版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
桂教版高中一年級物理上冊期末試卷班級:________姓名:________得分:________考試時間:120分鐘滿分:100分一、單項選擇題(本大題共12小題,每小題3分,共36分。在每小題給出的四個選項中,只有一項是符合題目要求的)1.下列各組物理量中,全部是矢量的是()A.位移、速度、加速度B.位移、路程、速度C.速率、加速度、時間D.質(zhì)量、加速度、力2.關于參考系,下列說法正確的是()A.參考系必須選擇靜止不動的物體B.參考系的選擇是任意的C.只有地球才是最理想的參考系D.同一物體的運動,選擇不同的參考系觀察結果一定不同3.某物體做勻變速直線運動,其速度—時間圖像(v-t圖像)如圖所示(圖像略),則該物體在0~2s內(nèi)的加速度大小為()A.1m/s2B.2m/s2C.3m/s2D.4m/s24.一個物體從靜止開始做勻加速直線運動,在第1s內(nèi)的位移是3m,則它在第3s內(nèi)的位移是()A.15mB.12mC.9mD.6m5.關于重力,下列說法正確的是()A.重力的方向總是垂直向下B.重力的大小可以用彈簧測力計直接測量C.物體的重心一定在物體上D.質(zhì)量為1kg的物體所受重力一定等于9.8N6.用手握住豎直的玻璃瓶,使瓶子靜止在手中,關于瓶子所受的摩擦力,下列說法正確的是()A.摩擦力方向豎直向上B.摩擦力方向豎直向下C.增大手握瓶子的力,摩擦力增大D.瓶子質(zhì)量不變,摩擦力大小不變7.如圖所示(圖略),水平地面上的物體在水平拉力F的作用下勻速前進,下列說法正確的是()A.物體所受的重力與地面對物體的支持力是一對作用力與反作用力B.物體所受的拉力F與地面對物體的摩擦力是一對平衡力C.物體對地面的壓力與地面對物體的支持力是一對平衡力D.物體所受的拉力F與物體所受的重力是一對平衡力8.下列關于牛頓第一定律的說法中,正確的是()A.牛頓第一定律是實驗定律B.牛頓第一定律說明力是維持物體運動的原因C.牛頓第一定律又稱慣性定律D.物體的運動不需要力來維持,但物體的運動必須有力來改變9.質(zhì)量為2kg的物體,在水平拉力F=5N的作用下,由靜止開始在水平面上運動,已知物體與水平面間的動摩擦因數(shù)為0.1,則物體的加速度大小為(g取10m/s2)()A.0.5m/s2B.1.5m/s2C.2.5m/s2D.3.5m/s210.關于牛頓第三定律,下列說法正確的是()A.作用力與反作用力的大小相等、方向相反,作用在同一物體上B.作用力與反作用力的性質(zhì)一定相同C.作用力與反作用力的大小會隨運動狀態(tài)的改變而改變D.人走路時,腳對地面的摩擦力和地面對腳的摩擦力是一對平衡力11.一個重為10N的物體,靜止在傾角為30°的斜面上,物體所受的靜摩擦力大小為()A.5NB.10NC.5√3ND.10√3N12.汽車在平直公路上做勻加速直線運動,已知初速度為v?,加速度為a,經(jīng)過時間t后,汽車的位移為()A.x=v?t+?at2B.x=v?t-?at2C.x=v?tD.x=?at2二、多項選擇題(本大題共4小題,每小題4分,共16分。在每小題給出的四個選項中,有多項符合題目要求。全部選對的得4分,選對但不全的得2分,有選錯的得0分)13.下列關于勻變速直線運動的說法中,正確的是()A.勻變速直線運動的加速度恒定不變B.勻加速直線運動的加速度方向與速度方向相同C.勻減速直線運動的加速度方向與速度方向相反D.勻變速直線運動的速度隨時間均勻變化14.關于力的合成與分解,下列說法正確的是()A.合力一定大于分力B.合力可能小于分力C.力的合成遵循平行四邊形定則D.力的分解可以任意進行,不需要遵循平行四邊形定則15.下列說法中,體現(xiàn)了慣性的是()A.汽車剎車時,乘客身體會向前傾B.運動員跳遠時,要助跑一段距離C.拍打衣服時,灰塵會脫離衣服D.蘋果從樹上掉下來,速度越來越大16.如圖所示(圖略),在光滑水平面上,有兩個質(zhì)量分別為m?和m?的物體A、B,它們在水平推力F的作用下一起做勻加速直線運動,則下列說法正確的是()A.物體A對物體B的作用力大小為F·m?/(m?+m?)B.物體A對物體B的作用力大小為F·m?/(m?+m?)C.物體A、B的加速度大小為F/(m?+m?)D.物體A、B的加速度大小與質(zhì)量無關三、實驗題(本大題共2小題,共18分)17.(8分)在“探究小車速度隨時間變化的規(guī)律”實驗中:(1)需要的實驗器材有:打點計時器、紙帶、小車、細繩、鉤碼、一端附有定滑輪的長木板、________和________(寫出兩種主要器材)。(2)實驗中,打點計時器使用的是交流電源,若電源頻率為50Hz,則打點計時器每隔________s打一個點。(3)某同學在實驗中得到一條紙帶,紙帶上的點跡如圖所示(圖略),相鄰兩個計數(shù)點間有4個點未畫出,計數(shù)點間的時間間隔為________s。若測得計數(shù)點1到計數(shù)點2的距離為x?=1.20cm,計數(shù)點2到計數(shù)點3的距離為x?=1.60cm,計數(shù)點3到計數(shù)點4的距離為x?=2.00cm,則小車在計數(shù)點2時的瞬時速度大小為________m/s,小車的加速度大小為________m/s2。18.(10分)在“探究加速度與力、質(zhì)量的關系”實驗中:(1)本實驗采用的科學方法是________。(2)實驗中,需要平衡摩擦力,具體操作是:將木板不帶定滑輪的一端適當墊高,在不掛鉤碼的情況下,輕推小車,使小車能在木板上________運動。(3)在探究加速度與力的關系時,應保持________不變;在探究加速度與質(zhì)量的關系時,應保持________不變。(4)某同學根據(jù)實驗數(shù)據(jù)畫出的a-F圖像如圖所示(圖略),圖像不過原點,而是與F軸有交點,其原因可能是________________。(5)若該同學在實驗中得到的a-F圖像是一條過原點的傾斜直線,則說明加速度與力的關系是________________。四、計算題(本大題共2小題,共30分。解答應寫出必要的文字說明、方程式和重要的演算步驟,只寫出最后答案的不能得分)19.(14分)一個物體從高處自由下落,已知物體落地時的速度為40m/s,g取10m/s2,求:(1)物體下落的時間;(2)物體下落的高度;(3)物體在下落過程中最后1s內(nèi)的位移。20.(16分)如圖所示(圖略),質(zhì)量為m=2kg的物體放在水平地面上,物體與地面間的動摩擦因數(shù)μ=0.2,現(xiàn)用一個與水平方向成37°角的斜向上的拉力F=10N拉物體,使物體從靜止開始運動,g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:(1)物體所受的支持力大?。唬?)物體所受的摩擦力大?。唬?)物體的加速度大?。唬?)物體在拉力作用下5s內(nèi)的位移大小。參考答案一、單項選擇題(每小題3分,共36分)1.A2.B3.B4.A5.B6.A7.B8.C9.B10.B11.A12.A【解析】1.矢量是既有大小又有方向的物理量,位移、速度、加速度、力都是矢量;標量是只有大小沒有方向的物理量,路程、速率、時間、質(zhì)量都是標量,故選A。2.參考系的選擇是任意的,不一定選擇靜止的物體,A、C錯誤,B正確;同一物體的運動,選擇不同的參考系觀察結果可能相同,也可能不同,D錯誤,故選B。3.速度—時間圖像的斜率表示加速度,由圖像可知,0~2s內(nèi)速度從0增大到4m/s,加速度a=Δv/Δt=(4-0)/2=2m/s2,故選B。4.物體從靜止開始做勻加速直線運動,在連續(xù)相等時間內(nèi)的位移之比為1:3:5:…,第1s內(nèi)位移為3m,則第3s內(nèi)位移為3×5=15m,故選A。5.重力的方向總是豎直向下,A錯誤;重力的大小可以用彈簧測力計直接測量,B正確;物體的重心不一定在物體上,如圓環(huán)的重心在圓心,不在圓環(huán)上,C錯誤;質(zhì)量為1kg的物體所受重力在地球上不同位置略有不同,不一定等于9.8N,D錯誤,故選B。6.瓶子靜止在手中,受力平衡,豎直方向上重力與摩擦力平衡,摩擦力方向豎直向上,A正確,B錯誤;增大手握瓶子的力,瓶子仍靜止,摩擦力大小等于重力,不變,C錯誤,D錯誤,故選A。7.物體勻速前進,受力平衡。重力與支持力是一對平衡力,A錯誤;拉力F與摩擦力是一對平衡力,B正確;物體對地面的壓力與地面對物體的支持力是一對作用力與反作用力,C錯誤;拉力F與重力方向垂直,不是平衡力,D錯誤,故選B。8.牛頓第一定律是理想實驗定律,不是實驗定律,A錯誤;牛頓第一定律說明力是改變物體運動狀態(tài)的原因,不是維持物體運動的原因,B錯誤;牛頓第一定律又稱慣性定律,C正確;物體的運動不需要力來維持,物體運動狀態(tài)的改變必須有力來維持,D錯誤,故選C。9.物體受到的摩擦力f=μmg=0.1×2×10=2N,根據(jù)牛頓第二定律F-f=ma,解得a=(5-2)/2=1.5m/s2,故選B。10.作用力與反作用力作用在兩個不同物體上,A錯誤;作用力與反作用力性質(zhì)一定相同,B正確;作用力與反作用力大小始終相等,與運動狀態(tài)無關,C錯誤;腳對地面的摩擦力和地面對腳的摩擦力是一對作用力與反作用力,D錯誤,故選B。11.物體靜止在斜面上,靜摩擦力與重力沿斜面向下的分力平衡,f=mgsin30°=10×0.5=5N,故選A。12.勻加速直線運動的位移公式為x=v?t+?at2,故選A。二、多項選擇題(每小題4分,共16分)13.ABCD14.BC15.ABC16.AC【解析】13.勻變速直線運動的加速度恒定不變,速度隨時間均勻變化,勻加速時加速度與速度同向,勻減速時加速度與速度反向,故選ABCD。14.合力可能大于、等于或小于分力,A錯誤,B正確;力的合成與分解都遵循平行四邊形定則,C正確,D錯誤,故選BC。15.汽車剎車時乘客前傾、運動員跳遠助跑、拍打衣服灰塵脫離,都體現(xiàn)了慣性;蘋果下落是重力作用的結果,與慣性無關,故選ABC。16.對A、B整體,根據(jù)牛頓第二定律F=(m?+m?)a,解得a=F/(m?+m?),C正確,D錯誤;對B,A對B的作用力F'=m?a=F·m?/(m?+m?),A正確,B錯誤,故選AC。三、實驗題(共18分)17.(8分,每空1分)(1)電源刻度尺(2)0.02(3)0.10.140.4【解析】(3)相鄰計數(shù)點間有4個點未畫出,時間間隔T=0.02×5=0.1s;計數(shù)點2的瞬時速度等于1-3段的平均速度,v?=(x?+x?)/(2T)=(1.20+1.60)×10?2/(2×0.1)=0.14m/s;加速度a=(x?-x?)/(2T2)=(2.00-1.20)×10?2/(2×0.12)=0.4m/s2。18.(10分,每空2分)(1)控制變量法(2)勻速直線(3)物體質(zhì)量拉力(4)沒有平衡摩擦力或平衡摩擦力不足(5)加速度與力成正比四、計算題(共30分)19.(14分)解:(1)自由落體運動的速度公式v=gt,解得下落時間t=v/g=40/10=4s(4分)(2)下落高度h=?gt2=?×10×42=80m(4分)(3)前3s內(nèi)的位移h?=?gt?2=?×10×32=45m,最后1s內(nèi)的位移Δ
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年教育學專業(yè)碩士入學考試復習題集
- 2026年機械故障排除實操題庫汽車工程機械等
- 育嬰員考試技能題及答案
- 2026年區(qū)塊鏈技術與現(xiàn)代企業(yè)管理題庫
- 2026年機械工程師機械原理與維護技能考試題
- 2026新疆豐達紡織有限公司招聘1人備考題庫含答案詳解
- 2026陜西國際商貿(mào)學院招聘考試參考題庫及答案解析
- 復旦歷史考研試題及答案
- 2026山東事業(yè)單位統(tǒng)考昌邑市招聘58人備考題庫及1套完整答案詳解
- 2026湖南張家界市慈利縣商務局選調(diào)事業(yè)單位人員1人考試參考試題及答案解析
- 嵌入式系統(tǒng)實現(xiàn)與創(chuàng)新應用智慧樹知到期末考試答案章節(jié)答案2024年山東大學
- 線纜及線束組件檢驗標準
- 人教部編版語文三年級下冊生字表筆順字帖可打印
- 口述史研究活動方案
- 別克英朗說明書
- 房屋租賃合同txt
- 珍稀植物移栽方案
- THBFIA 0004-2020 紅棗制品標準
- GB/T 34336-2017納米孔氣凝膠復合絕熱制品
- GB/T 10046-2008銀釬料
- 中層管理干部領導力提升課件
評論
0/150
提交評論