2025年大學(xué)哲學(xué)(邏輯學(xué)基礎(chǔ))試題及答案_第1頁
2025年大學(xué)哲學(xué)(邏輯學(xué)基礎(chǔ))試題及答案_第2頁
2025年大學(xué)哲學(xué)(邏輯學(xué)基礎(chǔ))試題及答案_第3頁
2025年大學(xué)哲學(xué)(邏輯學(xué)基礎(chǔ))試題及答案_第4頁
2025年大學(xué)哲學(xué)(邏輯學(xué)基礎(chǔ))試題及答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

付費下載

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

2025年大學(xué)哲學(xué)(邏輯學(xué)基礎(chǔ))試題及答案

(考試時間:90分鐘滿分100分)班級______姓名______第I卷(選擇題共40分)答題要求:本卷共20小題,每小題2分,共40分。在每小題給出的四個選項中,只有一項是符合題目要求的。1.以下關(guān)于概念內(nèi)涵與外延關(guān)系的表述,正確的是()A.內(nèi)涵越多,外延越大B.內(nèi)涵越少,外延越小C.內(nèi)涵與外延沒有關(guān)系D.內(nèi)涵越多,外延越小2.“所有的金屬都是導(dǎo)電的,銅是金屬,所以銅是導(dǎo)電的?!边@個推理屬于()A.演繹推理B.歸納推理C.類比推理D.或然性推理3.下列判斷中,主項和謂項都不周延的是()A.所有的S是PB.所有的S不是PC.有的S是PD.有的S不是P4.“并非所有的鳥都會飛”等值于()A.有的鳥會飛B.有的鳥不會飛C.所有的鳥都不會飛D.沒有鳥會飛5.矛盾律要求在同一思維過程中,對于兩個相互矛盾的思想()A.可以同時肯定B.不能同時肯定C.可以同時否定D.不能同時否定6.下列屬于邏輯常項的是()A.主項B.謂項C.聯(lián)項D.量項7.“如果p,那么q”這一邏輯形式中的邏輯變項是()A.pB.qC.如果,那么D.p和q8.從“有的大學(xué)生是黨員”可以推出()A.有的黨員是大學(xué)生B.所有黨員都是大學(xué)生C.所有大學(xué)生都是黨員D.有的非黨員不是大學(xué)生9.類比推理和不完全歸納推理的相同點是()A.從個別到個別B.結(jié)論是或然的C.從一般到個別D.從個別到一般10.下列不屬于邏輯劃分的是()A.思維形式分為概念、判斷和推理B.判斷分為簡單判斷和復(fù)合判斷C.三角形分為直角三角形、銳角三角形和鈍角三角形D.樹分為樹根、樹干、樹枝和樹葉11.“中國人是勤勞勇敢的,我是中國人,所以我是勤勞勇敢的?!边@個推理存在的錯誤是()A.中項不周延B.大項不當周延C.小項不當周延D.四概念12.“并非只要學(xué)好外語就能出國”等值于()A.學(xué)好外語且能出國B.不學(xué)好外語但能出國C.學(xué)好外語但不能出國D.不學(xué)好外語也不能出國13.與“并非如果你來,他就不來”等值的判斷是()A.你來但他不來B.你不來但他來C.你來且他也來D.你不來且他也不來14.下列判斷中,屬于必要條件假言判斷的是()A.如果p,那么qB.只有p,才qC.當且僅當p,才qD.p或者q15.以“p∨q→r”和“﹁r”為前提,能推出的結(jié)論是()A.p∧qB.p∨qC.﹁p∧﹁qD.﹁p∨﹁q16.下列推理形式中,有效的是()A.(p→q)∧﹁q→﹁pB.(p∨q)∧p→﹁qC.(p∧q)→p∨﹁qD.(p←q)∧﹁p→﹁q17.“瑞雪兆豐年”這個結(jié)論不可以()A.用完全歸納推理得到B.用科學(xué)歸納法得到C.用簡單枚舉法得到D.用不完全歸納推理得到18.下列概念的限制中,正確的是()A.把“金屬”限制為“鐵”B.把“中國”限制為“北京”C.把“森林”限制為“樹木”D.把“顏色”限制為“紅色”19.下列判斷中,屬于聯(lián)言判斷的是()A.他或者是工人,或者是干部B.只有天不下雨,我才去打球C.雖然天氣很冷,但是他精神飽滿D.如果明天天氣好,我們就去爬山20.與“并非所有的被告都是有罪的”等值的判斷是()A.所有的被告都是有罪的B.所有的被告都不是有罪的C.有的被告是有罪的D.有的被告不是有罪的第II卷(非選擇題共60分)21.(10分)請用歐拉圖表示下列概念之間的關(guān)系:A.大學(xué)生B.黨員C.文科學(xué)生22.(10分)指出下列判斷的種類,并寫出其邏輯形式:(1)如果天下雨,那么地就濕。(2)只有努力學(xué)習(xí),才能取得好成績。23.(10分)分析下列推理是否正確,為什么?“凡審判員都在法院工作,這些人在法院工作,所以,這些人是審判員?!?4.(15分)閱讀以下材料,回答問題:在一次關(guān)于邏輯推理的討論中,甲說:“如果A是罪犯,那么B一定是罪犯。”乙說:“B不是罪犯。”丙說:“A是罪犯?!币阎@三個人中只有一個人說的是真話。請問:誰是罪犯?請說明理由。25.(15分)閱讀以下材料,回答問題:某高校要從甲、乙、丙、丁四名學(xué)生中選拔一名學(xué)生參加全國大學(xué)生邏輯推理大賽。在選拔前,四位老師進行了如下預(yù)測:張老師說:“甲或者乙會被選中。”王老師說:“丙不會被選中?!崩罾蠋熣f:“丁會被選中?!壁w老師說:“乙不會被選中?!苯Y(jié)果表明,四位老師中只有一位老師的預(yù)測是正確的。請問:誰會被選中參加大賽?請說明理由。答案:1.D2.A3.C4.B5.B6.CD7.D8.A9.B10.D11.D12.C13.C14.B15.D16.A17.A18.AD19.C20.D21.略22.(1)充分條件假言判斷,邏輯形式:如果p,那么q。(2)必要條件假言判斷,邏輯形式:只有p,才q。23.不正確,這是一個三段論推理,中項“在法院工作”在兩個前提中都不周延,違反了“中項在前提中至少周延一次”的規(guī)則。24.假設(shè)甲說的是真話,那么A是罪犯且B是罪犯,這樣丙說的也是真話,不符合只有一人說真話;假設(shè)乙說的是真話,那么A不是罪犯,丙說的就是假話,A不是罪犯,符合只有一人說真話;假設(shè)丙說的是真話,那么A是罪犯且B是罪犯,這樣甲說的也是真話,不符合只有一人說真話。所以A不是罪犯,B不是罪犯,C是罪犯。25.假設(shè)張老師說的是正確的,那么甲或者乙被選中,王老師說的丙不會被選中也正確,不符合只有一位老師預(yù)測正確;假設(shè)王老師說的是正確的,那么丙不會被選中,張老師說的甲或者乙被選中也正確,不符合只有一位老師預(yù)測正確;假設(shè)李老師說

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論