2025-2026年北師大四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末復(fù)習(xí)分類測(cè)試卷(五)(考查內(nèi)容-解決問題)(含答案)_第1頁
2025-2026年北師大四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末復(fù)習(xí)分類測(cè)試卷(五)(考查內(nèi)容-解決問題)(含答案)_第2頁
2025-2026年北師大四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末復(fù)習(xí)分類測(cè)試卷(五)(考查內(nèi)容-解決問題)(含答案)_第3頁
2025-2026年北師大四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末復(fù)習(xí)分類測(cè)試卷(五)(考查內(nèi)容-解決問題)(含答案)_第4頁
2025-2026年北師大四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末復(fù)習(xí)分類測(cè)試卷(五)(考查內(nèi)容-解決問題)(含答案)_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

2025-2026年北師大四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末復(fù)習(xí)分類測(cè)試卷(五)考查內(nèi)容:解決問題考試時(shí)間:60分鐘滿分:100+10分成績(jī):一、填空題。(每空2分,共40分)1.美術(shù)興趣小組準(zhǔn)備用288元購(gòu)買彩筆,彩筆每盒12元,右側(cè)豎式中虛線框中的部分表示買()盒彩筆的錢。2.每本科技書的售價(jià)是18元,喬老師帶250元最多可以買()本;四年級(jí)12名老師帶領(lǐng)258名學(xué)生去參觀科技館,每輛大客車限乘客42人,至少需要租()輛大客車。3.小明正在讀一本286頁的故事書,讀了一部分后不小心把書合上了,他記得剛讀完的兩頁頁碼之和是151,剛讀完的那頁是()頁,還剩下()頁沒有讀。如果小明接下來每天讀25頁,那么()天能把剩下的部分讀完;如果小明打算一星期讀完剩下的部分,那么他接下來每天最少讀()頁。4.如下圖,把一張圓形紙對(duì)折三次展開后得到4條折痕,這4條折痕有()組互相垂直,形成的∠1是()度。一個(gè)瓶里裝了1000mL水,把這個(gè)瓶子倒過來是右圖的樣子,它最多能裝()mL水。裝滿水時(shí),可以倒?jié)M()杯容積是300mL的杯子。(mL為液體的一種計(jì)量單位)一輛長(zhǎng)途汽車從甲城開往丁城,途經(jīng)乙城和丙城,如圖:(1)這輛汽車從甲城開往丁城一共要行駛()km。(2)這輛汽車往返需要準(zhǔn)備()種不同的車票。7.陽光小學(xué)圖書室會(huì)為每名新入學(xué)的同學(xué)辦理一張借書證,小林的借書證如圖所示。按照這樣的規(guī)則,2024年9月入學(xué),在(3)班就讀,學(xué)號(hào)為18的同學(xué)的借書證編號(hào)是()。8.小三峽是國(guó)家AAAAA級(jí)風(fēng)景名勝區(qū),位于重慶巫山縣境內(nèi)。景區(qū)內(nèi)自然景觀秀麗,有國(guó)家保護(hù)動(dòng)物25種,其他動(dòng)物1345種。景區(qū)內(nèi)一共有動(dòng)物()種。(1)李阿姨要步行走過3000米的大寧河古棧道,她4分走了240米。照這樣的速度,她走完這條棧道一共需要()分。(2)算式“240÷4×38”解決的問題是()。9.在一道除法算式中,被除數(shù)、除數(shù)、商、余數(shù)的和是521。已知商和余數(shù)分別是17和9,則被除數(shù)是(),除數(shù)是()。10.亮亮在觀看2025年遼寧春晚魔術(shù)節(jié)目《魔術(shù)互動(dòng)秀》時(shí)跟隨表演者指令(如圖)進(jìn)行操作,中途去倒了杯水,沒有聽到“?”所代表的數(shù)字,但亮亮根據(jù)自已2024年時(shí)8歲推測(cè)出“?”所代表的數(shù)字是()。二、選擇題。(每題5分,共25分)1.確定一個(gè)標(biāo)準(zhǔn)用0表示,超過的數(shù)量為正數(shù),不足的數(shù)量為負(fù)數(shù)。下面記錄表適合反映的項(xiàng)目是()。A.四位同學(xué)在體檢中的身高B.四位同學(xué)在同一時(shí)間里的體溫C.四位同學(xué)參加知識(shí)競(jìng)賽答對(duì)的題數(shù)D.四位同學(xué)在籃球比賽中的進(jìn)球個(gè)數(shù)實(shí)驗(yàn)小學(xué)要為398名同學(xué)買獎(jiǎng)品,每份獎(jiǎng)品52元,大約需要準(zhǔn)備多少元才能買回這些獎(jiǎng)品?下面三位同學(xué)中,()的估算方法能解決這個(gè)問題。A.小樂 B.小文 C.小軒3.解決下列問題時(shí),計(jì)算過程可以簡(jiǎn)算,簡(jiǎn)算時(shí)運(yùn)用的運(yùn)算律與其他三個(gè)不相同的是()。A.求26×21的積 B.求長(zhǎng)方形周長(zhǎng)C.求小正方體個(gè)數(shù) D.求菜地總面積4.早在四千多年前,我國(guó)民間就有五子棋游戲。下圖棋局中黑子落在()位置,就可以形成五連子,獲得勝利。A.(8,1)B.(5,1)C.(2,2)D.(6,2)5.李老師想去買一些鋼筆作為獎(jiǎng)品發(fā)給同學(xué)們,如果要解決“李老師買完鋼筆后還剩下多少錢?”這個(gè)問題,需要用到的信息是()。①一盒鋼筆有12支;②買一盒鋼筆需要240元;③李老師一共帶了5000元;④李老師準(zhǔn)備買15盒這樣的鋼筆;⑤四年級(jí)共有8個(gè)班。A.①②④⑤ B.①③④ C.②③④三、操作題。(共8分)學(xué)校圖書館為增加學(xué)生的閱讀量,決定購(gòu)買若干套《三國(guó)志》和《紅樓夢(mèng)》,已知每套《三國(guó)志》68元,每套《紅樓夢(mèng)》42元。下面的算式解決的分別是哪個(gè)問題?連一連。四、解決問題。(共27分)1.李薇一家從閩寧鎮(zhèn)游客中心步行前往原隆村非遺工坊參觀。從游客中心出發(fā)6分后看到了指示牌(見下圖)。按照這樣的速度,李薇一家再走幾分就能到原隆村非遺工坊?(6分)2.直播助農(nóng)惠民,共促鄉(xiāng)村振興。王大伯家果園大豐收,他通過直播平臺(tái)進(jìn)行水果銷售。一次直播中他賣出9箱蘋果,每箱蘋果50元,又賣出8箱橙子,下播時(shí)平臺(tái)顯示本場(chǎng)直播銷售總額為970元。王大伯直播間的橙子每箱多少元?(先在表格中整理?xiàng)l件,再列式解答)(8分)3.玉壺存冰心,朱筆寫師魂。某小學(xué)每年都會(huì)在教師節(jié)為全校270名老師每人送上一束康乃馨。甲、乙兩個(gè)花店的定價(jià)均為16元/束,甲花店購(gòu)買量大于50束時(shí),每束優(yōu)惠2元;乙花店每滿8束送1束,不滿不送。學(xué)校去哪個(gè)花店購(gòu)買更劃算?比另一個(gè)花店便宜多少錢?(6分)4.四年級(jí)一班43名同學(xué)去白馬湖生態(tài)旅游景區(qū)租乘游樂艇游玩,有三種不同的游樂艇,租乘價(jià)格如下表(坐滿發(fā)船):3人座5人座7人座每時(shí)90元每時(shí)120元每時(shí)140元四年級(jí)一班全體同學(xué)租乘游樂艇每時(shí)至少要付多少元?(7分)五、拓展提優(yōu)。(共10分)1.甲、乙、丙三人春游時(shí)買了8個(gè)蛋糕平均分著吃,丙沒帶錢,所以甲付了5個(gè)蛋糕的錢,乙付了3個(gè)蛋糕的錢。第二天,丙帶來他應(yīng)付的32元,甲應(yīng)得()元,乙應(yīng)得()元。(4分)2.一列火車以36米/秒的速度勻速通過一條長(zhǎng)360米的隧道,用了18秒,以同樣的速度通過另一條隧道用了14秒。求這列火車的車長(zhǎng)和另一條隧道的長(zhǎng)。(6分)分類整合測(cè)試卷(五)一、1.202.1373.762109304.21355.120046.(1)368(2)127.202403188.1370(1)50(2)照這樣的速度,這條棧道李阿姨38分能走多少米9.4682710.1774二、1.A2.B3.C4.A5.C三、四、1.500÷(300÷6)=10(分)2.(970-9×50)÷8=65(元)3.甲花店:(16-2)×270=3780(元)乙花店:270÷(8+1)=30(組)30×8×16=3840(元)3780<38403840-3780=60(元)去甲花店購(gòu)買更劃算,比另一個(gè)花店便宜60元。4.3人座:90÷3=30(元)5人座:120÷5=24(元)7人座:140÷7=20(元)30>24>20應(yīng)多租7人座的游樂艇,且盡量不空座。43=5×7+1×5+1×3當(dāng)租5輛7人座游樂艇,1輛5人座游樂艇,1輛3人座游樂艇時(shí),花費(fèi)最少。5×140+1×120+1×90=910(元)五、1.284[解析:由三人平均分著吃可知,三人應(yīng)付的錢一樣多,第二天,丙帶來他應(yīng)付的32元,說明8個(gè)蛋糕的價(jià)格是3個(gè)32元,即3×

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論