五年級上冊蘇教版第4練小數(shù)乘法和除法 解答題常考易錯題專項匯編(試題)_第1頁
五年級上冊蘇教版第4練小數(shù)乘法和除法 解答題??家族e題專項匯編(試題)_第2頁
五年級上冊蘇教版第4練小數(shù)乘法和除法 解答題??家族e題專項匯編(試題)_第3頁
五年級上冊蘇教版第4練小數(shù)乘法和除法 解答題??家族e題專項匯編(試題)_第4頁
五年級上冊蘇教版第4練小數(shù)乘法和除法 解答題常考易錯題專項匯編(試題)_第5頁
已閱讀5頁,還剩9頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

第4練小數(shù)乘法和除法解答題??家族e題專項匯編(試題)一、解答題1.一塊平行四邊形稻田,中間有一條寬1.5米的小路。(1)這塊稻田的面積是多少平方米?(2)如果每平方米收獲約0.8千克大米,這塊地能收獲大米多少千克?2.小希的媽媽拿了一個容量為15升的桶去樓下自動售水機處(如下圖)接水。接水前顯示卡內(nèi)余額為46.8元,接了9升水后,顯示卡內(nèi)余額為44.1元。接1升水需要多少元?接滿這桶水共需要多少元?3.李大伯把他家的一塊梯形菜地分成了兩塊,一塊平行四邊形地種豆角,一塊三角形地種辣椒。(1)請你幫李大伯計算出種植豆角的面積。(2)如果每平方米收辣椒3.8千克,那么這塊辣椒地一共可收辣椒多少千克?4.一個雞蛋大約重0.06千克,一個鴕鳥蛋的質(zhì)量是這個雞蛋的22倍,這個鴕鳥蛋大約重多少千克?5.一條公路的兩邊立有100塊警示牌,這些警示牌都是等腰三角形的。底是4分米,高是3分米。現(xiàn)在要粉刷廣告牌(正、反兩面均要粉刷),每平方米用油漆0.8千克。施工隊準(zhǔn)備了4.8千克油漆,夠嗎?6.某工廠加工一種零件,王浩10分鐘做了13個,趙東12分鐘做了16個,李剛做11個用了8分鐘,誰的效率最高?7.在某市乘坐一次1路公交車需投幣1元,用公交卡支付需0.8元。投幣坐20次1路公交車所花的錢,用公交卡支付可以坐多少次?8.一塊三角形木架,底12.5米,高6.4米。如果刷一遍(兩面都刷),每平方米用油漆0.4千克,刷這個木架用油漆多少千克?9.購物。(1)買6袋食鹽需要多少元?(2)買5袋餅干和5盒牛奶共需多少元?10.王叔叔家有一塊梯形菜地,菜地中有一個長方形的魚塘(如圖),若每平方米菜地一年的收入是2.6元,那么王叔叔家這塊菜地每年的收入是多少元?11.某工程隊承攬了一項修路工程,前3.5天修了22.4千米。照這樣計算,再修5.5天正好可以修完。這條路全長多少千米?12.寧波到廈門兩地相距805千米,一輛客車從早上8:00出發(fā),以每小時行85千米的速度從寧波出發(fā)開往廈門;一輛貨車從早上9:00出發(fā),以每小時行75千米的速度從廈門出發(fā)開往寧波,客車行駛幾小時后兩車相遇?13.批發(fā)市場某種鋼筆的批發(fā)價格如下表,劉老師打算買30支這樣的鋼筆,趙老師打算買75支這樣的鋼筆。數(shù)量/支1-5051-100100以上單價/(元/支)9.007.507.20(1)如果他們各自去購買,各自要付多少元?(2)如果請你幫劉老師和趙老師去購買,你會選擇哪種比較合算的方法購買,劉老師和趙老師要各付多少元?通過計算說明你的理由。14.下面是星星花店幾種鮮花的進貨價和零售價。種類每束枝數(shù)每束進貨價每枝零售價百合花10枝55元8元玫瑰花20枝10元2.5元(1)每種花賣出一枝各可盈利多少元?(2)星星花店一天上午賣出玫瑰花32枝,百合花24枝,一共盈利多少元?15.為了鼓勵居民節(jié)約用水,自來水公司制訂了以下收費方法。每戶每月用水10噸(含10噸),每噸2.5元,超過10噸的部分,按每噸2.8元收取。(1)小林家十二月份用水18噸,應(yīng)交費多少元?(2)小紅家十二月份交水費39元,她家十二月份用水多少噸?16.一桶油,用去6.3千克,剩下的比用去的少2.6千克,這桶油原來有多少千克?17.甲乙兩車從兩地同時開出相向而行,4.5小時后兩車相距9千米(未相遇),甲車每小時行42千米,乙車每小時行40千米,兩地相距多少千米?18.如表是關(guān)于一盒藥的說明文字。數(shù)量:每片0.25克,每板6片,共2板。成分:每片含有效成分0.22克。用法:成人每次1片,一日3次,兒童減半。(1)一盒藥片共有多少克?(2)兒童每天應(yīng)服多少克?其中有效成分多少克?19.文具店有一種黑色水筆每盒10支,進貨價:每盒45元,零售價:每支6元。一種彩色鉛筆每盒15支,進貨價:每盒36元,零售價:每支3元。文具店上午賣出8支黑色水筆和12支彩色鉛筆,一共盈利多少元?20.小王執(zhí)行爆破任務(wù),點燃導(dǎo)火線后往90米以外的安全地帶奔跑。已知小王的奔跑速度是5米每秒,導(dǎo)火線長2.1米,導(dǎo)火線燃燒的速度是多少才能保證小王的安全?(得數(shù)保留兩位小數(shù))參考答案1.(1)962.5平方米(2)770千克【分析】(1)稻田的面積等于底是40米,高是25米的平行四邊形面積減去底是1.5米,高是25米的平行四邊形面積,根據(jù)平行四邊形面積公式:面積=底×高,代入數(shù)據(jù),即可解答;(2)再用稻田的面積×0.8,即可求出這塊地能收大米多少千克?!驹斀狻浚?)40×25-1.5×2.5=1000-37.5=962.5(平方米)答:這塊稻田的面積是962.5平方米。(2)962.5×0.8=770(千克)答:這塊地能收大米770千克。【點睛】熟練掌握平行四邊形面積公式是解答本題的關(guān)鍵。2.0.3元;4.5元【分析】根據(jù)題意,首先利用接完水后的卡內(nèi)的錢數(shù)減去沒接之前的卡內(nèi)的錢數(shù)求出9升水的總價,再利用總價÷9=一升水的價格,最后用這桶水的總量×單價=總價,代入數(shù)字計算即可?!驹斀狻浚?6.8-44.1)÷9=2.7÷9=0.3(元)0.3×15=4.5(元)答:接1升水需要0.3元,接滿這桶水共需要4.5元?!军c睛】本題考查了單價、數(shù)量、總價之間的關(guān)系。3.(1)98.4平方米(2)155.8千克【分析】(1)種植豆角的地是一個平行四邊形,底12米,高8.2米,根據(jù)“平行四邊形面積=底×高”即可求出種植豆角的面積;(2)種植辣椒的地是一個三角形,底10米,高8.2米,先根據(jù)“三角形面積=底×高÷2”求出種植辣椒的面積,再用每平方米收辣椒的千克數(shù)與種植辣椒的面積相乘,即可求出這塊地一共可以收多少千克辣椒?!驹斀狻浚?)12×8.2=98.4(平方米)答:種植豆角的面積是98.4平方米。(2)10×8.2÷2×3.8=82÷2×3.8=41×3.8=155.8(千克)答:這塊辣椒地一共可收辣椒155.8千克。【點睛】解答此題的關(guān)鍵在于掌握求平行四邊形面積和三角形面積的方法,注意仔細計算。4.1.32千克【分析】用一個雞蛋的質(zhì)量乘22,即可求出一個鴕鳥蛋的質(zhì)量?!驹斀狻?.06×22=1.32(千克)答:這個鴕鳥蛋大約重1.32千克?!军c睛】本題主要考查了小數(shù)乘法的實際應(yīng)用,求一個數(shù)的幾倍是多少,用乘法進行計算。5.不夠【分析】根據(jù)三角形的面積公式:S=ah÷2,把數(shù)據(jù)代入公式求出警示牌一面的面積,再乘2求出一塊需要粉刷的面積,再乘100求出100塊警示牌需要粉刷的面積,再乘每平方米用油漆的質(zhì)量,求出一共需要多少千克油漆,然后與4.8千克進行比較即可。【詳解】4×3÷2×2×100=12×100=1200(平方分米)1200平方分米=12平方米12×0.8=9.6(千克)4.8<9.6,所以不夠答:準(zhǔn)備4.8千克油漆不夠?!军c睛】此題主要考查三角形面積公式的靈活運用,關(guān)鍵是熟記公式。6.李剛【分析】首先分別用三個人加工零件的個數(shù)除以用的時間,求出三人的工作效率各是多少,然后比較大小,判斷出誰的工作效率最高即可。【詳解】13÷10=1.3(個)16÷12≈1.33(個)11÷8=1.375(個)因為1.375>1.33>1.3,所以李剛的工作效率最高。答:李剛的工作效率最高?!军c睛】此題主要考查了工程問題的應(yīng)用,對此類問題要注意把握住基本關(guān)系,即:工作量=工作效率×工作時間,工作效率=工作量÷工作時間,工作時間=工作量÷工作效率。7.25次【分析】先根據(jù)單價×數(shù)量=總價,用20×1即可求出投幣坐20次需要的總價錢,然后用總價錢除以0.8元,即可求出用公交卡支付可以坐多少次?!驹斀狻?0×1=20(元)20÷0.8=25(次)答:用公交卡支付可以坐25次?!军c睛】本題考查了小數(shù)除法的應(yīng)用,掌握小數(shù)除法的計算方法是解答本題的關(guān)鍵。8.32千克【分析】根據(jù)三角形面積公式:面積=底×高÷2,代入數(shù)據(jù),求出三角形木架的面積,再用三角形木架的面積×每平方米用油漆的質(zhì)量,求出三角形木架一面用油漆的質(zhì)量,再乘2,即可求出刷這個木架用油漆的質(zhì)量?!驹斀狻?2.5×6.4÷2×0.4×2=80÷2×0.4×2=40×0.4×2=16×2=32(千克)答:刷這個木架用油漆32千克?!军c睛】熟練掌握三角形面積公式是解答本題的關(guān)鍵。9.(1)7.2元(2)37.5元【分析】(1)根據(jù)總價=單價×數(shù)量,代入數(shù)據(jù),求出買6袋食鹽需要的錢數(shù);(2)根據(jù)總價=單價×數(shù)量,分別代入數(shù)據(jù),求出5袋餅干的錢數(shù)和5盒牛奶的錢數(shù),再相加,即可解答?!驹斀狻浚?)1.2×6=7.2(元)答:買6袋食鹽需要7.2元。(2)5.2×5+2.3×5=26+11.5=37.5(元)答:買5袋餅干和5盒牛奶共需37.5元。【點睛】本題考查整數(shù)與小數(shù)的乘法,利用總價、單價和數(shù)量之間的關(guān)系進行解答。10.16120元【分析】觀察圖形,這塊菜地的面積=上底為50m、下底為120m、高為80m的梯形的面積-長為30m、寬為20m的長方形的面積,然后再根據(jù)梯形的面積公式S=(a+b)h÷2,長方形的面積公式S=ab求出菜地的面積,最后再乘每平方米收入的錢數(shù),就是總收入,據(jù)此解答即可?!驹斀狻浚?0+120)×80÷2-30×20=170×80÷2-600=13600÷2-600=6800-600=6200(m2)6200×2.6=16120(元)答:王叔叔家這塊菜地每年的收入是16120元。【點睛】此題主要考查梯形和長方形的面積的計算方法在實際生活中的應(yīng)用。11.57.6千米【分析】用3.5天修的千米數(shù)除以天數(shù)即可求出一天能修多少米,再乘5.5即可求出5.5天修的千米數(shù),之后再加上22.4即可求解?!驹斀狻?2.4÷3.5=6.4(千米)6.4×5.5+22.4=35.2+22.4=57.6(千米)答:這條路全長57.6千米?!军c睛】本題主要考查小數(shù)乘除法的計算,熟練掌握小數(shù)乘除法的計算方法并靈活運用。12.5.5小時【分析】因為客車從早上8:00出發(fā),貨車從早上9:00出發(fā),所以客車比貨車早出發(fā)1小時,用總路程減客車先行的路程,再除以客車和貨車的速度和,然后加上早出發(fā)的1小時,即可得客車行駛幾小時后兩車相遇。【詳解】9時-8時=1小時(805-85×1)÷(85+75)+1=720÷160+1=4.5+1=5.5(小時)答:客車行駛了5.5小時后兩車相遇。【點睛】本題考查了簡單的行程問題,用到路程、速度、時間的關(guān)系。13.(1)劉老師:270元;趙老師:562.5元(2)劉老師216元;趙老師540元【分析】(1)由于劉老師買30支,那么單支的價格是9元;趙老師買75支,則單支的價格是7.5元,根據(jù)公式:總價=單價×數(shù)量,把數(shù)代入公式即可求解。(2)由于買的數(shù)量100支以上,比較省錢,由于30+75=105(支),大于100支,則讓兩個人合起來去買,再根據(jù)單價×數(shù)量=總價,分別求出兩位老師需要付的錢即可。【詳解】(1)9×30=270(元)75×7.5=562.5(元)答:劉老師要付270元;趙老師要付562.5元。(2)30+75=105(元)105>10030×7.2=216(元)75×7.2=540(元)答:劉老師付216元,趙老師付540元。【點睛】本題主要考查經(jīng)濟問題,同時熟練掌握小數(shù)乘法的計算方法以及經(jīng)濟問題的公式是解題的關(guān)鍵。14.(1)玫瑰:2.5元;百合花:2元(2)124元【分析】(1)先用55÷10,求出一枝百合花的進價;再用10÷20,求出一枝玫瑰花的進價;再用一枝百合花的賣價減去一枝百合花的進價,求出一枝百合花盈利的錢數(shù);同樣,用一枝玫瑰花的賣價減去一枝玫瑰花的進價,即可求出賣出一枝玫瑰花盈利的錢數(shù)。(2)分別求出賣32枝玫瑰花和24枝百合花的錢數(shù),再減去32枝玫瑰花的進價,減去24枝百合花的進價,即可解答。【詳解】(1)8-(55÷10)=8-5.5=2.5(元)2.5-(10÷20)=2.5-0.5=2(元)答:一枝百合花盈利2.5元,一枝玫瑰花盈利2元。(2)(2.5×32+8×24)-(0.5×32+5.5×24)=(80+192)-(16+132)=272-148=124(元)答:一共盈利124元?!军c睛】本題考查小數(shù)的四則混合運算,關(guān)鍵是求出百合花的進價和玫瑰花的進價。15.(1)47.4元(2)15噸【分析】(1)18噸>10噸,18噸=10噸+8噸,其中的10噸按2.5元/噸計算水費,剩余的8噸按2.8元/噸計算水費。根據(jù)“單價×數(shù)量=總價”分別計算出這兩個階梯的水費,再加起來即為該交的水費。(2)因為2.5×10=25(元),39元>25元,即小紅家十月份的用水量超過了10噸。先用39元減去25元求出10噸以上的水費,再根據(jù)“總價÷單價=數(shù)量”用10噸以上的水費÷2.8求出超過10噸的水的噸數(shù),再加上10噸即小紅家用水的總噸數(shù)?!驹斀狻浚?)10×2.5+(18-10)×2.8=25+8×2.8=25+22.4=47.4(元)答:應(yīng)交水費47.4元。(2)(39-2.5×10)÷2.8+10=(39-25)÷2.8+10=14÷2.8+10=5+10=15(噸)答:她家十二月份用水15噸?!军c睛】熟練掌握小數(shù)的混合運算,注意題中的分階段計費。16.10千克【分析】用去的質(zhì)量減去2.6千克,即可計算出剩下的質(zhì)量,再用剩下的質(zhì)量加上用去的質(zhì)量,即可計算出這桶油原來有多少千克。【詳解】6.3-2.6=3.7(千克)6.3+3.7=10(千克)答:這桶油原來有10千克。【點睛】本題解題關(guān)鍵是根據(jù)小數(shù)加、減法的意義,列式計算,熟練掌握小數(shù)減法的計算方法。17.378千米【分析】根據(jù)速度和×?xí)r間=路程和,求出兩車的路程和,再加上兩車之間的距離即可?!驹斀狻浚?2+40)×4.5+9=82×4.5+9=369+9=378(千米)答:兩地相距378千米?!军c睛】本題主要考查簡單的相遇問題,明確速度和×?xí)r間=路程和是解題的關(guān)鍵。18.(1)3克(2)兒童每天應(yīng)服0.375克,其中有效成分是0.33克?!痉治觥浚?)一盒有2板,每板有6片,這一盒一共有2個6片,即12片,又知道每片0.25克,所以這一盒一共有12個0.25克,所以用12乘0.25即可求出這一盒藥片的克數(shù);(2)成人每次1片,一日3次,

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論