版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
二、電功率復(fù)習(xí)提問1.電能表是測量
的儀表。2.電能表常數(shù)N=1200r/(kW?h)表示的物理意義是什么?
3.同一電能表的轉(zhuǎn)盤轉(zhuǎn)的轉(zhuǎn)數(shù)越多,消耗的電能越
。電路消耗電能電路中每消耗1kW?h電能,電能表的轉(zhuǎn)盤轉(zhuǎn)過1200圈多活動引入讓電燈和空調(diào)分別工作相同時間,比較電能表轉(zhuǎn)過的圈數(shù)的多少;發(fā)現(xiàn):電燈和空調(diào)工作相同時間,電能表轉(zhuǎn)過的圈數(shù)不同,且空調(diào)工作時電能表轉(zhuǎn)過的圈數(shù)更多。延伸:
電能表轉(zhuǎn)過的圈數(shù)不同,說明電流做功大小不同。而完成這些電功所用的時間相同,這又說明什么問題呢?一、電功率1.物理意義:電功率表示電流做功的快慢;2.定義:電功與做功時間的比值叫電功率;
定義式:
P=WtW=UIt3.公式:
P=UI
電功率等于電壓與電流的乘積4.單位:基本單位:瓦特,簡稱瓦,用符號W表示。1W=1J/s=1V?A其它單位:千瓦(kW)和毫瓦(mW)1KW=1000W1W=1000mW換算:
當(dāng)用電器兩端的電壓為1V,通過用電器的電流為1A時,用電器的電功率為1W。電功率1W的物理意義:拓展:求電功率的公式及單位類
型
電功率計算公式
物理量單位定義公式普適電學(xué)公式變形電學(xué)公式P=W/t千瓦(kW)、時(h)、千瓦時(kW?h)瓦(W)、秒(s)、焦(J)P=UI瓦(W)、伏(V)、安(A)P=U2/R
=I2R瓦(W)、伏(V)、安(A)、歐(Ω)只適用于電能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能的純電阻元件例1.一盞電燈在電壓是220V的電路中,燈泡中通過的電流是68mA,①這個燈泡的電功率是多少W?②若一個月內(nèi)總共通電100h,電流所做的功是多少焦耳,合多少度?解:①燈泡的電功率:P=UI=220V×0.068A=14.96W;②一個月內(nèi)總共通電100h,電流所做的功:W=Pt=14.96×10﹣3kW×100h=1.496kW?h
=1.496度=1.496×3.6×106J=5.3856×106J。圖片解讀額定電壓U額:用電器正常工作時的電壓額定功率P額:用電器在額定電壓下工作時的功率額定電流I額:
用電器正常工作時的電流常見用電器的額定功率1.不同用電器的額定功率一般不同,即使是同一類用電器,由于規(guī)格、型號不同,它們的額定功率也不同。易混提醒2.由于電路的實際電壓不一定恰好等于用電器的額定電壓,所以用電器的實際功率不一定等于額定功率。1.用電器正常工作時同時達到額定電壓、額定電流、和額定功率。三者聯(lián)系是:P額=U額I額
。二、額定功率和實際功率2.用電器實際工作時的功率叫做實際功率。此時用電器同時達到實際電壓、實際電流、實際功率。三者聯(lián)系是:P實=U實I實
。3.電功率、電流、電壓、電阻可通過下列關(guān)系式聯(lián)系起來:
P=UI
=U2/R=I2R
。四個中只要知道兩個,就可求另外兩個物理量。
我們了解了額定功率和實際功率的定義和計算方法,接下來我們將通過實驗來測量小燈泡的額定功率和實際功率,并進一步了解這兩種功率的關(guān)系。三、伏安法測量小燈泡的電功率【
實驗?zāi)康摹繙y量小燈泡的額定功率和實際功率【
實驗原理】用電壓表測電壓,用電流表測電流,進而計算小燈泡的功率。這就是伏安法測量小燈泡的電功率?!?/p>
實驗方法】伏安法
P=UI
【
實驗設(shè)計】結(jié)合實驗原理,思考需要的實驗器材,并討論這些器材的作用?!?/p>
實驗器材】電源、2.5V的小燈泡、電流表、電壓表、導(dǎo)線若干、開關(guān)、滑動變阻器【
實驗電路圖和實物圖】【
實驗步驟】1.按照電路圖連接電路;2.調(diào)節(jié)滑動變阻器,使其接入電路中的電阻最大;3.閉合開關(guān),移動滑片,分別使電壓表的示數(shù)小于、等于、略大于小燈泡的額定電壓,觀察小燈泡的亮度,讀出電壓表、電流表的示數(shù)并填入下表;【
實驗表格】小燈泡的規(guī)格:額定電壓U額=2.5V次數(shù)U/VI/A小燈泡的亮度P/W①②③2.00.25較暗2.50.28正常發(fā)光3.00.3較亮0.50.70.91.實驗得出小電燈的額定功率為_________【
實驗結(jié)論】0.7W
2.設(shè)小燈泡的實際電壓為U實,額定電壓為U額,實際功率
為P實,額定功率為P額,可以發(fā)現(xiàn):當(dāng)U實>U額時,P實
P額;當(dāng)U實=U額時,P實
P額;>=<當(dāng)U實<
U額時,P實
P額;燈泡的亮度(用電器的工作狀況)取決于它的實際功率3.結(jié)合燈泡亮度和燈泡功率,可以發(fā)現(xiàn):【
交流與評價】1.使用用電器時,加在其兩端的電壓一般不能超過額定電壓,否則會造成用電器實際功率超過額定功率,用電器會因為過熱而燒毀。2.每個用電器的額定功率_________,實際功率_________。
唯一不唯一3.某同學(xué)連接好電路,在閉合開關(guān)時發(fā)現(xiàn)小電燈不亮,電流表無示數(shù),但電壓表有示數(shù)。電路中可能出現(xiàn)的故障
。小燈泡斷路4.某同學(xué)連接好電路,在閉合開關(guān)時發(fā)現(xiàn)小燈泡不亮,電流表有示數(shù),電壓表無示數(shù)。電路中可能出現(xiàn)的故障是
。小燈泡短路5.本實驗中滑動變阻器的作用是什么?‘(1)保護電路
(2)改變小電燈兩端的電壓6.本實驗中多次實驗的目的是什么?總結(jié)普遍規(guī)律7.能否求小燈泡的電功率的平均值?為什么?不同電壓時小燈泡電功率不同,求平均值沒有意義例2LED燈具有節(jié)能、環(huán)保等特點,它的額定電壓220V,額定功率為9W,該LED燈額定電流是多大?與白熾燈相比,在達到相同亮度的條件下,假設(shè)LED燈可以節(jié)約85%的電能,這個LED燈與多大功率的白熾燈亮度相當(dāng)?關(guān)鍵點:亮度相同,LED燈節(jié)約85.5%的電能。構(gòu)建等式:LED燈消耗的電能=14.5%白熾燈消耗的電能。WLED=(1-85%)W白PLEDt=15%P白tP白=PLED/15%=9W/0.15=60W四、用電能表和秒表間接測量用電器的功率(電能表常數(shù)N【imp/(kW·h)或r/(kW·h)】)1.測量方法是:先關(guān)閉其它用電器,只讓待測用電器工作,數(shù)出時間t內(nèi)電能表轉(zhuǎn)盤轉(zhuǎn)數(shù)或指示燈閃爍的圈數(shù)n;2.計算方法:先求電功W=n/N(kW·h)=3.6×106n/N(焦),用電器的功率P=W/t=n/(Nt)千瓦=3.6×106n/(Nt)瓦。例3小宇同學(xué)學(xué)習(xí)了電能的知識后,回到家里觀察電能表。小宇家的電能表如圖所示,則小宇家里所有用電器同時工作時的總功率不得超過
W;若小宇只讓家中的熱水器工作,經(jīng)過30s,電能表的轉(zhuǎn)盤轉(zhuǎn)了30轉(zhuǎn),則該用電器的功率是
W。44001200五、電路中電功率的計算項目電功率
串聯(lián)整個電路R1功率之比并聯(lián)整個電路R1功率之比P=UI=U2/(R1+R2)=I2(R1+R2)P1=U1I=U12/R1=I2R1P1:P2=U1:U2=W1:W2=R1:R2P=UI=U2/R1+U2/R2=I12R1+I22R2P1=UI1=U2/R1=I12R1P1:P2=I1:I2=W1:W2=R2:R1例4如圖所示的電路,電源電壓為6V保持不變,R2=50Ω,小燈泡L上標(biāo)有“6V3.6W”的字樣(不考慮燈絲電阻隨溫度的變化),求:(1)當(dāng)開關(guān)S1、S2均斷開時,電流表示數(shù)為0.2A,R1的阻值;(2)當(dāng)開關(guān)S1、S2均斷開時,通電10s小燈泡消耗的電能;(3)當(dāng)開關(guān)S1、S2處于何種狀態(tài)時,整個電路消耗的功率最大?求出此時的最大功率。課堂小結(jié)電功率基本概念物理意義:表示電流做功快慢電功率的測量伏安法測功率:原理:P=UI額定功率和實際功率:P額=U額I額
P實=U實I實定義:電功與通電時間的比值公式:P=W/tP=UIP=U2/RP=I2R單位:瓦(W)
千瓦(kW)
毫瓦(mW)用電能表秒表測功率P=W/t=3.6×106n/(Nt)瓦電功率的計算串聯(lián)電路功率:P=UI=U2/(R1+R2)=I2(R1+R2)并聯(lián)電路功率:P=UI=U2/R1+U2/R2=I12R1+I22R21.小宇家最近買了一個微波爐,他發(fā)現(xiàn),當(dāng)微波爐工作時,家里的電能表轉(zhuǎn)得飛快,他想了想最近學(xué)過的物理知識,明白了其中的道理()A.微波爐消耗的電能很多
B.微波爐的電功率很大
C.微波爐里有很多食物
D.微波爐消耗的電能很少B課堂練習(xí):2.為了使電燈消耗的電功率為原來的一半,則應(yīng)該()A.電壓不變,電流減為原來的一半
B.電壓減為原來的一半,電阻不變
C.電壓不變,電阻減為原來的一半
D.電壓和電流都減為原來的一半A3.甲、乙兩只普通照明燈泡的銘牌如圖所示,下列說法中正確的是()A.若兩燈串聯(lián)在220V的電路中,則乙燈較亮
B.將乙燈接入110V電路中,它的實際功率為50W C.若兩燈并聯(lián)在220V的電路中,則甲燈較亮
D.兩燈均正常發(fā)光時,若兩燈絲一樣長,則甲燈燈絲較細D4.如下圖所示,電源電壓U不變,L1和L2兩燈完全相同,則S閉合前后L1燈消耗的電功率之比為(
)A.1:4B.4:1C.2:1D.1:2A5.
結(jié)合課本P8,將常見用電器的額定功率按大小填入對應(yīng)的表格中:額定功率功率較大(≈1000W)≈800W功率較小(≤200W)用電器②⑥⑧⑤⑦①③④①電視機
②空調(diào)
③電冰箱
④電風(fēng)扇⑤電水壺
⑥電熱水器
⑦電飯煲
⑧電熨斗6.一家用白熾燈泡上標(biāo)有“220V
60W”的字樣,該燈泡應(yīng)接在電壓為
V的電路中才能正常發(fā)光,若把它接在110V的電源上使用,燈泡的實際功率是
W。(不考慮溫度對燈絲電阻的影響)220157.有兩只燈泡,L1燈標(biāo)有“12V6W”、L2燈標(biāo)有“12V12W”,L1和L2兩端的電壓隨電流的變化關(guān)系如圖所示,若將L1、L2并聯(lián)接在12V的電源兩端,則L1、L2中的電流大小之比是
;若將L1、L2串聯(lián)接在某電路中,使L1燈恰好正常發(fā)光,則此時L2燈的電阻為
Ω,L2燈的實際功率為
W。1:2828.在“測定小燈泡電功率”的實驗中,小燈泡的額定電壓為2.5V,燈絲電阻約為8Ω.(1)某同學(xué)連接的電路如圖甲所示,請指出其中的兩點錯誤或不妥:
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 向上安全教育課件
- 馬克思主義研究生就業(yè)前景
- 老年支氣管哮喘長期控制方案
- 人體胚胎發(fā)育:教學(xué)模型課件
- 外研版一年級起點六年級上冊 Module 6 主題式復(fù)習(xí)與綜合語言應(yīng)用能力提升教學(xué)設(shè)計
- 醫(yī)學(xué)導(dǎo)論:急性腎損傷監(jiān)護課件
- 《2026年》國企辦公室文員崗位高頻面試題包含詳細解答
- 2026年及未來5年市場數(shù)據(jù)中國商用展示柜行業(yè)市場深度研究及投資策略研究報告
- 2026年及未來5年市場數(shù)據(jù)中國馬錢子提取物行業(yè)市場需求預(yù)測及投資規(guī)劃建議報告
- 吊籃驗收培訓(xùn)課件教學(xué)
- 2026元旦主題班會:馬年猜猜樂新春祝福版 教學(xué)課件
- 海南省定安縣龍河鎮(zhèn)大嶺建筑用花崗巖礦山 環(huán)評報告
- 《沉積學(xué)復(fù)習(xí)提綱》課件
- 信訪工作課件
- 大學(xué)生畢業(yè)論文寫作教程全套教學(xué)課件
- 110kV旗潘線π接入社旗陌陂110kV輸電線路施工方案(OPGW光纜)解析
- 第5章 PowerPoint 2016演示文稿制作軟件
- 王洪圖黃帝內(nèi)經(jīng)80課時講稿
- 鼎甲異構(gòu)數(shù)據(jù)同步軟件用戶手冊
- 個人借條電子版模板
- 新版FMEA(AIAG-VDA)完整版PPT可編輯FMEA課件
評論
0/150
提交評論