版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
人教小學四年級下冊數(shù)學期末解答質量監(jiān)測卷(含答案)1.小林帶了20元錢去書店,買了下面兩本書,還剩多少錢?2.一條公路,已經(jīng)修好了312.75千米,比沒修好的多108.2千米。這條公路有多長?3.小麗原來有零花錢18.34元,用9.54元買了一支鋼筆,后來媽媽又給了小麗8.75元。小麗現(xiàn)在有零花錢多少元?4.麗麗和媽媽去超市購物,付給售貨員100元錢,其中買日常用品用去46.52元,買學習用品用去了23.48,應找回多少元?5.冬冬買了一個書包和一個地球儀,付給售貨員90元,應找回多少元?6.甲、乙兩地相距468km,一輛客車和一輛貨車同時從兩地開出。相向而行,經(jīng)過4小時相遇。貨車每小時行駛48.6km,客車每小時行多少千米?7.王阿姨去商店購物,帶了100元,買了兩包糖,每包25.3元,她還想買一個51.4元北京烤鴨,她帶的錢夠嗎?8.小紅的身高是多少米?9.學校六一兒童節(jié)舉行合唱比賽,其中四年級三個班的比賽成績?nèi)缦拢核模?)班最后得分9.53分,比四(2)班低0.12分,四(3)班比四(2)班低0.17分,四(3)班最后得多少分?10.下面是一張超市的購物小票。請你算一算,應收金額是多少元?交易找零是多少元?11.如圖,用完全相同的兩部分制成的抽拉鋁梯,每部分長多少米?12.樂樂和爸爸參加戶外登山運動。他們用18分鐘走了810米山路,照這樣的速度,剩下的270米山路還要走多長時間?13.王老師帶了3000元去買體育用品。買了一些跳繩后還剩2280元。(1)王老師買了多少根跳繩?(2)如果要用剩下的錢買足球和排球各25個,那么剩下的錢夠嗎?14.(1)一輛小轎車4小時行駛了416千米,他看到路牌后還要多長時間到沈陽?(2)一輛貨車從出發(fā)地去長春,速度是82千米/時,行駛了3小時后看到路牌。它從出發(fā)地到長春一共要行駛多少千米?15.海逸電影院某放映廳共有甲票座位50個,乙票座位80個。該放映廳一場電影的票房收入為2800元,看這場電影的觀眾最多有多少人?票價甲票:40元/張乙票:30元/張16.下面是某學校六年級興趣小組的人數(shù)情況統(tǒng)計表。手工組科技組籃球組合唱組男生18223026女生24201232(1)根據(jù)統(tǒng)計表內(nèi)容繪制合唱組的統(tǒng)計圖。(2)在這四個興趣小組中,人數(shù)最多的是組,組男生人數(shù)最少,組男生人數(shù)和女生人數(shù)相差最多。(3)你還能提出什么數(shù)學問題?(并解答)17.陽光小學五、六年級同學在科技活動中制作標本的情況如下表:種類/數(shù)量(件)/年級合計昆蟲標本植物標本礦石標本總計五年級153024六年級254236(1)分別算出合計數(shù)與總計數(shù),并填在表中。(2)根據(jù)上面的統(tǒng)計表,完成下面的統(tǒng)計圖。陽光小學五、六年級同學在科技活動中制作標本情況統(tǒng)計圖18.下面是實驗小學四年級上學期各班體育達標人數(shù)情況統(tǒng)計表。(1)請根據(jù)以上數(shù)據(jù)將下面的統(tǒng)計圖補充完整。(2)男生中,()班體育達標人數(shù)最多,()班體育達標人數(shù)最少。(3)四年級女生體育達標共有()人,平均每班女生有()人達標。(4)如果四年級的男、女生總人數(shù)相等,那么四年級()比()體育達標情況好。(填“男生”或“女生”)19.某書報亭周一至周五售出日報和晚報的情況如下表:時間數(shù)量/份報刊周一周二周三周四周五日報90929098100晚報103104102106110(1)根據(jù)以上數(shù)據(jù)完成統(tǒng)計圖。某書報亭周一到周五售出日報和晚報情況統(tǒng)計圖(2)周()售出的日報和晚報總數(shù)最多,有()份。(3)周一至周五平均每天售出日報()份,平均每天售出晚報()份。20.下面是四年級(2)班體育項目測試合格統(tǒng)計表。性別項目立定跳遠跳繩50米跑仰臥起坐男20101518女17161220(1)請根據(jù)數(shù)據(jù)完成下面復式條形統(tǒng)計圖。(2)男生()項目合格最少,女生()項目合格最多。(3)()項目合格的人數(shù)最多,()項目合格的人數(shù)最少。(4)請你提出一個數(shù)學問題并解答。21.商店以每件165元的價錢,購進100件羊毛衫。以每件240元的價格賣出了75件,余下的羊毛衫降價處理后共賣了2500元。在這批羊毛衫的銷售中,商店是賺了還是賠了?請用計算來說明。22.水果店老板18元一箱的價格購進蘋果300箱,中秋節(jié)期間以每箱25元賣出190箱,中秋節(jié)過后老板將剩下的水果以15元的價格賣完了,請你計算老板是虧了,還是賺了?23.元旦節(jié),張老師準備送一些圖書給同學們作為新年禮物。如果只買《地理百科》,張老師最多可以買多少本?24.叔叔送給佳佳一個等腰三角形風箏,它的一個底角是,另外兩個角分別是多少度?25.填一填,畫一畫。(1)三角形ABC是()角三角形。(2)看∠1=55°,則∠2=()°。(3)以AC為底。畫出三角形ABC的高。1.25元【解析】【分析】先將這兩本書的價錢加起來計算出兩本書的總價,然后用20元減去這兩本書的總價即可?!驹斀狻?.3+7.45=15.75(元)20-15.75=4.25(元)答:還剩解析:25元【解析】【分析】先將這兩本書的價錢加起來計算出兩本書的總價,然后用20元減去這兩本書的總價即可?!驹斀狻?.3+7.45=15.75(元)20-15.75=4.25(元)答:還剩4.25元?!军c睛】熟練掌握小數(shù)加、減法的計算是解答此題的關鍵。2.3千米【解析】【分析】已經(jīng)修好了312.75千米,比沒修好的多108.2千米,根據(jù)減法的意義,沒修的有312.75-108.2千米,則將已修的加上未修的即是全長多少千米。【詳解】312.7解析:3千米【解析】【分析】已經(jīng)修好了312.75千米,比沒修好的多108.2千米,根據(jù)減法的意義,沒修的有312.75-108.2千米,則將已修的加上未修的即是全長多少千米。【詳解】312.75-108.2+312.75=204.55+312.75=517.3(千米)答:這條公路全長517.3千米。【點睛】此題解答的關鍵是求出沒修的長度,然后根據(jù)“已修的長度+沒修的長度=全長”,解決問題。3.55元【解析】【分析】根據(jù):現(xiàn)在有零花錢的錢數(shù)=原來有的零花錢一只鋼筆花的錢數(shù)+后來媽媽又給了小麗8.75元,求出小麗現(xiàn)在有零花錢多少元?!驹斀狻?8.34-9.54+8.75=17.55解析:55元【解析】【分析】根據(jù):現(xiàn)在有零花錢的錢數(shù)=原來有的零花錢一只鋼筆花的錢數(shù)+后來媽媽又給了小麗8.75元,求出小麗現(xiàn)在有零花錢多少元。【詳解】18.34-9.54+8.75=17.55(元)答:小麗現(xiàn)在有零花錢17.55元?!军c睛】此題主要考查了小數(shù)加減法的意義的應用,要熟練掌握,解答此題的關鍵是弄清楚題中的各個量之間的數(shù)量關系。4.30元【解析】【分析】麗麗和媽媽買日常用品用去46.52元,買學習用品用去了23.48,用46.52+23.48=70元,求出一共花得錢數(shù),再根據(jù)找回的錢數(shù)=付出的錢數(shù)-花的錢數(shù),列式解答即可解析:30元【解析】【分析】麗麗和媽媽買日常用品用去46.52元,買學習用品用去了23.48,用46.52+23.48=70元,求出一共花得錢數(shù),再根據(jù)找回的錢數(shù)=付出的錢數(shù)-花的錢數(shù),列式解答即可?!驹斀狻?00-(46.52+23.48)=100-70=30(元)答:應找回30元?!军c睛】求出買日常用品和買學習用品一共花了多少元是解題的關鍵。5.7元【解析】【分析】根據(jù)圖意可知,要先求出買了一個書包和一個地球儀一共花多少錢,這一步用加法計算,再用付給售貨員的錢減去一共花的錢即可解答?!驹斀狻?0-(62.8+24.5)=90-8解析:7元【解析】【分析】根據(jù)圖意可知,要先求出買了一個書包和一個地球儀一共花多少錢,這一步用加法計算,再用付給售貨員的錢減去一共花的錢即可解答?!驹斀狻?0-(62.8+24.5)=90-87.3=2.7(元)答:應找回2.7元。【點睛】本題有兩種思考方法,第一種是先求一共花的錢,再用減法計算,第二種是從付給售貨員的90元錢中分別減去書包和地球儀的價錢。6.4千米【解析】【分析】根據(jù):路程÷時間=速度和,先求出客車、貨車的速度和,再減去貨車的速度就是客車的速度?!驹斀狻?68÷4-48.6=117-48.6=68.4(千米)答:客車每小解析:4千米【解析】【分析】根據(jù):路程÷時間=速度和,先求出客車、貨車的速度和,再減去貨車的速度就是客車的速度。【詳解】468÷4-48.6=117-48.6=68.4(千米)答:客車每小時行68.4千米?!军c睛】靈活運用公式:速度和×相遇時間=路程。7.不夠【解析】【分析】先計算出兩包糖果的價錢,用25.3元+25.3元即可,然后用帶的錢減去兩包糖果的價錢后,再與51.4元比較即可。【詳解】25.3+25.3=50.6(元)100-50解析:不夠【解析】【分析】先計算出兩包糖果的價錢,用25.3元+25.3元即可,然后用帶的錢減去兩包糖果的價錢后,再與51.4元比較即可?!驹斀狻?5.3+25.3=50.6(元)100-50.6=49.4(元)49.4元<51.4元,不夠答:她帶的錢不夠?!军c睛】此題考查的是經(jīng)濟問題的計算,熟練掌握小數(shù)的加、減法計算是解答此題的關鍵。8.57米【解析】【分析】用小強的身高加0.25計算出老師的身高,然后用老師的身高減0.08就得到小紅的身高?!驹斀狻?.4+0.25=1.65(米)1.65-0.08=1.57(米)答:解析:57米【解析】【分析】用小強的身高加0.25計算出老師的身高,然后用老師的身高減0.08就得到小紅的身高?!驹斀狻?.4+0.25=1.65(米)1.65-0.08=1.57(米)答:小紅的身高是1.57米?!军c睛】此題考查的是小數(shù)加、減法的計算,先計算出老師的身高是解答此題的關鍵。9.48分【解析】【分析】用四(1)班的分數(shù)加上0.12分得到四(2)班的分數(shù),然后再用四(2)班的分數(shù)減去0.17分即可得到四(3)班的得分?!驹斀狻?.53+0.12-0.17=9.65解析:48分【解析】【分析】用四(1)班的分數(shù)加上0.12分得到四(2)班的分數(shù),然后再用四(2)班的分數(shù)減去0.17分即可得到四(3)班的得分?!驹斀狻?.53+0.12-0.17=9.65-0.17=9.48(分)答:四(3)班最后得9.48分?!军c睛】本題考查的是小數(shù)加減法的實際應用,關鍵是求出四(2)班的得分。10.02元;0.98元【解析】【分析】求應收金額是多少元,要把糖果和鉛筆的價格相加;求交易找零是多少元,要用10.00元減去兩種商品的總價?!驹斀狻?.15+0.87=9.02(元)解析:02元;0.98元【解析】【分析】求應收金額是多少元,要把糖果和鉛筆的價格相加;求交易找零是多少元,要用10.00元減去兩種商品的總價?!驹斀狻?.15+0.87=9.02(元)10.00-9.02=0.98(元)答:應收金額是9.02元,交易找零是0.98元?!军c睛】小數(shù)加減法時,要先對齊小數(shù)點,再根據(jù)整數(shù)加減法的計算方法解答。11.4米【解析】【分析】先計算出兩部分的總長,再用總長除以2就是每部分的長度,據(jù)此解答?!驹斀狻看穑好坎糠珠L4米?!军c睛】熟練掌握并靈活應用梯形的特征解決實際問題是解答本題的關鍵。解析:4米【解析】【分析】先計算出兩部分的總長,再用總長除以2就是每部分的長度,據(jù)此解答?!驹斀狻看穑好坎糠珠L4米?!军c睛】熟練掌握并靈活應用梯形的特征解決實際問題是解答本題的關鍵。12.6分鐘【解析】【分析】根據(jù)題意,用810米除以已經(jīng)走的時間,計算出樂樂和爸爸每分鐘走多少米路;再用剩下的270米除以每分鐘走的米數(shù),即可求出還要多長時間。【詳解】270÷(810÷18)解析:6分鐘【解析】【分析】根據(jù)題意,用810米除以已經(jīng)走的時間,計算出樂樂和爸爸每分鐘走多少米路;再用剩下的270米除以每分鐘走的米數(shù),即可求出還要多長時間?!驹斀狻?70÷(810÷18)=270÷45=6(分鐘)答:剩下的270米山路還要走6分鐘。【點睛】求出樂樂和爸爸每分鐘走多少米路,是解答此題的關鍵。13.(1)80根(2)夠【解析】【分析】(1)用3000減去剩余的2280元錢即可求出王老師買跳繩花了多少錢,然后再根據(jù)數(shù)量=總價÷單價即可求出王老師買了多少根跳繩;(2)根據(jù)總價=單價×數(shù)量解析:(1)80根(2)夠【解析】【分析】(1)用3000減去剩余的2280元錢即可求出王老師買跳繩花了多少錢,然后再根據(jù)數(shù)量=總價÷單價即可求出王老師買了多少根跳繩;(2)根據(jù)總價=單價×數(shù)量可求出買25個足球和25個排球一共要花的錢,然后求出的結果和2280比較,如果大于2280,則說明剩下的錢不夠,如果買排球和買足球所花的錢小于或者等于2280,則說明剩下的錢夠,據(jù)此解答?!驹斀狻浚?)(根)答:王老師買了80根跳繩。(2)(元)2250<2280,所以錢夠。答:剩下的錢夠。【點睛】掌握單價、數(shù)量和總價之間的數(shù)量關系是解答此題的關鍵。14.(1)5時;(2)492千米【解析】【分析】(1)根據(jù)題意,用416除以4,計算出這輛汽車每小時行駛的速度,再用520千米乘它的速度,即可求出他看到路牌后還要多長時間到沈陽。(2)先求出這解析:(1)5時;(2)492千米【解析】【分析】(1)根據(jù)題意,用416除以4,計算出這輛汽車每小時行駛的速度,再用520千米乘它的速度,即可求出他看到路牌后還要多長時間到沈陽。(2)先求出這輛貨車已經(jīng)行駛的千米數(shù),再計算246千米,即可求出它從出發(fā)地到長春一共要行駛多少千米?!驹斀狻浚?)520÷(416÷4)=520÷104=5(時)答:他看到路牌后還要5小時到沈陽。(2)82×3+246=246+246=492(千米)答:它從出發(fā)地到長春一共要行駛492千米?!军c睛】熟練掌握整數(shù)四則混合運算的計算方法,是解答此題的關鍵。15.90人【解析】【分析】單價乘數(shù)量等于總價,總價一定,單價越低數(shù)量越多;甲票價>乙票價,在總收入一定的情況下,賣出的乙票越多,人數(shù)越多。把乙票座位都賣完之后再賣甲票座位觀影人數(shù)會最多?!驹斀狻拷馕觯?0人【解析】【分析】單價乘數(shù)量等于總價,總價一定,單價越低數(shù)量越多;甲票價>乙票價,在總收入一定的情況下,賣出的乙票越多,人數(shù)越多。把乙票座位都賣完之后再賣甲票座位觀影人數(shù)會最多?!驹斀狻浚?800-80×30)÷40+80=(2800-2400)÷40+80=400÷40+80=10+80=90(人)答:看這場電影的觀眾最多有90人?!军c睛】理解到“把乙票座位都賣完之后再賣甲票座位觀影人數(shù)會最多”是解答此題的關鍵。16.(1)見詳解;(2)合唱;手工;籃球;(3)科技男生比女生多多少人?2人【解析】【分析】(1)根據(jù)統(tǒng)計表內(nèi)容繪制合唱組的統(tǒng)計圖,如下;(2)觀察統(tǒng)計圖可知,手工組的男生有18人,即手工組解析:(1)見詳解;(2)合唱;手工;籃球;(3)科技男生比女生多多少人?2人【解析】【分析】(1)根據(jù)統(tǒng)計表內(nèi)容繪制合唱組的統(tǒng)計圖,如下;(2)觀察統(tǒng)計圖可知,手工組的男生有18人,即手工組男生人數(shù)最少;分別計算出各個組的男生、女生人數(shù)和,比較即可知道哪個組的人數(shù)最多,觀察統(tǒng)計圖可知,籃球組男生人數(shù)和女生人數(shù)相差最多。(3)觀察統(tǒng)計圖可知,科技組的男生是22人,女生是20人,據(jù)此提問:科技組男生比女生多多少人?用科技組的男生人數(shù)減去女生人數(shù)即可解題。【詳解】(1)根據(jù)統(tǒng)計表內(nèi)容繪制合唱組的統(tǒng)計圖,如下:(2)18+24=42(人)22+20=42(人)30+12=42(人)32+26=58(人)58>4230>26>22>1824-18=6(人)22-20=2(人)30-12=18(人)32-26=6(人)18>6>2所以,在這四個興趣小組中,人數(shù)最多的是合唱組,手工組男生人數(shù)最少,籃球組男生人數(shù)和女生人數(shù)相差最多(3)科技組男生比女生多多少人?22-20=2(人)答:科技組男生比女生多2人。【點睛】熟練掌握統(tǒng)計圖的畫法,及從統(tǒng)計圖的數(shù)據(jù)中獲取信息,解題問題,是解答此題的關鍵。17.(1)見詳解;(2)見詳解【解析】【分析】(1)總計是對應列的和,合計是這一行的和,根據(jù)現(xiàn)有數(shù)據(jù)求出其它數(shù)據(jù)填入表中即可;(2)根據(jù)統(tǒng)計表數(shù)據(jù)完成條形統(tǒng)計圖即可,如下?!驹斀狻浚?)1解析:(1)見詳解;(2)見詳解【解析】【分析】(1)總計是對應列的和,合計是這一行的和,根據(jù)現(xiàn)有數(shù)據(jù)求出其它數(shù)據(jù)填入表中即可;(2)根據(jù)統(tǒng)計表數(shù)據(jù)完成條形統(tǒng)計圖即可,如下。【詳解】(1)15+25=40(件)30+42=72(件)24+36=60(件)15+30+24=69(件)25+42+36=103(件)69+103=172(件)統(tǒng)計表如下:種類/數(shù)量(件)/年級合計昆蟲標本植物標本礦石標本總計172407260五年級69153024六年級103254236(2)統(tǒng)計圖如下:【點睛】本題關鍵是求出數(shù)據(jù),再根據(jù)數(shù)據(jù)畫出統(tǒng)計圖表,畫統(tǒng)計圖時注意觀察圖例,哪個表示六年級,哪個表示五年級。18.(1)見詳解(2)四(3);四(4);(3)75;15;(4)男生;女生;【解析】【分析】(1)根據(jù)統(tǒng)計表中的信息畫條形統(tǒng)計圖,白色條形表示男生,黑色條形表示女生,橫軸表示班級,縱軸表示解析:(1)見詳解(2)四(3);四(4);(3)75;15;(4)男生;女生;【解析】【分析】(1)根據(jù)統(tǒng)計表中的信息畫條形統(tǒng)計圖,白色條形表示男生,黑色條形表示女生,橫軸表示班級,縱軸表示人數(shù);(2)觀察統(tǒng)計圖,男生是白色統(tǒng)計條,那條最高說明那個班男生體育達標人數(shù)最多,那個白色統(tǒng)計條最低說明那個班男生體育達標人數(shù)最少;(3)把四年級5個班女生體育達標人數(shù)相加求和即可;求平均,讓總人數(shù)除以班級數(shù)5即可解答。(4)男女生總人數(shù)相等,誰的達標人數(shù)多,說明誰好,女生達標總人數(shù)在(3)小題中已經(jīng)計算出來,在計算出男生達標總人數(shù),二者比較即可?!驹斀狻浚?)畫圖如下:(2)男生中,(四(3))班體育達標人數(shù)最多,(四(4))班體育達標人數(shù)最少。(3)16+13+15+17+14=29+15+17+14=44+17+14=61+14=75(人)75÷5=15(人)(4)17+18+20+16+19=35+20+16+19=55+16+19=71+19=90(人)90>75如果四年級的男、女生總人數(shù)相等,那么四年級(男生)比(女生)體育達標情況好。(填“男生”或“女生”)【點睛】本題考查條形統(tǒng)計圖的知識應用,掌握數(shù)據(jù)的分析與處理能力是解題的關鍵。19.(1)見詳解(2)五;210(3)94;105【解析】【分析】(1)橫軸表示時間,縱軸表示數(shù)量,根據(jù)統(tǒng)計表提供的數(shù)據(jù),在統(tǒng)計圖中相對應的位置畫出長短不同的直條,涂上顏色或陰影,最后再標記數(shù)解析:(1)見詳解(2)五;210(3)94;105【解析】【分析】(1)橫軸表示時間,縱軸表示數(shù)量,根據(jù)統(tǒng)計表提供的數(shù)據(jù),在統(tǒng)計圖中相對應的位置畫出長短不同的直條,涂上顏色或陰影,最后再標記數(shù)值即可。(2)根據(jù)加法的意義,分別求出周一至周五每天售出的日報和晚報的總份數(shù),再進行比較即可。(3)把日報周一到周五售出的數(shù)量加起來再除以5,就是日報周一至周五平均每天售出的份數(shù);同理,把晚報周一到周五售出的數(shù)量加起來再除以5,就是晚報周一至周五平均每天售出的份數(shù)?!驹斀狻浚?)某書報亭周一到周五售出日報和晚報情況統(tǒng)計圖(2)周一:90+103=193(份)周二:92+104=196(份)周三:90+102=192(份)周四:98+106=204(份)周五:100+110=210(份)210>204>196>193>192周五售出的日報和晚報總數(shù)最多,有210份。(3)日報:(90+92+90+98+100)÷5=470÷5=94(份)晚報:(103+104+102+106+110)÷5=525÷5=105(份)周一至周五平均每天售出日報94份,平均每天售出晚報105份?!军c睛】此題考查的目的是理解掌握復式條形統(tǒng)計圖的繪制方法及應用,并能夠從圖中獲取與問題有關的信息,再根據(jù)基本的數(shù)量關系與平均數(shù)的意義解決問題。20.(1)見詳解(2)跳繩;仰臥起坐(3)仰臥起坐;跳繩(4)立定跳遠男生合格人數(shù)比女生多多少人?3人【解析】【分析】(1)根據(jù)上圖可知,1格表示5人,再結合統(tǒng)計表中的數(shù)據(jù)在條形統(tǒng)計圖相應項解析:(1)見詳解(2)跳繩;仰臥起坐(3)仰臥起坐;跳繩(4)立定跳遠男生合格人數(shù)比女生多多少人?3人【解析】【分析】(1)根據(jù)上圖可知,1格表示5人,再結合統(tǒng)計表中的數(shù)據(jù)在條形統(tǒng)計圖相應項目上方畫出條形圖。(2)根據(jù)統(tǒng)計表中各項目男、女生合格人數(shù)即可解答。(3)把各項目男、女生合格人數(shù)相加,然后進行比較即可解答。(4)根據(jù)統(tǒng)計圖表的數(shù)據(jù)提出一個合理問題并解答。【詳解】(1)(2)男生跳繩項目合格最少,女生仰臥起坐項目合格最多。(3)20+17=37(人),10+16=26(人),15+12=27(人),18+20=38(人)38>37>27>26,仰臥起坐項目合格的人數(shù)最多,跳繩項目合格的人數(shù)最少。(4)立定跳遠男生合格人數(shù)比女生多多少人?20-17=3(人)答:立定跳遠男生合格人數(shù)比女生多3人?!军c睛】本題主要考查學生對復式條形統(tǒng)計圖的制作和統(tǒng)計圖表的綜合分析能力。21.賺了,賺了4000元【解析】【分析】根據(jù)總價=單價×數(shù)量,先求賣出的75件羊毛衫的總價,加上余下的羊毛衫25件降價處理后共賣的2500元,即為100件羊毛衫的總賣價,再求出100件羊毛衫的進價解析:賺了,賺了4000元【解析】【分析】根據(jù)總價=單價×數(shù)量,先求賣出的75件羊毛衫的總價,加上余下的羊毛衫25件降價處理后共賣的2500元,即為100件羊毛衫的總賣價,再求出100件羊毛衫的進價,與總賣價比較可知道是賺了還是賠了,用總賣價-總進價=賺的錢,據(jù)此解答?!驹斀狻?40×75=18000(元)18000+2500=20500(元)165×100=16500(元)20500>1650020500-16500=4000(元)答:在這批羊毛衫的銷售中,商店是賺了,賺了4000元?!军c睛】靈活運用總價=單價×數(shù)量是解答此題的關鍵。22.賺了【解析】【分析】根據(jù)單價×數(shù)量=總價,分別求出進貨與賣出的錢數(shù),然后再比較解答?!驹斀狻?00×18=5400(元)25×190+(300-190)×15=25×190+110×1解析:賺了【解析】【分析】根據(jù)單價×數(shù)量=總價,分別求
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 生物標志物在藥物臨床試驗中的數(shù)據(jù)解讀
- 生物材料在醫(yī)療器械中的專利策略
- 生物制品穩(wěn)定性試驗異常結果調(diào)查流程
- 深度解析(2026)《GBT 20481-2017氣象干旱等級》
- 生活方式干預在糖尿病前期管理中的作用
- 通號公司銷售工程師面試題庫含答案
- 扶貧項目實施效果考試題庫
- 高級ESG數(shù)據(jù)分析案例考試題
- 書媽媽課件教學課件
- 深度解析(2026)《GBT 18932.18-2003蜂蜜中羥甲基糠醛含量的測定方法 液相色譜-紫外檢測法》
- 雨課堂學堂云在線《人工智能原理》單元測試考核答案
- 淺談通信工程中的設計手段
- 牧場糞污處理原則與工藝
- 如果歷史是一群喵10宋遼金夏篇
- 2023年高考政治江蘇卷試題答案詳解及解題技巧指導
- 2024屆遼寧省撫順市名校數(shù)學九年級第一學期期末達標檢測模擬試題含解析
- 老年人行為評估
- 區(qū)域經(jīng)濟空間結構理論之增長極理論
- 國開電大本科《人文英語4》機考總題庫
- 細胞存活曲線的推導王大獎
- 2023年足球俱樂部試訓個人簡歷
評論
0/150
提交評論