版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
2022年人教版四4年級下冊數(shù)學(xué)期末解答質(zhì)量監(jiān)測卷(及答案)1.一條公路,已經(jīng)修好了312.75千米,比沒修好的多108.2千米。這條公路有多長?2.學(xué)校組織四年級學(xué)生到果園參加采摘活動,同學(xué)們摘葡萄58.6千克,比楊梅多14.4千克。同學(xué)們一共采摘葡萄和楊梅多少千克?3.王阿姨家5月份和6月份的電費分別為93.18元、104.32元,王阿姨付給營業(yè)員200元,應(yīng)找回多少錢?4.一根長50m的繩子,第一次剪去12.38m,第二次剪去的比第一次多2m,這根繩子還剩多少米?5.Alice有200元錢,買書用去40.5元,剩下錢比買書的錢多多少元?6.一根4.9m長的竹竿垂直插入池塘中,竹竿插入池底淤泥里的部分是0.4m,露出水面的部分是0.7m。池水深多少米?7.一本《兒童文學(xué)》售價7.8元,一本《科技博覽》比它便宜2.5元,買這兩本書一共要用多少元?8.一桶油連桶重31.2千克,倒出一半后,連桶重16.2千克,桶和油各重多少千克?9.一個文具盒14.80元,一支鋼筆10.60元。小芳買了一個文具盒和一支鋼筆,付給營業(yè)員50元,應(yīng)找回多少錢?10.小明房間的墻壁高2.8米。他要把一幅長1.2米,寬0.8米的畫掛在這面墻壁上,畫的上沿離天花板0.65米(如圖)。(1)這幅畫的下沿離地面多少米?(2)請你再提出一個有價值的數(shù)學(xué)問題。(不用解答)11.如圖,用完全相同的兩部分制成的抽拉鋁梯,每部分長多少米?12.學(xué)校要為圖書館增添兩種書,一種科技書每套125元,一種童話書每套18元,每種買了3套,一共要花多少錢?13.徐州到南京的高速公路全程約327千米,一輛貨車從徐州出發(fā)沿高速公路開往南京,每小時行75千米,已經(jīng)行駛了102千米,還需要多少小時才能到達南京?14.工程隊計劃修一條長560千米的路,修了24天后,還剩下344千米。平均每天修多少千米?15.某服裝廠一共要加工900套衣服,已經(jīng)加工了5天,平均每天加工128套。剩下的用2天完成,剩下的平均每天要加工多少套?16.星光電器2020年第一季度冰箱/取暖器銷售情況統(tǒng)計圖(1)根據(jù)上圖完成下面的統(tǒng)計表。星光電器2020年第一季度冰箱/取暖器銷售情況統(tǒng)計表(2)第一季度平均每月銷售多少臺冰箱?(得數(shù)保留整數(shù))17.下面是今年四年級四個班的植樹統(tǒng)計圖,看圖回答問題。(1)一班女生植樹()棵,三班男生植樹()棵。(2)()男、女生植樹相差最多。(3)4個班女生共植樹()棵。(4)請你提出一個數(shù)學(xué)問題?并解答。18.下面是實驗小學(xué)四年級上學(xué)期各班體育達標人數(shù)情況統(tǒng)計表。(1)請根據(jù)以上數(shù)據(jù)將下面的統(tǒng)計圖補充完整。(2)男生中,()班體育達標人數(shù)最多,()班體育達標人數(shù)最少。(3)四年級女生體育達標共有()人,平均每班女生有()人達標。(4)如果四年級的男、女生總?cè)藬?shù)相等,那么四年級()比()體育達標情況好。(填“男生”或“女生”)19.王飛家和李東家1-5月份用水情況如下表:(1)根據(jù)統(tǒng)計表中的數(shù)據(jù)將上面的復(fù)式條形統(tǒng)計圖補充完整。(2)王飛家()月份用水量最少,李東家()月份用水量最多。(3)()月兩家的總用水量最少,()月份兩家的用水量相差最多。(4)你對他們有什么建議?20.學(xué)校圖書館第一、二季度借出圖書情況統(tǒng)計如下表:(1)將下面的統(tǒng)計圖補充完整。(2)第二季度()書借得最多,()書借得最少。(3)第一季度平均每種書借出多少本?21.一種茶杯,每個售價15元,“五一”節(jié)期間搞促銷:買六個送一個。學(xué)校買了21個這種茶杯,花了多少錢?22.王老師帶了1000元去買籃球,買了13個,還剩25元,每個籃球多少元?23.水果店老板18元一箱的價格購進蘋果300箱,中秋節(jié)期間以每箱25元賣出190箱,中秋節(jié)過后老板將剩下的水果以15元的價格賣完了,請你計算老板是虧了,還是賺了?24.一個四邊形如何變成三角形呢?小明想到了一種方法,連接對點(如圖所示),此時分成兩個三角形。(1)其中一個為等邊三角形,一邊長為2cm,請問其它兩條邊長和三個角分別為多少?(2)另一個三角形中,已知最大角的度數(shù)是最小角的3倍,另外一個角的度數(shù)是最小角的2倍,你知道這個三角形每個角的度數(shù)嗎?它是什么三角形?25.小明爺爺用籬笆圍成了一個邊長為8dm的正方形菜地,現(xiàn)在把它拆開圍成一個底是10dm的等腰三角形的菜地,這個等腰三角形菜地的腰長是多少?1.3千米【解析】【分析】已經(jīng)修好了312.75千米,比沒修好的多108.2千米,根據(jù)減法的意義,沒修的有312.75-108.2千米,則將已修的加上未修的即是全長多少千米?!驹斀狻?12.7解析:3千米【解析】【分析】已經(jīng)修好了312.75千米,比沒修好的多108.2千米,根據(jù)減法的意義,沒修的有312.75-108.2千米,則將已修的加上未修的即是全長多少千米。【詳解】312.75-108.2+312.75=204.55+312.75=517.3(千米)答:這條公路全長517.3千米。【點睛】此題解答的關(guān)鍵是求出沒修的長度,然后根據(jù)“已修的長度+沒修的長度=全長”,解決問題。2.8千克【解析】【分析】先用同學(xué)們采摘葡萄的重量減去14.4千克計算出采摘楊梅的重量,然后用采摘楊梅的重量加采摘葡萄的重量即可,依此計算?!驹斀狻?8.6-14.4=44.2(千克)44.解析:8千克【解析】【分析】先用同學(xué)們采摘葡萄的重量減去14.4千克計算出采摘楊梅的重量,然后用采摘楊梅的重量加采摘葡萄的重量即可,依此計算?!驹斀狻?8.6-14.4=44.2(千克)44.2+58.6=102.8(千克)答:同學(xué)們一共采摘葡萄和楊梅102.8千克?!军c睛】熟練掌握小數(shù)的加、減法計算是解答此題的關(guān)鍵。3.5元【解析】【分析】先計算出5月份和6月份的電費總和,然后用200元減去5月份和6月份的電費總和即可?!驹斀狻?3.18+104.32=197.5(元)200-197.5=2.5(元)解析:5元【解析】【分析】先計算出5月份和6月份的電費總和,然后用200元減去5月份和6月份的電費總和即可?!驹斀狻?3.18+104.32=197.5(元)200-197.5=2.5(元)答:王阿姨付給營業(yè)員200元,應(yīng)找回2.5元?!军c睛】熟練掌握小數(shù)加、減法的計算是解答此題的關(guān)鍵。4.24米【解析】【分析】第一次剪去的繩長加2米等于第二次剪去的繩長,用50米減去兩次剪去的繩長即可解答?!驹斀狻?0-12.38-(12.38+2)=37.62-14.38=23.24(解析:24米【解析】【分析】第一次剪去的繩長加2米等于第二次剪去的繩長,用50米減去兩次剪去的繩長即可解答?!驹斀狻?0-12.38-(12.38+2)=37.62-14.38=23.24(米)答:這根繩子還剩23.24米?!军c睛】熟練掌握小數(shù)的加減法計算方法是解答本題的關(guān)鍵。5.119元【解析】【分析】先用200減去用掉的錢就是剩下的錢,然后用剩下的錢減去買書的錢即可?!驹斀狻?00-40.5=159.5(元)159.5-40.5=119(元)答:剩下錢比買書解析:119元【解析】【分析】先用200減去用掉的錢就是剩下的錢,然后用剩下的錢減去買書的錢即可。【詳解】200-40.5=159.5(元)159.5-40.5=119(元)答:剩下錢比買書的錢多119元?!军c睛】熟練掌握小數(shù)減法的計算是解答此題的關(guān)鍵。6.8m【解析】【分析】根據(jù)題意,用竹竿的長度減去插入池底淤泥部分、露出水面部分的長度之和,就是池水的深度?!驹斀狻?.9-(0.4+0.7)=4.9-1.1=3.8(m)答:池水深3.解析:8m【解析】【分析】根據(jù)題意,用竹竿的長度減去插入池底淤泥部分、露出水面部分的長度之和,就是池水的深度?!驹斀狻?.9-(0.4+0.7)=4.9-1.1=3.8(m)答:池水深3.8米。【點睛】解題的關(guān)鍵是要明確:竹竿的長度等于插入池底淤泥的部分、露出水面的部分及池塘水深的和。7.1元【解析】【分析】一本《兒童文學(xué)》售價減去2.5元等于一本《科技博覽》的價錢,再加上一本《兒童文學(xué)》售價即可解答?!驹斀狻?.8-2.5+7.8=5.3+7.8=13.1(元)答:解析:1元【解析】【分析】一本《兒童文學(xué)》售價減去2.5元等于一本《科技博覽》的價錢,再加上一本《兒童文學(xué)》售價即可解答?!驹斀狻?.8-2.5+7.8=5.3+7.8=13.1(元)答:買這兩本書一共要用13.1元。【點睛】本題主要考查學(xué)生對小數(shù)加減法知識的掌握和靈活運用。8.桶重1.2千克,油重30千克?!窘馕觥俊痉治觥繌?1.2千克減少到16.2千克,減少的是油重的一半,可以先求出油重再求出桶重。【詳解】油的重量:(31.2-16.2)×2=15×2=3解析:桶重1.2千克,油重30千克?!窘馕觥俊痉治觥繌?1.2千克減少到16.2千克,減少的是油重的一半,可以先求出油重再求出桶重?!驹斀狻坑偷闹亓浚海?1.2-16.2)×2=15×2=30(千克)桶重:31.2-30=1.2(千克)答:桶重1.2千克,油重30千克?!军c睛】本題考查的是小數(shù)減法的實際應(yīng)用,關(guān)鍵先將油重量的一半求出來。9.60元【解析】【分析】根據(jù)題意,用文具盒的價格加上鋼筆的價格,就是小芳要付的錢;用50元減去要付的錢,就是應(yīng)找回的錢?!驹斀狻?0-(14.80+10.60)=50-25.40=24.解析:60元【解析】【分析】根據(jù)題意,用文具盒的價格加上鋼筆的價格,就是小芳要付的錢;用50元減去要付的錢,就是應(yīng)找回的錢?!驹斀狻?0-(14.80+10.60)=50-25.40=24.60(元)答:應(yīng)找回24.60元?!军c睛】熟練掌握小數(shù)的加減法計算方法,是解答此題的關(guān)鍵;列式計算時,小數(shù)點要對齊。10.(1)1.35米(2)這幅畫的面積是多少平方米?(答案不唯一)【解析】【分析】(1)根據(jù)題意用墻壁的高度減去畫的上沿離天花板的高度,再減去畫的寬度,就是這幅畫的下沿離地面的高度。據(jù)此解題即可解析:(1)1.35米(2)這幅畫的面積是多少平方米?(答案不唯一)【解析】【分析】(1)根據(jù)題意用墻壁的高度減去畫的上沿離天花板的高度,再減去畫的寬度,就是這幅畫的下沿離地面的高度。據(jù)此解題即可。(2)題中已經(jīng)告訴外面這幅畫的長與寬,可以根據(jù)長方形面積=長×寬計算出它的面積,所以可以提問:這幅畫的面積是多少平方米?還可以提問,如:這幅畫的下沿離天花板多少米?墻的高度與畫的高度相差多少米?這幅畫的周長是多少米?可以提的問題很多,任選其一即可?!驹斀狻浚?)2.8-0.8-0.65=2-0.65=1.35(米)(2))提問:這幅畫的面積是多少平方米?(答案不唯一)【點睛】本題主要考查了小數(shù)的加減法計算,計算小數(shù)加減法時,小數(shù)點要對齊。11.4米【解析】【分析】先計算出兩部分的總長,再用總長除以2就是每部分的長度,據(jù)此解答?!驹斀狻看穑好坎糠珠L4米?!军c睛】熟練掌握并靈活應(yīng)用梯形的特征解決實際問題是解答本題的關(guān)鍵。解析:4米【解析】【分析】先計算出兩部分的總長,再用總長除以2就是每部分的長度,據(jù)此解答。【詳解】答:每部分長4米?!军c睛】熟練掌握并靈活應(yīng)用梯形的特征解決實際問題是解答本題的關(guān)鍵。12.429元【解析】【分析】用每套科技書的價錢加上每套童話書的價錢,求出科技書和童話書各買1套花費的錢數(shù)。再乘3,求出科技書和童話書各買3套花費的錢數(shù)?!驹斀狻浚?25+18)×3=143×解析:429元【解析】【分析】用每套科技書的價錢加上每套童話書的價錢,求出科技書和童話書各買1套花費的錢數(shù)。再乘3,求出科技書和童話書各買3套花費的錢數(shù)。【詳解】(125+18)×3=143×3=429(元)答:一共要花429元。【點睛】本題考查經(jīng)濟問題,關(guān)鍵是運用公式總價=單價×數(shù)量解答。13.3小時【解析】【分析】用327減去已經(jīng)行駛的路程,再除以貨車的速度即可解答?!驹斀狻浚?27-102)÷75=225÷75=3(小時)答:還需要3小時才能到達南京?!军c睛】本題主解析:3小時【解析】【分析】用327減去已經(jīng)行駛的路程,再除以貨車的速度即可解答?!驹斀狻浚?27-102)÷75=225÷75=3(小時)答:還需要3小時才能到達南京。【點睛】本題主要考查學(xué)生對路程、速度和時間關(guān)系的掌握。14.9千米【解析】【分析】用全長減去剩下的長度計算出已經(jīng)修的長度,再除以修的天數(shù)即可計算出平均每天修的長度?!驹斀狻浚?60-344)÷24=216÷24=9(千米)答:平均每天修9千米解析:9千米【解析】【分析】用全長減去剩下的長度計算出已經(jīng)修的長度,再除以修的天數(shù)即可計算出平均每天修的長度?!驹斀狻浚?60-344)÷24=216÷24=9(千米)答:平均每天修9千米?!军c睛】本題的重點是求出24天修的路程,再根據(jù)工作效率=工作量÷工作時間,列式解答。15.130套【解析】【分析】首先根據(jù)工作量=工作效率×工作時間,用128乘5,求出5天已經(jīng)加工了多少套,進而求出還剩下多少套衣服沒有完成;然后用剩下的工作量除以2,求出剩下的平均每天要加工多少套即解析:130套【解析】【分析】首先根據(jù)工作量=工作效率×工作時間,用128乘5,求出5天已經(jīng)加工了多少套,進而求出還剩下多少套衣服沒有完成;然后用剩下的工作量除以2,求出剩下的平均每天要加工多少套即可?!驹斀狻浚?00-128×5)÷2=(900-640)÷2=260÷2=130(套)答:剩下的平均每天要加工130套?!军c睛】此題主要考查了工程問題的應(yīng)用,對此類問題要注意把握住基本關(guān)系,即:工作量=工作效率×工作時間,工作效率=工作量÷工作時間,工作時間=工作量÷工作效率。16.(1)見詳解(2)61臺【解析】【分析】(1)在條形統(tǒng)計圖中白色部分表示冰箱的銷量,陰影部分表示取暖器的銷量,對照統(tǒng)計圖計算冰箱和取暖器各月的銷量,最后計算總量;(2)先計算第一季度三個月解析:(1)見詳解(2)61臺【解析】【分析】(1)在條形統(tǒng)計圖中白色部分表示冰箱的銷量,陰影部分表示取暖器的銷量,對照統(tǒng)計圖計算冰箱和取暖器各月的銷量,最后計算總量;(2)先計算第一季度三個月冰箱的總銷量,結(jié)果再除以月數(shù),得數(shù)保留整數(shù)時,觀察十分位上面的數(shù)字,根據(jù)四舍五入取近似值。【詳解】(1)(2)182÷3≈61(臺)答:第一季度平均每月銷售61臺冰箱?!军c睛】掌握條形統(tǒng)計圖反映的數(shù)據(jù)信息是解答題目的關(guān)鍵。17.(1)25;35;(2)四;(3)123;(4)一班男生比女生多植樹幾棵?5棵【解析】【分析】(1)根據(jù)復(fù)式條形統(tǒng)計圖直條末端標的數(shù)字,可知一班女生和三班男生植樹多少棵。(2)每個班男、女生解析:(1)25;35;(2)四;(3)123;(4)一班男生比女生多植樹幾棵?5棵【解析】【分析】(1)根據(jù)復(fù)式條形統(tǒng)計圖直條末端標的數(shù)字,可知一班女生和三班男生植樹多少棵。(2)每個班男、女生植樹棵數(shù)相減,可知哪個班男、女生植樹相差最多。一班:30-25=5(棵)二班:34-34=0(棵)三班:35-30=5(棵)四班:34-28=6(棵)(3)把四個班女生植數(shù)棵數(shù)相加即可。25+34+30+34=59+30+34=89+34=123(棵)(4)一班男生比女生多植樹幾棵?(答案不唯一)用一班男生植數(shù)棵數(shù)一女生棵樹棵數(shù)即可。【詳解】(1)一班女生植樹(25)棵,三班男生植樹(35)棵。(2)(四)男、女生植樹相差最多。(3)4個班女生共植樹(123)棵。(4)一班男生比女生多植樹幾棵?30-25=5(棵)答:一班男生比女生多植樹5棵。【點睛】條形統(tǒng)計圖的特點是能夠使人們一眼看出各個數(shù)據(jù)的大小,易于比較數(shù)據(jù)之間的差別,能清楚地表示出數(shù)量的多少。18.(1)見詳解(2)四(3);四(4);(3)75;15;(4)男生;女生;【解析】【分析】(1)根據(jù)統(tǒng)計表中的信息畫條形統(tǒng)計圖,白色條形表示男生,黑色條形表示女生,橫軸表示班級,縱軸表示解析:(1)見詳解(2)四(3);四(4);(3)75;15;(4)男生;女生;【解析】【分析】(1)根據(jù)統(tǒng)計表中的信息畫條形統(tǒng)計圖,白色條形表示男生,黑色條形表示女生,橫軸表示班級,縱軸表示人數(shù);(2)觀察統(tǒng)計圖,男生是白色統(tǒng)計條,那條最高說明那個班男生體育達標人數(shù)最多,那個白色統(tǒng)計條最低說明那個班男生體育達標人數(shù)最少;(3)把四年級5個班女生體育達標人數(shù)相加求和即可;求平均,讓總?cè)藬?shù)除以班級數(shù)5即可解答。(4)男女生總?cè)藬?shù)相等,誰的達標人數(shù)多,說明誰好,女生達標總?cè)藬?shù)在(3)小題中已經(jīng)計算出來,在計算出男生達標總?cè)藬?shù),二者比較即可?!驹斀狻浚?)畫圖如下:(2)男生中,(四(3))班體育達標人數(shù)最多,(四(4))班體育達標人數(shù)最少。(3)16+13+15+17+14=29+15+17+14=44+17+14=61+14=75(人)75÷5=15(人)(4)17+18+20+16+19=35+20+16+19=55+16+19=71+19=90(人)90>75如果四年級的男、女生總?cè)藬?shù)相等,那么四年級(男生)比(女生)體育達標情況好。(填“男生”或“女生”)【點睛】本題考查條形統(tǒng)計圖的知識應(yīng)用,掌握數(shù)據(jù)的分析與處理能力是解題的關(guān)鍵。19.(1)見詳解;(2)三;五;(3)一;五;(4)見詳解?!窘馕觥俊痉治觥浚?)根據(jù)統(tǒng)計表中的數(shù)據(jù)繪制條形統(tǒng)計圖即可;(2)將王飛家每月的用水量進行比較即可得到答案,李東家的每月用水量也解析:(1)見詳解;(2)三;五;(3)一;五;(4)見詳解?!窘馕觥俊痉治觥浚?)根據(jù)統(tǒng)計表中的數(shù)據(jù)繪制條形統(tǒng)計圖即可;(2)將王飛家每月的用水量進行比較即可得到答案,李東家的每月用水量也進行比較即可;(3)先計算出兩家每月總用水量,再進行比較;計算出兩家每月用水差,再進行比較;(4)觀察圖表,李東家用水較多,可恰當(dāng)?shù)奶嵋庖姟!驹斀狻浚?)(2)10<11<12<14<15:;王飛家三月用水最少;11<15<16<18<22;李東家五月份用水最多;(3)兩家總用水量:一月:12+11=23噸;二月:15+16=31噸;三月:10+15=25噸;四月:11+18=29噸;五月:14+22=36噸;23<25<29<31<36;故三月兩家的總用水量最少;一月:12-11=1噸;二月:16-15=1噸;三月:15-10=5噸;四月:18-11=7噸;五月:22-14=8噸;1<5<7<8,故五月份兩家的用水量相差最多;(4)水資源珍貴,希望李東家節(jié)約用水。【點睛】解答此題的關(guān)鍵是,根據(jù)給出的統(tǒng)計表與要解答的問題,獲取有用的信息,結(jié)合給出的條件,求得各部分數(shù)據(jù)解決問題。20.(1)見詳解(2)故事;科技(3)80本【解析】【分析】(1)根據(jù)復(fù)式條形統(tǒng)計圖的特點,結(jié)合題目中的信息繪制即可。(2)哪一個種類對應(yīng)的灰色條狀最高,第二季度這一個種類借出去的書最多;哪解析:(1)見詳解(2)故事;科技(3)80本【解析】【分析】(1)根據(jù)復(fù)式條形統(tǒng)計圖的特點,結(jié)合題目中的信息繪制即可。(2)哪一個種類對應(yīng)的灰色條狀最高,第二季度這一個種類借出去的書最多;哪一個種類對應(yīng)的灰色條狀最矮,第二季度這一個種類借出去的書最少。(3)將第一季度借出去的所有書都加起來,然后除以4即可?!驹斀狻浚?)(2)根據(jù)觀察可知:第二季度故事書借得最多,科技書借得最少。(3)110+65+90+55=320(本)320÷4=80(本)答:第一季度平均每種書借出80本?!军c睛】熟練掌握復(fù)式條形統(tǒng)計圖的特點與平均數(shù)的求法是解答此題的關(guān)鍵。21.270元【解析】【分析】這種茶杯買六個送一個,即花費六個茶杯的價錢可以得到七個茶杯。學(xué)校要買21個茶杯,就是要買3個七個茶杯,需要花費3個六個茶杯的價錢,即3×6=18個茶杯的價錢。用每個茶杯解析:270元【解析】【分析】這種茶杯買六個送一個,即花費六個茶杯的價錢可以得到七個茶杯。學(xué)校要買21個茶杯,就是要買3個七個茶杯,需要花費3個六個茶杯的價錢,即3×6=18個茶杯的價錢。用每個茶杯的價錢乘18,求出花費的總錢數(shù)。【詳解】21÷(6+1)×6=21÷7×6=3×6=18(個)15×18=270(元)答:花了270元?!军c睛】本題考查經(jīng)濟問題,關(guān)鍵是正確理解“買六個送一個”,據(jù)此求出買21個茶杯需要花費18個茶杯的價錢。22.75元【解析】【分析】用王老師帶的錢數(shù)減去剩下的錢數(shù),求出買籃球的錢數(shù),再除以購買籃球的個數(shù),得出每個籃球的價錢?!驹斀狻浚?000-25)÷13=975÷13=75(元)答:每個籃解析:75元【解析】【分析】用王老師帶的錢數(shù)減去剩下的錢數(shù),求出買籃球的錢數(shù),再除以購買籃球的個數(shù),得出每個籃球的價錢?!驹斀狻浚?000-25)÷13=975÷13=75(元)答:每個籃球75元。【點睛】掌握總價÷數(shù)量=單價是解題關(guān)鍵。23.賺了【解析】【分析】根據(jù)單價×數(shù)量=總價,分別求出進貨與賣出的錢數(shù),然后再比較解答?!驹斀狻?00×18=5400(元)25×190+(300-190)×15=25×190+110×1解析:賺了【解析】【分析】根據(jù)單價×數(shù)量=總
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 常州市溧陽中學(xué)高三地理一輪復(fù)習(xí)自然災(zāi)害教學(xué)案
- 5-己二酮對小鼠卵巢直徑的影響
- 2025年高職微電子技術(shù)(芯片制造基礎(chǔ))試題及答案
- 2025年高職形象設(shè)計(老年造型設(shè)計)試題及答案
- 2025年中職(高星級飯店運營與管理)前廳服務(wù)實務(wù)階段測試題及答案
- 2025年高職石油與天然氣(油氣儲存)試題及答案
- 2025年大學(xué)三年級(老年學(xué))老年福利政策試題及答案
- 2025年中職資源勘查類(資源勘查基礎(chǔ))試題及答案
- 2025年高職焊接技術(shù)與自動化(自動焊接操作)試題及答案
- 2025年大學(xué)數(shù)字媒體(廣告文案撰寫)試題及答案
- 2025年教育技術(shù)學(xué)專業(yè)研究生入學(xué)考試試題及答案
- 2025侵襲性肺真菌病診斷與治療指南解讀課件
- 2025至2030中國核電儀器儀表行業(yè)市場深度調(diào)研及發(fā)展前景與投資報告
- 2025年商業(yè)房地產(chǎn)市場調(diào)研:寫字樓、商鋪及運營效益分析報告
- 2025四川宜賓市新興產(chǎn)業(yè)投資集團有限公司及其子公司第二批員工招聘18人備考題庫附答案解析
- 統(tǒng)編版(部編版)2024一年級上冊道德與法治2025秋期末測試卷(含知識點+答案)
- 5.3《角的初步認識》(課件)-2025-2026學(xué)年三年級上冊數(shù)學(xué) 人教版
- 2025年國家義務(wù)教育質(zhì)量監(jiān)測小學(xué)德育模擬測評估考試題庫+答案
- 市場監(jiān)督管理局安全生產(chǎn)
- 2025年高中歷史會考條件真題試卷及答案
- DLT 5285-2018 輸變電工程架空導(dǎo)線(800mm以下)及地線液壓壓接工藝規(guī)程
評論
0/150
提交評論