2025-2026學(xué)年北師大版四年級數(shù)學(xué)上冊期末綜合提優(yōu)卷(B)(含答案)_第1頁
2025-2026學(xué)年北師大版四年級數(shù)學(xué)上冊期末綜合提優(yōu)卷(B)(含答案)_第2頁
2025-2026學(xué)年北師大版四年級數(shù)學(xué)上冊期末綜合提優(yōu)卷(B)(含答案)_第3頁
2025-2026學(xué)年北師大版四年級數(shù)學(xué)上冊期末綜合提優(yōu)卷(B)(含答案)_第4頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

2025-2026年北師大四年級數(shù)學(xué)上冊期末綜合提優(yōu)卷(B)考試時(shí)間:60分鐘滿分:100+10分成績:一、填空題。(每空1分,共27分)1.“舉頭望明月,低頭思故鄉(xiāng)?!痹虑虻降厍虻淖罱嚯x約是三億六千三百三十萬米。橫線上的數(shù)寫作(),其中“6”在()位上,表示(),省略億位后面的尾數(shù)約是()億。2.在?里填上“>”“<”或“=”。800000000 ?8億 180×20?40×90448÷56?278÷27 6F4C60?6F9C713.在□里填上合適的數(shù)。7□8900萬 63□0000000≈億4253103700<□307803000(□里填能填的最小數(shù))□49÷23(商是一位數(shù))5□3÷58(商是兩位數(shù))淘氣制作了一個(gè)活動(dòng)的角,他先讓角的兩邊重合,將角的一邊固定不動(dòng),再將另外一邊朝一個(gè)方向旋轉(zhuǎn),每次旋轉(zhuǎn)旋轉(zhuǎn)三次后形成的最小夾角是()角,旋轉(zhuǎn)六次后形成的夾角是()角,旋轉(zhuǎn)()次后形成的夾角是周角。5.右圖中有()個(gè)直角、()個(gè)銳角;其中線段AC和線段BC互相(),線段AC和線段DF互相()。6.如右圖,從這個(gè)盒子里任意摸出1個(gè)球,有()種結(jié)果,摸出()球的可能性大,摸出()球的可能性小。若摸出3個(gè)球,則有()種結(jié)果。7.已知□÷☆=△,△×☆+□=150,則□=()。8.如圖,如果點(diǎn)A的位置是(3,9),點(diǎn)D的位置是(6,9),那么點(diǎn)C的位置是(,),點(diǎn)B的位置是(,)。二、判斷題。(每題2分,共10分)1.在同一平面內(nèi),兩條直線都和另一條直線垂直,那么這兩條直線互相平行。()2.根據(jù)信息“聲音傳播1700米只需要5秒”,可以求出聲音的傳播速度。()3.從直線外一點(diǎn)到這條直線所畫的線段中,垂直線段最短。 ()4.明明向東走100米記作+100米,則亮亮向南走200米記作-200米。 ()5.980÷50=98÷5=19……3。 ()三、選擇題。(每題2分,共12分)1.樂樂星期日上午出門時(shí)看了看時(shí)鐘,正好是9:00,當(dāng)他回到家時(shí),發(fā)現(xiàn)時(shí)針已經(jīng)轉(zhuǎn)動(dòng)而分針的位置與之前相同,樂樂回到家時(shí)是()。A.9:15 B.10:00 C.12:00 D.8:452.已知M>N>0,下列算式中得數(shù)最大的是()。A.(M×3)÷(N×3)B.(M÷3)÷(N÷3)C.(M÷)÷(N×3) D.(M×3)÷(N÷3) 3.聰聰和明明做數(shù)學(xué)游戲,他們分別從四張卡片中抽出一張,再把兩人抽到的卡片上的數(shù)相乘,如果積是單數(shù),聰聰贏;積是雙數(shù),明明贏。要使兩人贏的可能性相同,卡片應(yīng)該選()組。A.6、7、8、9 B.2、3、4、5C.3、4、5、7 D.5、6、7、84.估算是一種很重要的運(yùn)算能力,比如表示一個(gè)三位數(shù)乘兩位數(shù),雖然兩個(gè)乘數(shù)不確定,但我們一樣可以通過估算,判斷出下面()有可能是它的積。A.2686 B.3649 C.12736 D.40616蘇州虎丘泥人是中國四大泥塑之一,以細(xì)膩的工藝和寫實(shí)的表現(xiàn)聞名。在某泥塑展覽會(huì)上,李師傅將176個(gè)泥塑作品平均排成4行放在展覽臺(tái)上,每相鄰兩個(gè)泥塑作品之間相距12厘米,為保護(hù)泥塑作品,展覽臺(tái)兩端不放。這個(gè)展覽臺(tái)長()厘米。A.516 B.528 C.540 D.5526.下列說法正確的有()個(gè)。①把一張圓形紙片對折3次后,折成的角是60°。(每次對折后不展開)②在同一平面內(nèi),過直線外的一點(diǎn)畫已知直線的平行線,這樣的平行線只能畫一條。③兩條直線相交,如果有1個(gè)角是直角,那么另外3個(gè)角也一定是直角。④中有10條線段。A.1 B.2 C.3 D.4四、計(jì)算題。(共19分)1.直接寫出得數(shù)。(6分)60÷15= 630÷30= 540×5÷90=98×119≈ 560÷79≈ 240×3÷80=2.用豎式計(jì)算,帶*的要驗(yàn)算。(7分)105×42= 280×69= *902÷23=3.用簡便方法計(jì)算。(6分)540÷36 975÷25 125×88五、操作題。(共6分)1.學(xué)校開展地震疏散演練活動(dòng),在草地上畫出一塊長方形的安全區(qū),要求同學(xué)們聽到鈴聲盡快到達(dá)安全區(qū)。請?jiān)趫D中畫出A、B、C三位同學(xué)進(jìn)入安全區(qū)的最短路線。(3分)2.如圖,小亮從家里出發(fā)走到學(xué)校的位置,記作+300米,那么小亮從家里出發(fā)走到圖書館的位置,記作()米。小亮家西面400米處是體育館,請你畫一畫,用標(biāo)出它的位置。(3分)六、解決問題。(共26分)1.唱歌比賽中,4位評委通過打分決定選手是否晉級決賽。規(guī)定滿分為10分,把6分記為0分,超過的用正數(shù)表示,不足的用負(fù)數(shù)表示,總分達(dá)到25分可以晉級。5號選手小明的得分情況如下表,小明最后的總分是多少?能否晉級決賽?(5分)評委一號二號三號四號分?jǐn)?shù)+2分0分-1分+3分2.羊肚菌是世界上珍貴的稀有食用菌之一,具有豐富的營養(yǎng)成分和重要的藥用價(jià)值。李叔叔承包了一塊地,規(guī)劃出一塊長8米、寬5米的長方形試驗(yàn)田種植羊肚菌。若每平方米試驗(yàn)田羊肚菌的產(chǎn)量約為225克,則這塊試驗(yàn)田大約能產(chǎn)多少千克羊肚菌?(5分)3.“保定宴”飲食博物館有各種特色美食,其中一家小吃店的套餐定價(jià)是每位客人25元。公司一行人到達(dá)的當(dāng)日正好趕上商家舉辦的讓利活動(dòng)“三人同行一人免單”。帶200元最多可供多少人同時(shí)吃這種套餐?(5分)4.小明牽著一只小狗從公園往家走,公園與家相距400米,小明步行的速度是80米/分,小狗往家跑的速度是240米/分,小狗跑到家后又跑向小明,碰到小明后又往家跑,直到小明到家為止,小狗跑的路程總和是多少?(5分)5.下面是同一品牌的黑豬肉火腿腸價(jià)格。一家飯店想要購買128根火腿腸,怎么買最省錢?至少要花多少錢?(6分)七、拓展提優(yōu)。(共10分)1.有一個(gè)四位數(shù),把數(shù)字6放在這個(gè)四位數(shù)的前面或后面會(huì)分別得到一個(gè)五位數(shù),這兩個(gè)五位數(shù)的和是85823。這個(gè)四位數(shù)是()。(4分)2.亮亮和點(diǎn)點(diǎn)做研究物體運(yùn)動(dòng)速度的實(shí)驗(yàn)。他們把甲、乙兩個(gè)玩具車都放在長168厘米的軌道一端A處,兩車同時(shí)駛向另一端B處且速度保持不變。已知甲車每分比乙車慢6厘米,乙車到達(dá)B處后立即返回,在距離B處36厘米的地方與甲車相遇,甲車的速度是多少?(6分)期末綜合提優(yōu)卷(B)一、1.363300000千萬6個(gè)千萬42.==<>3.91(或2或3或4)418(或9)4.直平125.106垂直平行6.2黑白47.75[解析:在沒有余數(shù)的除法算式中,商×除數(shù)=被除數(shù),所以△×☆=□,根據(jù)△×☆+□=150,可求出□=150÷2=75。]8.(2.8)(4,7)二、1.?2.√3.?4.×5.×三、1.C2.D3.C4.C5.C6.C四、1.4213012000792.44101932039……5豎式及驗(yàn)算略3.153911000五、1.圖略。2.—400圖略。六、1.(6+2)+(6+0)+(6-1)+(6+3)=28(分)28>25能晉級決賽。2.8×5=40(平方米)40×225=9000(克)9000克=9千克3.(3-1)×25=50(元)200÷50×3=12(人)4.400÷80=5(分)240×5=1200(米)[解析:小狗和小明用了同樣多的時(shí)間,小明步行的速度是80米/分,回到家共用時(shí)400÷80=5(分).小狗跑的速度是240米/分,則小狗跑的路程是240×5=1200(米)。]5.85÷50=1(元)……35(元)16÷8=2(元)128÷50=2(箱)……28(根)28÷8=3(包)……4(根)2×85+3×16+4×3=230(元)買2箱、3包和4根火腿腸最省錢,至少要花230元。七、1.23472.(36+36)÷6=12(分)(168-36)÷12=11(厘米/分)[解析:由“乙

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論