20XX人教版版四年級數(shù)學解決問題培優(yōu)解答應用題練習題50真題帶答案解析_第1頁
20XX人教版版四年級數(shù)學解決問題培優(yōu)解答應用題練習題50真題帶答案解析_第2頁
20XX人教版版四年級數(shù)學解決問題培優(yōu)解答應用題練習題50真題帶答案解析_第3頁
20XX人教版版四年級數(shù)學解決問題培優(yōu)解答應用題練習題50真題帶答案解析_第4頁
20XX人教版版四年級數(shù)學解決問題培優(yōu)解答應用題練習題50真題帶答案解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩20頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

20XX人教版版四年級數(shù)學解決問題培優(yōu)解答應用題練習題50真題帶答案解析一、四年級數(shù)學上冊應用題解答題1.一個未關(guān)緊的水龍頭,1分鐘滴水50克,3個水龍頭1小時滴水多少克?合多少千克?2.王老師帶800元錢去商店買體育用品,買足球用去320元,剩下的錢用來買排球??梢再I多少個排球?3.有一條寬6米的人行道,占地面積是720平方米.為了行走方便,道路的寬度要增加到18米,長不變.問擴寬后這條人行道的面積是多少?4.王阿姨每天跑多少米?5.“六一”前夕,老師要買13支鋼筆作獎品,商場正好有一種鋼筆在促銷,買五支送一支。這種鋼筆每支15元。老師買13支這樣的鋼筆要花多少錢?6.某列車從北京南發(fā)車,到達上海虹橋,該列車平均每小時行駛235千米,從北京南到上海虹橋有多少千米?7.汽車從A城開往B城,每小時行駛80千米,要3小時才能到達。返回時,只需2小時就能到達。返回時汽車每小時行駛多少千米?8.一本書有58頁,每頁按676個字計算,這本書有多少個字?9.張大伯家有一塊菜地(如圖),種黃瓜的面積比種西紅柿的面積多多少平方米?10.一輛灑水車,它的灑水寬度是14米,每分鐘行駛200米。一條路長3500米,寬14米,如果兩輛這種灑水車同時工作,10分鐘后能給這條路的表面都散上水嗎?11.一輛壓路機,每分鐘行駛100米,壓路機的前輪寬度是20分米。這輛壓路機壓路40分鐘,可以壓平路面多少平方米?12.學校跑道每圈長200米。同學們每天繞跑道跑3圈,一個月(按22天計算)跑多少米?13.甲地到乙地有352千米,一輛貨車平均每小時行駛92千米,4小時能到達乙地嗎?()小丁:92≈9090×4=360(千米)360>3524小時能到站()小明:352≈360360÷4=90(千米)90<924小時能到站()小紅:92×4=368(千米)368>3524小時能到站14.為不斷提高教師專業(yè)水平,某小學安排24名教師到北京參加培訓,查詢車票信息如下圖,請你幫忙算一算,買票(不包括回程)至少需要多少元?(溫馨提示:圖中的張數(shù)指的是各類票剩余張數(shù))15.(1)如果用面積8平方分米的地磚鋪房間地面,一共需要多少塊地磚?(2)如果每塊地磚的價格是20元,需要支付多少元錢?16.一輛汽車從甲地到乙地,前3小時行了150千米,以后每小時速度提高了10千米,又用了2小時到達乙地.甲、乙兩地相距多少千米.17.一輛汽車從A城出發(fā)經(jīng)B城到C城用了4小時。平均每小時行多少千米?18.一個修路隊5天修路630米,照這樣計算,15天可修路多少米?19.四年級師生去看兒童劇,去了108名學生和2位老師。學生票每人12元,成人票每人18元,他們買票共需要多少錢?20.如圖,小鹿和小虎從某地反向而行,小鹿每分鐘跑352米,小虎每分鐘跑248米,5分鐘后小鹿和小虎相距多少米?21.A、C兩城間有兩條公路。一輛汽車從A城出發(fā)經(jīng)B城到C城用了6小時。①這輛汽車平均每小時行多少千米?②現(xiàn)在計劃新建一條公路,使B城與公路AC連通,怎樣設(shè)計路程最短?(作圖表示,在圖上畫出)22.下圖是掛在墻壁上“安全出口”的指示牌,請你驗證一下,掛歪了嗎?你是如何驗證的?請動手驗證,并敘述結(jié)論。23.張師傅用鐵絲做一些不同形狀和大小的框架(如下表)。形狀平行四邊形等腰梯形長方形大?。╠m)張師傅用200dm長的鐵絲做了6個平行四邊形框架。(1)小剛根據(jù)上面信息解決了一個問題,見下邊算式請你在下面橫線上寫出這個問題:________________________(2)如果張師傅用剩下的鐵絲做等腰梯形,還能做幾個?(3)根據(jù)題目中的信息,請你再提出一個問題(不用解答)。24.(1)量一量∠2=()°,∠3=()°;算一算∠1=()°,∠1+∠3=()°。(2)過點A畫DC的垂線。(3)請你在射線AB上找到一個點E,并連接CE,使四邊形ADCE成為平行四邊形。25.植物園有一個等腰梯形的菊花園(如圖),其中一邊靠墻,上底是15米,下底是20米,腰是13米?,F(xiàn)在要圍上籬笆,籬笆的費用是每米15元,一共要花多少錢?26.一個長方形的長是15厘米,寬是10厘米,把它拉成一個平行四邊形后,這個平行四邊形的周長是多少厘米?27.一個等腰梯形,它的上底長15米,下底長29米,一腰長8米,這個梯形的周長是多少米?28.桃李小學做了一塊平行四邊形宣傳牌,它的周長是3米,其中一條邊長60厘米,這塊宣傳牌的另外三條邊分別是多少厘米?29.有一塊等腰梯形的菜地,它的下底是80米,上底55米,腰長28米,如果要在菜地的四周圍上籬笆,籬笆的長是多少米?30.家園社區(qū)裝修一間長9米,寬6米的會議室,用邊長3分米的正方形瓷磚鋪地面,一共需要多少塊瓷磚?如果每塊瓷磚22元,一共需要多少元錢?31.欣欣旅行社推出A景區(qū)三日游活動。32.銀座家居廣場有一款餐桌售價400元,配套餐椅每把120元.如果餐桌與餐椅成套購買(一張餐桌配四把餐椅為一套),可享受半價優(yōu)惠.33.一輛汽車從甲地到乙地,去時平均每小時行120千米,14小時到達,原路返回時平均速度為80千米/時,求全程的平均速度.34.一個長方形的面積是495平方米,寬是15米。當長不變,將寬延長,使其變成一個正方形,面積增加了多少平方米?35.36.某視頻APP會員一次性充值半年需要162元,充值一年需要252元。一次性充值一年比一次性充值半年平均每月便宜多少元?37.一個團隊有220人需要租車.汽車出租公司有三種車,甲車限坐48人,每輛每天500元;乙車限坐20人,每輛每天250元;丙車限坐28人,每輛每天320元.(1)如果只租一種汽車,租哪一種汽車用的錢最少?(2)如果租兩種汽車,怎樣租車用的錢最少?38.現(xiàn)有一個96人的旅游團租車出游,一輛大車限乘36人,租金235元;一輛小車限乘24人,租金185元。怎樣租車最省錢?需要多少錢?39.一部動畫片的膠片長840米,3分鐘放映了105米。照這樣的速度,放映完這部動畫片一共需要多少分鐘?40.王老師買了5副羽毛球拍,花了330元,每支羽毛球拍多少元?41.一個修路隊要修一條長240米的路,前3天修了60米,照這樣的速度,還需要多少天才能完成任務(wù)?42.張奶奶服用一種降血脂藥。每次服25g,每天服3次?,F(xiàn)在張奶奶的這種藥還有450g,還夠她服用幾天?43.煉油坊去年一共榨了7噸花生油,如果每5箱花生可以榨350kg花生油,照這樣計算,這個煉油坊去年一共用掉了多少箱花生?44.快餐店重新裝修,張經(jīng)理帶8000元錢去市場采購.已知每張桌子128元,每個凳子24元,每臺電磁爐195元。(1)張經(jīng)理要買11張桌子和108個凳子,共需花多少錢?(2)張經(jīng)理用剩下的錢還想買19臺電磁爐,錢夠嗎?45.某學校14名老師和326名學生去春游。每輛大車可坐40人,租金800元;每輛小車可坐20人,租金500元。怎樣租車最省錢?46.超市里的筆記本搞促銷活動,買10本送1本,一本筆記本賣12元,李老師帶了273元,最多可以買多少本筆記本?47.學校組織四年級師生一起去參觀廈門市氣象臺。一共有11名教師,239名學生。其中,大客車可坐45人,租金800元;中巴車可坐25人,租金600元。怎樣租車最省錢呢?48.20名同學去水上樂園游玩,他們怎樣租船最省錢?大船可乘8人,每條10元。小船可乘6人,每條8元。49.下面是海洋館售票情況。海洋館售票處成人:80元/人兒童:40元/人團體:60元/人(10人及以上)(1)如果有6位家長和4名小學生,怎樣買票最省錢?(2)如果有4位家長和6名小學生,怎樣買票最省錢?(3)8位家長和5名小學生又該怎樣買票才省錢呢?50.小軍一家三口和小林一家三口(爸爸、媽媽和孩子)去婁山關(guān)景區(qū)游玩,下面有兩種售票方案,選擇哪種方案購票省錢?方案一成人票:40元/人兒童票:半價方案二5人及5人以上團體票:25元/人51.某班45名同學去劃船,租一條大船需100元,可坐六人,一條小船80元,可坐四人,請設(shè)計一種租船方案,使租金最少。52.一個長200米、寬50米的長方形果園.如果長與寬都擴大到原來的2倍,那么果園的面積增加了多少公頃?53.貓媽媽帶著小花貓去河邊釣魚,共釣了16條。貓媽媽見小花貓釣的少,怕它心情不好,就給小花貓2條,這時貓媽媽的條數(shù)正好是小花貓的3倍,問貓媽媽和小花貓各釣了多少條魚?54.28名老師帶著664名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?55.56.某車間原加工2400個零件需8小時,技改后在同樣的時間里可加工同種零件5600個,技改后每小時可比技改前多加工零件多少個(用兩種方法解)57.(1)量一量下面兩個圖中的和分別是多少度,你有什么發(fā)現(xiàn)?左圖:();∠2=()右圖:∠1=();∠2=()我發(fā)現(xiàn):58.甲、乙兩人同時從相距40千米的兩地出發(fā),相向而行。甲每小時行6千米,乙每小時行4千米,甲帶著一只狗,狗每小時跑15千米,這只狗和甲同時出發(fā),碰到乙時掉頭跑向甲,碰到甲時又掉頭跑向乙,直到兩人相遇時才停止。這只狗一共跑了多少米?59.有甲、乙兩列火車,甲火車長93米,每秒行駛21米;乙火車長126米,每秒行駛18米。兩車同向而行,開始時甲火車的車頭與乙火的車尾相平。經(jīng)過多長時間后,甲火車的車尾與乙火車的車頭相平。60.李叔叔騎車旅行,他從A地到B地用時2小時。照這樣計算,他從B地到C地大約需要多少小時?【參考答案】***試卷處理標記,請不要刪除一、四年級數(shù)學上冊應用題解答題1.9000克;9千克【分析】先求出3個水龍頭1分鐘滴水多少克,再根據(jù)1小時=60分,求出3個水龍頭1小時滴水的克數(shù),再換算成千克。即可得解?!驹斀狻?小時=60分50×3×60=150×60=9000(克)9000克=9千克答:3個水龍頭1小時滴水9000克,合9千克。【點睛】本題也可先求出1個水龍頭1小時滴水量,再乘3求出3個水龍頭1小時滴水量。2.15個【分析】先求出買排球的總價,再根據(jù)總價單價數(shù)量=數(shù)量,求出排球的數(shù)量?!驹斀狻?00-320=480(元)48032=15(個)答:可以買15個排球?!军c睛】據(jù)帶的錢-買足球的總價=買排球的總價,總價單價數(shù)量=數(shù)量解答即可。3.2160平方米.【解析】【詳解】略4.4000米【分析】一個來回是2個這段路的長度,即8個來回是16個這段路的長度,因此用250乘16。【詳解】8×2=16(個)250×16=4000(米)答:王阿姨每天跑4000米?!军c睛】此題考查的是三位數(shù)乘兩位數(shù)的計算,先計算出8個來回是16個這段路的長度是解答此題的關(guān)鍵。5.165元【分析】買5支送1支即買1次會得到6支,則13÷6=2(次)……1(支),當老師買了2次五支時,有2×5=10(支),另外送了2支,一共是12支,還有余數(shù)的這1支也要自己買,故買11支,再根據(jù)總價=單價×數(shù)量解答即可?!驹斀狻?+1=6(支)13÷6=2(次)……1(支)2×5+1=10+1=11(支)15×11=165(元)答:老師買13支這樣的鋼筆要花165元?!军c睛】解答此題的關(guān)鍵是明確:買五支送一支的意思就是:買五支鋼筆的錢數(shù)可以買到5+1=6支。6.1410千米【分析】經(jīng)過時間=結(jié)束時間-開始時間,求出列車行駛的時間,用列車行駛的時間乘行駛的速度即可解答?!驹斀狻?4:15-8:15=6小時235×6=1410(千米)答:從北京南到上海虹橋有1410千米?!军c睛】先計算出列車行駛的時間,再作進一步解答。7.120千米【分析】根據(jù)路程=速度×時間,求出A城到B城的距離。再根據(jù)速度=路程÷時間,求出汽車返回時的速度?!驹斀狻?0×3÷2=240÷2=120(千米)答:返回時汽車每小時行駛120千米?!军c睛】本題考查行程問題,關(guān)鍵是熟記公式路程=速度×時間,速度=路程÷時間。8.39208個【分析】根據(jù)題意可知,共58頁,每一頁676個字,用乘法即可解決問題?!驹斀狻?8×676=39208(個)答:這本書有39208個字?!军c睛】完成本題的依據(jù)為乘法的意義,即求幾個相同加數(shù)和的簡便計算用乘法。9.3600平方米【分析】根據(jù)長方形的面積=長×寬,分別求出菜地的面積和種西紅柿的面積。用菜地的面積減去種西紅柿的面積,求出種黃瓜的面積。再用種黃瓜的面積減去種西紅柿的面積解答。【詳解】120×60-60×30-60×30=7200-1800-1800=5400-1800=3600(平方米)答:黃瓜的面積比種西紅柿的面積多3600平方米。【點睛】熟練掌握長方形的面積公式,靈活運用公式解決問題。10.能【分析】兩輛灑水車同時工作,則每小時可灑水200×2=400(米),乘工作時間,與3500米比較即可?!驹斀狻?00×2×10=400×10=4000(米)4000米>3500米答:10分鐘后能給這條路的表面都散上水?!军c睛】此題考查了三位數(shù)與兩位數(shù)的乘法計算,找準數(shù)量關(guān)系認真解答即可。11.8000平方米【分析】先將20分米化成米,低級單位化高級單位就除以進率10;再根據(jù)長方形的面積=長×寬,先求出每分鐘壓路的面積,然后用每分鐘壓路的面積乘行駛時間即可?!驹斀狻?0分米=2米100×2=200(平方米)200×40=8000(平方米)答:可以壓平路面8000平方米。【點睛】熟練掌握長方形面積的實際運用是解答此題的關(guān)鍵。12.13200米【分析】跑道每圈長200米,同學們每天繞跑道跑3圈,根據(jù)乘法的意義可知,同學們每天跑200×3米,又因為一個月(按22天計算),則同學們22天跑200×3×22米,據(jù)此解答即可?!驹斀狻?00×3×22=600×22=13200(米)答:一個月(按22天計算)跑13200米?!军c睛】解答本題的依據(jù)為乘法的意義,即求幾個相同加數(shù)和的簡便計算。13.能到達;【分析】小丁:把平均每小時行駛的路程看作90干米,那么4小時行駛的路程定大于360千米,所以能到站;這種估算方法對;小明:把352千米看作360千米,用360除以4求出每小時行駛的路程。每小時行駛的路程小于92千米,所以能到站;這種估算方法對;小紅:用每小時行駛的路程乘4求出一共能行駛的路程,然后與總路程比較后判斷能到站;這種實際計算方法對?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可得:(√)小?。?2≈9090×4=360(千米)360>3524小時能到站(√)小明:352≈360360÷4=90(千米)90<924小時能到站(√)小紅:92×4=368(千米)368>3524小時能到站答:4小時能到達乙地?!军c睛】本題考查簡單的行程問題,可以用估算也可以用實際計算解決。14.315×21+504×(24-21)=8127(元)【解析】【詳解】略15.(1)150塊(2)3000元【分析】(1)先求出房間的面積,把平方米化成平方分米,再除以地磚的面積即可解答。(2)地磚的單價乘地磚塊數(shù)即可解答。【詳解】(1)4×3=12(平方米)=1200平方分米1200÷8=150(塊)答:一共需要150塊地磚。(2)20×150=3000(元)答:需要支付3000元錢?!军c睛】本題主要考查學生對長方形面積公式和面積單位換算知識的掌握。16.280千米【詳解】(150÷3+10)×2+150=(50+10)×2+150=60×2+150=120+150=270(千米)答:甲、乙兩地相距270千米.17.60千米【分析】根據(jù)題圖可知,從A城出發(fā)經(jīng)B城到C城,這輛汽車共行駛了130+110km。再除以行駛時間,即可求出行駛的速度?!驹斀狻浚?30+110)÷4=240÷4=60(km)答:平均每小時行60千米?!军c睛】本題考查行程問題,靈活運用公式速度=路程÷時間解決問題。解決本題的關(guān)鍵是求出汽車行駛的路程。18.1890米【分析】根據(jù)工作效率×工作時間=工作總量,讓630÷5求解一天能修的米數(shù),然后再乘15即可解答15天的能修的千米數(shù)?!驹斀狻?30÷5×15=126×15=1890(米)答:15天可修路1890米?!军c睛】本題考查乘除混合運算的應用,掌握工作效率×工作時間=工作總量,并靈活運用是解題的關(guān)鍵。19.1332元【分析】學生數(shù)乘學生票價得學生票需要的錢,老師數(shù)乘成人票價得老師需要的票錢,然后相加即可解答?!驹斀狻?2×108+18×2=1296+36=1332(元)答:他們買票共需要1332元錢?!军c睛】熟練掌握總價、單價和數(shù)量三者之間的關(guān)系是解答本題的關(guān)鍵。20.3000米【分析】由于從同地同時出發(fā),背向而行,所以各自跑的路程加起來就是相距的距離,因為是同時出發(fā),所以速度和乘時間就是路程和,據(jù)此解答即可?!驹斀狻浚?52+248)×5=600×5=3000(米)答:5分鐘后小鹿和小虎相距3000米?!军c睛】本題主要考查學生依據(jù)等量關(guān)系式:路程=速度×時間解決問題的能力。21.①60千米②見詳解【分析】①觀察圖中可知,把AB之間的路程,以及BC之間的路程相加,求出總路程,再用總路程除以行駛的時間6小時即可求出平均每小時行多少千米;②根據(jù)從直線外一點到已知的直線的垂直距離最短,也就是從B點向AC作垂線,頂點到垂足的距離就是所設(shè)計的最短路線,據(jù)此解答即可?!驹斀狻竣伲?00+160)÷6=360÷6=60(千米)答:這輛汽車平均每小時行60千米。②從B點向AC作垂線,頂點到垂足的距離就是所設(shè)計的最短路程,如下圖所示:【點睛】此題主要考查了行程問題中速度、時間和路程的關(guān)系:速度×時間=路程,路程÷時間=速度,路程÷速度=時間,要熟練掌握。22.見詳解【分析】要使指示牌掛正了,則指示牌的長應和墻壁所在的線段是互相平行的。根據(jù)平行線的性質(zhì)可知,平行線之間的距離處處相等。則只需要量出指示牌與墻壁之間的兩條繩子的長度,若兩條繩子一樣長,則指示牌掛正了。若兩條繩子不一樣長,則指示牌掛歪了?!驹斀狻客ㄟ^測量可知,指示牌與墻壁之間的兩條繩子不一樣長,則指示牌掛歪了。【點睛】兩直線互相平行時,從一條直線上任意一點向另一條直線作垂線,所得的平行線間的垂直線段的長度,叫做平行線間的距離。平行線之間的距離處處相等。23.(1)做了6個平行四邊形框架后剩下的鐵絲長度是多少?(2)7個(3)見詳解【分析】(1)(3+4)×2×6=84(dm),求出的是6個平行四邊形框架需要用鐵絲的長度,200-84=116(dm),求的是200dm鐵絲,做了6個平行四邊形框架后剩下的鐵絲長度。所以可以提問:做了6個平行四邊形框架后剩下的鐵絲長度是多少?(2)用剩下的鐵絲除以等腰梯形的周長即可解答。(3)根據(jù)題目給的條件,提出合理的問題即可。【詳解】(1)根據(jù)分析可知,這個問題是:做了6個平行四邊形框架后剩下的鐵絲長度是多少?(2)3+5+4+4=8+8=16(dm)116÷16=7(個)……4(dm)答:還能做7個等腰梯形。(3)做4個長方形框架要鐵絲多少分米?【點睛】熟練掌握平行四邊形、梯形、長方形周長計算方法是解答本題的關(guān)鍵。24.(1)45;45;135;180(2)見詳解(3)見詳解【分析】(1)用量角器量出∠2、∠3的度數(shù),180°減去∠2的度數(shù)等于∠1的度數(shù),再把∠1與∠3相加。(2)用三角板一條直角邊與DC重合,沿DC滑動三角板,當另一條直角邊過A點時,沿這條直角邊畫直線,即是過A作DC的垂線。(3)過C點作DA的平行線交射線AB于E,四邊形ADCE為平行四邊形。【詳解】(1)測量得∠2=45°,∠3=45°;∠1=180°-45°=135°,∠1+∠3=135°+45°=180°(2)(3)見下圖:【點睛】熟練掌握角的度量、角的分類、垂線及平行線畫法是解答本題的關(guān)鍵。25.690元【分析】等腰梯形中,兩條腰相等?;ハ嗥叫械囊唤M對邊分別是梯形的上底和下底,較短的一邊是上底,較長的一邊是下底。據(jù)此可知,菊花園的上底靠墻。將菊花園的下底加上兩條腰的長度,求出籬笆的長度。再乘每米的錢數(shù),即可求出一共要花費的錢數(shù)。【詳解】(20+13+13)×15=46×15=690(元)答:一共要花690元?!军c睛】熟練掌握等腰梯形的性質(zhì):兩條腰相等。明確菊花園靠墻的一邊是較短的上底,這是解決本題的關(guān)鍵。26.50厘米【分析】把長方形的拉成平行四邊形后,面積變小,周長不變,根據(jù)長方形的周長公式:C=(a+b)×2,把數(shù)據(jù)代入公式解答.【詳解】(15+10)×2=25×2=50(厘米)答:這個平行四邊形的周長是50厘米27.60米【詳解】略28.60厘米90厘米90厘米【詳解】略29.191米【解析】【詳解】80+55+28×2=80+55+56=191(米)答:籬笆的長是191米。30.600塊;13200元【分析】(1)根據(jù)長方形的面積=長×寬,求出會議室地面面積。平方米和平方分米之間的進率是100,據(jù)此將會議室地面面積換算成平方分米。根據(jù)正方形的面積=邊長×邊長,求出一塊瓷磚的面積。用會議室地面面積除以一塊瓷磚的面積,即可求出需要瓷磚塊數(shù)。(2)根據(jù)總價=單價×數(shù)量,用需要瓷磚塊數(shù)乘每塊瓷磚價錢,求出需要的錢數(shù)?!驹斀狻?×6=54(平方米)

54平方米=5400平方分米3×3=9(平方分米)

5400÷9=600(塊)600×22=13200(元)答:一共需要600塊瓷磚,需要13200元錢?!军c睛】本題考查長方形和正方形面積公式的實際應用。長方形的面積=長×寬,正方形的面積=邊長×邊長。會議室地面面積和瓷磚面積的單位不同,要先進行單位換算,再進行計算。31.買10張團體票和2張兒童票最劃算;2560元【分析】本題根據(jù)旅游人數(shù)中成人與兒童的人數(shù)及兩種不同的方案以及兩種方案相組合的方法,分別計算分析即能得出怎樣購票合算。【詳解】方案一:6個大人購買成人票,6個兒童購買兒童票,則需要:400×6+180×6=2400+1080=3480(元)方案二:全部購買團體票,則需要:(6+6)×220=12×220=2640(元)方案三:6個大人和4個兒童,共10人購買團體票,剩下2個兒童購買兒童票,則需要:(6+4)×220+(6-4)×180=10×220+2×180=2200+360=2560(元)2560<2640<3480答:方案三,買10張團體票和2張兒童票最劃算;需要2560元?!军c睛】在購票的優(yōu)化問題中,一般盡量讓成人購買團體票,兒童結(jié)合實際情況可以和成人交叉搭配團體票或單獨購買兒童票。32.30套120把【詳解】120×4=480(元)400+480=880(元)880÷2=440(元)13200÷440=30(套)30×4=120(把)33.96千米/時【詳解】120×14=1680(千米)1680÷80=21(小時)21+14=35(小時)1680×2=3360(千米)3360÷35=96(千米/時)34.594平方米【詳解】495÷15=33(米)33×33-495=594(平方米)35.17件,15元【詳解】436÷49=8(份)……44(元)44÷29=1(件)……15(元)2×8+1=17(件)36.6元【解析】【詳解】162÷6-252÷12=6(元)答:平均每月便宜6元.37.(1)甲車。(2)4輛甲車和1輛丙車?!窘馕觥拷獯鸨绢}的關(guān)鍵是根據(jù)單價×數(shù)量=總價求出需要的錢數(shù),此題在解答需要車輛的數(shù)量時應注意,用“進一法”保留整數(shù)。38.租2輛大車和1輛小車最省錢;655元【分析】根據(jù)題意知道,大車每個座位費用為235÷36=6(元)……19(元),小車每個座位費用為185÷24=7(元)……17(元),大車座位費要便宜一些,要盡可能多采用大車,并且空座位最少時便宜?!驹斀狻扛鶕?jù)分析,列式為:96÷36=2(輛)……24(人)24÷24=1(輛)235×2+1×185=470+185=655(元)答:租2輛大車和1輛小車最省錢,租金為655元?!军c睛】解答此題的關(guān)鍵是,設(shè)計租車方案時,盡可能多采用座位費用少的車輛,并且空座位也盡量的少。39.40分鐘【分析】用105除以5計算出一分鐘放映的長度,然后用840除以一分鐘放映的長度即可?!驹斀狻?05÷5=21(米)840÷21=40(分鐘)答:放映完這部動畫片一共需要40分鐘?!军c睛】此題考查的是三位數(shù)除以兩位數(shù)的除法計算,先計算出一分鐘放映的長度是解答此題的關(guān)鍵。40.33元【分析】根據(jù)實際可知,一副羽毛球拍有2支,因此用2乘5計算出5副羽毛球拍的支數(shù),然后用330除以5副羽毛球拍的支數(shù)即可?!驹斀狻?×2=10(支)330÷10=33(元)答:每支羽毛球拍33元?!军c睛】此題考查的是經(jīng)濟問題的計算,先計算出5副羽毛球拍的支數(shù)是解答此題的關(guān)鍵。41.9天【分析】先用60除以3計算出每天修的路程,然后用總路程減去60米計算出剩下沒有修的路程,再用沒有修的路程除以每天修的路程就是還需要修的時間。【詳解】60÷3=20(米)240-60=180(米)180÷20=9(天)答:還需要9天才能完成任務(wù)?!军c睛】此題考查的工程問題的計算,先計算出修路隊每天修的路程是解答此題的關(guān)鍵。42.6天【分析】用這種藥的總質(zhì)量,除以每次服用的克數(shù),再除以每天服用的次數(shù),就是能服用的天數(shù);據(jù)此解答?!驹斀狻?50÷25÷3=18÷3=6(天)答:還夠她服用6天?!军c睛】此題還可以先求出張奶奶一天吃的克數(shù),然后根據(jù)“總克數(shù)÷一天吃的克數(shù)=天數(shù)”進行解答。43.100箱【分析】7噸=7000千克,用350除以5計算出一箱花生可以榨花生油的重量,然后用7000除以一箱花生可以榨花生油的重量即可?!驹斀狻?50÷5=70(千克)7000÷70=100(箱)答:這個煉油坊去年一共用掉了100箱花生?!军c睛】此題考查的是歸一問題的計算,先計算出一箱花生可以榨花生油的重量是解答此題的關(guān)鍵。44.(1)11×128+108×24=4000(元)(2)夠【解析】【詳解】(1)每張桌子128元,每個凳子24元,那么11張桌子就是11×128,108張凳子就是108×24,一共需要11×128+108×24=4000元。(2)由第一題可知買11張桌子和108個凳子共花費了4000元,張經(jīng)理帶8000元錢去市場采購,還剩4000元,每臺電磁爐195元,(8000-4000)÷195=20……100,可以買20個微波爐,還剩下100元,所以錢夠用來買19個微波爐。45.租8輛大車和1輛小車最省錢?!痉治觥肯确謩e計算出租各車一個人所需錢數(shù),比較可知,租大車便宜,盡量多租大車,且沒有空位最省錢,據(jù)此解題即可?!驹斀狻?00÷40=20(元)500÷20=25(人)25>20(14+326)÷40=340÷40=8(輛)……20(人)20÷20=1(輛)800×8+500×1=6400+500=6900(元)答:租8輛大車和1輛小車最省錢。【點睛】本題主要考查了最優(yōu)化問題,關(guān)鍵是計算一個人坐各車所需錢數(shù),找到最佳租車方案。46.24本【詳解】略47.5輛大客車和1輛中巴車【分析】首先分別求出大客車和中巴車的每人租金,再比較可知,租大客車更合適,在保證坐滿的前提下,盡量多的租大客車。坐車總?cè)藬?shù)是11+239=250人。用250除以45,求出需要多少輛大客車。剩下的人優(yōu)先選擇中巴車?!驹斀狻?00÷45=17(元)……35(元)600÷25=24(元)17<24所以租大客車省錢。11+239=250(人)250÷45=5(輛)…25(人)剩下的25人正好坐滿一輛中巴車。答:租5輛大客車和1輛中巴車最省錢?!军c睛】此題主要考查優(yōu)化問題的應用,解答此題的關(guān)鍵是判斷出盡量多的租大客車最省錢。48.租1條大船2條小船最省錢【分析】若租3條大船,3×8=24(座),24-20=4(座),多出4個大船空位子;若租2條大船,2×8=16(座),20-16=4(座),則還須再租一條小船,但又多出6-4=2個小船空位子;若租1條大船,20-8=12(座),12÷6=2(條),則還須再租2條小船。于是就有三個方案供比較選擇了?!驹斀狻浚?)租3條大船,須付租金3×10=30(元),(2)租2條大船和1條小船,須付租金2×10+1×8=20+8=28(元),(3)租1條大船和2條小船,須付租金1×10+2×8=10+16=26(元)。答:租1條大船和2條小船最省錢?!军c睛】本題的解答策略是:要盡量租用“單價”要低一些的大船,并且最好不要空座,這樣最省錢。49.(1)買團體票最省錢,600元。(2)家長買成人票,小學生買兒童票最省錢,560元。(3)家長與2名小學生買團體票,3名小學生買兒童票最省錢,720元?!痉治觥孔プ☆}干中的購票方案,因為成人票不如團體票便宜,所以成人盡量購買團體票;同理,因為學生票比團體票便宜,所以學生盡量購買學生票;據(jù)此分別算出應付的錢數(shù)進行比較,即可解決問題?!驹斀狻浚?)①分開購票,80×6+40×4=480+160=640(元)②合購團體票,60×(6+4)=60×10=600(元)640>600答:6位成人和4名小學生購團體票便宜。(2)①分開購票,80×4+40×6=320+240=560(元)②合購團體票,60×(6+4)=60×10=600(元)560<600答:4位大人和6名小學生,分開購票最合理。(3)①分開購票,80×8+40×5=640+200=840(元)②合購團體票,60×(8+5)=60×13=780(元)③家長與2名小學生買團體票,3名小學生買兒童票,60×(8+2)+40×(5-2)=60×10+40×3=600+120=720(元)840>780>720答:家長與2名小學生買團體票,3名小學生買兒童票最省錢?!军c睛】選用哪種方案和團隊中成人與兒童的人數(shù)有關(guān),如果成人多于一定數(shù)量,則購團體票便宜,反之分開購票便宜。50.成人4人和兒童1人購買團體票,剩余的一名兒童購買兒童票,最省錢。【分析】根據(jù)題干可知一共是4個成人和兩個兒童,兒童票40÷2=20元。按照購買單人票、團體票和成人4人和兒童1人購買團體票,剩余的一名兒童購買兒童票,三種方案,分別算出買票錢數(shù)進行比較,即可解決問題?!驹斀狻績和保?0÷2=20(元)單人票:40×4+2×20=160+40=200(元)團體票:25×(4+2)=25×6=150(元)成人4人和兒童1人購買團體票,剩余的一名兒童購買兒童票:25×(4+1)+20×(2-1)=25×5+20×1=125+20=145(元)145<150<200所以,成人4人和兒童1人購買團體票,剩余的一名兒童購買兒童票,最省錢?!军c睛】本題關(guān)鍵是找出購買票的不同方法,然后分別求出需要的總錢數(shù),然后比較即可。51.7條大船和1條小船;780元【分析】兩條船的的載客數(shù)分別為6人和4人。可以只選擇一種船,也可以選擇兩種船,每條船都坐滿。用列表

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論