2025年大多數(shù)會計試題答案_第1頁
2025年大多數(shù)會計試題答案_第2頁
2025年大多數(shù)會計試題答案_第3頁
2025年大多數(shù)會計試題答案_第4頁
2025年大多數(shù)會計試題答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩6頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

付費下載

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

2025年大多數(shù)會計試題答案某制造企業(yè)2025年3月發(fā)生以下經(jīng)濟(jì)業(yè)務(wù):1日購入原材料A一批,數(shù)量500千克,單價20元/千克,增值稅專用發(fā)票注明稅額1300元,款項以銀行存款支付;5日生產(chǎn)車間領(lǐng)用原材料A300千克用于生產(chǎn)甲產(chǎn)品;10日購入原材料A400千克,單價22元/千克,稅額1144元,款項未付;15日生產(chǎn)車間領(lǐng)用原材料A350千克,其中300千克用于甲產(chǎn)品生產(chǎn),50千克用于車間一般消耗;20日銷售甲產(chǎn)品100件,單價500元/件(不含稅),增值稅稅率13%,款項已收存銀行;25日因管理不善導(dǎo)致原材料A被盜50千克(系10日購入批次),經(jīng)批準(zhǔn)由保管員賠償30%,其余計入管理費用;31日結(jié)轉(zhuǎn)本月甲產(chǎn)品生產(chǎn)成本(假設(shè)本月甲產(chǎn)品全部完工,無在產(chǎn)品)。要求:(1)采用先進(jìn)先出法計算本月發(fā)出原材料A的成本;(2)編制原材料被盜的相關(guān)會計分錄;(3)計算本月主營業(yè)務(wù)收入及應(yīng)交增值稅銷項稅額;(4)若月末甲產(chǎn)品單位成本為320元,編制結(jié)轉(zhuǎn)銷售成本的分錄。(1)先進(jìn)先出法下,原材料發(fā)出成本計算如下:5日領(lǐng)用300千克,來自1日購入的500千克批次,成本=300×20=6000元;15日領(lǐng)用350千克,其中200千克來自1日剩余的200千克(500-300),成本=200×20=4000元,剩余150千克來自10日購入的400千克批次,成本=150×22=3300元;15日領(lǐng)用總成本=4000+3300=7300元;本月發(fā)出總成本=6000+7300=13300元。(2)原材料被盜屬于管理不善導(dǎo)致的非正常損失,需轉(zhuǎn)出進(jìn)項稅額。10日購入原材料A的單價22元/千克,50千克成本=50×22=1100元,對應(yīng)進(jìn)項稅額=1100×13%=143元。會計分錄:借:待處理財產(chǎn)損溢——待處理流動資產(chǎn)損溢1243貸:原材料——A材料1100應(yīng)交稅費——應(yīng)交增值稅(進(jìn)項稅額轉(zhuǎn)出)143批準(zhǔn)后:借:其他應(yīng)收款——保管員372.9(1243×30%)管理費用870.1貸:待處理財產(chǎn)損溢——待處理流動資產(chǎn)損溢1243(3)主營業(yè)務(wù)收入=100×500=50000元;銷項稅額=50000×13%=6500元。(4)結(jié)轉(zhuǎn)銷售成本=100×320=32000元,分錄:借:主營業(yè)務(wù)成本32000貸:庫存商品——甲產(chǎn)品32000甲公司2025年1月1日以銀行存款6000萬元取得乙公司30%的股權(quán),能夠?qū)σ夜臼┘又卮笥绊?。投資當(dāng)日,乙公司可辨認(rèn)凈資產(chǎn)公允價值為20000萬元(與賬面價值一致)。2025年乙公司實現(xiàn)凈利潤3000萬元,其中1-3月實現(xiàn)凈利潤500萬元(甲公司投資前乙公司已實現(xiàn));當(dāng)年乙公司宣告分派現(xiàn)金股利1000萬元,甲公司于12月20日收到應(yīng)享有的份額;乙公司持有的其他債權(quán)投資公允價值上升400萬元(已考慮所得稅影響)。要求:(1)編制甲公司取得股權(quán)的初始確認(rèn)分錄;(2)計算甲公司2025年應(yīng)確認(rèn)的投資收益;(3)編制乙公司宣告分派股利及甲公司收到股利的分錄;(4)編制甲公司因乙公司其他債權(quán)投資公允價值變動的調(diào)整分錄。(1)初始投資成本6000萬元,享有乙公司可辨認(rèn)凈資產(chǎn)公允價值份額=20000×30%=6000萬元,無需調(diào)整初始投資成本。分錄:借:長期股權(quán)投資——投資成本6000貸:銀行存款6000(2)甲公司投資后乙公司實現(xiàn)凈利潤=3000-500=2500萬元,應(yīng)確認(rèn)投資收益=2500×30%=750萬元。(3)乙公司宣告分派股利,甲公司應(yīng)享有的份額=1000×30%=300萬元:借:應(yīng)收股利300貸:長期股權(quán)投資——損益調(diào)整300收到股利時:借:銀行存款300貸:應(yīng)收股利300(4)乙公司其他債權(quán)投資公允價值變動增加其他綜合收益400萬元,甲公司應(yīng)確認(rèn):借:長期股權(quán)投資——其他綜合收益120(400×30%)貸:其他綜合收益120丙公司2025年度利潤表顯示利潤總額為8000萬元,經(jīng)稅務(wù)機關(guān)審核,存在以下納稅調(diào)整事項:(1)全年實際發(fā)生業(yè)務(wù)招待費120萬元,當(dāng)年銷售收入為10000萬元;(2)研發(fā)費用支出500萬元(未形成無形資產(chǎn)),其中符合加計扣除條件的部分為400萬元;(3)通過公益性社會組織向貧困地區(qū)捐贈900萬元,符合稅法規(guī)定的扣除條件;(4)當(dāng)年因違反環(huán)保法規(guī)被罰款50萬元;(5)國債利息收入80萬元。已知企業(yè)所得稅稅率為25%。要求:(1)計算業(yè)務(wù)招待費的納稅調(diào)整金額;(2)計算研發(fā)費用的納稅調(diào)整金額;(3)計算公益性捐贈的納稅調(diào)整金額;(4)計算應(yīng)納稅所得額及應(yīng)納所得稅額。(1)業(yè)務(wù)招待費扣除限額:按發(fā)生額的60%=120×60%=72萬元,按銷售收入的5‰=10000×5‰=50萬元,取較小值50萬元。納稅調(diào)增=120-50=70萬元。(2)研發(fā)費用未形成無形資產(chǎn)的,按實際發(fā)生額的100%加計扣除??杉佑嬁鄢?400×100%=400萬元,納稅調(diào)減400萬元。(3)公益性捐贈扣除限額=利潤總額×12%=8000×12%=960萬元,實際捐贈900萬元≤960萬元,無需調(diào)整。(4)罰款支出50萬元不得稅前扣除,納稅調(diào)增50萬元;國債利息收入80萬元免稅,納稅調(diào)減80萬元。應(yīng)納稅所得額=8000+70-400+50-80=7640萬元應(yīng)納所得稅額=7640×25%=1910萬元丁公司為增值稅一般納稅人,2025年12月31日對固定資產(chǎn)進(jìn)行減值測試。其中,生產(chǎn)設(shè)備A的賬面價值為1200萬元(原值1800萬元,累計折舊600萬元),預(yù)計尚可使用年限5年,無殘值。該設(shè)備的公允價值減去處置費用后的凈額為1000萬元,預(yù)計未來現(xiàn)金流量現(xiàn)值為950萬元。另外,丁公司2023年1月1日購入一項專利權(quán),成本為800萬元,預(yù)計使用年限10年,2025年末因市場環(huán)境變化,該專利權(quán)可收回金額為500萬元(已考慮剩余使用年限)。要求:(1)判斷設(shè)備A是否發(fā)生減值,若發(fā)生,計算應(yīng)計提的減值準(zhǔn)備;(2)計算專利權(quán)2025年末的賬面價值及應(yīng)計提的減值準(zhǔn)備;(3)說明減值損失確認(rèn)后對后續(xù)折舊/攤銷的影響。(1)設(shè)備A的可收回金額為公允價值減去處置費用后的凈額與預(yù)計未來現(xiàn)金流量現(xiàn)值的較高者,即1000萬元。賬面價值1200萬元>可收回金額1000萬元,發(fā)生減值。應(yīng)計提減值準(zhǔn)備=1200-1000=200萬元。(2)專利權(quán)2023-2024年累計攤銷=800÷10×2=160萬元,2025年攤銷前賬面價值=800-160=640萬元;2025年攤銷額=800÷10=80萬元,攤銷后賬面價值=640-80=560萬元??墒栈亟痤~500萬元<560萬元,應(yīng)計提減值準(zhǔn)備=560-500=60萬元。2025年末賬面價值=500萬元。(3)固定資產(chǎn)減值損失確認(rèn)后,后續(xù)折舊應(yīng)按減值后的賬面價值和剩余使用年限重新計算;無形資產(chǎn)減值損失確認(rèn)后,后續(xù)攤銷應(yīng)按減值后的賬面價值和剩余使用年限重新計算。減值損失一經(jīng)確認(rèn),在以后會計期間不得轉(zhuǎn)回。戊公司2025年12月31日部分賬戶余額如下:“庫存現(xiàn)金”5萬元,“銀行存款”800萬元,“其他貨幣資金”150萬元,“應(yīng)收賬款”借方余額1200萬元(其中明細(xì)科目貸方余額200萬元),“壞賬準(zhǔn)備——應(yīng)收賬款”100萬元,“預(yù)收賬款”借方余額100萬元(明細(xì)科目借方),“預(yù)付賬款”借方余額300萬元(明細(xì)科目貸方余額50萬元),“應(yīng)付賬款”貸方余額900萬元(明細(xì)科目借方余額150萬元)。要求:(1)計算資產(chǎn)負(fù)債表中“貨幣資金”項目金額;(2)計算“應(yīng)收賬款”項目金額;(3)計算“預(yù)付款項”項目金額;(4)計算“應(yīng)付賬款”項目金額。(1)貨幣資金=庫存現(xiàn)金+銀行存款+其他貨幣資金=5+800+150=955萬元。(2)應(yīng)收賬款項目=應(yīng)收賬款借方余額+預(yù)收賬款借方余額-壞賬準(zhǔn)備=(1200-200)+100-100=1000萬元(注:應(yīng)收賬款明細(xì)貸方余額200萬元重分類至預(yù)收賬款)。(3)預(yù)付款項項目=預(yù)付賬款借方余額+應(yīng)付賬款借方余額=300+150=450萬元(注:預(yù)付賬款明細(xì)貸方余額50萬元重分類至應(yīng)付賬款)。(4)應(yīng)付賬款項目=應(yīng)付賬款貸方余額+預(yù)付賬款貸方余額=900+50=950萬元。己公司2025年開展本量利分析,生產(chǎn)銷售單一產(chǎn)品,相關(guān)數(shù)據(jù)如下:單價100元/件,單位變動成本60元/件,固定成本總額40萬元,預(yù)計全年銷售量15000件。要求:(1)計算單位邊際貢獻(xiàn)、邊際貢獻(xiàn)率;(2)計算盈虧平衡點銷售量及銷售額;(3)計算安全邊際量及安全邊際率;(4)若目標(biāo)利潤為80萬元,計算實現(xiàn)目標(biāo)利潤的銷售量。(1)單位邊際貢獻(xiàn)=單價-單位變動成本=100-60=40元/件;邊際貢獻(xiàn)率=單位邊際貢獻(xiàn)/單價=40/100=40%。(2)盈虧平衡點銷售量=固定成本/單位邊際貢獻(xiàn)=400000/40=10000件;盈虧平衡點銷售額=固定成本/邊際貢獻(xiàn)率=400000/40%=100萬元。(3)安全邊際量=實際銷售量-盈虧平衡點銷售量=15000-10000=5000件;安全邊際率=安全邊際量/實際銷售量=5000/15000≈33.33%。(4)目標(biāo)利潤銷售量=(固定成本+目標(biāo)利潤)/單位邊際貢獻(xiàn)=(400000+800000)/40=30000件。庚公司2025年12月31日對存貨進(jìn)行盤點,發(fā)現(xiàn)以下情況:(1)原材料B盤盈10千克,實際成本500元(系計量誤差導(dǎo)致);(2)庫存商品C盤虧20件,單位成本100元,經(jīng)查屬于管理不善導(dǎo)致,其中應(yīng)由責(zé)任人賠償30%;(3)周轉(zhuǎn)材料D毀損50件,單位成本80元,系自然災(zāi)害造成(無賠償)。要求:(1)編制原材料B盤盈的批準(zhǔn)前后分錄;(2)編制庫存商品C盤虧的批準(zhǔn)前后分錄(考慮增值稅,稅率13%);(3)編制周轉(zhuǎn)材料D毀損的批準(zhǔn)前后分錄。(1)原材料B盤盈批準(zhǔn)前:借:原材料——B材料500貸:待處理財產(chǎn)損溢——待處理流動資產(chǎn)損溢500批準(zhǔn)后(沖減管理費用):借:待處理財產(chǎn)損溢——待處理流動資產(chǎn)損溢500貸:管理費用500(2)庫存商品C盤虧成本=20×100=2000元,應(yīng)轉(zhuǎn)出進(jìn)項稅額=2000×13%=260元。批準(zhǔn)前:借:待處理財產(chǎn)損溢——待處理流動資產(chǎn)損溢2260貸:庫存商品——C商品2000應(yīng)交稅費——應(yīng)交增值稅(進(jìn)項

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論