版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2025年高職財務管理(財務管理案例分析)試題及答案
(考試時間:90分鐘滿分100分)班級______姓名______第I卷(選擇題共30分)答題要求:每題只有一個正確答案,請將正確答案的序號填在括號內。(總共10題,每題3分)1.下列關于財務管理目標的表述中,正確的是()。A.利潤最大化目標忽視了資金的時間價值和風險價值B.每股收益最大化目標考慮了資金的時間價值C.企業(yè)價值最大化目標是指企業(yè)的賬面價值最大化D.股東財富最大化目標強調股東的利益,與其他利益相關者無關2.某企業(yè)預計下年度銷售凈額為1800萬元,應收賬款周轉天數(shù)為90天(一年按360天計算),變動成本率為60%,資本成本為10%,則應收賬款的機會成本是()萬元。A.27B.45C.108D.1803.下列各項中,不屬于財務預算方法的是()。A.固定預算與彈性預算B.增量預算與零基預算C.定性預算和定量預算D.定期預算和滾動預算4.在下列各項中,能夠增加普通股股票發(fā)行在外股數(shù),但不改變公司資本結構的行為是()。A.支付現(xiàn)金股利B.增發(fā)普通股C.股票分割D.股票回購5.某公司預計計劃年度期初應付賬款余額為200萬元,1至3月份采購金額分別為500萬元、600萬元和800萬元,每月的采購款當月支付70%,次月支付30%。則預計一季度現(xiàn)金支出額是()萬元。A.2100B.1900C.1860D.16606.下列各項中,屬于商業(yè)信用籌資方式的是()。A.發(fā)行短期融資券B.應付賬款籌資C.短期借款D.融資租賃7.下列各項中,不屬于留存收益籌資特點的是()。A.不用發(fā)生籌資費用B.維持公司的控制權分布C.籌資數(shù)額有限D.資本成本高于普通股籌資8.下列各項中,不屬于債務籌資優(yōu)點的是()。A.可形成企業(yè)穩(wěn)定的資本基礎B.籌資彈性較大C.籌資速度較快D.籌資成本負擔較輕9.下列各項中,屬于企業(yè)稅務管理終極目標的是()。A.企業(yè)價值最大化B.納稅時間最遲化C.稅務風險趨零化D.納稅金額最小化10.某企業(yè)2019年的銷售額為5000萬元,變動成本1800萬元,固定經(jīng)營成本1400萬元,利息費用50萬元,則2020年該企業(yè)的總杠桿系數(shù)為()。A.1.78B.1.03C.1.83D.1.88第II卷(非選擇題共70分)二、多項選擇題(每題有兩個或兩個以上正確答案,少選、多選、錯選均不得分??偣?題,每題4分)1.下列各項中,屬于企業(yè)籌資管理應當遵循的原則有()。A.依法籌資原則B.負債最低原則C.規(guī)模適度原則D.結構合理原則2.下列各項因素中,能夠影響公司資本成本水平的有()。A.通貨膨脹B.籌資規(guī)模C.經(jīng)營風險D.資本市場效率3.下列各項中,屬于股權籌資方式的有()。A.吸收直接投資B.發(fā)行普通股C.利用留存收益D.商業(yè)信用4.下列各項中,屬于企業(yè)稅務風險管理體系構成內容的有()。A.稅務風險管理環(huán)境B.稅務風險管理組織C.稅務風險識別D.稅務風險應對策略和內部控制5.下列各項指標中,與保本點呈同向變化關系的有()。A.單位售價B.預計銷量C.固定成本總額D.單位變動成本三、判斷題(正確的打“√”,錯誤的打“×”??偣?0題,每題2分)1.在財務分析中,企業(yè)經(jīng)營者應對企業(yè)財務狀況進行全面的綜合分析,并關注企業(yè)財務風險和經(jīng)營風險。()2.企業(yè)財務管理部門應當利用報表監(jiān)控預算執(zhí)行情況,及時提供預算執(zhí)行進度、執(zhí)行差異信息。()3.企業(yè)在發(fā)行可轉換債券時,可通過贖回條款來避免市場利率大幅下降后仍需支付較高利息的損失。()4.經(jīng)濟危機時期,由于企業(yè)經(jīng)營環(huán)境惡化、銷售下降,企業(yè)應當逐步降低債務水平,以減少破產風險。()5.企業(yè)采用嚴格的信用標準,雖然會增加應收賬款的機會成本,但能擴大商品銷售額,從而給企業(yè)帶來更多的收益。()6.留存收益是企業(yè)內源性股權籌資的主要方式,下列各項中,屬于該種籌資方式特點的有維持公司的控制權分布。()7.與銀行借款相比,發(fā)行債券募集的資金在使用上具有相對靈活性和自主性。()8.企業(yè)可以通過將部分產品成本計入研究開發(fā)費用的方式進行稅收籌劃,以降低稅負。()9.可轉換債券的持有人具有在未來按一定的價格購買普通股股票的權利,因此可轉換債券具有買入期權的性質。()10.財務杠桿系數(shù)是由企業(yè)資金結構決定的,財務杠桿系數(shù)越大,財務風險越大。()四、案例分析題(共20分)材料:某公司2024年的有關資料如下:(1)息稅前利潤800萬元;(2)所得稅稅率25%;(3)負債2000萬元,均為長期債券,平均利息率為10%;(4)預期普通股報酬率15%;(5)發(fā)行普通股100萬股,每股面值1元。要求:1.計算該公司2024年的凈利潤。2.計算該公司2024年的財務杠桿系數(shù)。3.計算該公司2024年的平均資本成本。五、綜合分析題(共20分)材料:甲公司是一家生產和銷售電子產品的企業(yè),目前正處于快速發(fā)展階段。為了滿足市場需求,擴大生產規(guī)模,甲公司計劃籌集資金1000萬元?,F(xiàn)有以下兩種籌資方案可供選擇:方案一:發(fā)行普通股400萬股,每股發(fā)行價格2.5元。預計第一年每股股利為0.2元,以后每年股利增長率為5%。方案二:向銀行借款1000萬元,年利率為6%,期限為5年,每年年末支付利息。已知甲公司適用的所得稅稅率為25%,資本市場有效,股票市場風險溢價為5%,無風險收益率為3%。要求:1.計算方案一的資本成本。2.計算方案二的資本成本。3.從資本成本的角度分析,甲公司應選擇哪種籌資方案?答案:一、選擇題1.A2.A3.C4.C5.C6.B7.D8.A9.A10.C二、多項選擇題1.ACD2.ABCD3.ABC4.ABCD5.CD三、判斷題1.√2.√3.√4.√5.×6.√7.√8.×9.√10.√四、案例分析題1.利息=2000×10%=200(萬元),稅前利潤=800-200=600(萬元),凈利潤=600×(1-25%)=450(萬元)。2.財務杠桿系數(shù)=800÷(800-200)=1.33。3.債券資本成本=10%×(1-25%)=7.5%,普通股資本成本=3%+5%=8%,平均資本成本=7.5%×2000÷(2000+100×1)+8%×100×1÷(2000+10
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026云南玉溪師范學院附屬實驗學校、玉溪師范學院附屬小學區(qū)外人才引進28人備考題庫及一套參考答案詳解
- 2026安徽國晟建筑工程有限公司招聘6人備考題庫及答案詳解(奪冠系列)
- 2026北京中央民族大學非事業(yè)編制合同制職工招聘2人備考題庫(第一批)有答案詳解
- 情人節(jié)禮物抒情作文(14篇)
- 展示活動守秘保證承諾書5篇
- 跨行業(yè)采購成本控制策略模板
- XX初中七年級下學期音樂美術學科展示活動方案
- XX初中2025年秋季學期期中考試質量分析報告會
- 戶外工廠施工方案(3篇)
- 拍照方案策劃活動流程(3篇)
- 二十屆四中全會測試題及參考答案
- 公司電腦使用規(guī)范制度
- 2026重慶水利電力職業(yè)技術學院高層次人才招聘筆試參考題庫及答案解析
- 特種作業(yè)培訓課件模板
- 陶瓷工藝品彩繪師崗后測試考核試卷含答案
- 廣西壯族自治區(qū)工業(yè)和信息化廳直屬部分科研事業(yè)單位2025年度公開招聘工作人員備考題庫參考答案詳解
- 2026年及未來5年市場數(shù)據(jù)中國超細銅粉行業(yè)發(fā)展趨勢及投資前景預測報告
- (新教材)2026年人教版八年級下冊數(shù)學 21.2.2 平行四邊形的判定 21.2.3 三角形的中位線 課件
- 吞咽障礙患者誤吸的預防與管理方案
- 繼承農村房屋協(xié)議書
- (新教材)2025年人教版八年級上冊歷史期末復習全冊知識點梳理
評論
0/150
提交評論