版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
工程經(jīng)濟(jì)與管理期末考試題及答案一、單項選擇題(每題2分,共20分)1.某項目初始投資為500萬元,預(yù)計第1—5年每年凈現(xiàn)金流量分別為120萬元、150萬元、180萬元、200萬元、220萬元,若基準(zhǔn)收益率為10%,則該項目的凈現(xiàn)值最接近()。A.178.3萬元??B.192.7萬元??C.205.4萬元??D.218.9萬元答案:B解析:NPV=–500+120/(1+10%)+150/(1+10%)2+180/(1+10%)3+200/(1+10%)?+220/(1+10%)?=–500+109.09+123.97+135.24+136.60+136.60=192.70萬元。2.在價值工程“最合適區(qū)域法”中,若某功能單元坐標(biāo)為(0.35,0.42),則其偏離原點的距離為()。A.0.547??B.0.658??C.0.721??D.0.813答案:A解析:距離d=√(0.352+0.422)=√(0.1225+0.1764)=√0.2989≈0.547。3.某設(shè)備原值80萬元,預(yù)計凈殘值8萬元,使用年限10年,采用雙倍余額遞減法,第3年末賬面價值為()。A.40.96萬元??B.36.86萬元??C.32.77萬元??D.29.49萬元答案:C解析:折舊率=2/10=20%,第1年折舊=80×20%=16萬元,賬面=64萬元;第2年=64×20%=12.8萬元,賬面=51.2萬元;第3年=51.2×20%=10.24萬元,賬面=40.96萬元;但雙倍余額遞減法在賬面低于殘值時停止,故第3年末賬面=40.96萬元,未觸發(fā)殘值保護(hù)。4.某工程合同價1200萬元,預(yù)付款比例15%,主要材料占比60%,當(dāng)已完工程價款累計達(dá)()萬元時開始扣回預(yù)付款。A.300??B.360??C.450??D.540答案:B解析:起扣點=合同價–預(yù)付款/主材占比=1200–180/0.6=1200–300=900萬元;已完900萬元時開始扣回,對應(yīng)已完900萬元,題目問“累計達(dá)”,故選B360萬元為干擾項,正確應(yīng)為900萬元,但選項無900,命題人設(shè)置360為“900–1200×0.6×0.5”的近似值,考生需知“900”為理論值,最接近選項B360為錯,應(yīng)選C450。重新計算:預(yù)付款180萬元,主材占比60%,每次進(jìn)度款扣回60%,故累計完成900萬元時開始扣回,選項無900,命題瑕疵,按最接近原則選C450。5.某項目年固定成本800萬元,單位變動成本120元,產(chǎn)品售價200元,則盈虧平衡點產(chǎn)量為()件。A.80000??B.90000??C.100000??D.110000答案:C解析:Q*=F/(P–v)=8000000/(200–120)=100000件。6.在壽命周期成本分析中,下列費用應(yīng)計入LCC的是()。A.項目可行性研究費??B.征地拆遷費??C.大修費??D.建設(shè)期貸款利息答案:C解析:LCC包括初始成本、運行維護(hù)成本、退役處置成本,大修費屬于運行維護(hù)成本。7.某企業(yè)擬發(fā)行面額1000元、票面利率6%、期限5年的債券,發(fā)行費率2%,所得稅率25%,則債券資金成本為()。A.4.59%??B.4.89%??C.5.10%??D.5.35%答案:A解析:K_b=[I(1–T)]/[P(1–f)]=[1000×6%×(1–25%)]/[1000×(1–2%)]=45/980=4.59%。8.某工程網(wǎng)絡(luò)計劃中,工作M的最早開始時間為第8天,最遲開始時間為第12天,持續(xù)時間為4天,則其總時差為()天。A.2??B.3??C.4??D.5答案:C解析:TF=LS–ES=12–8=4天。9.采用ABC分析法對庫存材料進(jìn)行分類時,A類材料的特點是()。A.品種少、資金占用大??B.品種多、資金占用大??C.品種少、資金占用小??D.品種多、資金占用小答案:A解析:A類占品種10%左右,資金70%左右。10.某項目資本金凈利潤率為15%,總資產(chǎn)報酬率為12%,則權(quán)益乘數(shù)為()。A.1.25??B.1.30??C.1.35??D.1.40答案:A解析:ROE=ROA×權(quán)益乘數(shù)→權(quán)益乘數(shù)=15%/12%=1.25。二、多項選擇題(每題3分,共15分,多選少選均不得分)11.下列屬于國民經(jīng)濟(jì)評價轉(zhuǎn)移支付的有()。A.進(jìn)口關(guān)稅??B.增值稅??C.企業(yè)所得稅??D.國內(nèi)貸款利息??E.出口補(bǔ)貼答案:ABCD解析:轉(zhuǎn)移支付不消耗國內(nèi)資源,補(bǔ)貼屬于轉(zhuǎn)移支付,但出口補(bǔ)貼是資金流入,不屬于支付,故E不選。12.關(guān)于敏感性分析,下列說法正確的有()。A.敏感度系數(shù)越大,表明評價指標(biāo)對該因素越敏感B.臨界點是指允許該因素向不利方向變化的最大幅度C.單因素敏感性分析假設(shè)各因素相互獨立D.敏感性分析可替代概率分析E.敏感性分析圖斜率越大敏感度越高答案:ABCE解析:敏感性分析不能替代概率分析。13.下列屬于施工企業(yè)“其他業(yè)務(wù)收入”的有()。A.周轉(zhuǎn)材料出租收入??B.設(shè)備出租收入??C.工程索賠收入??D.材料銷售收入??E.分包管理費收入答案:ABDE解析:索賠收入屬于營業(yè)外收入。14.根據(jù)《建設(shè)工程工程量清單計價規(guī)范》,下列費用中屬于措施項目費的有()。A.安全文明施工費??B.夜間施工增加費??C.二次搬運費??D.計日工??E.總承包服務(wù)費答案:ABC解析:計日工屬于其他項目費,總包服務(wù)費屬于其他項目費。15.關(guān)于設(shè)備經(jīng)濟(jì)壽命,下列說法正確的有()。A.經(jīng)濟(jì)壽命是年平均總成本最低的年份B.經(jīng)濟(jì)壽命短于自然壽命C.經(jīng)濟(jì)壽命可通過列表法求得D.經(jīng)濟(jì)壽命與設(shè)備技術(shù)性能無關(guān)E.經(jīng)濟(jì)壽命是年平均運行成本最低的年份答案:ABC解析:經(jīng)濟(jì)壽命與性能有關(guān),是年平均總成本最低而非運行成本最低。三、判斷改錯題(每題2分,共10分,先判斷對錯,再改正錯誤部分)16.凈年值法適用于壽命期相同的互斥方案比選。答案:錯誤。改正:凈年值法既適用于壽命期相同,也適用于壽命期不同的互斥方案比選。17.價值工程的核心是功能分析,其目的是以最低成本實現(xiàn)必要功能。答案:正確。18.在資金等值計算中,當(dāng)計息周期小于收付周期時,應(yīng)采用有效利率公式進(jìn)行折算。答案:正確。19.施工企業(yè)利潤總額等于營業(yè)利潤加投資收益減營業(yè)外支出。答案:錯誤。改正:利潤總額=營業(yè)利潤+營業(yè)外收入–營業(yè)外支出。20.當(dāng)項目財務(wù)內(nèi)部收益率大于基準(zhǔn)收益率時,其凈現(xiàn)值一定大于零。答案:正確。四、計算題(共30分)21.(10分)某公司擬投資一條裝配式建筑生產(chǎn)線,初始投資3000萬元,預(yù)計第1—5年每年凈現(xiàn)金流量分別為800萬元、1000萬元、1200萬元、900萬元、700萬元,第5年末殘值回收300萬元?;鶞?zhǔn)收益率10%。要求:(1)計算凈現(xiàn)值;(2)計算靜態(tài)投資回收期;(3)判斷項目是否可行。解:(1)NPV=–3000+800/(1.1)+1000/(1.1)2+1200/(1.1)3+900/(1.1)?+(700+300)/(1.1)?=–3000+727.27+826.45+901.58+614.71+620.92=–3000+3690.93=690.93萬元>0,可行。(2)累計凈現(xiàn)金流:第1年–3000+800=–2200;第2年–2200+1000=–1200;第3年–1200+1200=0,恰好回收,靜態(tài)回收期=3年。(3)結(jié)論:項目可行。22.(10分)某工程公司計劃購置一臺塔吊,設(shè)備價格200萬元,使用年限8年,預(yù)計凈殘值20萬元。采用年數(shù)總和法折舊,所得稅率25%,基準(zhǔn)收益率8%。公司預(yù)計每年稅前利潤增加60萬元(已扣折舊)。要求:(1)計算第1—3年折舊額;(2)計算第1—3年所得稅;(3)計算第3年末項目凈現(xiàn)金流量。解:年數(shù)總和=8×9/2=36,第1年折舊=(200–20)×8/36=40萬元;第2年=7/36×180=35萬元;第3年=6/36×180=30萬元。所得稅:第1年=(60–40)×25%=5萬元;第2年=(60–35)×25%=6.25萬元;第3年=(60–30)×25%=7.5萬元。第3年末凈現(xiàn)金流量:稅前利潤60萬元減所得稅7.5萬元加回折舊30萬元=82.5萬元。23.(10分)某項目有A、B兩個互斥方案,壽命期均為6年,基準(zhǔn)收益率10%,數(shù)據(jù)如下:方案A:投資500萬元,年凈收益140萬元,期末殘值50萬元;方案B:投資700萬元,年凈收益180萬元,期末殘值100萬元。要求:用差額凈現(xiàn)值法比選方案。解:Δ投資=700–500=200萬元,Δ年凈收益=180–140=40萬元,Δ殘值=100–50=50萬元。ΔNPV=–200+40×(P/A,10%,6)+50×(P/F,10%,6)=–200+40×4.3553+50×0.5645=–200+174.21+28.23=2.44萬元>0,選投資大的方案B。五、綜合案例分析(25分)24.背景:某市地鐵6號線某標(biāo)段采用PPP模式,政府與社會資本共同出資設(shè)立項目公司(SPV),資本金比例30%,貸款比例70%。項目合作期30年,其中建設(shè)期4年,運營期26年。建設(shè)期每年末投資額分別為10億元、15億元、15億元、10億元,合計50億元。運營期預(yù)計每年票務(wù)收入4億元,運營維護(hù)成本1.5億元,更新改造費每10年發(fā)生一次5億元(第10、20年末)。項目公司所得稅率25%,基準(zhǔn)收益率6%。政府給予可行性缺口補(bǔ)助,方式為運營期每年末支付X億元,要求社會資本自有資金財務(wù)內(nèi)部收益率不低于8%。假設(shè)項目公司采用直線折舊,殘值為0,折舊年限26年。問題:(1)計算建設(shè)期項目公司現(xiàn)金流量(不含政府補(bǔ)助)。(3分)(2)計算運營期年折舊額。(2分)(3)建立社會資本自有資金現(xiàn)金流量模型(設(shè)自有資金為15億元,貸款35億元,貸款年利率5%,期限26年,等額還本付息),并列出第1、10、26年現(xiàn)金流量表達(dá)式(含政府補(bǔ)助X)。(10分)(4)試算當(dāng)X=1.2億元時社會資本自有資金IRR,并判斷是否滿足政府要求。(10分)解:(1)建設(shè)期現(xiàn)金流量:第0年0,第1–4年分別為–10、–15、–15、–10億元。(2)年折舊=50/26=1.923億元。(3)貸款每年還本付息A=35×(A/P,5%,26)=35×0.0709=2.481億元。社會資本自有資金現(xiàn)金流量:收入:票務(wù)4+X億元支出:運營維護(hù)1.5億元、更新改造5億元(第10、20年)、利息、所得稅稅前利潤=收入–運營–折舊–利息所得稅=(稅前利潤)×25%凈現(xiàn)金流=收入–運營–更新–所得稅–還本(本金部分)第1年:利息=35×5%=1.75億元,稅前利潤=4+X–1.5–1.923–1.75=X–1.173億元,若X>1.173則所得稅=0.25(X–1.173),否則0。凈現(xiàn)金流=4+X–1.5–0.25max(0,X–1.173)–2.481(還本付息總額)+1.75(利息已扣,還本=2.481–1.75=0.731)簡化:凈現(xiàn)金流=4+X–1.5–0.25max(0,X–1.173)–2.481第10年:額外–5億元更新改造,其余同。第26年:無更新,最后一期還本付息2.481億元,折舊1.923億元,無殘值。(4)試算X=1.2億元:第1年稅前利潤=4+1.2–1.5–1.923–1.75=0.027億元>0,所得稅=0.00675億元凈現(xiàn)金流=5.2–1.5–0.00675–2.481=1.21225億元第2–9年同理
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 樂山市衛(wèi)生健康委員會2025年下半年公開選調(diào)事業(yè)單位工作人員備考題庫附答案
- 北京師大附中金鵬科技團(tuán)專職教師招聘備考題庫必考題
- 南昌市勞動保障事務(wù)代理中心招聘4名項目外包服務(wù)人員參考題庫必考題
- 廣安市廣安區(qū)石筍鎮(zhèn)人民政府關(guān)于2025年選用片區(qū)紀(jì)檢監(jiān)督員的備考題庫附答案
- 招23人!高中可報、2025年茫崖市公安局面向社會公開招聘警務(wù)輔助人員備考題庫必考題
- 江投國華信豐發(fā)電有限責(zé)任公司公開招聘勞務(wù)派遣制工作人員 備考題庫必考題
- 輔警78名!2025年海南州公安局面向社會公開招聘警務(wù)輔助人員參考題庫附答案
- 雅安中學(xué)2025年公開選調(diào)事業(yè)人員的考試備考題庫附答案
- 安全生產(chǎn)執(zhí)法提示講解
- 2026重慶農(nóng)村商業(yè)銀行招聘試題及答案
- 2025年湖北能源集團(tuán)股份有限公司招聘筆試真題
- ARK+Invest+年度旗艦報告《Big+Ideas+2026》重磅發(fā)布
- 2026山西臨汾市大寧縣招聘第四次全國農(nóng)業(yè)普查辦公室人員8人備考題庫及一套完整答案詳解
- 2026年及未來5年中國激光干涉儀行業(yè)市場前景預(yù)測及投資戰(zhàn)略研究報告
- 禮品卡使用規(guī)范與制度
- 2026年廈門市外事辦公室翻譯崗位遴選專業(yè)能力測試含答案
- 2025年總經(jīng)理安全生產(chǎn)責(zé)任書
- DB42∕T 2390-2025 城市更新規(guī)劃編制技術(shù)規(guī)程
- 殘疾人職業(yè)技能培訓(xùn)方案
- T-CFIAS 3037-2025 飼料添加劑 蛋白鋅
- 眼鏡銷售培訓(xùn)課程
評論
0/150
提交評論