版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
北京曲一線圖書策劃有限公司5年高考3年模擬B版物理屆湘豫名校高三下學(xué)期考前保溫卷理綜試題-高中物理1.有關(guān)原子物理、原子核物理的基本知識(shí),下列說法正確的是(
)A.當(dāng)614CB.613C與C.核反應(yīng)方程式92235UD.12H+1.【答案】A【解析】當(dāng)614C的一個(gè)中子衰變成質(zhì)子后,原子核的質(zhì)量數(shù)沒變,電荷數(shù)加一,會(huì)變成714N,A正確;同種元素的化學(xué)性質(zhì)相同,B錯(cuò)誤;核反應(yīng)中參加反應(yīng)的中子不能約去,故方程式92235U+2.一條輕質(zhì)長軟繩沿x軸水平放置,繩的左端位于坐標(biāo)原點(diǎn)。手握繩的左端從t=0時(shí)刻沿y軸做簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng),振動(dòng)沿x軸正方向傳播,t=t0時(shí)刻的波形如圖甲所示,P、Q是繩上的兩點(diǎn),平衡位置分別位于x=0.5m和x=0.875A.t0可能等于B.t=t0時(shí)刻,手正沿C.當(dāng)P點(diǎn)沿y軸正方向的加速度最大時(shí),Q點(diǎn)沿y軸正方向的速度最大D.若手上下振動(dòng)加快,該簡(jiǎn)諧波的波長將變長2.【答案】C【解析】由圖乙可知,振動(dòng)周期為4s,由圖甲可知,t=t0時(shí)刻波源處質(zhì)點(diǎn)至少振動(dòng)8s,A錯(cuò)誤;根據(jù)振動(dòng)和波動(dòng)的關(guān)系可知,t=t0時(shí)刻,手正沿y軸正方向運(yùn)動(dòng),B錯(cuò)誤;當(dāng)P點(diǎn)沿y軸正方向的加速度最大時(shí),P點(diǎn)位于波谷,此時(shí)Q點(diǎn)正位于平衡位置且正沿y軸正方向運(yùn)動(dòng),即3.如圖,假設(shè)一顆繞月球做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的衛(wèi)星,其動(dòng)量的大小為p,與月面的距離為h,此衛(wèi)星對(duì)月球的張角為60°,已知月球的第一宇宙速度為v0,引力常量為A.月球的半徑為1.5?B.衛(wèi)星的線速度大小為1C.衛(wèi)星的動(dòng)能為24pv3.【答案】C【解析】設(shè)月球的半徑為R,衛(wèi)星對(duì)月球的張角為60°,衛(wèi)星與月面的距離為h,由幾何關(guān)系有RR+?=sin30°,解得R=?,故A錯(cuò)誤;衛(wèi)星的軌道半徑r=R+?=2?,衛(wèi)星做圓周運(yùn)動(dòng),由萬有引力充當(dāng)向心力,則有GMmr2=mv2r,月球的第一宇宙速度等于近月衛(wèi)星的環(huán)繞速度,則有GMmR2=mv02R4.如圖為遠(yuǎn)距離輸電系統(tǒng)的簡(jiǎn)化情景圖,已知發(fā)電廠輸出的交流電壓為U1,理想升壓變壓器副線圈的端電壓為U2,高壓輸電線的阻值為r,理想降壓變壓器原、副線圈的匝數(shù)之比為n=103,假設(shè)用戶(負(fù)載)是純電阻,且阻值為A.高壓輸電線的輸送電壓為UB.高壓輸電線的輸送電流為UC.輸電效率為10D.若r增大、R減小,U1、U2、4.【答案】C【解析】高壓輸電線的輸送電壓指的是高壓輸電線的前端電壓,即升壓變壓器副線圈的端電壓U2,故A錯(cuò)誤;設(shè)降壓變壓器原線圈的端電壓為U3,則高壓輸電線上損失的電壓ΔU=U2?U3,由歐姆定律可得高壓輸電線的輸送電流I=ΔUr=U2?U3r,故B錯(cuò)誤;設(shè)降壓變壓器副線圈的端電壓為U4,由歐姆定律可得用戶的電流I0=U4R,對(duì)降壓變壓器,由理想變壓器的原理可得I0I=n,U3U45.如圖,不帶電的實(shí)心金屬球固定在空中,通過導(dǎo)線接地,開始時(shí)開關(guān)S斷開,將一個(gè)帶正電的點(diǎn)電荷移到金屬球附近的A點(diǎn),金屬球處于靜電平衡,B、C是金屬球內(nèi)的兩點(diǎn),和A點(diǎn)在同一直線上,設(shè)無窮遠(yuǎn)處和大地電勢(shì)為零,則下列說法正確的是(
)A.B點(diǎn)電勢(shì)比C點(diǎn)電勢(shì)高B.感應(yīng)電荷在B點(diǎn)產(chǎn)生的場(chǎng)強(qiáng)比在C點(diǎn)產(chǎn)生的場(chǎng)強(qiáng)大C.將開關(guān)S閉合,B、C兩點(diǎn)的電勢(shì)均不變D.將開關(guān)S閉合,感應(yīng)電荷在B點(diǎn)產(chǎn)生的場(chǎng)強(qiáng)變大5.【答案】B【解析】靜電平衡的導(dǎo)體是等勢(shì)體,因此B、C兩點(diǎn)電勢(shì)相等,故A錯(cuò)誤;感應(yīng)電荷在B、C點(diǎn)產(chǎn)生的場(chǎng)強(qiáng)和A點(diǎn)點(diǎn)電荷在B、C點(diǎn)產(chǎn)生的場(chǎng)強(qiáng)等大反向,由E=kqr2可知A點(diǎn)點(diǎn)電荷在B點(diǎn)產(chǎn)生的場(chǎng)強(qiáng)大于在C點(diǎn)產(chǎn)生的場(chǎng)強(qiáng),故感應(yīng)電荷在B點(diǎn)產(chǎn)生的場(chǎng)強(qiáng)比在C6.(多選)一圓錐體和半球體(均為透明介質(zhì))構(gòu)成的組合體,其截面圖如圖所示,△ABC是等腰直角三角形,弧BDC是半圓形,O是圓心,D是弧面的頂點(diǎn)。一單色光(與AB邊的夾角為θ)從AB邊上的E點(diǎn)射入介質(zhì),折射光線EF到達(dá)弧面上的F點(diǎn)恰好發(fā)生全反射,EF與BC的交點(diǎn)為G,已知∠BEG=60°、∠FOG=60°,B、E兩點(diǎn)間的距離為L,光在真空中的傳播速度為c,sin75°=6+A.∠GFO=30° B.介質(zhì)對(duì)此種顏色光的折射率為2C.θ=45° D.光從E到G6.【答案】CD【解析】由題意可得∠BEG=60°、∠EBG=45°,則有∠FGO=∠BGE=180°?45°?60°=75°,結(jié)合∠FOG=60°可得∠GFO=180°?75°?60°=45°,A錯(cuò)誤;光在F點(diǎn)發(fā)生全反射的臨界角∠GFO=45°,由折射率的定義可得n=1sin45°=2,B錯(cuò)誤;由折射率的定義可得n=sin(90°?θ)sin(90°?60°),綜合解得θ=45°,C正確;對(duì)△BEG由正弦定理可得Lsin75°=EGsin45°7.(多選)如圖,光滑的細(xì)桿固定放置,與水平方向的夾角為37°,質(zhì)量均為m的小球與物塊通過輕質(zhì)細(xì)線連接,細(xì)線跨過天花板上的兩個(gè)輕質(zhì)定滑輪。小球套在細(xì)桿上從某處由靜止開始上滑,細(xì)線一直處于伸直狀態(tài),當(dāng)小球運(yùn)動(dòng)到A點(diǎn)時(shí),速度沿著桿斜向上大小為v0=gL2,細(xì)線與細(xì)桿之間的夾角為37°,當(dāng)小球運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)時(shí),細(xì)線與細(xì)桿垂直。已知A、B兩點(diǎn)之間的距離為L,重力加速度大小為g,小球與物塊(均視為質(zhì)點(diǎn))總在同一豎直平面內(nèi)運(yùn)動(dòng),sin37°=A.當(dāng)小球在A點(diǎn)時(shí),物塊的速度大小為2B.當(dāng)小球運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)時(shí),物塊的速度達(dá)到最大值C.小球從A點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn),系統(tǒng)總重力勢(shì)能的增加量為2mgLD.當(dāng)小球運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)時(shí),速度的大小為21gL7.【答案】AD【解析】小球在A點(diǎn)時(shí),把v0=gL2分別沿著繩和垂直繩分解,沿著繩子方向的分速度v//=v0cos37°=25gL,由關(guān)聯(lián)速度可知,此時(shí)物塊的速度等于沿繩方向的速度,則有v塊=v//=25gL,故A正確;同理,小球運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)時(shí),把小球的速度分別沿著繩和垂直繩分解,因?yàn)槔K子與細(xì)桿垂直,即繩子與小球的速度垂直,則繩速為0,物塊的速度為零,是最小值,故B錯(cuò)誤;小球從A到B,重力勢(shì)能的增加量E8.(多選)如圖,虛線MN右側(cè)有垂直紙面向里的磁場(chǎng),取MN上一點(diǎn)O作為原點(diǎn),水平向右建立x軸,磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度B隨x坐標(biāo)(以m為單位)的分布規(guī)律為B=1+x(T),一質(zhì)量為1kg、邊長為1m、電阻為2Ω的正方形金屬框abcd在MN左側(cè)的光滑水平面上在水平力的作用下進(jìn)入磁場(chǎng),在金屬框運(yùn)動(dòng)的過程中,ab邊始終與MN平行,金屬框進(jìn)入磁場(chǎng)的過程中電流大小始終為1A.金屬框ab邊剛進(jìn)磁場(chǎng)時(shí)的速度大小為2B.金屬框進(jìn)磁場(chǎng)過程通過金屬框截面的電荷量為3C.金屬框進(jìn)入磁場(chǎng)的過程動(dòng)能減小了1D.金屬框完全進(jìn)入磁場(chǎng)后,外力做功的功率大小為0.58.【答案】ABD【解析】金屬框ab邊剛進(jìn)磁場(chǎng)時(shí)I=B0Lv1R,解得v1=2m/s,故A正確;金屬框進(jìn)入磁場(chǎng)的過程通過金屬框截面的電荷量q=I?Δt=ER?Δt=ΔΦΔtR9.某實(shí)驗(yàn)小組要探究彈簧彈力的大小與伸長量之間的關(guān)系。用鐵架臺(tái)、毫米刻度尺以及若干個(gè)相同鉤碼組成如圖甲所示的裝置,一輕彈簧豎直懸掛在鐵架臺(tái)的水平橫桿上,指針固定在彈簧下端,刻度尺豎直固定在彈簧一側(cè),刻度尺零刻度線與彈簧上端點(diǎn)對(duì)齊。重力加速度大小為g=9.8m/s(1)在彈簧下依次掛上鉤碼,得到懸掛鉤碼的質(zhì)量m與彈簧伸長量x的關(guān)系如圖乙所示,則彈簧的勁度系數(shù)k=N/m。(2)若實(shí)驗(yàn)中刻度尺的零刻度略高于彈簧上端,則由實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)得到的勁度系數(shù)值將(選填“偏小”“偏大”或“不受影響”);若再多掛幾個(gè)鉤碼,發(fā)現(xiàn)作出的m?x圖像向下彎曲,其原因是。(3)若將原彈簧截去一半再做實(shí)驗(yàn),將實(shí)驗(yàn)得到的多組懸掛鉤碼質(zhì)量m及對(duì)應(yīng)的彈簧伸長量x在圖乙坐標(biāo)系中作圖,則作出的圖像斜率(選填“大于”“小于”或“等于”)原彈簧圖像的斜率。9.【答案】(1)4.9(2)不受影響彈簧超出了彈性限度(3)大于【解析】(1)由圖可知彈簧的勁度系數(shù)k=Δ(2)根據(jù)k=ΔFΔ(3)若將原彈簧截去一半再做實(shí)驗(yàn),將實(shí)驗(yàn)得到的多組懸掛鉤碼質(zhì)量m及對(duì)應(yīng)的彈簧伸長量x在圖乙坐標(biāo)系中作圖,由于掛相同鉤碼,截去一半的彈簧形變量比原來的小,因此圖像的斜率比原彈簧的斜率大。10.某同學(xué)用如圖甲所示的電路來測(cè)量電源的電動(dòng)勢(shì)E和內(nèi)阻r,已知定值電阻的阻值為R0,電流表的內(nèi)阻也為RA.閉合開關(guān)S1和S2,調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器的滑片在某個(gè)位置,讀出電流表的示數(shù)為I1,保持滑動(dòng)變阻器的滑片的位置不變,斷開SB.移動(dòng)滑動(dòng)變阻器的滑片的位置,重復(fù)A步驟的實(shí)驗(yàn)操作,多測(cè)幾組I1、I2相對(duì)應(yīng)的數(shù)值,作出C.?dāng)嚅_S2,閉合S1和S3(1)寫出圖乙的函數(shù)表達(dá)式(用字母E、R0、I1、I2(2)若圖乙的縱軸的截距為?b,則電源的電動(dòng)勢(shì)E=,內(nèi)阻r=(用題中已知量的字母來表示)。(3)根據(jù)上述的測(cè)量原理,電源電動(dòng)勢(shì)的測(cè)量值真實(shí)值,內(nèi)阻的測(cè)量值真實(shí)值。(以上兩空均選填“等于”“大于”或“小于”)10.【答案】(1)1I1=?R0E+1【解析】(1)[1][2]閉合開關(guān)S1和S2斷開S2時(shí)有整理可得1則圖像的斜率為1。(2)若乙圖的縱軸的截距為-b,則有?解得E=斷開S2,閉合S1和S綜合可得r=R(3)根據(jù)上述的測(cè)量原理,電源電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻的測(cè)量均無系統(tǒng)誤差,故測(cè)量值均等于真實(shí)值。11.如圖甲為氣壓式兒童玩具水槍,其內(nèi)部主要結(jié)構(gòu)如圖乙。儲(chǔ)水罐內(nèi)儲(chǔ)有一定量的水,用充氣筒向儲(chǔ)水罐充氣,使罐內(nèi)氣壓大于外界氣壓,扣動(dòng)扳機(jī)將閥門K打開,水即從槍口噴出。若儲(chǔ)水罐的體積為V,開始時(shí)罐內(nèi)有體積為0.6V的水和體積為0.4V的氣體,氣體壓強(qiáng)等于大氣壓強(qiáng)p0,現(xiàn)用充氣筒向儲(chǔ)水罐充氣,每次充入壓強(qiáng)為p0的氣體(1)停止噴水時(shí)罐內(nèi)氣體的壓強(qiáng);(2)扣動(dòng)扳機(jī)后要使罐中水能一次性噴完,開始時(shí)打氣筒打氣的次數(shù)至少為多少(忽略水的重力產(chǎn)生的壓強(qiáng))?11.【答案】(1)87p【解析】(1)當(dāng)一半的水噴出時(shí),設(shè)氣體壓強(qiáng)為p1,則由玻意耳定律解得p1(2)扣動(dòng)扳機(jī)后要使罐中水能一次性射完,射完水時(shí)罐內(nèi)氣體壓強(qiáng)至少為p0,則解得n=6。12.如圖,質(zhì)量均為m的木塊A、B并排放在光滑水平面上,木塊A的左側(cè)緊靠固定在水平面上的擋板D,木塊A上固定一豎直輕桿,輕桿上端的O點(diǎn)系一長度為L的細(xì)線,O點(diǎn)離木塊A上表面大于L,細(xì)線另一端系一質(zhì)量也為m的小球C?,F(xiàn)將小球C向左拉起使細(xì)線水平伸直,由靜止釋放小球C。運(yùn)動(dòng)過程中輕桿一直保持豎直,不計(jì)小球的大小,小球與輕桿不相撞,重力加速度大小為g,sin37°=35(1)小球C從釋放到第一次運(yùn)動(dòng)到最低點(diǎn)的過程中,擋板D對(duì)木塊A的沖量大??;(2)小球C第一次向下擺到細(xì)線與豎直方向的夾角為37°時(shí),擋板對(duì)木塊A的作用力大??;(3)小球C從最低點(diǎn)第一次向右擺動(dòng)的最高點(diǎn)與O的豎直距離d,木塊B最終的速度大小。12.【答案】(1)m2gL(2)3625mg【解析】(1)對(duì)A、C組成的系統(tǒng)研究,設(shè)小球第一次運(yùn)動(dòng)到最低點(diǎn)時(shí)速度大小為v0,根據(jù)機(jī)械能守恒有解得v小球C從釋放到第一次運(yùn)動(dòng)到最低點(diǎn)過程中,對(duì)AC整體水平方向,根據(jù)動(dòng)量定理,擋板D對(duì)木塊A的沖量大小I=mv(2)小球C第一次向下擺到細(xì)線與豎直方向夾角為37°時(shí),設(shè)小球的速度大小為v1,根據(jù)機(jī)械能守恒設(shè)此時(shí)懸線拉力為F1,根據(jù)牛頓第二定律對(duì)木塊A研究,根據(jù)力的平衡,擋板對(duì)木塊A的作用力F2(3)當(dāng)小球向右擺動(dòng)時(shí),木塊A、B向右運(yùn)動(dòng),當(dāng)小球C擺到最高點(diǎn)時(shí),A、B、C有共同速度,大小設(shè)為v2,根據(jù)水平方向動(dòng)量守恒有設(shè)小球向右擺至最高點(diǎn)時(shí),細(xì)線與豎直方向夾角為α,則有mgL(1?d=L解得d=小球第二次到達(dá)最低點(diǎn)時(shí),A、B開始分離,此時(shí)B的速度即為B獲得的最大速度,設(shè)此時(shí)C的速度大小為v3,A、B的速度大小為v4根據(jù)機(jī)械能守恒有1解得v413.如圖,在平面直角坐標(biāo)系xOy的第一象限內(nèi)有沿y軸負(fù)方向的勻強(qiáng)電場(chǎng),勻強(qiáng)電場(chǎng)的電場(chǎng)強(qiáng)度大小為E,在第三、四象限內(nèi)有垂直于坐標(biāo)平面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng),在坐標(biāo)平面的第一象限內(nèi)的y=d上有一段線狀粒子源AC,A點(diǎn)到y(tǒng)軸的距離為x1=233d,C點(diǎn)到y(tǒng)軸的距離為x2=2d,粒子源上所有粒子均沿x軸負(fù)方向射出,均能從坐標(biāo)原點(diǎn)進(jìn)入磁場(chǎng),粒子的質(zhì)量均為m、電荷量均為+q,從(1)從A點(diǎn)射出的粒子的初速度;(2)勻強(qiáng)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度的大小;(3)所有粒子第一次在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)經(jīng)過區(qū)域的面積。13.【答案】(1)2qEd3m(2)22mEqd【解析】(1)設(shè)從A點(diǎn)射出粒子的初速度大小為v01,則d=1根據(jù)牛頓第二定律有qE=ma解得v01(2)設(shè)從A點(diǎn)射出的粒子經(jīng)過O點(diǎn)時(shí),速度大小為v1,根據(jù)動(dòng)能定理有解得v設(shè)v1與y軸的夾角為θ,則設(shè)此粒子在磁場(chǎng)中做圓周運(yùn)動(dòng)的半
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年廣東建設(shè)職業(yè)技術(shù)學(xué)院?jiǎn)握新殬I(yè)技能考試模擬試題含詳細(xì)答案解析
- 2026年黑龍江藝術(shù)職業(yè)學(xué)院?jiǎn)握新殬I(yè)技能考試參考題庫含詳細(xì)答案解析
- 2026年長春信息技術(shù)職業(yè)學(xué)院高職單招職業(yè)適應(yīng)性測(cè)試備考試題及答案詳細(xì)解析
- 2026年江西生物科技職業(yè)學(xué)院?jiǎn)握新殬I(yè)技能考試備考題庫含詳細(xì)答案解析
- 2026年成都農(nóng)業(yè)科技職業(yè)學(xué)院?jiǎn)握芯C合素質(zhì)筆試模擬試題含詳細(xì)答案解析
- 2026年荊州職業(yè)技術(shù)學(xué)院?jiǎn)握芯C合素質(zhì)筆試模擬試題含詳細(xì)答案解析
- 2026年重慶輕工職業(yè)學(xué)院?jiǎn)握芯C合素質(zhì)筆試備考試題含詳細(xì)答案解析
- 2026年鄂爾多斯生態(tài)環(huán)境職業(yè)學(xué)院?jiǎn)握芯C合素質(zhì)筆試備考試題含詳細(xì)答案解析
- 2026年湖北輕工職業(yè)技術(shù)學(xué)院?jiǎn)握芯C合素質(zhì)考試備考題庫含詳細(xì)答案解析
- 2026年陜西能源職業(yè)技術(shù)學(xué)院?jiǎn)握芯C合素質(zhì)考試備考試題含詳細(xì)答案解析
- 2025-2026學(xué)年北京市西城區(qū)高三(上期)期末考試地理試卷(含答案詳解)
- 贛州市章貢區(qū)2026年社區(qū)工作者(專職網(wǎng)格員)招聘【102人】考試參考題庫及答案解析
- 江蘇高職單招培訓(xùn)課件
- 2026年山東理工職業(yè)學(xué)院?jiǎn)握芯C合素質(zhì)考試參考題庫帶答案解析
- 2026年及未來5年市場(chǎng)數(shù)據(jù)中國氟樹脂行業(yè)發(fā)展?jié)摿Ψ治黾巴顿Y方向研究報(bào)告
- DB1331∕T 109-2025 雄安新區(qū)建設(shè)工程抗震設(shè)防標(biāo)準(zhǔn)
- Scratch講座課件教學(xué)課件
- 《低碳醫(yī)院評(píng)價(jià)指南》(T-SHWSHQ 14-2025)
- 質(zhì)量環(huán)境及職業(yè)健康安全三體系風(fēng)險(xiǎn)和機(jī)遇識(shí)別評(píng)價(jià)分析及控制措施表(包含氣候變化)
- 四川省石室中學(xué)2025-2026學(xué)年高一上數(shù)學(xué)期末教學(xué)質(zhì)量檢測(cè)試題含解析
- 二年級(jí)數(shù)學(xué)計(jì)算題專項(xiàng)練習(xí)1000題匯編集錦
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論