人教版小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期末解答測試及答案_第1頁
人教版小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期末解答測試及答案_第2頁
人教版小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期末解答測試及答案_第3頁
人教版小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期末解答測試及答案_第4頁
人教版小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期末解答測試及答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩16頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

人教版小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期末解答測試及答案1.小明去商場買了一個單價是8.25元的小鬧鐘和一個單價是11.75元的計算器,他付給收銀員50元,應(yīng)找回多少元?2.小紅的媽媽帶100元去買菜,買葷菜用去68.75元,買素菜用去16.35元。小紅媽媽還剩多少元錢?3.一根長100米的繩子,第一次用去22.5米,第二次用去38.8米,第三次用去19.7米,這根繩子比原來短了多少米?4.兩桶油,都用去2.75千克后,第一桶油還剩2.25千克,第二桶油還剩7.25千克。原來兩桶油一共重多少千克?5.麗麗和媽媽去超市購物,付給售貨員100元錢,其中買日常用品用去46.52元,買學(xué)習用品用去了23.48,應(yīng)找回多少元?6.A、B兩城相距715km,兩輛汽車同時從兩城相對開出,經(jīng)過5小時相遇,甲車每小時行72.5km,乙車每小時行多少km?7.在體檢中,小明的體重是46.8kg,小紅的體重比小明少了4.68kg,小青的體重比小紅多了2.16kg。求小青的體重是多少。8.媽媽去超市購物,買副食用去76.8元,比買主食多用47.6元。買主食和副食共用去多少元錢?9.地球表面積是5.1億平方千米,其中陸地面積是1.49億平方千米。海洋面積是多少億平方千米?海洋面積比陸地面積多多少億平方千米?10.海象的體重是1.25t,北極熊的體重比海象輕0.18t。北極熊的體重是多少噸?11.小紅和小剛從家里去超市。小紅每分鐘走68米,小剛每分鐘走72米,小剛比小紅少用了2分鐘,小紅家離超市612米,那么小剛家離超市有多遠?12.下圖是小明和小剛家所在小區(qū)平面圖。小明沿著圖中的線路走到小剛家共用了12分鐘。小明平均每分鐘走了多少米?13.六一兒童節(jié)的時候,學(xué)校買了25筒羽毛球作為獎品,每筒裝了8個球,一共花了600元,每個羽毛球多少錢?14.師傅和3個徒弟5天一共加工360個零件,平均每人每天加工多少個零件?(先解答,再檢驗)15.淘氣讀一本課外書,第一天讀了12頁,以后每天比前一天多讀6頁,最后一天讀了48頁,他共讀了幾天?16.下表是爾瑪超市去年全年銷售羽絨服情況(一年分為四個季度):季度一二三四數(shù)量/件450506001300(1)請根據(jù)上表完成下面的統(tǒng)計圖。(2)第()季度賣得最多。(3)賣得最多的季度是賣得最少季度的()倍。(4)去年平均每月賣()件。(5)根據(jù)統(tǒng)計圖,你對商場經(jīng)理的建議是()。17.下面兩個統(tǒng)計圖反應(yīng)的是甲、乙兩名同學(xué)的數(shù)學(xué)自測成績和在家學(xué)習時間分配情況,看圖后回答問題。(1)誰的成績提高得快?(2)誰思考時間多一些?多幾分鐘?(3)你喜歡誰的學(xué)習方法?為什么?18.下面是某小學(xué)四年級學(xué)生回收廢紙情況統(tǒng)計表,請根據(jù)表中數(shù)據(jù)把統(tǒng)計圖補充完整并解決問題。(單位:千克)第一第二第三第四女生1010915男生15102225(1)第()組回收廢紙的數(shù)量最多,是()千克。(2)男生平均每組回收廢紙多少千克?(列式解答)19.某實驗小學(xué)中、高年級參加興趣小組情況統(tǒng)計表如下。(1)請根據(jù)統(tǒng)計表把復(fù)式條形統(tǒng)計圖補充完整。(2)中、高年級()興趣小組人數(shù)相差最多。(3)高年級平均每個興趣小組有()人參加。(4)根據(jù)上面的數(shù)學(xué)信息,你還能提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?20.下面是曙光小學(xué)購買圖書情況統(tǒng)計圖,看圖填空并解答問題。(1)()年購買的圖書最多,有()本。(2)科普類圖書購買最多的一年與最少的一年相差多少本?(3)從2014年到2017年,教育類圖書共購買了多少本?(4)從2014年到2017年,平均每年購買科普類圖書多少本?21.一種茶杯,每個售價15元,“五一”節(jié)期間搞促銷:買六個送一個。學(xué)校買了21個這種茶杯,花了多少錢?22.如圖,王老師帶了300元,買了一副羽毛球拍,剩下的錢能買幾桶羽毛球?23.李叔叔帶了200元錢可以買幾箱這樣的香梨,如果每箱梨降價5元,可以買幾箱?24.填一填,畫一畫。(1)三角形ABC是()角三角形。(2)看∠1=55°,則∠2=()°。(3)以AC為底。畫出三角形ABC的高。25.如下圖,小明已經(jīng)從一個長方形中剪下一個角如果像這樣將長方形的四個角都剪下來,請計算剩下的圖形的內(nèi)角和是多少度?1.30元【解析】【分析】先用一個小鬧鐘的價錢加上一個計算器的價錢計算出這兩個商品一共花的錢;然后用50元減去一共花的錢就是找回的錢?!驹斀狻?.25+11.75=20(元)50-20=30解析:30元【解析】【分析】先用一個小鬧鐘的價錢加上一個計算器的價錢計算出這兩個商品一共花的錢;然后用50元減去一共花的錢就是找回的錢。【詳解】8.25+11.75=20(元)50-20=30(元)答:應(yīng)找回30元?!军c睛】此題考查的是經(jīng)濟問題的計算,先算出花的錢是解答此題的關(guān)鍵。2.9元【解析】【分析】首先根據(jù)加法的意義,用買葷菜用去的錢數(shù)加上買素菜用去的錢數(shù),求出買葷菜和買素菜一共用去多少錢;然后用小紅的媽媽帶的錢數(shù)減去一共用去的錢數(shù),求出還剩多少元錢即可?!驹斀狻拷馕觯?元【解析】【分析】首先根據(jù)加法的意義,用買葷菜用去的錢數(shù)加上買素菜用去的錢數(shù),求出買葷菜和買素菜一共用去多少錢;然后用小紅的媽媽帶的錢數(shù)減去一共用去的錢數(shù),求出還剩多少元錢即可?!驹斀狻?00-(68.75+16.35)=100-85.1=14.9(元)答:小紅媽媽還剩14.9元?!军c睛】此題主要考查了加法、減法的意義的應(yīng)用,解答此題的關(guān)鍵是求出買葷菜和買素菜一共用去多少錢。3.81米【解析】【分析】先將三次用去的長度加起來計算出三次用去的總長度;三次用去的總長度就是這根繩子比原來短的長度。【詳解】22.5+38.8=61.3(米)61.3+19.7=81(米)解析:81米【解析】【分析】先將三次用去的長度加起來計算出三次用去的總長度;三次用去的總長度就是這根繩子比原來短的長度?!驹斀狻?2.5+38.8=61.3(米)61.3+19.7=81(米)答:這根繩子比原來短了81米?!军c睛】熟練掌握小數(shù)的加法計算是解答此題的關(guān)鍵。4.15千克【解析】【分析】用第一桶油還剩下重量加上用去油的重量,求出第一桶油的重量。同理求出第二桶油的重量。用第一桶油的重量加上第二桶油的重量,求出兩桶油的總重量?!驹斀狻?.25+2.75解析:15千克【解析】【分析】用第一桶油還剩下重量加上用去油的重量,求出第一桶油的重量。同理求出第二桶油的重量。用第一桶油的重量加上第二桶油的重量,求出兩桶油的總重量。【詳解】2.25+2.75=5(千克)7.25+2.75=10(千克)5+10=15(千克)答:原來兩桶油一共重15千克?!军c睛】本題考查小數(shù)加法的實際應(yīng)用,可以分別求出兩桶油的重量,也可以用兩桶油還剩下的重量加上用去的重量,求出兩桶油的總重量。5.30元【解析】【分析】麗麗和媽媽買日常用品用去46.52元,買學(xué)習用品用去了23.48,用46.52+23.48=70元,求出一共花得錢數(shù),再根據(jù)找回的錢數(shù)=付出的錢數(shù)-花的錢數(shù),列式解答即可解析:30元【解析】【分析】麗麗和媽媽買日常用品用去46.52元,買學(xué)習用品用去了23.48,用46.52+23.48=70元,求出一共花得錢數(shù),再根據(jù)找回的錢數(shù)=付出的錢數(shù)-花的錢數(shù),列式解答即可。【詳解】100-(46.52+23.48)=100-70=30(元)答:應(yīng)找回30元?!军c睛】求出買日常用品和買學(xué)習用品一共花了多少元是解題的關(guān)鍵。6.5千米【解析】【分析】用總路程除以時間即可求出兩輛汽車的速度和,再減去甲車的速度,即可求出乙車的速度。【詳解】715÷5-72.5=143-72.5=70.5(千米)答:乙車每小時行解析:5千米【解析】【分析】用總路程除以時間即可求出兩輛汽車的速度和,再減去甲車的速度,即可求出乙車的速度?!驹斀狻?15÷5-72.5=143-72.5=70.5(千米)答:乙車每小時行70.5千米?!军c睛】明確“總路程÷相遇時間=速度和”是解答本題的關(guān)鍵。7.28kg【解析】【分析】根據(jù)“小明的體重是46.8kg,小紅的體重比小明少了4.68kg,小青的體重比小紅多了2.16kg”,可知:小紅的體重是(46.8-4.68)千克,小紅的體重加上2.1解析:28kg【解析】【分析】根據(jù)“小明的體重是46.8kg,小紅的體重比小明少了4.68kg,小青的體重比小紅多了2.16kg”,可知:小紅的體重是(46.8-4.68)千克,小紅的體重加上2.16千克就是小青的體重,即小青的體重是(46.8-4.68+2.16)千克,據(jù)此解題即可?!驹斀狻?6.8-4.68+2.16=44.28(kg)答:小青的體重是44.28kg?!军c睛】熟練掌握小數(shù)加減法計算的方法是解題關(guān)鍵,計算小數(shù)加減法時,注意小數(shù)點要對齊。8.106元【解析】【分析】根據(jù)“買副食用去76.8元,比買主食多用47.6元”,用減法求出買主食用的錢數(shù),再加上76.8元,就是一共用去的錢數(shù)?!驹斀狻?6.8-47.6+76.8=106(解析:106元【解析】【分析】根據(jù)“買副食用去76.8元,比買主食多用47.6元”,用減法求出買主食用的錢數(shù),再加上76.8元,就是一共用去的錢數(shù)。【詳解】76.8-47.6+76.8=106(元)答:買主食和副食共用去106元錢。【點睛】熟練掌握計算加減法計算的計算方法是解題關(guān)鍵,計算小數(shù)加減法時,小數(shù)點要對齊。9.61億平方千米;2.12億平方千米【解析】【分析】用地球表面積減去陸地面積,求出海洋面積。再用海洋面積減去陸地面積解答?!驹斀狻?.1-1.49=3.61(億平方千米)3.61-1.49解析:61億平方千米;2.12億平方千米【解析】【分析】用地球表面積減去陸地面積,求出海洋面積。再用海洋面積減去陸地面積解答?!驹斀狻?.1-1.49=3.61(億平方千米)3.61-1.49=2.12(億平方千米)答:海洋面積是3.61億平方千米,海洋面積比陸地面積多2.12億平方千米?!军c睛】小數(shù)加減法計算時,要先對齊小數(shù)點,再根據(jù)整數(shù)加減法的計算方法解答即可。10.07噸【解析】【分析】用海象的體重減去0.18t,即可求出北極熊的體重?!驹斀狻?.25-0.18=1.07(t)答:北極熊的體重是1.07噸?!军c睛】小數(shù)減法計算時,要先對齊小數(shù)點解析:07噸【解析】【分析】用海象的體重減去0.18t,即可求出北極熊的體重?!驹斀狻?.25-0.18=1.07(t)答:北極熊的體重是1.07噸?!军c睛】小數(shù)減法計算時,要先對齊小數(shù)點,再根據(jù)整數(shù)減法的計算方法解答。11.504米【解析】【分析】根據(jù)題意,用小紅家到超市的距離除以小紅每分鐘走的米數(shù),求出小紅從家到超市所用的時間,進而求出小剛從家到超市所用的時間,再乘小剛每分鐘走的米數(shù),即可求出小剛家離超市有多遠解析:504米【解析】【分析】根據(jù)題意,用小紅家到超市的距離除以小紅每分鐘走的米數(shù),求出小紅從家到超市所用的時間,進而求出小剛從家到超市所用的時間,再乘小剛每分鐘走的米數(shù),即可求出小剛家離超市有多遠?!驹斀狻?2×(612÷68-2)=72×(9-2)=72×7=504(米)答:小剛家離超市504米?!军c睛】求出小紅從家到超市所用的時間,是解答此題的關(guān)鍵。12.80米【解析】【分析】通過觀察可知,小明走的路程等于300米加上660米,小明走的路程除以12即等于小明平均每分鐘走的米數(shù)?!驹斀狻浚?00+660)÷12=960÷12=80(米)解析:80米【解析】【分析】通過觀察可知,小明走的路程等于300米加上660米,小明走的路程除以12即等于小明平均每分鐘走的米數(shù)?!驹斀狻浚?00+660)÷12=960÷12=80(米)答:小明平均每分鐘走了80米?!军c睛】本題主要考查學(xué)生的觀察和分析能力。13.3元【解析】【分析】根據(jù)題意,買了25筒羽毛球,每筒裝了8個球,25筒一共有25個8,用乘法求出25筒一共有多少個羽毛球,25×8=200個,這200個羽毛球一共花去600元,求一個羽毛球多少解析:3元【解析】【分析】根據(jù)題意,買了25筒羽毛球,每筒裝了8個球,25筒一共有25個8,用乘法求出25筒一共有多少個羽毛球,25×8=200個,這200個羽毛球一共花去600元,求一個羽毛球多少錢,用總價除以數(shù)量就是羽毛球的單價;據(jù)此列式解答?!驹斀狻?00÷(25×8)=600÷200=3(元)答:每個羽毛球3元?!军c睛】本題主要考查用整數(shù)的乘除法解決實際問題,第一步用每筒的個數(shù)×筒數(shù)求出一共買了多少個羽毛球,第二步就用總價÷數(shù)量=羽毛球的單價。14.18個【解析】【分析】用360除以師傅和徒弟一共的人數(shù),再除以5即等于每人每天加工的零件個數(shù);驗算時用每人每天加工的零件個數(shù)乘人數(shù),再乘天數(shù),等于360,說明計算正確?!驹斀狻?60÷5÷解析:18個【解析】【分析】用360除以師傅和徒弟一共的人數(shù),再除以5即等于每人每天加工的零件個數(shù);驗算時用每人每天加工的零件個數(shù)乘人數(shù),再乘天數(shù),等于360,說明計算正確?!驹斀狻?60÷5÷(3+1)=72÷4=18(個)檢驗:18×(3+1)×5=72×5=360(個)答:平均每人每天加工18個零件。【點睛】本題主要考查學(xué)生對整數(shù)除法的計算和驗算方法的掌握。15.7天【解析】【分析】根據(jù)題意,第二天讀了12+6頁,第三天讀了12+6+6頁,第四天讀了12+6+6+6頁,那么最后一天讀了48頁,先求48減去12的差,再求這個差里面有幾個6,最后加上1天,解析:7天【解析】【分析】根據(jù)題意,第二天讀了12+6頁,第三天讀了12+6+6頁,第四天讀了12+6+6+6頁,那么最后一天讀了48頁,先求48減去12的差,再求這個差里面有幾個6,最后加上1天,據(jù)此解答?!驹斀狻浚?8-12)÷6=36÷6=6(天)6+1=7(天)答:他共讀了7天?!军c睛】解答本題的關(guān)鍵是12頁加上幾個6頁等于48頁。16.(1)統(tǒng)計圖見詳解過程(2)四(3)26(4)200(5)建議:根據(jù)季節(jié)的變化調(diào)整羽絨服的進貨量,第四季度處于冬季,冬季寒冷,需要羽絨服保暖,羽絨服可以多進些貨【解析】【分析】(1)橫解析:(1)統(tǒng)計圖見詳解過程(2)四(3)26(4)200(5)建議:根據(jù)季節(jié)的變化調(diào)整羽絨服的進貨量,第四季度處于冬季,冬季寒冷,需要羽絨服保暖,羽絨服可以多進些貨【解析】【分析】(1)橫軸表示季度,縱軸表示數(shù)量,每一格代表200件比較合適,根據(jù)統(tǒng)計表中已知的數(shù)據(jù),在統(tǒng)計圖中相對應(yīng)的位置畫出長短不同的直條,涂上顏色或陰影,最后再標注數(shù)值即可完成統(tǒng)計圖的繪制。(2)根據(jù)條形統(tǒng)計圖的特點,條形最高的,表示銷售的數(shù)量最多。(3)根據(jù)求一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍,用除法計算即可。(4)用四個季度銷售羽絨服的總件數(shù)除以12即可求出平均每個月銷售的數(shù)量。(5)根據(jù)統(tǒng)計圖或統(tǒng)計表中的數(shù)據(jù)結(jié)合實際生活經(jīng)驗提出建議,答案不唯一?!驹斀狻浚?)爾瑪超市去年全年銷售羽絨服情況條形統(tǒng)計圖(2)第四季度賣得最多。(3)1300÷50=26賣得最多的季度是賣得最少季度的26倍。(4)(450+50+600+1300)÷12=(500+600+1300)÷12=(1100+1300)÷12=2400÷12=200(件)去年平均每月賣200件。(5)建議:根據(jù)季節(jié)的變化調(diào)整羽絨服的進貨量,第四季度處于冬季,冬季寒冷,需要羽絨服保暖,羽絨服可以多進些貨。(答案不唯一)【點睛】解答本題關(guān)鍵從統(tǒng)計表中讀出數(shù)據(jù),由此畫出統(tǒng)計圖,然后再由基本的數(shù)量關(guān)系,找出需要的數(shù)據(jù)解決問題。17.(1)甲;(2)甲思考時間多一些,多10分鐘;(3)甲,甲的學(xué)習方法比乙的方法更有學(xué)習效果?!窘馕觥俊痉治觥浚?)觀察甲、乙兩名同學(xué)的數(shù)學(xué)自測成績,看誰成績上升得快;(2)觀察甲、乙兩名解析:(1)甲;(2)甲思考時間多一些,多10分鐘;(3)甲,甲的學(xué)習方法比乙的方法更有學(xué)習效果?!窘馕觥俊痉治觥浚?)觀察甲、乙兩名同學(xué)的數(shù)學(xué)自測成績,看誰成績上升得快;(2)觀察甲、乙兩名同學(xué)在家學(xué)習時間分配情況統(tǒng)計圖,得到甲乙各自的思考時間進行解答;(3)根據(jù)觀察,說出合適的理由即可?!驹斀狻浚?)甲的成績提高得快。(2)甲思考時間40分鐘,乙思考時間30分鐘,40-30=10(分)答:甲思考時間多一些,多10分鐘。(3)答:喜歡甲的學(xué)習方法,甲的學(xué)習方法比乙的方法更有學(xué)習效果。【點睛】本題考查的是復(fù)式條形統(tǒng)計圖的實際應(yīng)用,根據(jù)題目不同的要求觀察相應(yīng)的圖形。18.統(tǒng)計圖見詳解(1)四;40(2)18千克【解析】【分析】根據(jù)條形統(tǒng)計圖的特點,并結(jié)合統(tǒng)計表的信息將統(tǒng)計圖補充完整即可。(1)先分別用每個組的男生回收的重量加每個組的女生回收的總量計算出每解析:統(tǒng)計圖見詳解(1)四;40(2)18千克【解析】【分析】根據(jù)條形統(tǒng)計圖的特點,并結(jié)合統(tǒng)計表的信息將統(tǒng)計圖補充完整即可。(1)先分別用每個組的男生回收的重量加每個組的女生回收的總量計算出每個組的回收的總重量,然后進行比較即可。(2)將每個組男生回收的重量加起來,然后再除以4即可?!驹斀狻浚?)第一組:10+15=25(千克)第二組:10+10=20(千克)第三組:9+22=31(千克)第四組:15+25=40(千克)40>31>25>20,因此第四組回收的數(shù)量最多,是40千克。(2)15+10+22+25=72(千克)72÷4=18(千克)答:男生平均每組回收廢紙18千克?!军c睛】熟練掌握復(fù)式條形統(tǒng)計圖的特點及平均數(shù)的求法是解答此題的關(guān)鍵。19.(1)見詳解(2)唱歌(3)21(4)見詳解【解析】【分析】(1)根據(jù)統(tǒng)計表所提供的數(shù)據(jù),把統(tǒng)計圖補充完整,并標上數(shù)據(jù)即可;(2)求出各興趣小組中高年級人數(shù)的差,再比較差的大小,即可得解析:(1)見詳解(2)唱歌(3)21(4)見詳解【解析】【分析】(1)根據(jù)統(tǒng)計表所提供的數(shù)據(jù),把統(tǒng)計圖補充完整,并標上數(shù)據(jù)即可;(2)求出各興趣小組中高年級人數(shù)的差,再比較差的大小,即可得出結(jié)論;(3)根據(jù)平均數(shù)的意義及求法,求出高年級各興趣小組人數(shù)之和,再除以4即可;(4)可以提出下面的問題:中年級參加興趣小組的學(xué)生共有多少人?【詳解】(1)根據(jù)統(tǒng)計表所提供的數(shù)據(jù),把統(tǒng)計圖補充完整,如下圖所示:(2)30-13=17(人)25-20=5(人)32-8=24(人)27-19=8(人)24>17>8>5所以中、高年級唱歌興趣小組人數(shù)相差最多。(3)(13+20+32+19)÷4=84÷4=21(人)所以高年級平均每個興趣小組有21人參加。(4)我提出的問題是:中年級參加興趣小組的學(xué)生共有多少人?解答如下:30+25+8+27=55+35=90(人)答:中年級參加興趣小組的學(xué)生共有90人。【點睛】此題考查的目的是理解掌握條形統(tǒng)計圖的特點及作用,并且能夠統(tǒng)計圖提供的信息,解決有關(guān)的實際問題。20.(1)2014;1500(2)350本(3)2280本(4)600本【解析】【分析】(1)分別求出四個年份購買圖書本數(shù),再比較大小解答。(2)根據(jù)條形統(tǒng)計圖可知,2014年購買科普類圖解析:(1)2014;1500(2)350本(3)2280本(4)600本【解析】【分析】(1)分別求出四個年份購買圖書本數(shù),再比較大小解答。(2)根據(jù)條形統(tǒng)計圖可知,2014年購買科普類圖書最多,2017年購買科普類圖書最少。用2014年購買科普類圖書本數(shù)減去2017年購買科普類圖書本數(shù)解答。(3)將這四年購買教育類圖書本數(shù)相加求和即可。(4)先求出這四年購買科普類圖書總本數(shù),再除以4,即可求出平均每年購買科普類圖書本數(shù)。【詳解】(1)450+350=800(本),600+800=1400(本)550+550=1100(本),800+700=1500(本)1500>1400>1100>800,則2014年購買的圖書最多,有1500本。(2)800-450=350(本)答:科普類圖書購買最多的一年與最少的一年相差350本。(3)700+550+680+350=2280(本)答:從2014年到2017年,教育類圖書共購買了2280本。(4)(450+600+550+800)÷4=2400÷4=600(本)答:從2014年到2017年,平均每年購買科普類圖書600本。【點睛】本題考查條形統(tǒng)計圖的數(shù)據(jù)分析和整理。根據(jù)統(tǒng)計圖找出需要的數(shù)據(jù),列式計算即可。21.270元【解析】【分析】這種茶杯買六個送一個,即花費六個茶杯的價錢可以得到七個茶杯。學(xué)校要買21個茶杯,就是要買3個七個茶杯,需要花費3個六個茶杯的價錢,即3×6=18個茶杯的價錢。用每個茶杯解析:270元【解析】【分析】這種茶杯買六個送一個,即花費六個茶杯的價錢可以得到七個茶杯。學(xué)校要買21個茶杯,就是要買3個七個茶杯,需要花費3個六個茶杯的價錢,即3×6=18個茶杯的價錢。用每個茶杯的價錢乘18,求出花費的總錢數(shù)?!驹斀狻?1÷(6+1)×6=21÷7×6=3×6=18(個)15×18=270(元)答:花了270元?!军c睛】本題考查經(jīng)濟問題,關(guān)鍵是正確理解“買六個送一個”,據(jù)此求出買21個茶杯需要花費18個茶杯的價錢。22.5桶【解析】【分析】根據(jù)總錢數(shù)-一副羽毛球拍的錢數(shù)=剩下的錢數(shù),再根據(jù)總價÷單價=數(shù)量求出能買幾桶羽毛球,據(jù)此解答即可?!驹斀狻?00-110=190(元)190÷38=5(桶)答:剩解析:5桶【解析】【分析】根據(jù)總錢數(shù)-一副羽毛球拍的錢數(shù)=剩下的錢數(shù),再根據(jù)總價÷單價=數(shù)量求出能買幾桶羽毛球,據(jù)此解答即可?!驹斀狻?00-110=190(元

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論