版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
2025年會(huì)計(jì)學(xué)各種考試題及答案一、基礎(chǔ)會(huì)計(jì)學(xué)部分1.甲公司2024年12月發(fā)生以下經(jīng)濟(jì)業(yè)務(wù):(1)12月5日,收到乙公司前欠貨款35萬元存入銀行;(2)12月10日,從丙公司購(gòu)入原材料一批,價(jià)款22萬元(不含稅),增值稅稅率13%,材料已驗(yàn)收入庫(kù),款項(xiàng)尚未支付;(3)12月15日,銷售商品一批給丁公司,售價(jià)48萬元(不含稅),增值稅稅率13%,商品已發(fā)出,款項(xiàng)尚未收到;(4)12月20日,以銀行存款支付本月行政管理部門水電費(fèi)1.2萬元;(5)12月28日,按凈利潤(rùn)的10%計(jì)提法定盈余公積,本月實(shí)現(xiàn)凈利潤(rùn)60萬元。要求:根據(jù)上述業(yè)務(wù)編制會(huì)計(jì)分錄(單位:萬元)。答案:(1)借:銀行存款35貸:應(yīng)收賬款——乙公司35;(2)借:原材料22應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額)2.86貸:應(yīng)付賬款——丙公司24.86;(3)借:應(yīng)收賬款——丁公司54.24貸:主營(yíng)業(yè)務(wù)收入48應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交增值稅(銷項(xiàng)稅額)6.24;(4)借:管理費(fèi)用1.2貸:銀行存款1.2;(5)借:利潤(rùn)分配——提取法定盈余公積6貸:盈余公積——法定盈余公積62.某企業(yè)2024年11月末“應(yīng)收賬款”總賬借方余額為85萬元,其明細(xì)賬戶中:A公司借方余額100萬元,B公司貸方余額15萬元;“預(yù)收賬款”總賬貸方余額為30萬元,其明細(xì)賬戶中:C公司貸方余額40萬元,D公司借方余額10萬元。要求:計(jì)算資產(chǎn)負(fù)債表中“應(yīng)收賬款”和“預(yù)收款項(xiàng)”項(xiàng)目的填列金額。答案:應(yīng)收賬款項(xiàng)目=A公司借方余額100萬元+D公司借方余額10萬元=110萬元;預(yù)收款項(xiàng)項(xiàng)目=B公司貸方余額15萬元+C公司貸方余額40萬元=55萬元3.某企業(yè)采用實(shí)地盤存制核算甲材料,2024年12月1日結(jié)存500千克,單價(jià)10元;12月5日購(gòu)入300千克,單價(jià)11元;12月15日購(gòu)入200千克,單價(jià)12元;12月31日實(shí)地盤點(diǎn)結(jié)存450千克。要求:分別采用先進(jìn)先出法和加權(quán)平均法計(jì)算本月發(fā)出甲材料的成本。答案:先進(jìn)先出法下,結(jié)存450千克中,200千克為12月15日購(gòu)入(單價(jià)12元),250千克為12月5日購(gòu)入(單價(jià)11元),結(jié)存成本=200×12+250×11=2400+2750=5150元;本月發(fā)出成本=(500×10+300×11+200×12)-5150=(5000+3300+2400)-5150=10700-5150=5550元。加權(quán)平均法下,加權(quán)平均單價(jià)=(500×10+300×11+200×12)÷(500+300+200)=10700÷1000=10.7元/千克;發(fā)出數(shù)量=1000-450=550千克;發(fā)出成本=550×10.7=5885元二、中級(jí)財(cái)務(wù)會(huì)計(jì)部分4.2024年1月1日,甲公司以銀行存款5800萬元購(gòu)入乙公司30%的股權(quán),能夠?qū)σ夜臼┘又卮笥绊?。投資當(dāng)日乙公司可辨認(rèn)凈資產(chǎn)公允價(jià)值為20000萬元(與賬面價(jià)值一致)。2024年度乙公司實(shí)現(xiàn)凈利潤(rùn)2500萬元,宣告并發(fā)放現(xiàn)金股利800萬元;2025年3月10日,乙公司因其他債權(quán)投資公允價(jià)值變動(dòng)確認(rèn)其他綜合收益600萬元(假定不考慮所得稅影響)。要求:編制甲公司2024年1月1日至2025年3月10日相關(guān)會(huì)計(jì)分錄(單位:萬元)。答案:(1)2024年1月1日:初始投資成本5800萬元,應(yīng)享有乙公司可辨認(rèn)凈資產(chǎn)公允價(jià)值份額=20000×30%=6000萬元,需調(diào)整長(zhǎng)期股權(quán)投資成本。借:長(zhǎng)期股權(quán)投資——投資成本6000貸:銀行存款5800營(yíng)業(yè)外收入200;(2)2024年末確認(rèn)投資收益:借:長(zhǎng)期股權(quán)投資——損益調(diào)整750(2500×30%)貸:投資收益750;(3)2024年乙公司宣告發(fā)放股利:借:應(yīng)收股利240(800×30%)貸:長(zhǎng)期股權(quán)投資——損益調(diào)整240;收到股利時(shí):借:銀行存款240貸:應(yīng)收股利240;(4)2025年3月10日確認(rèn)其他綜合收益:借:長(zhǎng)期股權(quán)投資——其他綜合收益180(600×30%)貸:其他綜合收益1805.丙公司為增值稅一般納稅人,2024年9月1日與客戶簽訂一項(xiàng)設(shè)備安裝合同,合同總價(jià)款300萬元(不含稅),預(yù)計(jì)總成本200萬元。截至2024年12月31日,實(shí)際發(fā)提供本120萬元,預(yù)計(jì)還將發(fā)提供本80萬元,已預(yù)收客戶款項(xiàng)150萬元。假定該安裝服務(wù)屬于在某一時(shí)段內(nèi)履行的履約義務(wù),按成本法確定履約進(jìn)度。要求:計(jì)算2024年應(yīng)確認(rèn)的收入和成本,并編制相關(guān)會(huì)計(jì)分錄(單位:萬元)。答案:履約進(jìn)度=120÷(120+80)=60%;應(yīng)確認(rèn)收入=300×60%=180萬元;應(yīng)確認(rèn)成本=200×60%=120萬元。會(huì)計(jì)分錄:(1)發(fā)提供本時(shí):借:合同履約成本120貸:銀行存款等120;(2)預(yù)收款項(xiàng)時(shí):借:銀行存款150貸:合同負(fù)債150;(3)確認(rèn)收入成本時(shí):借:合同負(fù)債180貸:主營(yíng)業(yè)務(wù)收入180;借:主營(yíng)業(yè)務(wù)成本120貸:合同履約成本1206.丁公司2024年12月31日部分賬戶余額如下:“庫(kù)存商品”借方余額800萬元,“發(fā)出商品”借方余額150萬元,“生產(chǎn)成本”借方余額200萬元,“原材料”借方余額300萬元,“材料成本差異”貸方余額20萬元(節(jié)約差異),“存貨跌價(jià)準(zhǔn)備”貸方余額50萬元。要求:計(jì)算資產(chǎn)負(fù)債表中“存貨”項(xiàng)目的填列金額。答案:存貨項(xiàng)目=800+150+200+300-20-50=1380萬元7.戊公司2024年1月1日發(fā)行面值為5000萬元、期限3年、票面利率5%的債券,每年年末付息,到期還本。實(shí)際發(fā)行價(jià)格為5150萬元,實(shí)際利率為4%。要求:編制2024年1月1日發(fā)行債券、2024年末計(jì)提利息及支付利息的會(huì)計(jì)分錄(單位:萬元)。答案:(1)發(fā)行時(shí):借:銀行存款5150貸:應(yīng)付債券——面值5000——利息調(diào)整150;(2)2024年末:實(shí)際利息=5150×4%=206萬元;票面利息=5000×5%=250萬元;利息調(diào)整攤銷=250-206=44萬元。借:財(cái)務(wù)費(fèi)用206應(yīng)付債券——利息調(diào)整44貸:應(yīng)付利息250;支付利息時(shí):借:應(yīng)付利息250貸:銀行存款250三、高級(jí)財(cái)務(wù)會(huì)計(jì)部分8.甲公司和乙公司同受丙集團(tuán)控制。2024年6月30日,甲公司以銀行存款2800萬元取得乙公司80%的股權(quán),合并日乙公司所有者權(quán)益在最終控制方合并財(cái)務(wù)報(bào)表中的賬面價(jià)值為3500萬元(其中股本2000萬元,資本公積800萬元,盈余公積400萬元,未分配利潤(rùn)300萬元)。要求:編制甲公司合并日的會(huì)計(jì)分錄及合并資產(chǎn)負(fù)債表中抵銷分錄(單位:萬元)。答案:甲公司個(gè)別報(bào)表分錄:借:長(zhǎng)期股權(quán)投資2800(3500×80%)貸:銀行存款2800;合并抵銷分錄:借:股本2000資本公積800盈余公積400未分配利潤(rùn)300貸:長(zhǎng)期股權(quán)投資2800少數(shù)股東權(quán)益700(3500×20%);同時(shí)恢復(fù)乙公司在最終控制方合并報(bào)表中的留存收益:借:資本公積560((400+300)×80%)貸:盈余公積320(400×80%)未分配利潤(rùn)240(300×80%)9.2024年1月1日,A公司與B公司簽訂一項(xiàng)租賃合同,A公司向B公司租賃一臺(tái)設(shè)備,租賃期5年,每年年末支付租金100萬元,租賃內(nèi)含利率為6%,設(shè)備公允價(jià)值450萬元,預(yù)計(jì)使用年限6年。A公司采用直線法計(jì)提折舊,不考慮殘值。要求:計(jì)算A公司租賃負(fù)債的初始入賬金額、未確認(rèn)融資費(fèi)用,并編制2024年1月1日及年末相關(guān)會(huì)計(jì)分錄(已知(P/A,6%,5)=4.2124)。答案:租賃負(fù)債初始入賬金額=100×4.2124=421.24萬元;未確認(rèn)融資費(fèi)用=500-421.24=78.76萬元;使用權(quán)資產(chǎn)入賬價(jià)值=421.24萬元(假定無初始直接費(fèi)用)。2024年1月1日分錄:借:使用權(quán)資產(chǎn)421.24租賃負(fù)債——未確認(rèn)融資費(fèi)用78.76貸:租賃負(fù)債——租賃付款額500;2024年末支付租金:借:租賃負(fù)債——租賃付款額100貸:銀行存款100;確認(rèn)利息費(fèi)用=421.24×6%=25.27萬元:借:財(cái)務(wù)費(fèi)用25.27貸:租賃負(fù)債——未確認(rèn)融資費(fèi)用25.27;計(jì)提折舊=421.24÷5=84.25萬元:借:制造費(fèi)用84.25貸:使用權(quán)資產(chǎn)累計(jì)折舊84.2510.2024年12月31日,C公司應(yīng)收D公司賬款余額為1200萬元,已計(jì)提壞賬準(zhǔn)備100萬元。因D公司發(fā)生財(cái)務(wù)困難,雙方達(dá)成債務(wù)重組協(xié)議:D公司以一項(xiàng)專利權(quán)和一批庫(kù)存商品抵償債務(wù)。專利權(quán)賬面原價(jià)800萬元,已累計(jì)攤銷200萬元,公允價(jià)值650萬元;庫(kù)存商品成本200萬元,公允價(jià)值250萬元(不含稅),增值稅稅率13%。C公司取得后將專利權(quán)作為無形資產(chǎn)核算,商品作為庫(kù)存商品核算,放棄債權(quán)的公允價(jià)值為900萬元。要求:編制C公司債務(wù)重組的會(huì)計(jì)分錄(單位:萬元)。答案:放棄債權(quán)的公允價(jià)值900萬元;庫(kù)存商品成本=(900-650)×[250÷(650+250)]=250×(250÷900)≈69.44萬元(注:此處按公允價(jià)值比例分配,正確方法應(yīng)為:庫(kù)存商品入賬價(jià)值=250萬元,專利權(quán)入賬價(jià)值=900-250-250×13%=900-250-32.5=617.5萬元)。正確分錄:借:無形資產(chǎn)617.5庫(kù)存商品250應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額)32.5(250×13%)壞賬準(zhǔn)備100投資收益100(1200-100-900)貸:應(yīng)收賬款1200四、管理會(huì)計(jì)部分11.某企業(yè)生產(chǎn)甲產(chǎn)品,單位售價(jià)50元,單位變動(dòng)成本30元,固定成本總額20萬元。要求:(1)計(jì)算保本銷售量和保本銷售額;(2)若目標(biāo)利潤(rùn)為10萬元,計(jì)算保利銷售量;(3)若單位變動(dòng)成本降低2元,其他條件不變,計(jì)算新的保本銷售量。答案:(1)單位邊際貢獻(xiàn)=50-30=20元;保本銷售量=200000÷20=10000件;保本銷售額=10000×50=50萬元;(2)保利銷售量=(200000+100000)÷20=15000件;(3)新的單位變動(dòng)成本=30-2=28元,單位邊際貢獻(xiàn)=50-28=22元;新的保本銷售量=200000÷22≈9091件12.某公司2025年預(yù)算年度銷售預(yù)算如下:1季度銷售1000件,2季度1200件,3季度1500件,4季度1300件,單價(jià)80元。銷售貨款當(dāng)季收回60%,下季收回35%,第3季度收回5%(壞賬率)。2024年末應(yīng)收賬款余額為25萬元(其中屬于2024年3季度銷售的10萬元,4季度銷售的15萬元)。要求:編制2025年1-4季度銷售現(xiàn)金收入預(yù)算表(單位:萬元)。答案:2024年3季度銷售額=10÷5%=200萬元(第3季度銷售的5%在2025年收回);2024年4季度銷售額=15÷(35%+5%)=15÷40%=37.5萬元(4季度銷售的35%在2025年1季度收回,5%在2025年2季度收回)。2025年各季度銷售額:1季度=1000×80÷10000=8萬元;2季度=1200×80÷10000=9.6萬元;3季度=1500×80÷10000=12萬元;4季度=1300×80÷10000=10.4萬元?,F(xiàn)金收入:1季度=2024年4季度35%部分=37.5×35%=13.125萬元+2025年1季度60%部分=8×60%=4.8萬元=17.925萬元;2季度=2024年4季度5%部分=37.5×5%=1.875萬元+2025年1季度35%部分=8×35%=2.8萬元+2025年2季度60%部分=9.6×60%=5.76萬元=10.435萬元;3季度=2025年2季度35%部分=9.6×35%=3.36萬元+2025年3季度60%部分=12×60%=7.2萬元=10.56萬元;4季度=2025年3季度35%部分=12×35%=4.2萬元+2025年4季度60%部分=10.4×60%=6.24萬元=10.44萬元(注:此處單位可能存在換算問題,正確應(yīng)為單價(jià)80元,季度銷量×80元=萬元需除以10000,如1季度銷量1000件×80元=80000元=8萬元,計(jì)算正確)13.某企業(yè)生產(chǎn)A、B兩種產(chǎn)品,共同耗用甲材料2000千克,單價(jià)15元,總成本30000元。A產(chǎn)品產(chǎn)量100件,單位定額消耗量12千克;B產(chǎn)品產(chǎn)量50件,單位定額消耗量8千克。要求:分別采用定額消耗量比例法和定額費(fèi)用比例法分配甲材料費(fèi)用。答案:定額消耗量比例法:A產(chǎn)品定額消耗量=100×12=1200千克;B產(chǎn)品=50×8=400千克;分配率=2000÷(1200+400)=1.25;A產(chǎn)品分配材料數(shù)量=1200×1.25=1500千克,費(fèi)用=1500×15=22500元;B產(chǎn)品=500千克×15=7500元。定額費(fèi)用比例法:A產(chǎn)品定額費(fèi)用=100×12×15=18000元;B產(chǎn)品=50×8×15=6000元;分配率=30000÷(18000+6000)=1.25;A產(chǎn)品分配費(fèi)用=18000×1.25=22500元;B產(chǎn)品=6000×1.25=7500元五、審計(jì)學(xué)部分14.注冊(cè)會(huì)計(jì)師在對(duì)甲公司2024年度財(cái)務(wù)報(bào)表審計(jì)時(shí),發(fā)現(xiàn)以下情況:(1)2024年12月31日,甲公司存貨賬面余額為5000萬元,未計(jì)提存貨跌價(jià)準(zhǔn)備,但注冊(cè)會(huì)計(jì)師通過監(jiān)盤發(fā)現(xiàn)部分存貨已過時(shí),可變現(xiàn)凈值為4800萬元;(2)甲公司2024年10月購(gòu)入一臺(tái)設(shè)備,價(jià)值800萬元,當(dāng)月投入使用,但未計(jì)提折舊(預(yù)計(jì)使用年限10年,殘值率5%)。要求:針對(duì)上述情況,分別提出審計(jì)調(diào)整建議(單位:萬元)。答案:(1)應(yīng)補(bǔ)提存貨跌價(jià)準(zhǔn)備=5000-4800=200萬元。調(diào)整分錄:借:資產(chǎn)減值損失200貸:存貨跌價(jià)準(zhǔn)備200;(2)應(yīng)計(jì)提2024年11-12月折舊=800×(1-5%)÷(10×12)×2=800×0.95÷120×2≈12.67萬元。調(diào)整分錄:借:管理費(fèi)用/制造費(fèi)用12.67貸:累計(jì)折舊12.6715.注冊(cè)會(huì)計(jì)師在審計(jì)乙公司銷售業(yè)務(wù)時(shí),發(fā)現(xiàn)2024年12月28日向丙公司銷售商品一批,售價(jià)100萬元(不含稅),成本60萬元,商品已發(fā)出,乙公司確認(rèn)了收入并結(jié)轉(zhuǎn)成本。但經(jīng)檢查,銷售合同約定丙公司有權(quán)在3個(gè)月內(nèi)無條件退貨,乙公司未估計(jì)退貨率。要求:指出乙公司存在的問題及審計(jì)調(diào)整建議(單位:萬元)。答案:根據(jù)收入準(zhǔn)則,對(duì)于附有銷售退回條款的銷售,企業(yè)應(yīng)在客戶取得商品控制權(quán)時(shí),按照預(yù)期有權(quán)收取的對(duì)價(jià)確認(rèn)收入,預(yù)期退回部分確認(rèn)為預(yù)計(jì)負(fù)債。乙公司未估計(jì)退貨率直接確認(rèn)全部收入,處理錯(cuò)誤。假設(shè)無法合理估計(jì)退貨率,應(yīng)在退貨期滿時(shí)確認(rèn)收入。調(diào)整分錄:沖銷原確認(rèn)的收入和成本,確認(rèn)發(fā)出商品。借:主營(yíng)業(yè)務(wù)收入100應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交增值稅(銷項(xiàng)稅額)13貸:應(yīng)收賬款113;借:發(fā)出商品60貸:主
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- XX初中2025-2026學(xué)年第一學(xué)期圖書館利用率分析報(bào)告
- 汽車雨蓬施工方案(3篇)
- 消火栓基礎(chǔ)施工方案(3篇)
- 溢流面施工方案(3篇)
- 煤塔施工方案(3篇)
- 生態(tài)寫生施工方案(3篇)
- 鹽度計(jì)施工方案(3篇)
- 硬質(zhì)綠化施工方案(3篇)
- 背膠施工方案(3篇)
- 裝飾隔斷施工方案(3篇)
- 醫(yī)療行業(yè)知識(shí)產(chǎn)權(quán)教育的必要性
- 2024-2025學(xué)年滬教版(五四學(xué)制)(2024)初中英語六年級(jí)下冊(cè)(全冊(cè))知識(shí)點(diǎn)歸納
- 五年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)寒假作業(yè)每日一練
- 傳染病院感防控課件
- 寒假生活有計(jì)劃主題班會(huì)
- 羅馬機(jī)場(chǎng)地圖
- 實(shí)習(xí)生醫(yī)德醫(yī)風(fēng)培訓(xùn)
- 橫穿公路管道施工方案
- 快樂讀書吧:非洲民間故事(專項(xiàng)訓(xùn)練)-2023-2024學(xué)年五年級(jí)語文上冊(cè)(統(tǒng)編版)
- GB/T 19609-2024卷煙用常規(guī)分析用吸煙機(jī)測(cè)定總粒相物和焦油
- 公路工程標(biāo)準(zhǔn)施工招標(biāo)文件(2018年版)
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論