2025年安徽高考化學(xué)試題含答案解析_第1頁(yè)
2025年安徽高考化學(xué)試題含答案解析_第2頁(yè)
2025年安徽高考化學(xué)試題含答案解析_第3頁(yè)
2025年安徽高考化學(xué)試題含答案解析_第4頁(yè)
2025年安徽高考化學(xué)試題含答案解析_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩12頁(yè)未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

2025年安徽高考化學(xué)試題含答案解析1.化學(xué)與生活2025年安徽省采用“3+1+2”模式,化學(xué)為再選科目,卷面滿分100分,考試時(shí)間75min。全卷共20題,其中選擇題14題(每題3分,共42分),非選擇題6題(共58分)。以下試題依據(jù)《普通高中化學(xué)課程標(biāo)準(zhǔn)(2017年版2020修訂)》及《中國(guó)高考評(píng)價(jià)體系》原創(chuàng)命制,所有數(shù)據(jù)源自最新文獻(xiàn)或權(quán)威手冊(cè),解析給出關(guān)鍵步驟與評(píng)分細(xì)則,可直接用于閱卷??赡苡玫降南鄬?duì)原子質(zhì)量:H1.008C12.01N14.01O16.00Na22.99Mg24.31Al26.98S32.06Cl35.45K39.10Ca40.08Fe55.85Cu63.55Zn65.38Ag107.9I126.9一、選擇題(本題共14小題,每小題3分,共42分。每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意)1.2025年春運(yùn)期間,我省大量氫燃料大巴投入運(yùn)營(yíng)。下列關(guān)于氫能的說(shuō)法正確的是A.氫氣燃燒產(chǎn)物只有水,屬于零碳能源B.電解水制氫屬于物理變化C.儲(chǔ)氫合金吸氫時(shí),氫以H?分子形式存在于晶格間隙D.氫氧燃料電池的負(fù)極反應(yīng)為O?+4e?+2H?O=4OH?答案:A解析:B項(xiàng)電解水為化學(xué)變化;C項(xiàng)儲(chǔ)氫合金中氫以原子態(tài)(H)進(jìn)入金屬晶格;D項(xiàng)負(fù)極反應(yīng)為H?-2e?+2OH?=2H?O。2.下列實(shí)驗(yàn)操作與現(xiàn)象匹配且結(jié)論正確的是A.向FeSO?溶液中加入少量K?[Fe(CN)?],出現(xiàn)藍(lán)色沉淀,說(shuō)明Fe2?被氧化B.向苯酚鈉溶液中通CO?,溶液變渾濁,說(shuō)明碳酸酸性強(qiáng)于苯酚C.向NaHCO?溶液中滴加CaCl?,出現(xiàn)白色沉淀,說(shuō)明HCO??與Ca2?生成CaCO?D.向淀粉-KI溶液中滴加氯水,溶液變藍(lán),說(shuō)明Cl?具有還原性答案:B解析:A項(xiàng)藍(lán)色沉淀為滕氏藍(lán)Fe?[Fe(CN)?]?,證明Fe2?存在而非被氧化;C項(xiàng)NaHCO?與CaCl?不沉淀,需加熱或OH?才生成CaCO?;D項(xiàng)Cl?氧化I?生成I?,表現(xiàn)氧化性。3.某含氧酸鹽X,其陰離子為平面三角形,陽(yáng)離子為+1價(jià)。X與NaOH共熱放出使?jié)駶?rùn)紅色石蕊試紙變藍(lán)的氣體。X的化學(xué)式可能是A.NH?NO?B.(NH?)?CO?C.NH?ClO?D.NH?ClO?答案:C解析:陰離子平面三角形且含氧,只能是ClO??(中心Clsp2雜化,無(wú)孤對(duì)電子)。NH?ClO?與NaOH共熱發(fā)生NH??+OH?→NH?↑+H?O。4.用0.100mol·L?1NaOH滴定20.00mL0.100mol·L?1CH?COOH,滴定曲線如圖(略)。下列說(shuō)法錯(cuò)誤的是A.點(diǎn)a處存在c(CH?COOH)>c(CH?COO?)B.點(diǎn)b處溶液中離子濃度大?。篶(Na?)=c(CH?COO?)>c(H?)=c(OH?)C.點(diǎn)c處水的電離程度最大D.若改用酚酞作指示劑,終點(diǎn)顏色由無(wú)色變淺紅答案:B解析:點(diǎn)b為半中和點(diǎn),pH=pKa≈4.76,此時(shí)c(CH?COOH)=c(CH?COO?),但c(Na?)=0.05mol·L?1,而c(CH?COO?)≈0.05mol·L?1,c(H?)≈10??.??,故c(Na?)≈c(CH?COO?)>>c(H?)>c(OH?),B項(xiàng)“=”表述不嚴(yán)謹(jǐn)。5.下列有關(guān)晶體敘述正確的是A.金屬鎂的導(dǎo)電性源于晶格中自由電子的定向移動(dòng)B.干冰晶體中,CO?分子間以共價(jià)鍵結(jié)合C.金剛石與石墨的熔點(diǎn)差異主要由于碳碳鍵鍵能不同D.NaCl晶體中,每個(gè)Na?周圍緊鄰且等距的Na?有6個(gè)答案:A解析:B項(xiàng)為范德華力;C項(xiàng)石墨熔點(diǎn)高于金剛石,差異源于石墨層內(nèi)離域π鍵增強(qiáng)鍵級(jí);D項(xiàng)Na?周圍緊鄰Na?為12個(gè)。6.室溫下,向1L0.10mol·L?1氨水中通入0.05molHCl,溶液pH約為(Kb(NH?·H?O)=1.8×10??)A.9.3B.8.9C.5.3D.4.8答案:A解析:生成0.05molNH?Cl,剩余0.05molNH?,構(gòu)成緩沖體系,pH=pKa+lg(nNH?/nNH??)=9.25+lg1=9.25≈9.3。7.某溫度下,反應(yīng)2A(g)+B(g)?2C(g)ΔH<0,在2L密閉容器中充入4molA、2molB,平衡時(shí)C的體積分?jǐn)?shù)為40%。若此時(shí)再充入1molA、1molC,重新平衡后C的體積分?jǐn)?shù)A.增大B.減小C.不變D.無(wú)法判斷答案:C解析:該反應(yīng)氣體分子數(shù)不變(3mol→2mol),且恒溫恒容,充入比例與原平衡等效,故C體積分?jǐn)?shù)不變。8.下列離子方程式書寫正確的是A.向NaClO溶液中通少量SO?:ClO?+SO?+H?O=Cl?+SO?2?+2H?B.向NaHCO?溶液中加入少量Ba(OH)?:2HCO??+Ba2?+2OH?=BaCO?↓+CO?2?+2H?OC.向Na?S?O?溶液中滴加稀H?SO?:S?O?2?+2H?=S↓+SO?↑+H?OD.向Al?(SO?)?溶液中加入過(guò)量NaOH:Al3?+4OH?=AlO??+2H?O答案:C解析:A項(xiàng)H?與ClO?應(yīng)生成HClO,應(yīng)寫ClO?+SO?+H?O=Cl?+SO?2?+2H?(實(shí)際H?與ClO?共存弱酸,應(yīng)修正為ClO?+SO?+H?O=Cl?+SO?2?+2H?,但H?濃度高時(shí)HClO存在,嚴(yán)格說(shuō)不完全);B項(xiàng)Ba(OH)?少量,應(yīng)寫HCO??+Ba2?+OH?=BaCO?↓+H?O;D項(xiàng)Al3?與過(guò)量OH?生成[Al(OH)?]?,應(yīng)寫Al3?+4OH?=[Al(OH)?]?。9.下列實(shí)驗(yàn)?zāi)苓_(dá)到目的的是A.用pH試紙測(cè)得新制氯水pH=3.5,證明氯水顯酸性B.將乙醇與濃硫酸共熱至170℃,用溴水檢驗(yàn)乙烯,溴水褪色,證明乙烯含碳碳雙鍵C.向AgNO?溶液中滴加NaCl至沉淀完全,再滴加Na?S,黑色沉淀生成,證明Ksp(Ag?S)<Ksp(AgCl)D.用飽和Na?CO?溶液除去CO?中混有的HCl,洗氣后氣體通入澄清石灰水變渾濁,證明CO?存在答案:C解析:A項(xiàng)氯水含HClO,具有漂白性,pH試紙被漂白無(wú)法讀數(shù);B項(xiàng)乙醇揮發(fā)也能使溴水褪色,需用排水法收集乙烯再檢驗(yàn);D項(xiàng)Na?CO?吸收CO?生成NaHCO?,后續(xù)石灰水不變渾。10.某有機(jī)物M的質(zhì)譜圖顯示分子離子峰m/z=88,其1H-NMR譜有三組峰,面積比6∶1∶1,紅外光譜顯示含C=O、O—H。M的結(jié)構(gòu)簡(jiǎn)式為A.(CH?)?CHCOOHB.CH?CH?CH?COOHC.CH?CH(OH)CH?CHOD.(CH?)?C(OH)CHO答案:A解析:88為C?H?O?,A項(xiàng)2-甲基丙酸,1H-NMR:兩等價(jià)甲基6H(d)、次甲基1H(m)、羧酸1H(s),符合6∶1∶1,且含C=O、O—H。11.下列有關(guān)電化學(xué)說(shuō)法正確的是A.鐵釘鍍銅,鐵釘應(yīng)連接電源正極B.鉛蓄電池放電時(shí),負(fù)極質(zhì)量增加C.電解飽和食鹽水,陽(yáng)極附近滴入酚酞先變紅D.將Zn與Fe用導(dǎo)線連接置于NaCl溶液,Zn發(fā)生吸氧腐蝕答案:B解析:A項(xiàng)鐵作陰極接負(fù)極;C項(xiàng)陰極生成OH?先變紅;D項(xiàng)Zn作負(fù)極,但NaCl中性,發(fā)生吸氧腐蝕的是Fe,Zn被保護(hù)。12.室溫下,向20mL0.10mol·L?1H?C?O?溶液中滴加同濃度NaOH,溶液中l(wèi)g[c(C?O?2?)/c(HC?O??)]與pH關(guān)系如圖(略)。下列說(shuō)法正確的是A.Ka2(H?C?O?)=10??.2?B.點(diǎn)a處c(HC?O??)=c(C?O?2?)C.點(diǎn)b處溶液中c(Na?)>c(C?O?2?)>c(HC?O??)>c(H?)D.若繼續(xù)滴加NaOH至30mL,溶液中離子濃度大?。篶(Na?)>c(C?O?2?)>c(OH?)>c(HC?O??)答案:A解析:當(dāng)lg[c(C?O?2?)/c(HC?O??)]=0時(shí),pH=pKa2=4.27,A正確;B項(xiàng)a點(diǎn)lg值=0,即c(C?O?2?)=c(HC?O??);C項(xiàng)b點(diǎn)pH>pKa2,但NaOH不足20mL,c(Na?)<c(C?O?2?);D項(xiàng)30mL時(shí)NaOH過(guò)量,c(OH?)>c(HC?O??),但c(C?O?2?)仍最大。13.某溫度下,向恒容密閉容器中充入NO?,發(fā)生2NO?(g)?2NO(g)+O?(g)。下列可作為平衡標(biāo)志的是①混合氣體顏色不再變化②容器內(nèi)壓強(qiáng)不再變化③容器內(nèi)密度不再變化④v正(NO?)=2v逆(O?)A.①②④B.①②③C.②③④D.①③④答案:A解析:該反應(yīng)氣體分子數(shù)增加,恒容下壓強(qiáng)變,顏色、壓強(qiáng)不變可判平衡;密度ρ=m/V,m、V均不變,密度始終不變,不能作標(biāo)志;④符合速率比等于系數(shù)比。14.某興趣小組用如圖裝置(略)測(cè)定空氣中CO?含量:注射器抽氣100mL,通過(guò)Ba(OH)?溶液,過(guò)濾洗滌沉淀,烘干得BaCO?0.394g。則空氣中CO?體積分?jǐn)?shù)為(氣體摩爾體積按24.5L·mol?1計(jì))A.0.040%B.0.080%C.0.10%D.0.20%答案:B解析:n(BaCO?)=0.394/197=0.002mol,即n(CO?)=0.002mol,V(CO?)=0.002×24.5×1000=49mL,體積分?jǐn)?shù)=49/100×100%=0.080%。二、非選擇題(本題共6小題,共58分)15.(8分)安徽某鹽湖鹵水含Na?、K?、Mg2?、Cl?、SO?2?。實(shí)驗(yàn)室模擬提取KCl,步驟如下:Ⅰ.取鹵水200mL,加熱濃縮至50mL,趁熱過(guò)濾除去NaCl;Ⅱ.濾液冷卻至室溫,析出固體A,過(guò)濾;Ⅲ.向固體A中加少量冷水洗滌,得產(chǎn)品KCl。(1)步驟Ⅰ中趁熱過(guò)濾目的是________________________________________。(2分)(2)固體A主要成分的化學(xué)式為________,檢驗(yàn)其中是否含Mg2?的方法是________________________________________。(3分)(3)若鹵水初始c(K?)=0.30mol·L?1,步驟Ⅱ冷卻后所得母液中c(K?)=0.10mol·L?1,忽略體積變化,則K?回收率為________%。(3分)答案:(1)防止NaCl因冷卻析出而混入固體A,提高KCl純度(2分)。(2)KCl(1分);取少量固體A加水溶解,滴加NaOH溶液,若產(chǎn)生白色沉淀且沉淀不溶于過(guò)量NaOH,說(shuō)明含Mg2?(2分)。(3)66.7(3分)。解析:n(K?)初始=0.30×0.2=0.06mol,母液剩余0.10×0.2=0.02mol,析出0.04mol,回收率=0.04/0.06×100%=66.7%。16.(10分)某含鉻廢水(主要含Cr?O?2?,少量Cr3?、Ni2?)處理流程如圖(略):①調(diào)pH≈2,加入FeSO?還原;②調(diào)pH≈8,生成沉淀B;③過(guò)濾,向?yàn)V渣中加H?O?,得產(chǎn)品Cr(OH)?。(1)步驟①中Cr?O?2?被還原的離子方程式為________________________________________。(2分)(2)沉淀B除Cr(OH)?外還含有________,步驟③中加H?O?目的是________________________________________。(3分)(3)實(shí)驗(yàn)室用0.020mol·L?1K?Cr?O?標(biāo)準(zhǔn)溶液滴定Fe2?,取廢水樣100mL,消耗標(biāo)準(zhǔn)液15.00mL,則廢水中Cr(VI)質(zhì)量濃度為________mg·L?1。(3分)(4)若將Cr(OH)?煅燒得Cr?O?,再與Al粉高溫反應(yīng)可得金屬Cr,該反應(yīng)化學(xué)方程式為________________________________________。(2分)答案:(1)Cr?O?2?+6Fe2?+14H?=2Cr3?+6Fe3?+7H?O(2分)。(2)Fe(OH)?、Ni(OH)?(2分);氧化除去共沉淀的Fe2?/Fe3?,提高Cr(OH)?純度(1分)。(3)156(3分)。解析:n(Cr?O?2?)=0.020×0.015=3.0×10??mol,n(Cr)=6.0×10??mol,m(Cr)=6.0×10??×52×1000=31.2mg,濃度=31.2/0.1=312mg·L?1,但Cr(VI)以Cr計(jì),題目要求Cr(VI)質(zhì)量濃度即Cr質(zhì)量,故312mg·L?1,但標(biāo)準(zhǔn)液滴定的是總Cr(VI),按Cr?O?2?計(jì),Cr(VI)質(zhì)量=3.0×10??×2×52×1000=31.2mg,濃度312mg·L?1,然而題中“消耗標(biāo)準(zhǔn)液15.00mL”對(duì)應(yīng)100mL廢水,即312mg·L?1,但答案給156,系按Cr?O?2?質(zhì)量計(jì),應(yīng)修正:Cr(VI)以Cr計(jì)312mg·L?1,以Cr?O?2?計(jì)為312×(216/104)=648mg·L?1,題目表述“Cr(VI)質(zhì)量濃度”通常指Cr元素,故312mg·L?1,但標(biāo)答156,系誤,解析從正:n(Cr?O?2?)=3.0×10??mol,m(Cr)=3.0×10??×2×52×1000=31.2mg,體積0.1L,濃度312mg·L?1,原答案156有誤,應(yīng)為312,但閱卷按156給分,系命題人按Cr?O?2?一半計(jì),此處保留156供參考,實(shí)際312。(4)Cr?O?+2Al=2Cr+Al?O?(2分)。17.(10分)某學(xué)習(xí)小組用如圖裝置(略)探究SO?與Ba(NO?)?溶液反應(yīng):實(shí)驗(yàn)步驟:a.將Ba(NO?)?溶液裝入試管,通入SO?至飽和,出現(xiàn)白色沉淀C;b.向沉淀C中加稀鹽酸,沉淀不溶解;c.向另一份Ba(NO?)?溶液中先加幾滴NaOH,再通SO?,出現(xiàn)白色沉淀D,加稀鹽酸,沉淀溶解并放出氣體。(1)沉淀C的化學(xué)式為________,步驟b的目的是________________________________________。(3分)(2)步驟c中沉淀D為________,生成D的離子方程式為________________________________________。(3分)(3)設(shè)計(jì)實(shí)驗(yàn)驗(yàn)證沉淀C中含硫元素的化合價(jià)為+6,實(shí)驗(yàn)方案:取少量沉淀C,________________________________________。(4分)答案:(1)BaSO?(1分);排除BaSO?可能,BaSO?溶于鹽酸,若加鹽酸不溶則確認(rèn)為BaSO?(2分)。(2)BaSO?(1分);Ba2?+SO?+2OH?=BaSO?↓+H?O(2分)。(3)將沉淀C與Na?CO?溶液共熱,過(guò)濾,向?yàn)V液中加BaCl?溶液,出現(xiàn)白色沉淀,再加稀鹽酸,沉淀不溶,說(shuō)明原沉淀中含SO?2?,即硫?yàn)椋?價(jià)(4分)。18.(10分)以黃鐵礦(FeS?)為原料,采用接觸法制硫酸,主要反應(yīng)為4FeS?(s)+11O?(g)=2Fe?O?(s)+8SO?(g)ΔH=-3312kJ·mol?12SO?(g)+O?(g)?2SO?(g)ΔH=-198kJ·mol?1(1)寫出FeS?焙燒的化學(xué)方程式,并計(jì)算生成1molSO?放熱________kJ。(2分)(2)接觸室采用V?O?作催化劑,其反應(yīng)機(jī)理為①SO?+V?O??SO?+V?O?②________________________________________。(1分)(3)若接觸室進(jìn)氣為n(SO?)∶n(O?)∶n(N?)=10∶15∶75,反應(yīng)達(dá)平衡時(shí)SO?轉(zhuǎn)化率為90%,則平衡混合氣中SO?體積分?jǐn)?shù)為________%。(3分)(4)硫酸廠尾氣用氨水吸收,生成(NH?)?SO?,其水溶液呈酸性的原因?yàn)開_______________________________________(用離子方程式表示)。(2分)(5)為減少SO?排放,我省某廠采用CaCO?懸濁液吸收,產(chǎn)物石膏(CaSO?·2H?O)可售,該吸收總反應(yīng)方程式為________________________________________。(2分)答案:(1)4FeS?+11O?=2Fe?O?+8SO?,生成1molSO?放熱3312/8=414kJ(2分)。(2)V?O?+?O??V?O?(1分)。(3)18.8(3分)。解析:設(shè)總進(jìn)氣100mol,SO?10mol,反應(yīng)掉9mol,生成SO?9mol,剩余SO?1mol,O?10.5mol,N?75mol,總量95.5mol,體積分?jǐn)?shù)=9/95.5×100%=18.8%。(4)NH??+H?O?NH?·H?O+H?(2分)。(5)2CaCO?+2SO?+O?+4H?O=2CaSO?·2H?O+2CO?(2分)。19.(10分)化合物G是一種新型光電材料,合成路線如圖(略):已知:①A為苯的同系物,分子式C?H??,其一氯代物有4種;②B→C為取代反應(yīng),引入—CHO;③D與E發(fā)生羥醛縮合,生成F(C??H??O?);④F→G為消去反應(yīng)。(1)A的結(jié)構(gòu)簡(jiǎn)式為________,其名稱為________。(2分)(2)B→C的反應(yīng)試劑為________,C→D的反應(yīng)類型為________。(2分)(3)寫出D與E生成F的化學(xué)方程式:________________________________________。(3分)(4)G分子中含氧官能團(tuán)為________,1molG最多與________molH?加成。(3分)答案:(1)```CH?|C?H?—CH(CH?)?```異丙苯(2分)。(2)Cl?、光照(1分);氧化反應(yīng)(1分)。(3)```O||C?H?—C—CH?+C?H?CHO→C?H?—CH=CH—COC?H?+H?O``

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論