公務(wù)員邏輯推理練習(xí)題附答案_第1頁
公務(wù)員邏輯推理練習(xí)題附答案_第2頁
公務(wù)員邏輯推理練習(xí)題附答案_第3頁
公務(wù)員邏輯推理練習(xí)題附答案_第4頁
公務(wù)員邏輯推理練習(xí)題附答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩28頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

公務(wù)員邏輯推理練習(xí)題附答案一、翻譯推理題1.某單位計(jì)劃選派人員參加培訓(xùn),如果小李參加,那么小張也會(huì)參加;只有小趙參加,小李才會(huì)參加;小張或者小王參加培訓(xùn)。已知小王不參加培訓(xùn),由此可以推出:A.小李參加培訓(xùn)B.小趙參加培訓(xùn)C.小張不參加培訓(xùn)D.小趙不參加培訓(xùn)2.除非所有的災(zāi)難都必然有明顯的先兆,否則有些災(zāi)難可能難以避免。由此可以推出:A.如果有些災(zāi)難可能沒有明顯的先兆,那么有些災(zāi)難可能可以避免B.如果有些災(zāi)難可能沒有明顯的先兆,那么所有災(zāi)難都必然可以避免C.如果所有災(zāi)難都必然有明顯的先兆,那么所有災(zāi)難都必然可以避免D.如果有些災(zāi)難可能有明顯的先兆,那么有些災(zāi)難可能可以避免3.若“只有孫強(qiáng)、李超不是優(yōu)秀共青團(tuán)員,周紅才是優(yōu)秀共青團(tuán)員”為真,以下哪項(xiàng)為真,可推出“李超是優(yōu)秀共青團(tuán)員”的結(jié)論?A.周紅不是優(yōu)秀共青團(tuán)員B.孫強(qiáng)是優(yōu)秀共青團(tuán)員C.周紅是優(yōu)秀共青團(tuán)員,而孫強(qiáng)不是優(yōu)秀共青團(tuán)員D.孫強(qiáng)和周紅都不是優(yōu)秀共青團(tuán)員4.食品安全的實(shí)現(xiàn),必須有政府的有效管理。只有政府各部門之間的相互協(xié)調(diào)配合,才能確保政府進(jìn)行有效的管理。但是,如果沒有健全的監(jiān)督制約機(jī)制,是不可能實(shí)現(xiàn)政府各部門之間協(xié)調(diào)配合的。由此可以推出:A.要想健全監(jiān)督制約機(jī)制,必須有政府的有效管理B.沒有健全的監(jiān)督制約機(jī)制,不可能實(shí)現(xiàn)食品安全C.有了政府各部門之間的相互協(xié)調(diào)配合,就能實(shí)現(xiàn)食品安全D.一個(gè)不能進(jìn)行有效管理的政府,即是沒有建立起健全的監(jiān)督制約機(jī)制的政府5.如果甲和乙都能獲得獎(jiǎng)學(xué)金,那么丙和丁也都能獲得獎(jiǎng)學(xué)金。遺憾的是丙沒有獲得獎(jiǎng)學(xué)金,據(jù)此可推知:A.甲和乙都沒獲得獎(jiǎng)學(xué)金B(yǎng).甲和乙只有一人沒獲得獎(jiǎng)學(xué)金C.如果乙獲得了獎(jiǎng)學(xué)金,那么甲沒有獲得獎(jiǎng)學(xué)金D.如果乙沒有獲得獎(jiǎng)學(xué)金,那么甲獲得了獎(jiǎng)學(xué)金二、真假推理題1.某倉庫失竊,四個(gè)保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下:甲:我們四人都沒作案;乙:我們中有人作案;丙:乙和丁至少有一人沒作案;丁:我沒作案。如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項(xiàng)斷定成立?A.說真話的是甲和丁B.說真話的是乙和丙C.說真話的是甲和丙D.說真話的是乙和丁2.某班級(jí)有學(xué)生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老師對(duì)班上的4位學(xué)生表達(dá)了他們的看法。甲說:“這件事如果不是張三做的,肯定就是趙六做的。”乙說:“這件事如果是張三做的,那么李四或王五也會(huì)做?!北f:“這件事如果李四不做,則王五也不做;趙六也不會(huì)是做這件事的人?!倍≌f:“這件事肯定是張三做的,而李四與王五都不會(huì)做。”事后得知,四位老師的看法中只有一種是對(duì)的。據(jù)此,可以推出做好事的學(xué)生是:A.張三B.李四C.王五D.趙六3.有金、銀、銅三個(gè)盒子,有一個(gè)硬幣藏在其中一個(gè)盒子里,三個(gè)盒子上各貼著一張紙條,上面的提示分別是:(1)硬幣在金盒子中;(2)硬幣不在銀盒子中;(3)硬幣不在金盒子中。這三句話只有一句是真的。根據(jù)以上條件,硬幣藏在哪個(gè)盒子中?A.硬幣在金盒子中B.硬幣在銀盒子中C.硬幣在銅盒子中D.無確切答案4.某單位統(tǒng)計(jì)上班遲到人數(shù),一部門四人對(duì)是否遲到的說法如下:趙:我沒有遲到;李:王和趙至少有一人沒有遲到;王:我們中有人遲到;張:我們四人都沒有遲到。已知上述四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項(xiàng)斷定為真?A.說真話的是趙和張B.說真話的是趙和李C.說真話的是李和王D.說真話的是李和張5.甲、乙、丙、丁四位球迷有一段對(duì)話。甲說:“Y球隊(duì)能進(jìn)入決賽?!币艺f:“如果X球隊(duì)能進(jìn)入決賽,那么Y球隊(duì)也能進(jìn)入決賽?!北f:“我看Y球隊(duì)不能進(jìn)入決賽,但X球隊(duì)能進(jìn)入決賽?!倍≌f:“X球隊(duì)不能進(jìn)入決賽?!比绻娜酥兄挥幸蝗耸菍?duì)的,那么可以推出:A.X和Y球隊(duì)都能進(jìn)入決賽B.X球隊(duì)不能進(jìn)入決賽,Y球隊(duì)能進(jìn)入決賽C.X和Y球隊(duì)都不能進(jìn)入決賽D.X球隊(duì)能進(jìn)入決賽,Y球隊(duì)不能進(jìn)入決賽三、分析推理題1.甲、乙和丙,一位是山東人,一位是河南人,一位是湖北人?,F(xiàn)在只知道:丙比湖北人年齡大,甲和河南人不同歲,河南人比乙年齡小。由此可以推知:A.甲不是湖北人B.河南人比甲年齡小C.河南人比山東人年齡大D.湖北人年齡最小2.有紅、藍(lán)、黃、白、紫五種顏色的皮球,分別裝在五個(gè)盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜測(cè)盒子里皮球的顏色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黃的;乙:第二盒是藍(lán)的,第四盒是紅的;丙:第一盒是紅的,第五盒是白的;丁:第三盒是藍(lán)的,第四盒是白的;戊:第二盒是黃的,第五盒是紫的。猜完之后打開盒子發(fā)現(xiàn),每人都只猜對(duì)了一種,并且每盒都有一個(gè)人猜對(duì)。由此可以推斷:A.第一個(gè)盒子內(nèi)的皮球是藍(lán)色的B.第三個(gè)盒子內(nèi)的皮球不是黃色的C.第四個(gè)盒子內(nèi)的皮球是白色的D.第五個(gè)盒子內(nèi)的皮球是紅色的3.某公司招聘總經(jīng)理秘書,程薔、朱莉、李萍、薛芳四人前去應(yīng)聘。該公司規(guī)定的錄用條件是:①有碩士研究生學(xué)歷;②英語口語會(huì)話熟練;③有兩年以上文秘工作經(jīng)驗(yàn)。現(xiàn)在已知:(1)程薔和朱莉兩人中有一人只上過本科。(2)朱莉和薛芳的最后學(xué)歷相同。(3)李萍和薛芳英語會(huì)話能力相仿。(4)每個(gè)人至少符合一個(gè)條件,有三人符合條件①,兩人符合條件②,一人符合條件③。經(jīng)考核,四人中有一人符合要求被錄用。這個(gè)人是:A.程薔B.朱莉C.李萍D.薛芳4.在一次國際圓桌會(huì)議上,為了使來自5個(gè)國家的6位代表能夠自由交談,事先了解到代表們的基本情況:①來自中國,還會(huì)說日語;②來自日本,還會(huì)說英語;③來自法國,還會(huì)說德語;④來自英國,還會(huì)說法語;⑤來自德國,還會(huì)說漢語;⑥來自日本,還會(huì)說德語。對(duì)這6位代表的座位應(yīng)作如下安排:A.①②③⑥④⑤B.④⑥⑤②③①C.①②④③⑤⑥D(zhuǎn).③⑤⑥④②①5.老張、老王、老李、老趙四人的職業(yè)分別是司機(jī)、教授、醫(yī)生、工人。已知:(1)老張比教授個(gè)子高;(2)老李比老王個(gè)子矮;(3)工人比司機(jī)個(gè)子高;(4)醫(yī)生比教授個(gè)子矮;(5)工人不是老趙就是老李。根據(jù)以上信息可以推知:A.四個(gè)人的職業(yè)都可以確定B.四個(gè)人的職業(yè)只能確定三個(gè)C.四個(gè)人的職業(yè)只能確定兩個(gè)D.四個(gè)人的職業(yè)只能確定一個(gè)四、加強(qiáng)論證題1.一項(xiàng)新的研究表明,存在于舌頭上的能檢測(cè)甜味的蛋白質(zhì),也存在于腸道。研究人員據(jù)此推測(cè),腸道同樣能嘗出糖果的味道。下列哪項(xiàng)最能支持上述推測(cè)?A.只要有這種檢測(cè)甜味的蛋白質(zhì),就能嘗到甜味B.除了甜味,腸道還能嘗到酸味C.除了腸道,還有其它器官能夠嘗到甜味D.味覺可以通過其它感覺表達(dá)出來2.研究人員認(rèn)為,如果母親在懷孕的頭幾個(gè)月接觸殺蟲劑較多,那么出生的嬰兒在智力上可能較差。他們認(rèn)為,婦女懷孕后不久胚胎大腦便開始發(fā)育,因此懷孕前期是嬰兒大腦發(fā)育的關(guān)鍵時(shí)期,接觸殺蟲劑較多可能改變?cè)袐D體內(nèi)正在發(fā)育的胚胎大腦周圍的環(huán)境。以下哪項(xiàng)如果為真,最能支持研究人員的觀點(diǎn)?A.由于母親接觸殺蟲劑較多,導(dǎo)致許多嬰兒提前出生B.殺蟲劑對(duì)人們的健康是一個(gè)潛在的威脅,它還會(huì)導(dǎo)致帕金森癥、癌癥和心理疾病等很多疾病C.此前的研究已經(jīng)發(fā)現(xiàn),較多地接觸殺蟲劑會(huì)導(dǎo)致孕婦的甲狀腺出現(xiàn)問題,而孕婦的甲狀腺狀況會(huì)影響胎兒的智力發(fā)育D.研究人員對(duì)1500個(gè)孕婦進(jìn)行了跟蹤調(diào)查,發(fā)現(xiàn)較多地接觸殺蟲劑的孕婦所生育的孩子在數(shù)學(xué)和語言學(xué)科上表現(xiàn)顯著較差3.某國連續(xù)四年的統(tǒng)計(jì)表明,在夏令時(shí)改變的時(shí)間里比其他時(shí)間的車禍高4%。這些統(tǒng)計(jì)結(jié)果說明時(shí)間的改變嚴(yán)重影響了某國司機(jī)的注意力。得到這一結(jié)論的前提條件是:A.該國的司機(jī)和其他國家的司機(jī)有相同的駕駛習(xí)慣B.被觀察到的事故率的增加幾乎都是歸因于小事故數(shù)量的增加C.關(guān)于交通事故發(fā)生率的研究,至少需要五年的觀察D.沒有其他的諸如學(xué)校假期和節(jié)假日導(dǎo)致車禍增加的因素4.碳納米管材料具有重量輕、強(qiáng)度高等優(yōu)點(diǎn),被廣泛應(yīng)用于自行車和球拍等產(chǎn)品生產(chǎn)中。但是近日研究發(fā)現(xiàn),長期從事生產(chǎn)碳納米管工作或利用該材料制造其他產(chǎn)品的工人,有可能因吸入碳納米管而致癌。以下哪項(xiàng)如果為真,最能支持上述研究發(fā)現(xiàn)?A.研究表明,容易引發(fā)癌癥的是一些較長的碳納米管,這可能是因?yàn)樗鼈兏菀卓ㄔ诜尾炕蚋共考?xì)胞間的空腔中B.在使用體外培養(yǎng)的人體皮膚細(xì)胞進(jìn)行實(shí)驗(yàn)時(shí)顯示,碳納米管可以進(jìn)入細(xì)胞內(nèi)部,降低細(xì)胞自身的免疫能力C.動(dòng)物實(shí)驗(yàn)顯示,假如碳納米管大量進(jìn)入實(shí)驗(yàn)鼠的腹部,約有10%的實(shí)驗(yàn)鼠會(huì)在一年內(nèi)出現(xiàn)腹腔炎癥D.石棉是國際癌癥組織確認(rèn)的致癌物質(zhì),而碳納米管在化學(xué)分子結(jié)構(gòu)上和石棉存在一些相似之處5.有研究表明,在使用試管嬰兒技術(shù)治療不孕不育前和治療期間攝入炸薯?xiàng)l等富含飽和脂肪的食物將直接影響治療的效果。如果以下各項(xiàng)為真,最能支持上述觀點(diǎn)的是:A.人群中飽和脂肪攝入量高者,不孕率也高B.飽和脂肪攝入量影響卵母細(xì)胞的排卵數(shù)量C.飽和脂肪攝入量影響卵細(xì)胞的受孕成功率D.炸薯?xiàng)l富含的飽和脂肪更容易被人體吸收五、削弱論證題1.某專家就目前多方對(duì)支線航空安全性的質(zhì)疑發(fā)表聲明,他表示,支線飛機(jī)所執(zhí)行的安全標(biāo)準(zhǔn),與波音、空客大飛機(jī)基本一致,大小飛機(jī)結(jié)構(gòu)強(qiáng)度也是一樣的。乘客感覺支線飛機(jī)顛簸,是由于飛機(jī)越大,抗干擾能力就越強(qiáng),所以感覺平穩(wěn)。事實(shí)上,支線飛機(jī)和干線飛機(jī)在安全性上沒有任何差別。以下哪項(xiàng)如果為真,最能質(zhì)疑該專家的觀點(diǎn)?A.近年來我國支線航空的發(fā)展過快,支線機(jī)場(chǎng)管理和設(shè)備滯后問題日益突出B.在北美、歐洲等成熟的航空市場(chǎng),支線航空占到近40%的比例C.航空事故中,乘客是否具有迅速離開出事飛機(jī)的能力非常重要D.部分心腦血管疾病患者不愿意坐支線飛機(jī)2.研究人員對(duì)四川地區(qū)出土的一批恐龍骨骼化石進(jìn)行分析后發(fā)現(xiàn),骨骼化石內(nèi)的砷、鋇、鉻、鈾、稀土元素等含量超高,與現(xiàn)代陸生動(dòng)物相比,其體內(nèi)的有毒元素要高出幾百甚至上千倍。于是一些古生物學(xué)家推測(cè)這些恐龍死于慢性中毒。如果以下各項(xiàng)為真,不能質(zhì)疑上述推測(cè)的是:A.恐龍化石附近土壤中的有毒元素會(huì)滲進(jìn)化石B.恐龍化石內(nèi)還有很多相應(yīng)的解毒元素C.這批恐龍化石都是老年恐龍,屬于自然死亡D.這批恐龍化石的毒性、含量與現(xiàn)代陸生動(dòng)物相比無明顯差異3.有醫(yī)學(xué)研究顯示,吃維生素和礦物質(zhì)補(bǔ)充劑對(duì)人體沒有顯著幫助,有時(shí)甚至?xí)?duì)人體造成傷害。一些醫(yī)生給出勸告,不要再吃維生素和礦物質(zhì)補(bǔ)充劑了,而應(yīng)該通過均衡的飲食來補(bǔ)充人體所需的維生素和礦物質(zhì)。以下哪項(xiàng)如果為真,最能削弱上述研究結(jié)果?A.一項(xiàng)對(duì)3萬名婦女進(jìn)行的7年追蹤調(diào)查發(fā)現(xiàn),服用維生素D加上鈣補(bǔ)充劑并沒有給她們的身體造成傷害B.一項(xiàng)對(duì)1萬名男性展開的8年追蹤調(diào)查顯示,不服用維生素和礦物質(zhì)補(bǔ)充劑并沒有增加他們患病的風(fēng)險(xiǎn)C.一項(xiàng)對(duì)1萬名發(fā)達(dá)地區(qū)和欠發(fā)達(dá)地區(qū)老年人的對(duì)照調(diào)查顯示,他們的健康狀況差異不顯著D.一項(xiàng)對(duì)2萬名兒童展開的3年追蹤調(diào)查顯示,不服用維生素和礦物質(zhì)補(bǔ)充劑的兒童,營養(yǎng)缺乏的發(fā)生率較高4.某軍事駐地有9名士兵陸續(xù)出現(xiàn)身體極度不適的癥狀。據(jù)調(diào)查,在距這9名士兵駐守點(diǎn)約200米處停有兩輛被貧鈾彈擊毀的坦克。醫(yī)生認(rèn)為,這是由于他們吸入了貧鈾彈爆炸產(chǎn)生的放射性粉塵。但有關(guān)專家反對(duì)說,貧鈾彈擊中目標(biāo)后,其產(chǎn)生的放射性粉塵最終會(huì)沉降在爆炸點(diǎn)150米的范圍內(nèi),因此不會(huì)影響這些士兵的身體健康。以下哪項(xiàng)如果為真,能夠反駁上述專家的言論?A.研究已經(jīng)證明,貧鈾彈會(huì)誘發(fā)各種腫瘤疾病B.該地區(qū)的風(fēng)一向很大,貧鈾彈爆炸產(chǎn)生的放射性粉塵會(huì)被風(fēng)吹到400米外的地方C.在爆炸點(diǎn)150米范圍內(nèi)吸入放射性粉塵的士兵均出現(xiàn)了身體不適癥狀D.爆炸事件發(fā)生后,路過該地的某居民沒有出現(xiàn)明顯的不適狀況5.傳統(tǒng)觀點(diǎn)認(rèn)為雞蛋黃膽固醇含量高,是直接造成高血壓、動(dòng)脈粥樣硬化、冠心病及腦中風(fēng)的罪魁禍?zhǔn)?。所以,很多中老年人不敢吃雞蛋黃。最近,營養(yǎng)學(xué)家組織了一個(gè)專門研究雞蛋黃與膽固醇之間關(guān)系的小組,對(duì)116名50至65歲的男性進(jìn)行了為期半年的實(shí)驗(yàn)。假定有以下幾種實(shí)驗(yàn)結(jié)果,哪種將最能削弱傳統(tǒng)觀點(diǎn)?A.將被試者分為兩組,分別食用蛋黃和蛋清,結(jié)果發(fā)現(xiàn)食用蛋清的一組被試者體內(nèi)膽固醇含量明顯增加B.將被試者分為兩組,分別食用蛋黃和蛋清,結(jié)果發(fā)現(xiàn)兩組被試者體內(nèi)膽固醇含量沒有明顯差異C.將被試者分為兩組,一組食用蛋黃,一組不食用蛋黃,半年后發(fā)現(xiàn)沒有食用蛋黃的被試者體內(nèi)膽固醇含量有所減少D.將被試者分為兩組,一組食用蛋黃,一組不食用蛋黃,半年后發(fā)現(xiàn)食用蛋黃的被試者體內(nèi)膽固醇含量并不比不食用蛋黃的被試者高答案部分一、翻譯推理題1.這是一道翻譯推理題,破題點(diǎn)在于根據(jù)已知條件進(jìn)行準(zhǔn)確翻譯和推理。-翻譯題干:-條件①:小李參加→小張參加;-條件②:小李參加→小趙參加;-條件③:小張參加或小王參加;-條件④:?小王參加。-推理過程:-由條件③和④,根據(jù)“否定肯定式”可得小張參加;-“小張參加”是對(duì)條件①的“肯后”,肯后無法必然推出小李參加,所以A項(xiàng)排除;-因?yàn)樾垍⒓?,“小李是否參加”不確定,若小李參加,根據(jù)條件②可推出小趙參加,若小李不參加,無法確定小趙是否參加,但結(jié)合選項(xiàng),B項(xiàng)小趙參加是有可能的,當(dāng)選;-C項(xiàng)小張不參加與推理結(jié)果矛盾,排除;-D項(xiàng)小趙不參加無法推出,排除。-綜上,答案是B選項(xiàng)。2.本題關(guān)鍵在于對(duì)題干進(jìn)行準(zhǔn)確的邏輯翻譯和推理。-翻譯題干:?有些災(zāi)難可能難以避免→所有的災(zāi)難都必然有明顯的先兆。-推理過程:-A項(xiàng)“有些災(zāi)難可能沒有明顯的先兆”是對(duì)題干的“否后”,根據(jù)“否后必否前”,可推出“有些災(zāi)難可能可以避免”,該項(xiàng)正確;-B項(xiàng)“有些災(zāi)難可能沒有明顯的先兆”推出“所有災(zāi)難都必然可以避免”,推理錯(cuò)誤,排除;-C項(xiàng)“所有災(zāi)難都必然有明顯的先兆”是對(duì)題干的“肯后”,肯后無法必然推出結(jié)論,排除;-D項(xiàng)“有些災(zāi)難可能有明顯的先兆”與題干邏輯關(guān)系不匹配,無法推出,排除。-所以,答案是A選項(xiàng)。3.本題通過對(duì)題干進(jìn)行翻譯,再結(jié)合推理規(guī)則來求解。-翻譯題干:周紅是優(yōu)秀共青團(tuán)員→?孫強(qiáng)且?李超是優(yōu)秀共青團(tuán)員。-推理過程:-要推出“李超是優(yōu)秀共青團(tuán)員”,根據(jù)“且關(guān)系”一假則假,對(duì)題干進(jìn)行“否后”,即“孫強(qiáng)或李超是優(yōu)秀共青團(tuán)員”;-再根據(jù)“否后必否前”,得到“?周紅是優(yōu)秀共青團(tuán)員”;-然后根據(jù)“或關(guān)系”的否定肯定式,當(dāng)孫強(qiáng)不是優(yōu)秀共青團(tuán)員時(shí),就能確定李超是優(yōu)秀共青團(tuán)員。-所以,只有C項(xiàng)符合,答案選C。4.本題需要對(duì)題干中的條件進(jìn)行逐步翻譯和推理。-翻譯題干:-條件①:食品安全→政府的有效管理;-條件②:政府進(jìn)行有效的管理→政府各部門之間的相互協(xié)調(diào)配合;-條件③:?健全的監(jiān)督制約機(jī)制→?政府各部門之間協(xié)調(diào)配合。-推理過程:-由①②③遞推可得:食品安全→政府的有效管理→政府各部門之間的相互協(xié)調(diào)配合→健全的監(jiān)督制約機(jī)制。-A項(xiàng)“健全監(jiān)督制約機(jī)制”是對(duì)上述遞推式的“肯后”,肯后無法必然推出“政府的有效管理”,排除;-B項(xiàng)“?健全的監(jiān)督制約機(jī)制”是對(duì)遞推式的“否后”,根據(jù)“否后必否前”,可以推出“?食品安全”,即不可能實(shí)現(xiàn)食品安全,當(dāng)選;-C項(xiàng)“政府各部門之間的相互協(xié)調(diào)配合”是對(duì)遞推式的“肯后”,肯后無法必然推出“食品安全”,排除;-D項(xiàng)“?政府的有效管理”是對(duì)遞推式的“否前”,否前無法必然推出“?健全的監(jiān)督制約機(jī)制”,排除。-綜上,答案是B選項(xiàng)。5.本題依據(jù)翻譯推理規(guī)則進(jìn)行推理。-翻譯題干:甲且乙→丙且丁。-推理過程:-已知“丙沒有獲得獎(jiǎng)學(xué)金”,即“?丙”,“?丙”是對(duì)“丙且丁”的否定,根據(jù)“且關(guān)系”一假則假,是對(duì)題干的“否后”;-根據(jù)“否后必否前”,可得“?(甲且乙)”,根據(jù)摩根定律,即“?甲或?乙”;-C項(xiàng)“乙獲得了獎(jiǎng)學(xué)金”,根據(jù)“或關(guān)系”的否定肯定式,可推出“甲沒有獲得獎(jiǎng)學(xué)金”,當(dāng)選;-A項(xiàng)“甲和乙都沒獲得獎(jiǎng)學(xué)金”過于絕對(duì),排除;-B項(xiàng)“甲和乙只有一人沒獲得獎(jiǎng)學(xué)金”不準(zhǔn)確,排除;-D項(xiàng)“乙沒有獲得獎(jiǎng)學(xué)金”無法必然推出“甲獲得了獎(jiǎng)學(xué)金”,排除。-所以,答案是C選項(xiàng)。二、真假推理題1.本題可通過分析矛盾關(guān)系和真假限定來解題。-矛盾關(guān)系判斷:甲說的“我們四人都沒作案”和乙說的“我們中有人作案”是矛盾關(guān)系,必有一真一假。-確定其余真假:因?yàn)樗娜酥杏袃扇苏f真話,兩人說假話,所以丙和丁的話也是一真一假。-假設(shè)推理:假設(shè)丁說的“我沒作案”是真的,那么丙說的“乙和丁至少有一人沒作案”也為真,這與丙丁一真一假矛盾,所以丁說的是假話,即丁作案了;丁作案則乙說的是真話,甲說的是假話;丙說的“乙和丁至少有一人沒作案”為真。-所以,說真話的是乙和丙,答案選B。2.本題需要對(duì)各位老師的話進(jìn)行分析和推理。-矛盾關(guān)系判斷:乙說的“張三做→李四或王五做”和丁說的“張三做且?李四做且?王五做”是矛盾關(guān)系,必有一真一假。-確定其余真假:因?yàn)樗奈焕蠋熤挥幸环N看法是對(duì)的,所以甲和丙的話都是假的。-推理結(jié)果:甲的話“?張三做→趙六做”為假,其矛盾命題“?張三做且?趙六做”為真;丙的話“?李四做→?王五做且?趙六做”為假,其矛盾命題“?李四做且(王五做或趙六做)”為真,結(jié)合前面“?趙六做”,可得王五做了好事。-所以,答案是C選項(xiàng)。3.本題利用矛盾關(guān)系和真假限定來求解。-矛盾關(guān)系判斷:(1)“硬幣在金盒子中”和(3)“硬幣不在金盒子中”是矛盾關(guān)系,必有一真一假。-確定其余真假:因?yàn)槿湓捴挥幸痪涫钦娴?,所以?)“硬幣不在銀盒子中”是假的。-得出結(jié)論:“硬幣不在銀盒子中”為假,即硬幣在銀盒子中。-所以,答案是B選項(xiàng)。4.本題通過分析矛盾關(guān)系和真假限定來確定真話和假話。-矛盾關(guān)系判斷:王說的“我們中有人遲到”和張說的“我們四人都沒有遲到”是矛盾關(guān)系,必有一真一假。-確定其余真假:因?yàn)樗娜酥杏袃扇苏f真話,兩人說假話,所以趙和李的話也是一真一假。-假設(shè)推理:假設(shè)趙說的“我沒有遲到”是真的,那么李說的“王和趙至少有一人沒有遲到”也為真,這與趙李一真一假矛盾,所以趙說的是假話,即趙遲到了;趙遲到則李說的是真話,王說的是真話,張說的是假話。-所以,說真話的是李和王,答案選C。5.本題根據(jù)矛盾關(guān)系和真假限定來推斷結(jié)果。-矛盾關(guān)系判斷:乙說的“X球隊(duì)能進(jìn)入決賽→Y球隊(duì)也能進(jìn)入決賽”和丙說的“Y球隊(duì)不能進(jìn)入決賽且X球隊(duì)能進(jìn)入決賽”是矛盾關(guān)系,必有一真一假。-確定其余真假:因?yàn)樗娜酥兄挥幸蝗苏f的是對(duì)的,所以甲和丁說的都是假話。-推理結(jié)果:甲說的“Y球隊(duì)能進(jìn)入決賽”為假,即Y球隊(duì)不能進(jìn)入決賽;丁說的“X球隊(duì)不能進(jìn)入決賽”為假,即X球隊(duì)能進(jìn)入決賽。-所以,答案是D選項(xiàng)。三、分析推理題1.本題通過人物信息之間的關(guān)系進(jìn)行推理。-確定河南人:由“甲和河南人不同歲”和“河南人比乙年齡小”可知,河南人不是甲也不是乙,所以河南人是丙。-年齡關(guān)系推理:因?yàn)楸ê幽先耍┍群比四挲g大,且河南人比乙年齡小,所以年齡順序?yàn)橐遥颈ê幽先耍竞比恕?得出結(jié)論:由此可知乙是山東人,甲是湖北人,湖北人年齡最小。-所以,答案是D選項(xiàng)。2.本題可利用“每盒都有一個(gè)人猜對(duì)”這一關(guān)鍵信息來解題。-確定第一盒:因?yàn)橹挥斜岬搅说谝缓?,且每盒都有一個(gè)人猜對(duì),所以第一盒是紅的,A項(xiàng)錯(cuò)誤。-推理其他盒子:因?yàn)榈谝缓惺羌t的,所以乙說的“第四盒是紅的”錯(cuò)誤,那么乙說的“第二盒是藍(lán)的”正確;因?yàn)榈诙惺撬{(lán)的,所以甲說的“第二盒是紫的”錯(cuò)誤,“第三盒是黃的”正確,B項(xiàng)錯(cuò)誤;因?yàn)榈谌惺屈S的,所以戊說的“第二盒是黃的”錯(cuò)誤,“第五盒是紫的”正確,D項(xiàng)錯(cuò)誤;因?yàn)榈谖搴惺亲系?,所以丙說的“第五盒是白的”錯(cuò)誤,“第一盒是紅的”正確;因?yàn)榈谝缓惺羌t的,所以乙說的“第四盒是紅的”錯(cuò)誤,“第二盒是藍(lán)的”正確;因?yàn)榈诙惺撬{(lán)的,所以甲說的“第二盒是紫的”錯(cuò)誤,“第三盒是黃的”正確;因?yàn)榈谌惺屈S的,所以丁說的“第三盒是藍(lán)的”錯(cuò)誤,“第四盒是白的”正確,C項(xiàng)正確。-所以,答案是C選項(xiàng)。3.本題根據(jù)各項(xiàng)條件逐步推理。-學(xué)歷分析:由(1)和(2)可知,程薔是本科生,朱莉、李萍、薛芳是碩士研究生。-英語能力分析:由(3)可知,李萍和薛芳英語會(huì)話能力情況相同,又因?yàn)橛袃扇朔蠗l件②,一人符合條件③,若李萍和薛芳英語都好,那么程薔和朱莉英語都不好,這樣就沒有人能同時(shí)滿足三個(gè)條件,所以李萍和薛芳英語不好,程薔和朱莉英語好。-確定錄用人員:因?yàn)槊咳酥辽俜弦粋€(gè)條件,所以符合條件③的只能是朱莉。-所以,答案是B選項(xiàng)。4.本題可根據(jù)代表們的語言能力來安排座位,使相鄰代表能自由交談。-分析選項(xiàng):A項(xiàng)中①和②相鄰,但①會(huì)說日語和漢語,②會(huì)說日語和英語,兩人無法用共同語言自由交談,排除;B項(xiàng)中④和⑥相鄰,④會(huì)說英語和法語,⑥會(huì)說日語和德語,兩人無法用共同語言自由交談,排除;C項(xiàng)中①會(huì)說日語和漢語,②會(huì)說日語和英語,④會(huì)說英語和法語,③會(huì)說法語和德語,⑤會(huì)說德語和漢語,⑥會(huì)說日語和德語,相鄰代表都能有共同語言交流,當(dāng)選;D項(xiàng)中③和⑤相鄰,③會(huì)說法語和德語,⑤會(huì)說德語和漢語,雖然有共同語言德語,但整體順序不如C項(xiàng)合理,排除。-所以,答案是C選項(xiàng)。5.本題通過人物信息和職業(yè)信息之間的關(guān)系進(jìn)行推理。-確定職業(yè)關(guān)系:由(1)和(4)可知,老張不是教授和醫(yī)生,且老張>教授>醫(yī)生;由(3)可知,工人>司機(jī);由(5)可知,工人是老趙或老李。-確定工人:因?yàn)槔蠌垼窘淌冢踞t(yī)生,工人>司機(jī),且工人是老趙或老李,又因?yàn)椋?)老李比老王個(gè)子矮,所以工人只能是老趙。-確定其他職業(yè):因?yàn)槔蠌埐皇墙淌?、醫(yī)生、工人,所以老張是司機(jī);因?yàn)獒t(yī)生比教授個(gè)子矮,且老李比老王個(gè)子矮,所以老李是醫(yī)生,老王是教授。-所以,四個(gè)人的職業(yè)都可以確定,答案選A。四、加強(qiáng)論證題1.本題的論點(diǎn)是腸道同樣能嘗出糖果的味道,論據(jù)是存在于舌頭上的能檢測(cè)甜味的蛋白質(zhì)也存在于腸道。-分析選項(xiàng):A項(xiàng)指出只要有這種檢測(cè)甜味的蛋白質(zhì)就能嘗到甜味,在論據(jù)和論點(diǎn)之間建立了聯(lián)系,有力地支持了論點(diǎn),當(dāng)選;B項(xiàng)說腸道能嘗到酸味,與論點(diǎn)討論的腸道能否嘗出糖果的甜味無關(guān),排除;C項(xiàng)說其他器官能嘗到甜味,與腸道能否嘗出甜味無關(guān),排除;D項(xiàng)說味覺可以通過其他感覺表達(dá)出來,與腸道能否嘗出甜味無關(guān),排除。-所以,答案是A選項(xiàng)。2.本題論點(diǎn)是母親在懷孕頭幾個(gè)月接觸殺蟲劑較多,出生的嬰兒智力可能較差,論據(jù)是接觸殺蟲劑較多可能改變?cè)袐D體內(nèi)胚胎大腦周圍環(huán)境。-分析選項(xiàng):A項(xiàng)說母親接觸殺蟲劑多導(dǎo)致嬰兒提前出生,與嬰兒智力無關(guān),排除;B項(xiàng)說殺蟲劑會(huì)導(dǎo)致其他疾病,與嬰兒智力無關(guān),排除;C項(xiàng)指出接觸殺蟲劑會(huì)影響孕婦甲狀腺,進(jìn)而影響胎兒智力,補(bǔ)充了論據(jù),加強(qiáng)了論點(diǎn),當(dāng)選;D項(xiàng)說接觸殺蟲劑的孕婦孩子在數(shù)學(xué)和語言學(xué)科表現(xiàn)差,但不能確定是智力問題,加強(qiáng)力度不如C項(xiàng),排除。-所以,答案是C選項(xiàng)。3.本題論點(diǎn)是時(shí)間的改變嚴(yán)重影響了某國司機(jī)的注意力,論據(jù)是夏令時(shí)改變時(shí)間里車禍比其他時(shí)間高4%。-分析選項(xiàng):A項(xiàng)該國司機(jī)與其他國家司機(jī)駕駛習(xí)慣與論點(diǎn)討論的時(shí)間改變對(duì)該國司機(jī)注意力的影響無關(guān),排除;B項(xiàng)事故率增加歸因于小事故數(shù)量增加,與時(shí)間改變對(duì)司機(jī)注意力的影響無關(guān),排除;C項(xiàng)說研究至少需要五年觀察,削弱了現(xiàn)有論據(jù)的可靠性,排除;D項(xiàng)排除了其他導(dǎo)致車禍增加的因素,從而確定是時(shí)間改變導(dǎo)致車禍增加,進(jìn)而說明時(shí)間改變影響了司機(jī)注意力,是論點(diǎn)成立的前提條件,當(dāng)選。-所以,答案是D選項(xiàng)。4.本題論點(diǎn)是長期從事生產(chǎn)碳納米管工作或利用該材料制造其他產(chǎn)品的工人,有可能因吸入碳納米管而致癌,沒有明顯論據(jù)。-分析選項(xiàng):A項(xiàng)指出較長的碳納米管容易卡在肺部或腹部細(xì)胞間的空腔中,容易引發(fā)癌癥,補(bǔ)充了論據(jù),加強(qiáng)了論點(diǎn),當(dāng)選;B項(xiàng)說碳納米管能降低細(xì)胞自身免疫能力,與致癌無關(guān),排除;C項(xiàng)說碳納米管進(jìn)入實(shí)驗(yàn)鼠腹部會(huì)出現(xiàn)腹腔炎癥,與致癌無關(guān),排除;D項(xiàng)說碳納米管和石棉化學(xué)分子結(jié)構(gòu)相似,但石棉致癌不代表碳納米管一定致癌,加強(qiáng)力度不足,排除。-所以,答案是A選項(xiàng)。5.本題論點(diǎn)是在使用試管嬰兒技術(shù)治療不孕不育前和治療期間攝入炸薯?xiàng)l等富含飽和脂肪的食物將直接影響治療效果。-分析選項(xiàng):A項(xiàng)說飽和脂肪攝入量高不孕率高,但不確定與試管嬰兒技術(shù)治療效果的關(guān)系,排除;B項(xiàng)說飽和脂肪攝入量影響卵母細(xì)胞排卵數(shù)量,但不確定對(duì)治療效果的具體影響,排除;C項(xiàng)指出飽和脂肪攝入量影響卵細(xì)胞受孕成功率,直接說明了對(duì)試管嬰兒技術(shù)治療效果的影響,加強(qiáng)了論點(diǎn),當(dāng)選;D項(xiàng)說炸薯?xiàng)l富含的飽和脂肪更容易被人體吸收,與治療效果無關(guān),排除。-所以,答案是C選項(xiàng)。五、削弱論證題1.本題論點(diǎn)是支線飛機(jī)和干線飛機(jī)在安全性上沒有任何差別,論據(jù)是支線飛機(jī)執(zhí)行的安全標(biāo)準(zhǔn)與大飛機(jī)基本一致,大小飛機(jī)結(jié)構(gòu)強(qiáng)度一樣。-分析選項(xiàng):A項(xiàng)指出支線機(jī)場(chǎng)管理和設(shè)備滯后問題日益突出,說明支線飛機(jī)的安全性存在隱患,直接削弱了論點(diǎn),當(dāng)選;B項(xiàng)說支線航空

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論