福建省部分地市2026屆高中畢業(yè)班第一次質量檢測物理試題及答案_第1頁
福建省部分地市2026屆高中畢業(yè)班第一次質量檢測物理試題及答案_第2頁
福建省部分地市2026屆高中畢業(yè)班第一次質量檢測物理試題及答案_第3頁
福建省部分地市2026屆高中畢業(yè)班第一次質量檢測物理試題及答案_第4頁
福建省部分地市2026屆高中畢業(yè)班第一次質量檢測物理試題及答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩10頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

付費下載

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1.B當通電直導線垂直于磁場方向時,直導線所受的安培力最大,且Fm=BIL,則磁感應強度的大小為B選項B正確;勻強磁場的磁感應強度跟通電直導線所受的安培力、通電導線中的電流大小及通電導線與磁場方向所成的夾角2.A若波沿x軸的正方向傳播,題圖乙中的L點在t=0時刻的振動方向向上,可見題圖乙可能是L點的振動圖像,選項A正確;若題圖乙是N點的振動圖像,即在t=0時刻N點的振動方向向上,則波沿x軸的負方向傳播,選項B錯誤;t=0時刻,K、M兩質點間的距離大于,選項C錯誤;在時間內,質點L通過的路程為\A,質點K通過的路程為A-\A=2\A,選項D錯誤.3.D兩衛(wèi)星在軌道1上運行時線速度大小相等,方向不同,選項A錯誤;由于兩衛(wèi)星的質量大小無法確定,因此兩衛(wèi)星變軌時發(fā)動機做功的大小無法比較,兩衛(wèi)星在橢圓軌道遠地點受到地球引力大小無法比較,選項B、C錯誤;由Gma可知,甲衛(wèi)星在B點的加速度比乙衛(wèi)星在D點的加速度小,選項D正確.4.C氣體從狀態(tài)A變化到狀態(tài)B為等壓過程,則,解得VA=1.5×10-3m3,選項A錯誤;氣體從狀態(tài)A到狀態(tài)B過程發(fā)生等壓膨脹,狀態(tài)B到狀態(tài)C過程氣體體積不變,因此整個過程氣體對外做的功即為氣體從A變化到B對外做的功,選項B錯誤;設等壓過程氣體壓強為p,則W=p(VB-VA解得p=2×105Pa,選項C正確;氣體從狀態(tài)B變化到狀態(tài)C為等容變化,則W=0,根據(jù)熱力學第一定律有Q=ΔU>0,即該過程吸熱,選項D錯誤.5.AD設兩交變電流的有效值分別為I1、I2,電熱器電阻值為R,由I12RT=I02R·+I0)2R·,可得I1=I0,又II0,故I1∶I2=\∶2,選項A正確;根據(jù)公式U=IR可得,A、B兩電熱器交變電壓的最大值之比為I2R及Q=I2Rt可得,A、B兩個電熱器的電功率之比、在一個周期T的時間內產生的電熱之比均為5∶4,選項C錯誤,D正確.6.CD電子運動過程中受到的電場力指向軌跡凹的一側且與等勢線垂直,因此電子在M點速度與加速度一定不垂直,選項B錯誤;M點電場線垂直等勢線向上,沿著電場線的方向電勢逐漸降低,因此等勢線a的電勢比b的電勢低,選項A錯誤;M點等勢線疏,因此M點電場強度比N點電場強度小,電子在M點加速度比在N點小,選項C正確;電子從M點運動到N點過程中,電場力與速度夾角始終小于90°,電場力一直在做正功,選項D正確.7.BC由圖可知,玻璃對單色光a的折射程度大,折射率大,選項A錯誤;由三棱鏡對光的色散現(xiàn)象及電磁波譜的分析可知,單色光的頻率越大,同一介質對該單色光的折射率越大,選項B正確;根據(jù)公式n=可知,單色光a在玻璃中傳播速度小,因此光從P傳播到A,單色光a傳播的時間比b傳播的時間長,選項C正確;將復合光向下平移,入射角增大,由于a的折射率大,將會先發(fā)生全反射,選項D錯誤.8.AD對甲進行受力分析,由力的平衡可得BI·3L=mgsin37°,解得I選項A正確;由法拉第電磁感應定律可得E15B2L2UE=B·3LU,由閉合電路歐姆定律可得I=R,綜合解得R=mg,選項B錯誤;由右手定則知甲中電流由2向1,則乙中電流的由3E15B2L2U°°5fm=μ·3mgcos37,由力的平衡可得BIL+3mgsin37=fm,綜合解得μ=6°°59.等于(1分)等于(1分)大于(1分)解析:因小環(huán)光滑,則當系統(tǒng)靜止時,OA段繩垂直水平橫桿,如圖所示,對小環(huán)B以及節(jié)點O分析可知,OA段繩中的張力等于小環(huán)B的重力G,則力F緩慢增大時,OA段繩中的張力始終等于G不變;對小環(huán)A、B組成的整體,豎直方向FNA=GA+GB=2G;根據(jù)小環(huán)B的受力情況可知,TOB>G.10.Eb+Ec(1分)νa-νc(1分)λc(1分)解析:輻射光子能量等于兩能級的差,由能級圖可知Ea=Eb+Ec;由hνa=hνb+hνc可知νb=νa-νc;由=+,得=+,λa=λc.解析:依題意,1~3s時間內,小物塊與長木板共同運動的加速度大小為a=μ2g,由題圖乙可知a=1m/s2,綜合可得μ2=0.1;在0~1s時間內,小物塊做勻減速直線運動,加速度的大小為a1=μ1g,長木板做勻加速直線運動,加速度的大小為a2=(μ1-2μ2)g,易知a2=2m/s2,綜合可得μ1=0.4,對小物塊的運動有U1=U0-a1t1,其中U1=2m/s,t1=U(2)H=2gt,x=U0t,U13.(1)0.42(1分)(2)R1-R2(1分R1-R2)(2分)(3)-k2(2分)小吳(1分)解析:(1)示數(shù)為I0=0.02A×21=0.42A;π(2)金屬絲的電阻Rx=R1-R2;根據(jù)電阻定律,Rx=ρ,聯(lián)立解得ρ=(R1-π(3)根據(jù)題意知,R0=R+ρπ2,解得R=R0-x,根據(jù)題意k,解得ρ=-k2.由于小王同學根據(jù)測得的兩組數(shù)據(jù)求得電阻,偶然誤差較大;小吳同學根據(jù)測得的多組數(shù)據(jù)采用圖像法處理數(shù)據(jù),可以減小偶然誤差,因此小吳同學測得的結果誤差較?。?4.解:(1)設該同學通過1號小樹時的速度為U0,根據(jù)勻變速運動規(guī)律有d=U0tat2(2分)解得U0=8m/s(2分)(2)由1號小樹到停止運動,由運動學公式有0-U=-2a父(2分)解得父=32m=4d+2m(2分)解得U515.解:(1)設小球A的初速度大小為U0,小球A拋出后做平拋運動,則gt2(1分)L=U0t(1分)解得U(1分)(2)小球A與地面碰撞后沿水平方向的速度大小為U0,彈性繩獲得最大彈性勢能時,A、B兩球共速,設共速為U,則根據(jù)能量守恒EmUU2(1分)解得E(2分)(3)當彈簧繩再次恢復正常時,小球B的動能最大.設此時A球速度大小為U1、B球速度大小為U2,則根據(jù)機械能守恒mUmUMU(1分)此時小球B的動能EMU(1分)EmUmgL(1分)-qEmUmU(2分)因此粒子在磁場中運動的速度大小Ψ=Ψ0(2分)(2)粒子進磁場的位置離。點距離為y1=yPd(1分)粒子第二次進電場的位置離。點距離為yd(1分)粒子在磁場中運動半個圓周,則粒子在磁場中做圓周運動的半徑為rd(2分)根據(jù)牛頓第二定律qΨB=m(1分)解得B(1分)1B=qE’(1

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論