米數(shù),960除以15人每天修的米數(shù)等于計劃修的天數(shù),15加5等于實際派的人數(shù),4乘實際派的人數(shù)等于實際每天修的米數(shù),960除以實際每天修的米解析:4天【解析】【分析】15乘4等于原計劃15人每天修的米數(shù),960除以15人每天修的米數(shù)等于計劃修的天數(shù),15加5等于實際派的人數(shù),4乘實際派的人數(shù)等于實際每天修的米數(shù),960除以實際每天修的米數(shù)等于實際用的天數(shù),計劃天數(shù)減去實際天數(shù)等于提前的天數(shù)?!驹斀狻?5+5=20(人)960÷(15×4)-960÷(20×4)=960÷60-960÷80=16-12=4(天)答:這樣可以提前4天完成任務(wù)?!军c睛】先分別計算出原計劃天數(shù)和實際的天數(shù),再作進一步解答。12.54元【解析】【分析】買3千克蘋果要用7元錢,媽媽買的9千克蘋果里面有幾個3千克就有幾個7元,同理,2千克香蕉11元,6千克香蕉里面有幾個2千克就有幾個11元,把9千克蘋果的錢與6千克香蕉的錢解析:54元【解析】【分析】買3千克蘋果要用7元錢,媽媽買的9千克蘋果里面有幾個3千克就有幾個7元,同理,2千克香蕉11元,6千克香蕉里面有幾個2千克就有幾個11元,把9千克蘋果的錢與6千克香蕉的錢相加就是要付的錢?!驹斀狻?×(9÷3)+11×(6÷2)=7×3+11×3=21+33=54(元)答:應(yīng)付54元?!军c睛】此題主要考查了乘法、除法的意義的應(yīng)用,解答此題的關(guān)鍵是熟練掌握單價、總價和數(shù)量三者之間的關(guān)系。13.25元【解析】【分析】先求出買皮球的錢數(shù),再根據(jù)“單價=總價÷數(shù)量”解答即可?!驹斀狻浚?00-50)÷30=750÷30=25(元)答:每個皮球的價錢是25元。【點睛】此題主要解析:25元【解析】【分析】先求出買皮球的錢數(shù),再根據(jù)“單價=總價÷數(shù)量”解答即可?!驹斀狻浚?00-50)÷30=750÷30=25(元)答:每個皮球的價錢是25元?!军c睛】此題主要依據(jù)單價、數(shù)量和總價之間的關(guān)系解決問題。14.3元【解析】【分析】根據(jù)題意,買了25筒羽毛球,每筒裝了8個球,25筒一共有25個8,用乘法求出25筒一共有多少個羽毛球,25×8=200個,這200個羽毛球一共花去600元,求一個羽毛球多少解析:3元【解析】【分析】根據(jù)題意,買了25筒羽毛球,每筒裝了8個球,25筒一共有25個8,用乘法求出25筒一共有多少個羽毛球,25×8=200個,這200個羽毛球一共花去600元,求一個羽毛球多少錢,用總價除以數(shù)量就是羽毛球的單價;據(jù)此列式解答?!驹斀狻?00÷(25×8)=600÷200=3(元)答:每個羽毛球3元?!军c睛】本題主要考查用整數(shù)的乘除法解決實際問題,第一步用每筒的個數(shù)×筒數(shù)求出一共買了多少個羽毛球,第二步就用總價÷數(shù)量=羽毛球的單價。15.7天【解析】【分析】根據(jù)題意,第二天讀了12+6頁,第三天讀了12+6+6頁,第四天讀了12+6+6+6頁,那么最后一天讀了48頁,先求48減去12的差,再求這個差里面有幾個6,最后加上1天,解析:7天【解析】【分析】根據(jù)題意,第二天讀了12+6頁,第三天讀了12+6+6頁,第四天讀了12+6+6+6頁,那么最后一天讀了48頁,先求48減去12的差,再求這個差里面有幾個6,最后加上1天,據(jù)此解答。【詳解】(48-12)÷6=36÷6=6(天)6+1=7(天)答:他共讀了7天。【點睛】解答本題的關(guān)鍵是12頁加上幾個6頁等于48頁。16.(1)二;三;(2)116;120;乙(3)星期一,甲積累的綠色能量比乙多。【解析】【分析】(1)觀察統(tǒng)計圖可知:甲、乙兩人相比,星期二積累的綠色能量差別最大,星期三積累的綠色能量一樣多。解析:(1)二;三;(2)116;120;乙(3)星期一,甲積累的綠色能量比乙多?!窘馕觥俊痉治觥浚?)觀察統(tǒng)計圖可知:甲、乙兩人相比,星期二積累的綠色能量差別最大,星期三積累的綠色能量一樣多。(2)計算出甲上周積累的綠色能量總數(shù),用甲積累的輛數(shù)能量總數(shù)除以5就是甲平均每天積累的綠色能量的克數(shù),同理可以求出乙平均每天積累的綠色能量的克數(shù)。(3)觀察統(tǒng)計圖可,星期一,加積累綠色能量130克,乙積累綠色能量120克,所以,星期一甲積累的綠色能量比乙多?!驹斀狻浚?)130-120=10(克)150-80=70(克)120-120=0(克)140-110=30(克)110-100=10(克)70>30>10>0甲、乙兩人相比,星期二積累的綠色能量差別最大,星期三積累的綠色能量一樣多。(2)(130+80+120+140+110)÷5=580÷5=116(克)(120+150+120+110+100)÷5=600÷5=120(克)120>116所以,甲平均每天積累116克綠色能量,乙平均每天積累120克綠色能量,乙的生活更加綠色低碳。(3)130>120答:星期一,甲積累的綠色能量比乙多?!军c睛】熟練掌握從復(fù)式條形統(tǒng)計圖的信息中獲取信息是解答此題的關(guān)鍵。17.(1)112;94;63;31(2)小汽車;摩托車(3)75輛【解析】【分析】(1)直接根據(jù)條形統(tǒng)計圖的信息填空即可;(2)根據(jù)統(tǒng)計圖觀察,哪個車型對應(yīng)的條狀最高,則說明路上行駛的這種車解析:(1)112;94;63;31(2)小汽車;摩托車(3)75輛【解析】【分析】(1)直接根據(jù)條形統(tǒng)計圖的信息填空即可;(2)根據(jù)統(tǒng)計圖觀察,哪個車型對應(yīng)的條狀最高,則說明路上行駛的這種車型最多;哪個車型對應(yīng)的條狀最矮,則說明路上行駛的這種車型最少;(3)先將每種車型的輛數(shù)加起來計算出所有車輛的總和,然后再用所有車輛的總和除以4即可?!驹斀狻浚?)車型小汽車大客車貨車摩托車數(shù)量(輛)112946331(2)從條形統(tǒng)計圖中分析:在路上行駛的小汽車最多,說明人們的生活水平在不斷地提高;摩托車最少,說明人們的安全出行意識在不斷地提高。(3)112+94+63+31=300(輛)300÷4=75(輛)答:在長虹路路口平均每分鐘通過75輛車?!军c睛】熟練掌握單式條形統(tǒng)計圖的特點與平均數(shù)的求法是解答此題的關(guān)鍵。18.(1)甲;(2)甲思考時間多一些,多10分鐘;(3)甲,甲的學(xué)習(xí)方法比乙的方法更有學(xué)習(xí)效果。【解析】【分析】(1)觀察甲、乙兩名同學(xué)的數(shù)學(xué)自測成績,看誰成績上升得快;(2)觀察甲、乙兩名解析:(1)甲;(2)甲思考時間多一些,多10分鐘;(3)甲,甲的學(xué)習(xí)方法比乙的方法更有學(xué)習(xí)效果?!窘馕觥俊痉治觥浚?)觀察甲、乙兩名同學(xué)的數(shù)學(xué)自測成績,看誰成績上升得快;(2)觀察甲、乙兩名同學(xué)在家學(xué)習(xí)時間分配情況統(tǒng)計圖,得到甲乙各自的思考時間進行解答;(3)根據(jù)觀察,說出合適的理由即可?!驹斀狻浚?)甲的成績提高得快。(2)甲思考時間40分鐘,乙思考時間30分鐘,40-30=10(分)答:甲思考時間多一些,多10分鐘。(3)答:喜歡甲的學(xué)習(xí)方法,甲的學(xué)習(xí)方法比乙的方法更有學(xué)習(xí)效果?!军c睛】本題考查的是復(fù)式條形統(tǒng)計圖的實際應(yīng)用,根據(jù)題目不同的要求觀察相應(yīng)的圖形。19.(1)見詳解(2)五;210(3)94;105【解析】【分析】(1)橫軸表示時間,縱軸表示數(shù)量,根據(jù)統(tǒng)計表提供的數(shù)據(jù),在統(tǒng)計圖中相對應(yīng)的位置畫出長短不同的直條,涂上顏色或陰影,最后再標(biāo)記數(shù)解析:(1)見詳解(2)五;210(3)94;105【解析】【分析】(1)橫軸表示時間,縱軸表示數(shù)量,根據(jù)統(tǒng)計表提供的數(shù)據(jù),在統(tǒng)計圖中相對應(yīng)的位置畫出長短不同的直條,涂上顏色或陰影,最后再標(biāo)記數(shù)值即可。(2)根據(jù)加法的意義,分別求出周一至周五每天售出的日報和晚報的總份數(shù),再進行比較即可。(3)把日報周一到周五售出的數(shù)量加起來再除以5,就是日報周一至周五平均每天售出的份數(shù);同理,把晚報周一到周五售出的數(shù)量加起來再除以5,就是晚報周一至周五平均每天售出的份數(shù)?!驹斀狻浚?)某書報亭周一到周五售出日報和晚報情況統(tǒng)計圖(2)周一:90+103=193(份)周二:92+104=196(份)周三:90+102=192(份)周四:98+106=204(份)周五:100+110=210(份)210>204>196>193>192周五售出的日報和晚報總數(shù)最多,有210份。(3)日報:(90+92+90+98+100)÷5=470÷5=94(份)晚報:(103+104+102+106+110)÷5=525÷5=105(份)周一至周五平均每天售出日報94份,平均每天售出晚報105份?!军c睛】此題考查的目的是理解掌握復(fù)式條形統(tǒng)計圖的繪制方法及應(yīng)用,并能夠從圖中獲取與問題有關(guān)的信息,再根據(jù)基本的數(shù)量關(guān)系與平均數(shù)的意義解決問題。20.(1)見詳解;(2)550盞;2018年使用普通燈具的比使用節(jié)能燈具的少多少盞?【解析】【分析】(1)觀察復(fù)式統(tǒng)計表中數(shù)據(jù)并繪制復(fù)式統(tǒng)計圖,統(tǒng)計圖如下。(2)提問:2018年使用普通燈具的解析:(1)見詳解;(2)550盞;2018年使用普通燈具的比使用節(jié)能燈具的少多少盞?【解析】【分析】(1)觀察復(fù)式統(tǒng)計表中數(shù)據(jù)并繪制復(fù)式統(tǒng)計圖,統(tǒng)計圖如下。(2)提問:2018年使用普通燈具的比使用節(jié)能燈具的少多少盞?觀察統(tǒng)計表可知,某小區(qū)2018年使用普通燈具100盞,使用節(jié)能燈具650盞,使用普通燈具的比使用節(jié)能燈具的少,據(jù)此提問比解題即可?!驹斀狻浚?)根據(jù)統(tǒng)計表中數(shù)據(jù)信息繪制說法統(tǒng)計圖如下:(2)2018年使用普通燈具的比使用節(jié)能燈具的少多少盞?650-100=550(盞)答:2018年使用普通燈具的比使用節(jié)能燈具的少550盞?!军c睛】正確地從復(fù)式統(tǒng)計表中的數(shù)據(jù)獲取信息,是解答此題的關(guān)鍵,注意看表時,不可看錯看漏。21.7箱、6個3塊、2個1塊;908元【解析】【分析】300除以40,商為要買的箱數(shù),余數(shù)再除以3,商為可以買幾個3塊,余數(shù)再1塊1塊的買,然后120乘箱數(shù),加上10乘3塊的個數(shù),再加4乘塊數(shù),即解析:7箱、6個3塊、2個1塊;908元【解析】【分析】300除以40,商為要買的箱數(shù),余數(shù)再除以3,商為可以買幾個3塊,余數(shù)再1塊1塊的買,然后120乘箱數(shù),加上10乘3塊的個數(shù),再加4乘塊數(shù),即等于要付的錢。【詳解】300÷40=7(箱)……20(塊)20÷3=6(個)……2(塊)7×120+6×10+2×4=840+60+8=900+8=908(元)答:買7箱、6個3塊、2個1塊最省錢,要付908元。【點睛】先整箱整箱的買,不夠整箱的再3塊3塊的買,不夠3塊的就單塊的買。22.賺了,賺了4000元【解析】【分析】根據(jù)總價=單價×數(shù)量,先求賣出的75件羊毛衫的總價,加上余下的羊毛衫25件降價處理后共賣的2500元,即為100件羊毛衫的總賣價,再求出100件羊毛衫的進價解析:賺了,賺了4000元【解析】【分析】根據(jù)總價=單價×數(shù)量,先求賣出的75件羊毛衫的總價,加上余
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 生物標(biāo)志物在藥物臨床試驗中的轉(zhuǎn)化醫(yī)學(xué)研究
- XX市國防動員辦公室2025年安全生產(chǎn)工作總結(jié)報告
- 生物制品穩(wěn)定性試驗創(chuàng)新技術(shù)應(yīng)用
- 全球項目監(jiān)管崗位面試全攻略面試題與解答技巧
- 生活質(zhì)量提升為核心的兒童安寧療護方案調(diào)整
- 深度解析(2026)《GBT 19882.211-2010自動抄表系統(tǒng) 第211部分:低壓電力線載波抄表系統(tǒng) 系統(tǒng)要求》
- 企業(yè)監(jiān)測系統(tǒng)數(shù)據(jù)管理面試題目及答案
- 保險顧問高級面試題及答案
- 存儲技術(shù)面試題集
- 職業(yè)健康安全管理體系考試題庫及答案解析
- 護理清潔消毒滅菌
- 工會財務(wù)知識課件
- 裝修工程質(zhì)量保修服務(wù)措施
- 鈑金裝配調(diào)試工藝流程
- 腫瘤病人疼痛護理
- 醫(yī)療應(yīng)用的輻射安全和防護課件
- 項目經(jīng)理年底匯報
- 新生兒戒斷綜合征評分標(biāo)準
- 【公開課】絕對值人教版(2024)數(shù)學(xué)七年級上冊+
- 藥品檢驗質(zhì)量風(fēng)險管理
- 中國古橋欣賞課件
評論
0/150
提交評論