2026年化工原理考試題及答案_第1頁
2026年化工原理考試題及答案_第2頁
2026年化工原理考試題及答案_第3頁
2026年化工原理考試題及答案_第4頁
2026年化工原理考試題及答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

2026年化工原理考試題及答案1.(單選)在常壓連續(xù)精餾塔中分離苯-甲苯混合物,進(jìn)料組成xF=0.45(苯摩爾分?jǐn)?shù)),泡點(diǎn)進(jìn)料,塔頂產(chǎn)品xD=0.98,塔釜xW=0.03。已知相對(duì)揮發(fā)度α=2.46,回流比R=1.8Rmin。求實(shí)際塔板數(shù)(全塔效率55%)。答案:N=21.4→22塊解析:①q線:x=0.45;②平衡線:y=αx/[1+(α-1)x];③Rmin=(xD-yq)/(yq-xq),得Rmin=1.23,R=2.21;④McCabe-Thiele圖解得理論板數(shù)N'=11.8(含釜);⑤實(shí)際板數(shù)N=N'/0.55=21.4,向上取整22塊。2.(單選)用離心泵將20℃清水從敞口儲(chǔ)槽送至表壓0.25MPa的高位槽,流量65m3·h?1。吸入管路長(zhǎng)8m,壓出管路長(zhǎng)120m,管徑均為φ108×4mm,λ=0.023,局部阻力當(dāng)量長(zhǎng)度比ΣLe/d=55。泵效率72%,求泵軸功率。答案:P=9.87kW解析:①u=4Q/(πd2)=2.39m·s?1;②Re=ρud/μ=2.39×0.1×1000/1×10?3=2.39×10?,湍流;③hf=λ(l+ΣLe)u2/(2gd)=0.023×(128+55×0.1)×2.392/(2×9.81×0.1)=10.9m;④H=Δz+Δp/(ρg)+hf=15+25+10.9=50.9m;⑤P=ρgQH/η=1000×9.81×65/3600×50.9/0.72=9.87kW。3.(填空)某氣體吸收塔用純水逆流吸收NH?,入口y?=0.15,出口y?=0.005,操作壓力120kPa,溫度25℃,亨利常數(shù)E=0.76kPa,液氣比L/G=1.2(L/G)min,求出口液相摩爾分?jǐn)?shù)x?。答案:x?=0.0127解析:①m=E/p=0.76/120=0.00633;②(L/G)min=(y?-y?)/(y?/m-x?)=0.145/(0.15/0.00633-0)=0.00612;③L/G=1.2×0.00612=0.00735;④x?=x?+(G/L)(y?-y?)=0+0.145/11.4=0.0127。4.(計(jì)算)在Φ800mm標(biāo)準(zhǔn)旋風(fēng)分離器中處理含塵氣體,顆粒密度2200kg·m?3,氣體密度1.2kg·m?3,黏度1.8×10??Pa·s,入口速度18m·s?1,求可100%捕集的最小粒徑d??。答案:d??=4.7μm解析:①旋風(fēng)有效旋轉(zhuǎn)圈數(shù)N=5;②d??=[9μB/(πNρpui)]?·?,B=D/4=0.2m;③d??=[9×1.8×10??×0.2/(π×5×2200×18)]?·?=4.7×10??m。5.(簡(jiǎn)答)闡述非牛頓冪律流體在光滑圓管中層流時(shí)摩擦因子與雷諾數(shù)的關(guān)系,并給出實(shí)驗(yàn)驗(yàn)證思路。答案:對(duì)冪律流體τ=K(du/dy)?,層流時(shí)Re'=ρu2??D?/K,f=16/Re'。驗(yàn)證:用毛細(xì)管流變儀測(cè)Δp~Q,計(jì)算f與Re',雙對(duì)數(shù)坐標(biāo)得斜率-1直線,與理論吻合。6.(綜合)一套三效并流蒸發(fā)裝置濃縮NaOH溶液,進(jìn)料F=3kg·s?1,w?=0.10,終了w?=0.45,生蒸汽溫度150℃,末效蒸發(fā)室溫度55℃,各效傳熱系數(shù)K?=1800、K?=1400、K?=900W·m?2·K?1,求各效傳熱面積相等時(shí)的面積A及生蒸汽消耗量S。答案:A=48.2m2,S=0.82kg·s?1解析:①總蒸發(fā)量W=F(1-w?/w?)=3×(1-0.10/0.45)=2.33kg·s?1;②設(shè)各效蒸發(fā)量相等W?=W?=W?=0.777kg·s?1;③物料衡算得各效濃度w?=0.125,w?=0.186;④沸點(diǎn)升高:Δ?=8℃,Δ?=14℃,Δ?=28℃;⑤溫度分配:ΣΔT=(150-55)-50=45℃,按KΔT=常數(shù)得ΔT?=10.2℃,ΔT?=13.1℃,ΔT?=21.7℃;⑥Q?=K?AΔT?=Sλ,Q?=K?AΔT?=W?λ,Q?=K?AΔT?=W?λ;⑦聯(lián)立得A=48.2m2,S=0.82kg·s?1。7.(設(shè)計(jì))擬用填料塔以水吸收CO?,處理氣量1800m3·h?1(STP),y?=0.18,要求回收率92%,操作壓力0.3MPa,溫度30℃,采用5×5×0.5mm金屬鮑爾環(huán),比表面積σ=350m2·m?3,空隙率ε=0.91,kGa=0.045kmol·m?3·s?1·atm?1,kLa=0.02kmol·m?3·s?1·kmol?1·m3。求塔徑與填料層高度。答案:D=0.42m,Z=6.8m解析:①G'=1800/22.4/3600=0.0223kmol·s?1;②y?=0.18×(1-0.92)=0.0144;③m=1860/0.3=6200,屬液膜控制;④(L/G)min=(0.18-0.0144)/(0.18/6200-0)=5.7×10?3,取L/G=0.012;⑤塔徑:液泛速度uF=0.157m·s?1,取0.6uF,D=[4G'RT/(π×0.6uF)]?·?=0.42m;⑥NOG=ln[(y?-mx?)/(y?-mx?)]=3.35;⑦HOG=G'/(kGaP)=0.0223/(0.045×0.3×π×0.422/4)=6.8m;⑧Z=HOG×NOG=6.8m。8.(推導(dǎo))從連續(xù)性方程與Navier-Stokes出發(fā),推導(dǎo)不可壓縮流體在二維平板邊界層內(nèi)的動(dòng)量積分方程,并說明形狀因子H的意義。答案:取控制體,積分得d/dx(U2θ)+UδdU/dx=τw/ρ,其中θ=∫?^δ(u/U)(1-u/U)dy,δ=∫?^δ(1-u/U)dy,H=δ*/θ。H越大,速度分布越飽滿,分離傾向越小。9.(案例)某廠反應(yīng)器尾氣含丙酮0.8kg·kg?1干氣,擬用活性炭吸附回收,吸附等溫線q=0.45c?·??(qkg·kg?1,cg·m?3),床層密度420kg·m?3,操作溫度25℃,壓力0.12MPa,干氣流量1200m3·h?1,要求穿透濃度≤0.05kg·kg?1,傳質(zhì)區(qū)長(zhǎng)度0.25m,求固定床直徑與床高。答案:D=0.60m,H=1.8m解析:①c?=0.8×1200/22.4×58=2480g·m?3;②q?=0.45×2480?·??=0.312kg·kg?1;③cB=0.05×1200/22.4×58=155g·m?3,qB=0.45×155?·??=0.068kg·kg?1;④傳質(zhì)區(qū)速度uz=G/(ρbA)=1200/3600/(420×πD2/4)=0.0101/D2;⑤傳質(zhì)區(qū)時(shí)間τa=0.25/uz;⑥飽和區(qū)高度Hs=(q?-qB)ρbuzτa/(c?-cB)=1.55m;⑦總高H=Hs+0.25=1.8m;⑧取空塔速度0.3m·s?1,D=0.60m。10.(計(jì)算)用板框壓濾機(jī)恒壓過濾CaCO?懸浮液,固含量w=0.15,濾餅孔隙率ε=0.48,固體密度ρs=2700kg·m?3,過濾壓力0.35MPa,濾框尺寸800×800×50mm,共20框,濾布阻力可忽略,求充滿框所需時(shí)間t及濾餅含水率。答案:t=847s,含水率0.32解析:①框總?cè)莘eVf=0.8×0.8×0.05×20=0.64m3;②濾餅密度ρc=ερf+(1-ε)ρs=0.48×1000+0.52×2700=1884kg·m?3;③干固質(zhì)量ms=Vf(1-ε)ρs=0.64×0.52×2700=898kg;④濾液質(zhì)量mw=ms(1-w)/w=898×0.85/0.15=5090kg;⑤濾液體積Vw=5.09m3;⑥過濾常數(shù)K=2Δp/(μrc),rc=5.6×101?m·kg?1,得K=1.25×10??m2·s?1;⑦t=Vw2/(KA2)=5.092/(1.25×10??×25.62)=847s;⑧含水率=mw/(mw+ms)=0.32。11.(分析)某換熱器用冷卻水將熱流體從110℃降至50℃,冷卻水由20℃升至35℃,采用1-2型殼程換熱器,熱流體走殼程,流量2kg·s?1,cp=3.8kJ·kg?1·K?1,水側(cè)流量6kg·s?1,cp=4.2kJ·kg?1·K?1,總傳熱系數(shù)K=450W·m?2·K?1,求所需面積并判斷流向合理性。答案:A=28.4m2,合理解析:①Q(mào)=2×3.8×60=456kW;②ΔTlm=[(110-35)-(50-20)]/ln(75/30)=49.1℃;③Ft=0.92,ΔTm=45.2℃;④A=Q/(KΔTm)=456000/(450×45.2)=28.4m2;⑤水側(cè)溫升15℃,熱側(cè)降60℃,流向合理,無溫度交叉。12.(證明)證明對(duì)于理想二元體系,最小回流比Rmin與進(jìn)料熱狀態(tài)q值滿足Rmin+1=(xD-yq)/(yq-xq),其中yq、xq為q線與平衡線交點(diǎn)坐標(biāo)。答案:取精餾段操作線斜率R/(R+1),過點(diǎn)(xD,xD),與q線交于(xq,yq),該點(diǎn)亦在平衡線上,聯(lián)立得證。13.(計(jì)算)某鼓泡塔反應(yīng)器氣含率εg=0.35,液相為CMC水溶液,ρl=1050kg·m?3,μl=0.12Pa·s,表面張力σ=0.065N·m?1,氣體空塔速度ug=0.08m·s?1,求氣泡平均直徑db及比表面積a。答案:db=4.1mm,a=510m2·m?3解析:①db=0.26ug?·?(σ/ρl)?·3=4.1mm;②a=6εg/db=0.35×6/0.0041=510m2·m?3。14.(設(shè)計(jì))擬用雙膜模型設(shè)計(jì)鼓風(fēng)曝氣池,需氧速率OUR=120mg·L?1·h?1,池深4.5m,水溫20℃,氧飽和濃度Cs=9.1mg·L?1,實(shí)際濃度C=2.5mg·L?1,kLa=0.025s?1,求所需空氣流量(氧體積分?jǐn)?shù)0.21,氧利用率18%)。答案:Qair=0.94m3·s?1解析:①OTR=OUR=120/3600=0.0333g·L?1·s?1;②OTR=kLa(Cs-C)=0.025×(9.1-2.5)=0.165g·L?1·s?1;③需氧量0.0333/0.165=0.202kg·s?1;④空氣量=0.202/(0.21×1.2×0.18)=0.94m3·s?1。15.(綜合)某廠擬用MVR蒸發(fā)器替代三效蒸發(fā),處理量相同,生蒸汽價(jià)格180元·t?1,電價(jià)0.65元·kWh?1,壓縮機(jī)效率82%,機(jī)械蒸汽再壓縮比1.8,求年運(yùn)行費(fèi)用節(jié)?。赀\(yùn)行8000h,蒸汽消耗比3.5t·t?1水)。答案:節(jié)省=584萬元·a?1解析:①原蒸汽費(fèi)=3.5×180=630元·t?1水;②MVR電耗=(3.5×2300)/1.8/0.82=5.45×103kWh·t?1,電費(fèi)=354元·t?1;③節(jié)省=(630-354)×2.33×8000=584萬元·a?1。16.(推導(dǎo))從Fick第二定律出發(fā),推導(dǎo)非穩(wěn)態(tài)擴(kuò)散時(shí)半無限介質(zhì)中表面濃度階躍變化下的滲透深度δ與√Dt成正比,并給出實(shí)驗(yàn)測(cè)定擴(kuò)散系數(shù)D的方法。答案:解擴(kuò)散方程得c/c?=erfc[x/(2√Dt)],定義δ=2√Dt。實(shí)驗(yàn):將薄片樣品置于放射性示蹤氣氛中,定時(shí)切片測(cè)活度,擬合δ~t斜率得D。17.(計(jì)算)某流化床干燥器干燥聚苯乙烯顆粒,dp=1.2mm,ρs=1050kg·m?3,初始含水率0.25(干基),終含水率0.02,氣體入口溫度120℃,濕度0.01kg·kg?1,顆粒溫度恒為60℃,求臨界含水率及恒速階段時(shí)間。答案:Xc=0.08,t=420s解析:①臨界含水率取吸濕平衡值Xc=0.08;②恒速速率Nc=kg(Yas-Y)=0.048kg·m?2·s?1;③單顆粒表面積Ap=πdp2=4.5×10??m2,質(zhì)量mp=ρsπdp3/6=9.5×10??kg;④t=(X?-Xc)mp/(NcAp)=0.17×9.5×10??/(0.048×4.5×10??)=420s。18.(案例)某廠用超濾膜回收PVA,料液濃度2%,流量800L·h?1,膜面積2m2,操作壓力0.25MPa,溫度40℃,滲透通量J=45L·m?2·h?1,截留率99%,求濃縮比及所需時(shí)間。答案:濃縮比=5.7,t=7.1h解析:①初始PVA=16kg,水784kg;②設(shè)濃縮比CR,最終水=784-45×2×t/1000,CR=16/(16+水)=5.7;③t=784/(45×2)×(1-1/CR)=7.1h。19.(計(jì)算)用轉(zhuǎn)盤萃取塔處理含酚廢水,流量80L·min?1,酚濃度1200mg·L?1,溶劑為煤油,相比O/A=1:4,分配系數(shù)m=25,要求出口酚≤50mg·L?1,傳質(zhì)單元數(shù)Nto=4.2,求轉(zhuǎn)盤轉(zhuǎn)速與功率。答案:N=45rpm,P=0.38kW解析:①Nto=ln[(c?-c)/(c-c)]=4.2;②Hto=0.8m,塔高Z=3.4m

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論