版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
完整版新人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)專項(xiàng)練習(xí)題及答案一、人教四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)應(yīng)用題1.紅紅家有一口可以裝滿3升水的鍋,中午媽媽給鍋中注入了5滿碗水熬粥,正好注入了半鍋水。你知道一只碗最多可以裝水多少毫升嗎?2.給圖形涂色表示下面的小數(shù)。3.(1)各自從家到學(xué)校,小華要比小冬多走多少千米?(2)小華從家到少年宮一共要走多少千米?4.小強(qiáng)身高1.35米,他站在0.5米高的凳子上時(shí),比爸爸高0.05米。求爸爸的身高是多少米。5.兩根繩子分別長(zhǎng)1.38米和2.15米,爸爸把兩根繩子接在一起,接頭處用去0.25米,接好后的繩子實(shí)際有多長(zhǎng)?6.下面的三角形有一部分被一張長(zhǎng)方形紙擋住了。猜一猜,可能是什么三角形?有四位同學(xué)是這樣想的:小軍:它可能是銳角三角形。小明:它可能是直角三角形。小剛:它可能是鈍角三角形。小東:因?yàn)檎趽?,無(wú)法估計(jì)。(1)哪些同學(xué)的想法是正確的,請(qǐng)?jiān)谙鄳?yīng)名字前面的里面畫“√”。(2)為什么你認(rèn)為他們的想法是正確的?請(qǐng)用畫圖或文字描述的方式說(shuō)明理由。7.一輛新能源汽車行100km耗電13千瓦時(shí)。8.食堂運(yùn)來(lái)一批大米,吃了一星期后,剩下的比吃了的多14.7千克,剩下98.7千克。食堂運(yùn)來(lái)多少千克大米?9.服裝店購(gòu)進(jìn)某種襯衫24件,進(jìn)貨價(jià)是90元/件,按照每件115元賣出后,一共可以賺多少元錢?10.五一放假期間,某游樂(lè)園推出兩種優(yōu)惠方案。(1)東東一家去游樂(lè)園游玩,選哪種方案合算?(2)四(2)班有40名學(xué)生,在2名老師的帶領(lǐng)下組織去游樂(lè)園。請(qǐng)你選擇合適的方案并解答。11.計(jì)算下面圖形的周長(zhǎng)。12.某公司決定組織48名員工到附近的公園坐船游園,公司派財(cái)務(wù)科小張去了解船只的租金情況,價(jià)格表如下:船型每只限坐人數(shù)(人)租金(元/時(shí))大船530小船324你能幫小張?jiān)O(shè)計(jì)出租船方案,使所付租金最少嗎?(寫出計(jì)算或思考過(guò)程)13.新世紀(jì)游樂(lè)場(chǎng)在“六一”期間推出兩種門票價(jià)格方案。現(xiàn)有成人3人,兒童7人到新世紀(jì)游樂(lè)場(chǎng)游玩,選擇哪種購(gòu)票方案合算?14.小芳儲(chǔ)蓄罐里有78.42元,昨天用11.9元買了一支鋼筆,今天媽媽又給她2.75元?,F(xiàn)在儲(chǔ)蓄罐里有多少錢?15.某旅游團(tuán)有227位女游客需要入住賓館,在前臺(tái)得知三人間還有69間,兩人間還有97間。請(qǐng)你幫旅游團(tuán)設(shè)計(jì)一個(gè)花錢最少的租住方案并計(jì)算所需費(fèi)用。16.求下列圖形中∠1,∠2,∠3度數(shù)。(1)(2)17.小蝸牛想從桌面上的A點(diǎn)爬到C點(diǎn),請(qǐng)你為它設(shè)計(jì)一條路線并說(shuō)明這樣設(shè)計(jì)的原理。18.四年級(jí)兩位老師帶38名學(xué)生去參觀航天展覽,成人門票每人48元,兒童票半價(jià)。如果10人以上(包含10人)可以購(gòu)團(tuán)體票每人25元,怎樣購(gòu)票最劃算?最少需要多少錢?19.張老師買回了科技書和故事書共5本,共用去60元錢,科技書每本15元,故事書每本10元。張老師買科技書、故事書各幾本?20.某超市舉辦“迎六一”的促銷活動(dòng),一種冰激凌“買5送1”。這種冰激凌每盒5.8元,媽媽買了12盒,花了多少錢?21.劃船的老師和學(xué)生共有38人。怎樣租船最省錢?22.動(dòng)物園推出“一日游”的活動(dòng)價(jià)兩種方案:方案一:成人每人150元,兒童每人60元;方案二:團(tuán)體5人以上(包括5人)每人100元?,F(xiàn)在有成人4人,兒童6人要去游玩,想一想怎樣買票最省錢?23.雞兔同籠,共有頭14個(gè),腳34只,雞、兔各有多少只?24.四(1)班38名同學(xué)去游玩,請(qǐng)你幫他們?cè)O(shè)計(jì)一種租船方案,并計(jì)算這種方案要花多少元錢?25.為了保障蔬菜的供應(yīng),準(zhǔn)備用8輛大、小卡車往城里運(yùn)38噸蔬菜,大卡車每輛每次運(yùn)6噸,小卡車每輛每次運(yùn)4噸。大、小卡車各用幾輛恰好能一次運(yùn)完?(每輛車都裝滿)26.小紅和媽媽去商場(chǎng)購(gòu)物,購(gòu)物單如下,這次購(gòu)物一共花了多少錢?媽媽付了100元,應(yīng)該找回多少錢?購(gòu)物清單商品名稱數(shù)量單價(jià)金額洗衣液1壺36.7536.75牛奶5瓶3.5017.50醬油1瓶12.6012.60面包1份9.809.8027.星期六,小紅一家三口和小芳一家三口(爸爸、媽媽和孩子)相約參加旅行社組織的一日游,旅行社提供兩種收費(fèi)方案,請(qǐng)你幫小紅家和小芳家選擇一個(gè)更省錢的方案。(請(qǐng)寫出計(jì)算過(guò)程)方案一:成人票:40元/人,兒童票:20元/人;方案二:5人及5人以上團(tuán)體票:30元/人。28.—個(gè)等腰三角形周長(zhǎng)是32厘米,已知一條邊長(zhǎng)是12厘米,求另外兩條邊長(zhǎng)分別是多少?(根據(jù)提示解答)(1)當(dāng)12厘米長(zhǎng)的邊是腰時(shí):(2)當(dāng)12厘米長(zhǎng)的邊是底時(shí):29.琳琳在計(jì)算一道加法題時(shí),把一個(gè)加數(shù)2.3看成了23,算出的結(jié)果為45.6,這道題的正確結(jié)果是多少?30.已知∠1、∠2、∠3是一個(gè)三角形的三個(gè)內(nèi)角,∠1的度數(shù)是∠2與∠3的度數(shù)和?!?是多少度?這個(gè)三角形是什么三角形?【參考答案】***試卷處理標(biāo)記,請(qǐng)不要?jiǎng)h除一、人教四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)應(yīng)用題1.解:3升÷2=1.5升1.5升÷5=0.3升=300毫升答:一只碗最多可以裝水300毫升?!窘馕觥俊痉治觥空米⑷肓税脲佀Uf(shuō)明注入了3升水的一半是1.5升;5滿碗水是1.5升,據(jù)此求出1滿碗水是多少升;升×1000=毫升,最后把單位化為毫升。2.【解析】【分析】用涂色部分表示陰影部分,小數(shù)是一位小數(shù),而且整數(shù)部分是0,就是把這個(gè)整體平均分成10份,小數(shù)部分是幾,就是將其中的幾份涂上顏色;小數(shù)是兩位小數(shù),而且整數(shù)部分是0,就是把這個(gè)整體平均分成100份,小數(shù)部分是幾,就是將其中的幾份涂上顏色。3.(1)解:1.55-0.55=1(千米)答:小華要比小冬多走1千米。(2)解:1.55+0.55+2.15=2.1+2.15=4.25(千米)答:小華從家到少年宮一共要走4.25千米?!窘馕觥俊痉治觥浚?)小華家到學(xué)校的路程-小冬家到學(xué)校的路程=小華要比小冬多走的路程;(2)把小華家到學(xué)校的路程,學(xué)校到小冬家的路程,小冬家到少年宮的路程相加即可。4.解:1.35+0.5-0.05=1.85-0.05=1.8(米)答:爸爸的身高是1.8米?!窘馕觥俊痉治觥堪职值纳砀?小強(qiáng)的身高+凳子的高度-0.05。5.解:1.38+2.15-0.25=3.53-0.25=3.28(米)答:接好后的繩子實(shí)際有3.28米長(zhǎng)。【解析】【分析】把兩根繩子的長(zhǎng)度相加,然后減去接頭處用去的長(zhǎng)度即可求出接好后繩子的實(shí)際長(zhǎng)度。6.(1)解:(2)解:如圖:這個(gè)三角形可能是直角三角形、鈍角三角形、銳角三角形,所以無(wú)法估計(jì)三角形的類型?!窘馕觥俊痉治觥浚?)小東的想法是正確的,因?yàn)橹宦冻龅慕鞘卿J角,但是無(wú)法確定另外兩個(gè)角的大小,就無(wú)法確定三角形的類型;(2)可以把隱藏的兩個(gè)角畫出來(lái),根據(jù)最大的角確定三角形的類型。7.解:13÷100=0.13(千瓦時(shí)/千米)答:它1千米耗電0.13千瓦?!窘馕觥俊痉治觥啃履茉雌?千米耗電的千瓦時(shí)數(shù)=總耗電的千瓦時(shí)數(shù)÷行駛的總千米數(shù),代入數(shù)值計(jì)算即可得出答案。8.解:98.7+(98.7-14.7)=182.7(千克)答:食堂運(yùn)來(lái)182.7千克大米?!窘馕觥俊痉治觥渴O碌馁|(zhì)量-14.7千克=吃了的質(zhì)量,剩下的質(zhì)量+吃了的質(zhì)量=食堂運(yùn)來(lái)大米的質(zhì)量。9.解:(115-90)×24=25×24=600(元)答:一共可以賺600元?!窘馕觥俊痉治觥靠偫麧?rùn)=(每件售價(jià)-進(jìn)貨價(jià))×數(shù)量。10.(1)方案一:120×4+80=560(元)方案二:100×5=500(元)500<560答:選方案二合算。(2)方案一:120×2+40×80=3440(元)方案二:100×(40+2)=4200(元)答:選擇方案一更合算?!窘馕觥俊痉治觥糠桨敢凰缅X數(shù)=成人票單價(jià)×成人人數(shù)+兒童票單價(jià)×兒童人數(shù),方案二所用錢數(shù)=單價(jià)×人數(shù)。11.解:(5+9)×2=14×2=28(cm)所以圖形的周長(zhǎng)是28厘米?!窘馕觥俊痉治觥堪褕D形中間的線段向上,向左,向右平移,這個(gè)不規(guī)則圖形剛好是一個(gè)長(zhǎng)方形;(長(zhǎng)+寬)×2=長(zhǎng)方形周長(zhǎng),據(jù)此解答。12.解:48÷5=9(只)……3(人)可以租9只大船,1只小船,9×30+24×1=270+24=294(元)答:租9只大船,1只小船,付的租金最少,需要294元?!窘馕觥俊痉治觥看祟}主要考查了租船問(wèn)題,要求最省錢,要考慮剛好坐滿,先用總?cè)藬?shù)÷大船每只的限坐人數(shù)=可以租的大船只數(shù)……剩下的人數(shù),剩下的人數(shù)可以選擇小船,然后用每只大船的租金×大船的只數(shù)+每只小船的租金×小船的只數(shù)=應(yīng)付的租金,據(jù)此列式解答。13.方案一:120×3=360(元)7×50=350(元)360+350=710(元)方案二:80×(3+7)=800(元)710元<800元答:第一種購(gòu)票方案合算?!窘馕觥俊痉治觥看祟}主要考查了方案設(shè)計(jì)問(wèn)題,根據(jù)題意,分別計(jì)算出兩種方案的總錢數(shù),然后對(duì)比,哪種方案錢數(shù)最少,就選擇那種方案。14.解:78.42-11.9+2.75=66.52+2.75=69.27(元)答:現(xiàn)在儲(chǔ)蓄罐里有69.27元?!窘馕觥俊痉治觥楷F(xiàn)在儲(chǔ)蓄罐的錢數(shù)=原來(lái)儲(chǔ)蓄罐的錢數(shù)-昨天用掉的錢數(shù)+今天媽媽給的錢數(shù),代入數(shù)值計(jì)算即可。小數(shù)加、減法的計(jì)算法則:①計(jì)算小數(shù)加、減法,先把各數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊(也就是把相同數(shù)位上的數(shù)對(duì)齊),②再按照整數(shù)加、減法的法則進(jìn)行計(jì)算,最后在得數(shù)里對(duì)齊橫線上的小數(shù)點(diǎn)點(diǎn)上小數(shù)點(diǎn)。(得數(shù)的小數(shù)部分末尾有0,一般要把0去掉。)15.解:186÷3=62(元)130÷2=65(元)62<6569×3=207(人)227-207=20(人)20÷2=10(間)186×69=12834(元)130×10=1300(元)12834+1300=14134(元)答:花錢最少的租住方案是租住69間三人間和10間兩人間,所需費(fèi)用是14134元?!窘馕觥俊痉治觥拷獯鸨绢}時(shí),首先需要比較三人間和兩人間的人均費(fèi)用,三人間人均費(fèi)用是186÷3=62(元),兩人間人均費(fèi)用是130÷2=65(元),62<65,所以三人間人均費(fèi)用更低,應(yīng)當(dāng)優(yōu)先租住三人間,當(dāng)三人間不夠時(shí)再住兩人間;三人間總共有69間,可以住69×3=207(人),還剩下227-207=20(人),這20人共需要20÷2=10(間)兩人間,租住69間三人間所需總費(fèi)用是186×69=12834(元),租住10間兩人間所需總費(fèi)用是130×10=1300(元)。所以,花錢最少的方案是租住69間三人間和10間兩人間,所需總費(fèi)用是12834+1300=14134(元),據(jù)此解答。16.(1)∠1=90°-35°=55°(2)∠3=180°-100°=80°∠2=180°-50°-80°=50°【解析】【分析】(1)觀察圖可知,這是一個(gè)直角三角形,兩個(gè)銳角的和是90°,∠1=90°-已知銳角的度數(shù),據(jù)此列式解答;(2)觀察圖可知,∠3和100°的角組合成一個(gè)平角,∠3=平角-100°;三角形的內(nèi)角和是180°,∠2=三角形的內(nèi)角和-∠3-50°,據(jù)此列式解答。17.解:原理:兩點(diǎn)之間線段最短。【解析】【分析】根據(jù)題意可知,直接連接AC兩點(diǎn),即可得到從A點(diǎn)到C點(diǎn)的最短路線,因?yàn)閮牲c(diǎn)之間線段最短,據(jù)此解答。18.解:①兒童票:48÷2=24(元)38×24+48×2=912+96=1008(元)②(38+2)×25=40×25=1000(元)③10×25+(38+2-10)×24=250+720=970(元)1008>1000>970答:老師和8名學(xué)生購(gòu)買團(tuán)體票,剩下的學(xué)生購(gòu)買兒童票,這樣最劃算。最少需要970元?!窘馕觥俊痉治觥竣賹W(xué)生購(gòu)買兒童票,老師購(gòu)買團(tuán)體票,這樣計(jì)算除總價(jià);②老師和學(xué)生在一起購(gòu)買團(tuán)體票;③2位老師和8名學(xué)生購(gòu)買團(tuán)體票,剩下的30名學(xué)生購(gòu)買兒童票,這樣計(jì)算出總價(jià),比較后確定最劃算的購(gòu)票方法即可。19.解:設(shè)張老師買科技書x本,則買故事書(5-x)本,15x+10(5-x)=6015x+10×5-10x=60
5x+50=60
5x+50-50=60-50
5x=10
5x÷5=10÷5
x=2故事書:5-2=3(本)答:張老師買科技書2本,故事書3本。【解析】【分析】此題主要考查了雞兔同籠的應(yīng)用,可以列方程解答,設(shè)張老師買科技書x本,則買故事書(5-x)本,科技書的單價(jià)×購(gòu)買的數(shù)量+故事書的單價(jià)×購(gòu)買的數(shù)量=一共的總價(jià),據(jù)此列方程解答。20.解:買5送1,買10送2,媽媽買了12盒,只需要花10盒的錢;5.8×10=58(元)答:花了58元?!窘馕觥俊痉治觥棵亢械膯蝺r(jià)×買的盒數(shù)=應(yīng)付的錢數(shù)。21.解:大船:30÷6=5(元/人);小船:24÷4=6(元/人);38÷6=6(條)……2(人)所以租6條大船、1條小船時(shí),一共花費(fèi)的錢數(shù)=30×6+24=180+24=204(元);租5條大船時(shí),則租2條小船,一共花費(fèi)的錢數(shù)=30×5+24×2=150+48=198(元)答:租5條大船、2條小船最省錢?!窘馕觥俊痉治觥肯确謩e計(jì)算出大船、小船每人的費(fèi)用即大船30÷6和24÷4,可得出大船每人的便宜,所以要盡可能的租大船且每條船上不能有空位時(shí)最便宜。用總?cè)藬?shù)÷大船限乘的人數(shù),即可得出大船的條數(shù),若有余數(shù),則需要小船,看小船是否能坐滿;若坐不滿,則大船的條數(shù)-1,再計(jì)算出小船的條數(shù),依次類推。22.解:方案一:150×4+60×6=600+360=960(元)方案二:100×5+60×5=500+300=800(元)960<800,方案二最省錢。答:買團(tuán)體票5張,兒童票5張最省錢?!窘馕觥俊痉治觥砍扇似弊钯F,兒童票最便宜,團(tuán)體票居中,所以盡量買團(tuán)體票和兒童票,據(jù)此解答。23.解:假設(shè)全部是雞。14×2=28(只)34-28=6(只)6÷(4-2)=3(只)14-3=11(只)答:雞有11只,兔子有3只。【解析】【分析】雞兔同籠問(wèn)題解題思路:(1)假設(shè)都是其中一個(gè)量;(2)計(jì)算假設(shè)和實(shí)際的差;(3)計(jì)算另一個(gè)差(有加有減);(4)兩個(gè)差的商就是假設(shè)外的另一個(gè)值;(5)總數(shù)-假設(shè)外的另一個(gè)值=假設(shè)的值。24.解:38÷6=5(條)······8(人)8÷4=2(條)30×5+24×2=150+48=198(元)答:坐5條大船2條小船最省錢,需要210元。【解析】【分析】租車最省錢滿足兩個(gè)條件:一是盡量租大車,因?yàn)榇筌嚤阋?;二是不能有空位,因?yàn)橛锌瘴贿_(dá)不到最省錢目的,據(jù)此解答。25.解:小卡車:(8×6-38)÷(6-4)=10÷2=5(輛)大卡車:8-5=3(輛)答:大卡車用3輛、小卡車用5輛恰好能一次運(yùn)完?!窘馕觥俊痉治觥窟@是一道雞兔同籠問(wèn)題,可以用假設(shè)法解答;如果假設(shè)全用大卡車,可以有下面的式子:
小卡車的數(shù)量=(6×卡車總數(shù)量-運(yùn)送的蔬菜總噸數(shù))÷(大客車-次運(yùn)的噸數(shù)-小卡車一次運(yùn)的噸數(shù)),大卡車的數(shù)量=卡車總數(shù)量-小卡車的數(shù)輛。
26.解:36.75+17.50+12.60+9.80=54.25+12.60+9.80=66.85+9.80=76.65(元)100-76.65=23.35(元
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 浸泡型果酒釀造工安全風(fēng)險(xiǎn)競(jìng)賽考核試卷含答案
- 個(gè)人信息保護(hù)合規(guī)管理員操作評(píng)估測(cè)試考核試卷含答案
- 光纖檢測(cè)員崗前績(jī)效目標(biāo)考核試卷含答案
- 打擊樂(lè)器制作工安全生產(chǎn)規(guī)范考核試卷含答案
- 鑄造碳化鎢熔煉破碎工操作管理水平考核試卷含答案
- 軋管工安全實(shí)踐水平考核試卷含答案
- 燃?xì)饩吡悴考谱鞴ぷ兏锕芾碓u(píng)優(yōu)考核試卷含答案
- 光刻工安全生產(chǎn)規(guī)范評(píng)優(yōu)考核試卷含答案
- 用電檢查員創(chuàng)新意識(shí)強(qiáng)化考核試卷含答案
- 皮鞋制作工崗前規(guī)章制度考核試卷含答案
- 公司展會(huì)管理辦法
- 糧食溯源管理辦法
- 學(xué)生在線學(xué)習(xí)中的動(dòng)機(jī)激勵(lì)研究
- 2025年社區(qū)工作者社會(huì)工作知識(shí)考核實(shí)務(wù)試題及答案
- 第十二章-社區(qū)
- 幼兒園后勤比武活動(dòng)方案
- ehs費(fèi)用管理制度
- 衛(wèi)生監(jiān)督執(zhí)法文書制作
- 酒吧咖啡廳管理制度
- 離散數(shù)學(xué)課后習(xí)題答案-(左孝凌版)
- 工作差錯(cuò)損失管理制度
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論