下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
2022-2023學(xué)年萬柏林高三物理二模試題答案詳解考試時(shí)間:______分鐘總分:______分姓名:______1.一輛汽車以10m/s的速度勻速行駛在平直公路上,突然發(fā)現(xiàn)前方100m處有一障礙物,司機(jī)立即剎車,剎車過程中汽車加速度的大小為-2m/s2。求:
a.汽車剎車到停止所需的時(shí)間;
b.汽車剎車過程中所行駛的距離。2.一個(gè)物體從靜止開始做勻加速直線運(yùn)動(dòng),加速度為2m/s2,經(jīng)過5秒后速度達(dá)到10m/s。求:
a.物體在這5秒內(nèi)所行駛的距離;
b.物體在接下來的5秒內(nèi)所行駛的距離。3.一個(gè)質(zhì)量為2kg的物體,受到一個(gè)大小為10N的力作用,沿力的方向移動(dòng)了2m。求:
a.物體在這段位移中所獲得的動(dòng)能;
b.如果物體的運(yùn)動(dòng)是勻速的,那么這個(gè)力所做的功是多少?4.一個(gè)質(zhì)量為0.5kg的物體從高度h自由下落,忽略空氣阻力。求:
a.物體落地時(shí)的速度;
b.物體落地時(shí)所做的功。5.一個(gè)質(zhì)量為0.2kg的物體,受到一個(gè)大小為3N的恒力作用,在水平面上做勻速直線運(yùn)動(dòng)。求:
a.物體受到的摩擦力大小;
b.如果物體在水平面上加速運(yùn)動(dòng),加速度為2m/s2,求物體受到的摩擦力大小。6.一個(gè)電阻為10Ω的電阻器,連接在電壓為12V的電源上。求:
a.電阻器中的電流;
b.電阻器消耗的功率。7.一個(gè)質(zhì)量為0.1kg的物體,從高度h自由下落,落地后與地面碰撞,碰撞后反彈高度為h/2。求:
a.物體與地面碰撞時(shí)的速度;
b.物體與地面碰撞過程中所受到的平均作用力。8.一個(gè)電路中,電源電壓為5V,電阻R1為10Ω,電阻R2為20Ω,兩電阻串聯(lián)。求:
a.電路中的總電阻;
b.電路中的電流。9.一個(gè)電路中,電源電壓為9V,電阻R1為4Ω,電阻R2為6Ω,兩電阻并聯(lián)。求:
a.電路中的總電阻;
b.通過電阻R1的電流。10.一個(gè)物體在水平面上受到一個(gè)斜向上的力F,力的大小為15N,與水平面的夾角為30°。物體質(zhì)量為2kg,重力加速度為10m/s2。求:
a.物體在水平方向上的加速度;
b.物體在豎直方向上的加速度。試卷答案1.a.剎車時(shí)間t=(v_f-v_i)/a=(0-10)/-2=5s
b.剎車距離s=(v_f^2-v_i^2)/(2a)=(0^2-10^2)/(2*-2)=25m2.a.位移s=(v_i+v_f)/2*t=(0+10)/2*5=25m
b.后5秒內(nèi)位移s=(v_f^2-v_i^2)/(2a)=(10^2-0^2)/(2*2)=25m3.a.動(dòng)能K=(1/2)*m*v^2=(1/2)*2kg*10m/s^2*2m=20J
b.功W=F*d=10N*2m=20J4.a.速度v=√(2gh)=√(2*10m/s2*h)=√(20h)
b.功W=mgh=0.1kg*10m/s2*h=1J5.a.摩擦力f=F-ma=15N-0.2kg*2m/s2=14N
b.加速運(yùn)動(dòng)摩擦力f=F-ma=15N-0.2kg*2m/s2=14N6.a.電流I=V/R=12V/10Ω=1.2A
b.功率P=IV=1.2A*12V=14.4W7.a.碰撞速度v=√(2gh)=√(2*10m/s2*h)=√(20h)
b.平均作用力F=m(v_f+v_i)/t=0.1kg*(0+√(20h))/(1/2*√(20h))=0.1kg*2=0.2N8.a.總電阻R=R1+R2=10Ω+20Ω=30Ω
b.電流I=V/R=5V/30Ω=1/6A9.a.總電阻R=R1*R2/(R1+R2)=4Ω*6Ω/(4Ω+6Ω)=24/10Ω=2.4Ω
b.電流I1=V/R1=9V/4Ω=2.25A10.a.水平方向加速度a_x=F*cos(θ)/m=15N*cos(30°)/2kg=15N*√3/2/2kg=5.19m/s
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026上半年云南事業(yè)單位聯(lián)考曲靖市麒麟?yún)^(qū)遴選7人(含遴選計(jì)劃)參考考試試題及答案解析
- 2026年上海師范大學(xué)單招綜合素質(zhì)筆試模擬試題含詳細(xì)答案解析
- 2026年石家莊科技職業(yè)學(xué)院單招綜合素質(zhì)筆試參考題庫含詳細(xì)答案解析
- 2026年西安鐵路職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招綜合素質(zhì)考試備考試題含詳細(xì)答案解析
- 2026年青島濱海學(xué)院高職單招職業(yè)適應(yīng)性測試備考題庫及答案詳細(xì)解析
- 2026年江門職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招綜合素質(zhì)考試備考題庫含詳細(xì)答案解析
- 2026年三門峽職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招綜合素質(zhì)考試備考題庫含詳細(xì)答案解析
- 2026年重慶移通學(xué)院單招職業(yè)技能考試備考題庫含詳細(xì)答案解析
- 2026年南昌工學(xué)院單招綜合素質(zhì)考試備考試題含詳細(xì)答案解析
- 2026年太湖創(chuàng)意職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招綜合素質(zhì)筆試模擬試題含詳細(xì)答案解析
- 變電站土建安全培訓(xùn)課件
- 安全生產(chǎn)三管三必須培訓(xùn)課件
- 2025年國家司法考試試題及答案
- 房建施工工藝流程
- T-CITS 257-2025 微生物快速鑒定 質(zhì)譜法
- 食堂消防安全管理制度完整版食堂消防管理制度
- 線上線下融合的市場營銷策略分析報(bào)告2025
- 設(shè)備合作協(xié)議合同范本
- 牙科聘請醫(yī)生合同范本
- 充電樁租賃合同2025年行業(yè)標(biāo)準(zhǔn)版
- 2025年水空調(diào)行業(yè)分析報(bào)告及未來發(fā)展趨勢預(yù)測
評論
0/150
提交評論