2026年中考數(shù)學(xué)一輪總復(fù)習(xí):列方程解應(yīng)用題(專項訓(xùn)練)_第1頁
2026年中考數(shù)學(xué)一輪總復(fù)習(xí):列方程解應(yīng)用題(專項訓(xùn)練)_第2頁
2026年中考數(shù)學(xué)一輪總復(fù)習(xí):列方程解應(yīng)用題(專項訓(xùn)練)_第3頁
2026年中考數(shù)學(xué)一輪總復(fù)習(xí):列方程解應(yīng)用題(專項訓(xùn)練)_第4頁
2026年中考數(shù)學(xué)一輪總復(fù)習(xí):列方程解應(yīng)用題(專項訓(xùn)練)_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

列方程解應(yīng)用題專項訓(xùn)練

I.多功能家庭早餐機(jī)可以制作多種口味的美食,深受消費(fèi)者的喜愛,仕新品上市促銷活動中,已知8臺A型早餐機(jī)

和3臺B型早餐機(jī)需要1000元,6臺A型早餐機(jī)和I臺B型早餐機(jī)需要600元.

⑴每臺A型早餐機(jī)前]每臺B型早餐機(jī)的價格分別是多少元?

⑵某商家欲購進(jìn)A,B兩種型號的早餐機(jī)共20臺,但總費(fèi)用不超過2200元,那么至少要購進(jìn)A型早餐機(jī)多少臺?

2.小芳去商店購買甲、乙兩種商品.現(xiàn)有如下信息:

信息1:甲、乙兩種商品的進(jìn)貨單價之和是7元,按進(jìn)貨單價購買甲商品3件和乙商品2件,共付了19元;

信息2:甲商品零售單價比甲商品進(jìn)貨單價多1元,乙商品零售價比乙商品進(jìn)貨單價的2倍少I元.

請根據(jù)以上信息,解答下列問題:

(I)甲、乙兩種商品的進(jìn)貨單價各多少元?

⑵若小芳準(zhǔn)備用不超過390元錢購買100件甲、乙兩種商品,其中甲種商品最多購買多少件?

3.某商店欲購進(jìn)A、B兩種商品,若購進(jìn)A種商品5件和B種商品4件需300元;購進(jìn)A種商品6件和B種商品

8件需440兀.

(1)求A、B兩種商品聞牛的進(jìn)價分別為多少元;

⑵若該商品店每銷售1件A種商品可獲利8元,每銷售1件B種商品可獲利6元,該商品店準(zhǔn)備購進(jìn)A、B兩種

商品共50件,目這兩種商品全部售出后總獲利超過344元,則至少購進(jìn)多少件A種商品?

4.風(fēng)陵渡黃河公路大橋是連接山西、陜西、河南三省的交通要塞.該大橋限重標(biāo)志牌顯示,載重后總質(zhì)量超過30噸

的車輛禁止通行.現(xiàn)有一輛自重8噸的卡車,要運(yùn)輸若干套某種設(shè)備,每套設(shè)備由1個A部件和3個B部件組成,

這種設(shè)備必須成套運(yùn)輸.已知1個A部件和2個B部件的總質(zhì)量為2.8噸,2個A部件和3個B部件的質(zhì)量相等.

⑴求1個A部件和1個B部件的質(zhì)量各是多少;

⑵該卡車要運(yùn)輸這種成套設(shè)備通過此大橋,一次最多可運(yùn)輸多少套這種設(shè)備.

5.甲、乙兩車分別從相距200千米的A、B兩地相向而行,甲、乙兩車均保持勻速行駛,若甲車行駛2小時,乙車

行駛3小時,兩車恰好相遇;若甲車行駛4小時,乙車行駛1小時兩車也恰好相遇.

(1)求甲、乙兩車的速度;

(2)若甲、乙兩車同時按原速度行駛了1小時,甲車發(fā)生故障不動了為了保證乙車在經(jīng)過不超過2小時與甲車相遇,

乙車提高了速度,求乙車提速后的速度至少是每小時多少千米?

6.在植樹節(jié)即將到來之際,海城制造廠計劃用20000元購買樹苗進(jìn)行廠區(qū)綠化,已知用20000元可購買楊樹樹苗40

株和柳樹樹苗310株,或購買楊樹樹苗220株和柳樹樹苗205株.

(I)求楊樹樹苗和柳樹樹苗每株多少元?

(2)若該制造廠要在1000米的道路兩側(cè)種上這兩種樹苗,且樹苗間隔為5米(道路兩端均種植樹苗),那么至少要購買

楊樹樹苗多少株?

7.某校準(zhǔn)備組織學(xué)生到長春進(jìn)行研學(xué),為便于管理,所有人員必須乘坐同一列高鐵.高鐵單程票價格如下表所示.其中

一等座不打折,二等座只有學(xué)生票可打8折.若所有人員都買一等座單程火車票,共需花費(fèi)5750元;若所有人員都

買二等座單程火車票,在學(xué)生享受購票折扣后.總票款為2940元.

哈爾濱西站?長春站票價

一等座二等座

115元70元

(1)參力屏土?xí)嵺`活動的老師與學(xué)生各有多少人?

⑵若學(xué)校安排40人前往,教師購買一等座,學(xué)生購買二等座,且用于購票的金額不能超過2750元,則最多可安排

幾名教師參與活動管理?

8.現(xiàn)有甲、乙兩個工程隊參加一條道路的改造施工,受條件限制,每天只能由一個工程隊施工.若甲工程隊先單獨(dú)施

工3天,再由乙工程隊單獨(dú)施工5天,則可以完成38()米施工任務(wù);若甲工程隊先單獨(dú)施工2天,再由乙工程隊單

獨(dú)施工4天,則可以完成280米的施工任務(wù).

(I)求甲、乙兩個工程隊平均每天分別能完成多少米施工任務(wù)?

(2)要改造的道路全長1800米,先由甲工程隊先單獨(dú)施工若干天,再由乙工程隊單獨(dú)完成剩下的施工任務(wù),若工期

不能超過40天,那么甲工程隊至少要施工多少天?

9.為落實“數(shù)字中國”的建設(shè)工作,市政府計劃對全市中小學(xué)多媒體教室進(jìn)行升級安裝改造,現(xiàn)安排兩個安裝公司共

同完成已知甲安裝公司每天安裝教室的間數(shù)是乙安裝公司的1.5倍,乙公司安裝36間教室比甲公司安裝同樣數(shù)量

的教室多用3天.

(1)求甲、乙兩個公司每天各安裝多少間教室?

⑵現(xiàn)需安裝教室120間,若想盡快完成安裝工作且安裝時間不超過24天,則最少安排甲公司工作多少天?

10.某花卉種植基地欲購進(jìn)甲、乙兩種蘭花進(jìn)行培育,每株甲種蘭花的成本比每株乙種蘭花的成本多100元,且用I

200元購進(jìn)的甲種蘭花與用900元購進(jìn)的乙種蘭花數(shù)量相同.

(1)求甲、乙兩種蘭花每株成本分別為多少元?

(2)該種植基地決定在成本不超過30000元的前提下培育甲、乙兩種蘭花,若培育乙種蘭花的株數(shù)比甲種蘭花的3倍

還多10株,求最多購進(jìn)甲種蘭花多少株.

11.某商店第一次用600元購進(jìn)圓珠筆若干支,第二次又用600元購進(jìn)該款圓珠筆,但這次每支的進(jìn)價是第一次每支

進(jìn)價的1.25倍,且購進(jìn)的數(shù)量比第一次購進(jìn)的數(shù)量少了30支.

⑴求兩次圓珠筆的進(jìn)價分別是多少元;

⑵若商店以第二次進(jìn)價提高40%作為兩次購進(jìn)圓珠筆統(tǒng)一售價,按此同一售價銷售部分圓珠筆后,又以八折銷售完

其余的圓珠筆,要使全部銷售完后獲利不彳氐于592元,求至少銷售多少支圓珠筆后開始打八折.

12.某水果店用1350元購進(jìn)一批車?yán)遄?,受到消費(fèi)者的歡迎,于是又用了2450元購進(jìn)第二批,由于第二批的采購量

是第一批的2倍,所以比第一批車?yán)遄用拷锏倪M(jìn)價便宜了5元.

⑴求第一批和第二批車?yán)遄拥倪M(jìn)價分別為每斤多少元;

(2)在銷售過程中,水果店以每斤80元的價格銷售完了第一批車?yán)遄雍偷诙嚴(yán)遄拥模蹫榱嘶亓髻Y金,決定降價

銷售余下的車?yán)遄樱魞膳嚴(yán)遄拥目偫麧櫜坏陀?800元,求降價后的車?yán)遄邮蹆r每斤至少多少元?

13.為了迎接十一國慶節(jié),現(xiàn)要求甲、乙兩隊趕制小紅旗:已知甲隊的工作效率是乙隊工作效率的2倍,若兩隊各單

獨(dú)趕制60。面小紅旗,則甲隊比乙隊少用6天完成.

(1)問甲、乙兩隊每天各能制作多少面小紅旗?

(2)已知甲隊、乙隊每天的制作費(fèi)用分別是400元、260元,若要求趕制小紅旗的總數(shù)量為2200面,且總費(fèi)用不超

過10000元,問至少應(yīng)安排甲隊制作多少天?

14.某種型號的油電混合動力汽車,從A地到B地純?nèi)加托旭傎M(fèi)用78元,從A地至IJB地純用電行駛費(fèi)用28元,已

知每行駛1km,純?nèi)加唾M(fèi)用比純用電費(fèi)用多0.5元.

(1)求每行駛1km純用電的費(fèi)用;

⑵若要從A地到B地油電混合行駛所需要的油、電費(fèi)用合計不超過40元,則至少用電行駛多少千米?

1.解:⑴設(shè)A型早餐機(jī)每臺x元,B型早餐機(jī)每臺y元,根據(jù)題意,得{合:二僚°

解得{尸80尸120,

答:每臺A型早餐機(jī)80元,每臺B型早餐機(jī)120元.

⑵設(shè)購進(jìn)A型早餐機(jī)n臺,

根據(jù)題意彳導(dǎo)80n+120(20-n)<2200,

解得n>5,

答:至少要購進(jìn)A型早餐機(jī)5臺.

x+產(chǎn)7,

2.解:⑴設(shè)甲種商品的進(jìn)貨單價為x元,乙種商品進(jìn)貨單價為y元,根據(jù)題意,得f

3+2尸19.

解得昌

--'

答:甲、乙兩種商品的進(jìn)貨單價分別為5元、2元.

⑵設(shè)購進(jìn)甲種商品m件,

根據(jù)題意,得(5+l)m+(2x2-l)(100-m)<390.

解得m<30.

答:甲種商品最多購買30n.

3.解:⑴設(shè)A、B兩種商品進(jìn)價每件分別為x元,y元

,5x+4尸300,

根據(jù)題意,得k+8產(chǎn)440.

尸40,

解得{

v=25.

答:A種商品進(jìn)價為40元/件,B種商品進(jìn)價為25元/件.

(2)設(shè)購進(jìn)A種商品a件.

根據(jù)題意彳導(dǎo)8a+6(50-a)>344.

解得a>22.

又???a為正整數(shù),

,a取最小整數(shù)23.

答:至少購進(jìn)A種商品23件.

4.解:⑴設(shè)1個A部件的質(zhì)量為x噸,1個B部件的質(zhì)量為y噸,

根據(jù)題意,得{x+2y=2.S2x=3y,

解得{x=1.2產(chǎn)0.8,

答:1個A部件的質(zhì)量為1.2噸,1個B部件的質(zhì)量為0.8噸.

⑵設(shè)該卡車一次可運(yùn)輸m套這種設(shè)備通過此大橋,

根據(jù)題意,得(L2+0,8x3)m+8<30,

解得〃£6:,

???m為整數(shù),

m的最大值為6,

答:一次最多可運(yùn)輸6套這種設(shè)備.

5.解:(I)設(shè)甲車的速度是x千米/小時,乙車的速度是y千米/小時,

根據(jù)題意,得{猊篇,

解得CH

答:甲車的速度是40千米/小時,乙年的速度是40千米/小時.

⑵設(shè)乙車提速后的速度是m千米/小時,根據(jù)題意彳導(dǎo)40x1+4()xI+2m22()0,解得m>60,

答:乙車提速后的速度至少是每小時6()千米.

6.解:⑴設(shè)楊樹樹苗每株x元,柳樹樹苗每株y元.

/日,40x+310y=2000,

很遍必忌/^^220x1205^=20000.

解得CS

答:楊樹樹苗每株35元,柳樹樹苗每株60元.

(2)(竿+1)x2=402株),

設(shè)購買楊樹樹苗a株,

根據(jù)題意彳導(dǎo)35a+60x(402-a)<20000,

解得位164(

Va為正整數(shù),

?'?a的最小值為165.

答:至少要購買楊樹樹苗165株.

7.解:⑴設(shè)參加社會實踐活動的老師有x人,學(xué)生有y人,

相應(yīng)日幣音7日s115(x+y)=5750

恨培必息,行,70X+70X0.8J^=2940,

解得R,

答:參加社會實踐活動的老師有10人,學(xué)生有40人.

(2)設(shè)安排m名教師參加活動管理,

根據(jù)題意彳導(dǎo)115m+70x0.8(40-m)<2750,

解得言,

又???m為正整數(shù),

,m的最大值為8.

答:最多可安排8名教師參與活動管理.

8.解:⑴設(shè)甲工程隊每天施工x米,乙工程隊每天施工y米,

根據(jù)題意,得直囂歌

解得O

答:甲工程隊每天分別施工60米,乙工程隊每天施工40米.

⑵設(shè)甲工程隊施工m天,

根據(jù)題意,得〃什出泮“0

40

解得m210,

答:甲工程隊至少施工10天.

9.解:⑴設(shè)乙公司每天安裝x間教室,則甲公司每天安裝1.5x間教室,根據(jù)題意,得7-^=3,

解得x=4,

經(jīng)檢驗x=4是原分式方程的解,

/.1.5x=1.5x4=6,

答:甲公司每天安裝6間教室,乙公司每天安裝4間教室.

(2)設(shè)刻非甲公司工作a天,則乙公司工作((牛)天,

根據(jù)題意,得:。+學(xué)?4,

4

解得a>12,

答:最少安排甲公司工作12天.

10.解:(1)設(shè)每株乙種蘭花的成本為x元,則每株甲種蘭花的成本為(x+100)元,根據(jù)題意,得黑=學(xué)

解得x=300.

經(jīng)檢驗x=300是原分式方程的解,

Ax+100=400,

答:每株甲種蘭花的成本為400元,每株乙種蘭花的成本為300元;

⑵設(shè)購進(jìn)甲種蘭花a株,

根據(jù)題意彳導(dǎo)400a+300(3a+10)<30000,

解得把管,

〈a是整數(shù),

Aa的最大值為20,

答:最多購進(jìn)甲種蘭花2()株.

11.解:(1)設(shè)第一次購進(jìn)每支圓珠筆的進(jìn)價為x元,則第二次購進(jìn)每支圓珠筆的進(jìn)價為L25x元.

根據(jù)題意,得”-畏=3。,解得x=4.

經(jīng)檢驗,x=4是原分式方程的解.

,1.25x=5.

答:第一次購進(jìn)每支圓珠筆的進(jìn)價為4元,第二次購進(jìn)每支圓珠筆的進(jìn)價為5元.

(2)設(shè)銷售y支圓珠筆后開始打八折.

根據(jù)題意,得5x(l+40%)尸叱592、解得死200.

答:至少銷售200支圓珠筆后開始打八折.

12.解:(1)設(shè)第一批車?yán)遄拥倪M(jìn)價為每斤x元,則第二批車?yán)遄拥倪M(jìn)價為每斤(x-5)元,

根據(jù)題意,得更、2=誓,

解得X=54,

經(jīng)檢驗x=54是原分式方程的解,

Ax-5=49,

答:第一批車?yán)遄拥倪M(jìn)價為每斤54元,第二批車?yán)遄拥倪M(jìn)價為每斤49元.

(2)購進(jìn)第一批車?yán)遄拥臄?shù)量為135074=25(斤),則購進(jìn)第二批車?yán)遄拥臄?shù)量為2x25=50(斤),2x25=50

設(shè)降價后的車?yán)遄邮蹆r每斤為m元,

根據(jù)題意,得(W-49)X50X(I-+(80-54)x25+(80-49)x50x|>1800,

解得m>60,

答:降價后的車?yán)遄邮蹆r每斤至少60元.

13.解:(1)設(shè)甲、乙兩隊每天各能制作2x面、x面小紅旗.

根據(jù)題意,得^=--6,

2xx

解得x=50.

經(jīng)檢驗,x=50是原分式方程的解.

A2x=50x2=100.

答:甲,乙兩隊每天各制作100面、50面小紅旗.

(2)設(shè)應(yīng)安排甲隊制作m天.

根據(jù)題意,得400〃?+型祥x26glD000,解得m*2.

答:至少應(yīng)安排甲隊制作12天.

14.解:(1)設(shè)每行駛1km純用電的費(fèi)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論