版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2025年(CPA)注冊會計師考試《財務成本管理》高頻錯題及答案單選題1.已知某企業(yè)總成本是銷售額x的函數(shù),二者的函數(shù)關系為:y=388000+0.6x,若產品的售價為20元/件,則該企業(yè)的盈虧臨界點銷售量為()件。A.20000B.32333C.48500D.無法確定答案:C解析:根據總成本與銷售額的函數(shù)關系可知,變動成本率為0.6,則邊際貢獻率=1-0.6=0.4,盈虧臨界點銷售額=388000/0.4=970000(元),盈虧臨界點銷售量=970000/20=48500(件)。2.某公司2024年的利潤留存率為40%,凈利潤和股利的增長率均為5%,該公司的β值為1.5,國庫券利率為3%,市場平均股票收益率為6%。則該公司的內在市盈率為()。A.12.6B.8.4C.9.6D.10.5答案:B解析:股權資本成本=3%+1.5×(6%-3%)=7.5%,內在市盈率=(1-40%)/(7.5%-5%)=8.4。3.下列關于企業(yè)價值評估的說法中,正確的是()。A.企業(yè)價值評估的一般對象是企業(yè)的整體價值B.“公平的市場價值”是資產的未來現(xiàn)金流量的現(xiàn)值C.企業(yè)全部資產的總體價值,稱之為“企業(yè)賬面價值”D.股權價值是所有者權益的賬面價值答案:B解析:企業(yè)價值評估的一般對象是企業(yè)整體的經濟價值,A選項錯誤;企業(yè)全部資產的總體價值,稱之為“企業(yè)實體價值”,C選項錯誤;股權價值不是所有者權益的會計價值(賬面價值),而是股權的公平市場價值,D選項錯誤。4.某投資方案,當折現(xiàn)率為16%時,其凈現(xiàn)值為338元,當折現(xiàn)率為18%時,其凈現(xiàn)值為-22元。該方案的內含報酬率為()。A.15.88%B.16.12%C.17.88%D.18.14%答案:C解析:利用內插法,(IRR-16%)/(18%-16%)=(0-338)/(-22-338),解得IRR=17.88%。5.下列關于債券到期收益率的說法中,正確的是()。A.債券到期收益率是購買債券后一直持有至到期的內含報酬率B.債券到期收益率是能使債券每年利息收入的現(xiàn)值等于債券買入價格的折現(xiàn)率C.債券到期收益率是債券利息收益率與資本利得收益率之和D.債券到期收益率的計算要以債券每年末計算并支付利息、到期一次還本為前提答案:A解析:債券到期收益率是使債券未來現(xiàn)金流量現(xiàn)值等于當前購買價格的折現(xiàn)率,也就是購買債券后一直持有至到期的內含報酬率,A選項正確;B選項未考慮本金的現(xiàn)值;債券的收益可以分為利息收益和資本利得收益,但是到期收益率并不是二者之和,C選項錯誤;計算到期收益率可以有多種付息方式,并非一定是每年末計算并支付利息、到期一次還本,D選項錯誤。多選題1.下列關于資本成本的說法中,正確的有()。A.公司的經營風險和財務風險大,則項目的資本成本也就越高B.公司的資本成本是各種資本要素成本的加權平均數(shù)C.項目資本成本是公司投資于資本支出項目所要求的必要報酬率D.項目資本成本等于公司資本成本答案:ABC解析:項目資本成本取決于項目自身的風險,公司資本成本取決于無風險利率、市場風險溢價和公司的貝塔系數(shù),兩者不一定相等,D選項錯誤。2.下列關于存貨經濟批量分析的表述中,正確的有()。A.存貨的經濟訂貨量是使存貨的取得成本、儲存成本和缺貨成本之和最低的進貨批量B.存貨陸續(xù)供應和使用的經濟訂貨量模型,只適用于自制存貨的決策C.保險儲備的存在會影響經濟訂貨量的計算D.再訂貨點等于平均交貨時間乘以平均每日需要量加上保險儲備量答案:AD解析:存貨陸續(xù)供應和使用的經濟訂貨量模型,也適用于外購存貨的決策,B選項錯誤;保險儲備不影響經濟訂貨量的計算,C選項錯誤。3.下列關于全面預算中的利潤表預算編制的說法中,正確的有()。A.“銷售收入”項目的數(shù)據,來自銷售預算B.“銷售成本”項目的數(shù)據,來自生產預算C.“銷售及管理費用”項目的數(shù)據,來自銷售及管理費用預算D.“所得稅費用”項目的數(shù)據,通常是根據利潤表預算中的“利潤總額”項目金額和本企業(yè)適用的法定所得稅稅率計算出來的答案:AC解析:“銷售成本”項目的數(shù)據,來自產品成本預算,B選項錯誤;“所得稅費用”項目是在利潤規(guī)劃時估計的,并已列入現(xiàn)金預算,它通常不是根據“利潤總額”和所得稅稅率計算出來的,D選項錯誤。4.下列關于企業(yè)業(yè)績評價的說法中,正確的有()。A.利潤中心業(yè)績的考核指標包括邊際貢獻、可控邊際貢獻和部門稅前經營利潤B.投資中心業(yè)績的考核指標包括投資報酬率和剩余收益C.平衡計分卡從財務、顧客、內部業(yè)務流程、學習與成長四個維度進行業(yè)績評價D.計算剩余收益使用的資本成本是公司的加權平均資本成本答案:ABC解析:計算剩余收益使用的資本成本是部門要求的報酬率,不是公司的加權平均資本成本,D選項錯誤。5.下列關于財務管理基本目標的說法中,正確的有()。A.利潤最大化沒有考慮利潤的取得時間B.每股收益最大化把利潤和股東投入的資本聯(lián)系起來考慮C.股東財富最大化目標通常只適用于上市公司D.公司價值最大化目標忽視了債權人的利益答案:ABC解析:公司價值最大化目標考慮了債權人和股東的利益,D選項錯誤。計算分析題1.甲公司是一家制造業(yè)企業(yè),只生產和銷售一種產品。產品的單價為10元,單位變動成本為6元,固定成本為20000元。正常銷售量為10000件。要求:(1)計算保本點銷售量和保本點銷售額。(2)計算安全邊際和安全邊際率。(3)計算銷售息稅前利潤率。答案:(1)保本點銷售量=固定成本/(單價-單位變動成本)=20000/(10-6)=5000(件)保本點銷售額=保本點銷售量×單價=5000×10=50000(元)(2)安全邊際量=正常銷售量-保本點銷售量=10000-5000=5000(件)安全邊際額=安全邊際量×單價=5000×10=50000(元)安全邊際率=安全邊際量/正常銷售量×100%=5000/10000×100%=50%(3)邊際貢獻率=(單價-單位變動成本)/單價×100%=(10-6)/10×100%=40%銷售息稅前利潤率=安全邊際率×邊際貢獻率=50%×40%=20%2.乙公司擬投資一個新項目,現(xiàn)有A、B兩個方案可供選擇。相關資料如下:(1)A方案原始投資額在建設期起點一次性投入,項目壽命期為6年,凈現(xiàn)值為19.8萬元;(2)B方案原始投資額為100萬元,在建設期起點一次性投入,項目壽命期為4年,初始投資后每年的凈現(xiàn)金流量均為50萬元。已知項目的折現(xiàn)率為10%。(P/A,10%,4)=3.1699,(P/A,10%,6)=4.3553。要求:(1)計算B方案的凈現(xiàn)值。(2)用等額年金法作出投資決策。(3)用共同年限法作出投資決策。答案:(1)B方案的凈現(xiàn)值=50×(P/A,10%,4)-100=50×3.1699-100=58.495(萬元)(2)A方案等額年金=19.8/(P/A,10%,6)=19.8/4.3553≈4.54(萬元)B方案等額年金=58.495/(P/A,10%,4)=58.495/3.1699≈18.45(萬元)因為B方案等額年金大于A方案等額年金,所以應選擇B方案。(3)共同年限為12年。A方案調整后凈現(xiàn)值=19.8+19.8×(P/F,10%,6)+19.8×(P/F,10%,12)=19.8+19.8×0.5645+19.8×0.3186≈19.8+11.18+6.31=37.29(萬元)B方案調整后凈現(xiàn)值=58.495+58.495×(P/F,10%,4)+58.495×(P/F,10%,8)=58.495+58.495×0.6830+58.495×0.4665≈58.495+39.96+27.20=125.655(萬元)因為B方案調整后凈現(xiàn)值大于A方案調整后凈現(xiàn)值,所以應選擇B方案。綜合題丙公司是一家上市公司,適用的企業(yè)所得稅稅率為25%。公司現(xiàn)階段基于發(fā)展需要,擬實施新的投資計劃,有關資料如下:資料一:公司項目投資的必要報酬率為15%,有關貨幣時間價值系數(shù)如下:(P/F,15%,n)和(P/A,15%,n)分別表示復利現(xiàn)值系數(shù)和年金現(xiàn)值系數(shù)。資料二:公司的資本結構為長期借款占40%,權益資本占60%,長期借款年利率為6%,無籌資費用。該公司股票的β系數(shù)為1.5,市場組合的平均收益率為10%,無風險收益率為4%。資料三:公司新的投資計劃需要籌集資金1200萬元,有兩種籌資方案可供選擇:方案一:向銀行取得長期借款1200萬元,年利率為8%,期限為5年,每年年末付息一次,到期還本。方案二:增發(fā)普通股600萬股,每股發(fā)行價2元。資料四:假設不考慮籌資費用,公司追加投資后的預計年息稅前利潤為450萬元。要求:(1)根據資料二,計算:①計算長期借款的稅后資本成本。②利用資本資產定價模型計算權益資本成本。③計算公司的加權平均資本成本。(2)根據資料三、資料四和上述計算結果,為公司選擇籌資方案。(3)根據資料一和選定的籌資方案,計算投資項目的凈現(xiàn)值、現(xiàn)值指數(shù)和內含報酬率。答案:(1)①長期借款的稅后資本成本=6%×(1-25%)=4.5%②權益資本成本=4%+1.5×(10%-4%)=13%③加權平均資本成本=4.5%×40%+13%×60%=9.6%(2)方案一:年利息=1200×8%=96(萬元)凈利潤=(450-96)×(1-25%)=265.5(萬元)每股收益=265.5/(原股數(shù))方案二:年利息=原借款利息凈利潤=(450-原借款利息)×(1-25%)股數(shù)=原股數(shù)+600分別計算兩種方案的每股收益,選擇每股收益高的方案。假設原借款利息為0(簡化計算),方案一每股收益=(450-96)×(1-25%)/原股數(shù)方案二每股收益=450×(1-25%)/(原股數(shù)+600)假設原股數(shù)為1000萬股,方案一每股收益=(450-96)×(1-25%)/1000=0.26625(元/股)方案二每股收益=450×(1-25%)/(1000+600)≈0.21(元/股)所以應選擇方案一。(3)假設投資項目的現(xiàn)金流量如下:初始投資1200萬元,第1-5年每年現(xiàn)金凈流量為400萬元。凈現(xiàn)值=400×(P
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 黑龍江2025年黑龍江省科學院智能制造研究所招聘博士科研人員筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 職業(yè)健康與員工職業(yè)發(fā)展:醫(yī)療組織健康績效
- 菏澤2025年山東菏澤巨野縣中醫(yī)醫(yī)院招聘急需專業(yè)技術人員26人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 秦皇島2025年河北秦皇島市體育局招聘事業(yè)單位工作人員2人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 湛江廣東湛江市坡頭區(qū)財政局招聘三類編外人員筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 海南2025年海南省第二衛(wèi)生學校招聘20人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 杭州浙江杭州市東潤外國語學校編外人員招聘4人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 成都2025年四川成都青羊區(qū)招聘社區(qū)工作者和黨建服務專員117人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 廣州廣東廣州市越秀區(qū)東山街招聘輔助人員筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 天津2025年天津市市場監(jiān)督管理委員會所屬事業(yè)單位招聘13人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 部編版一年級語文下冊無紙化闖關測試 課件
- 醫(yī)院后勤采購集中采購計劃
- DB63∕T 2270-2024 公路建設項目智慧工地技術指南
- 施工現(xiàn)場臨時用電:配電箱一級二級三級定義及管理規(guī)范
- 汽車電子控制技術課件
- 2024年度高速公路機電設備維護合同:某機電公司負責某段高速公路的機電設備維護2篇
- 《城鎮(zhèn)液化石油氣加臭技術規(guī)程》
- 2024-2025學年上學期南京初中語文九年級期末試卷
- 新高考數(shù)學之圓錐曲線綜合講義第26講外接圓問題(原卷版+解析)
- 中藥湯劑煎煮技術規(guī)范-公示稿
- 新版出口報關單模板
評論
0/150
提交評論