下載本文檔
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
高一物理B
6.2025年2月9日,第九屆亞冬會短道速滑女子3000米接力A組決賽在哈爾濱舉行,中國隊的范可新、
公俐、張楚桐和王欣然奪得冠軍。運動員經(jīng)過彎道時沿曲線從a點向b點運動的過程中,速度逐漸減小,
在此過程中,運動員所受合外力方向可能正確的是()
ABCD
9.如圖所示,小船從A點出發(fā)到達河的對岸。若河寬d=30m,河水流速v1=4m/s,小船
在靜水中的速度,下列說法正確的是()
v2=3m/s
A.若船頭方向與河岸垂直,小船的渡河時間為10s
B.若船頭方向始終與河岸垂直,河水流速減小,小船的渡河時間不變
C.小船渡河的最短位移為40m
D.小船可能垂直到達河的正對岸
12.(8分)如圖甲所示,豎直放置的兩端封閉的玻璃管中注滿清水,內有一個紅蠟塊能在水
中以0.45m/s的速度勻速上浮,現(xiàn)當紅蠟塊從玻璃管的下端勻速上浮的同時,使玻璃管水平
勻速向右運動測得紅蠟塊實際運動的方向與水平方向的夾角為37°,已知sin37°=0.6,cos
37°=0.8。
(1)根據(jù)題意可知玻璃管水平方向的移動速度為m/s。
(2)若玻璃管的長度為0.9m,則當紅蠟塊從玻璃管底端上浮到頂端的過程中,玻璃管水平
運動的距離為m,紅蠟塊相對地面的位移大小為m。
(3)如圖乙所示,若紅蠟塊在A點勻速上浮的同時,使玻璃管水平向右做勻加速直線運動,
則紅蠟塊實際運動的軌跡是圖乙中的(填“Q”“P”或“R”)。
高一期末質量監(jiān)測·物理參考答案
說明:
本解答給出的非選擇題答案僅供參考,若考生的解法(或回答)與本解答(答案)不同,
但只要合理,可參照評分標準酌情給分
一、選擇題:本題共10小題,共46分。在每小題給出的四個選項中,第1~7題只有一項符合
題目要求,每小題4分;第8~10題有多項符合題目要求,每小題6分,全部選對的得6分,選
對但不全的得3分,有選錯的得0分。
題號12345678910
答案BBCDCCBABABCAC
二、非選擇題:本題共5小題,共54分。
11.【答案】(1)B(2)右(3)1.20(4)換用質量遠大于小盤和砂子總質量的小車
或減小小盤和砂子的總質量(只要建議合理即可給分)(每空2分)
12.【答案】(1)0.6(2)1.21.5(3)Q(每空2分)
13.【答案】(1)10N(2)20N
【解析】分別對小球A和木塊B受力分析如圖所示
(1)對小球A,處于平衡狀態(tài),由相似三角形有(3分)
解得T=10N(1分)
(2)對木塊B,處于平衡狀態(tài),水平方向有F=f+Tcosθ(2分)
豎直方向有mBg=N+Tsinθ(2分)
又f=μN(1分)
解得F=20N(1分)
14.【答案】(1)0.5(2)1.2s
【解析】(1)小包裹做勻加速直線運動時,有a=μg(1分)
與傳送帶共速用時t(1分)
位移x(1分)
勻速運動時有x2=vt2(1分)
且有t1+t2=2s
x1+x2=3.6m(1分)
解得μ=0.5(1分)
2
(2)小包裹剛放上傳送帶做勻加速直線運動時,有a1=gsinθ+μgcosθ=10m/s(1分)
第1頁共8頁
用時ts
位移xm(1分)
2
由于mgsinθ>μmgcosθ,小包裹會繼續(xù)做勻加速直線運動,有a2=gsinθ-μgcosθ=2m/s(1分)
且有x4=vta2tL2—x3(1分)
解得t4=1s(另一解t4=-3s舍去)(1分)
故小包裹運送到B端的時間t=t3+t4=1.2s(1分)
15.【答案】(1)0.1(2)1.8s(3)8.1m
【解析】(1)前1s內,對滑塊A,有μ1mg=ma1(1
分)
由v-t圖像可得(1分)
解得μ1=0.1(1分)
(2)前1s內,對木板B有F—μ1mg—μ2.2mg=ma2(1分)
由v-t圖像可得am/s2=4m/s2(1分)
解得木板B和地面間的動摩擦因數(shù)μ2=0.2(1分)
1s后,對木板B有μ1mg+μ2.2mg=ma3(1分)
解得2
a3=5m/s(1分)
木板B向右減速用時t2==0.8s(1分)
3
由于μ1mg<μ2.2mg,之后木板B保持靜止(1分)
故木板B的運動總時間t=t1+t2=1.8s(1分)
滑塊A減速到零的時間為tAs>t=1.8s,故上述結果合理
(3)滑塊A繼續(xù)向左減速到零,減速總位移為xm
(2分)
木板B的總位移xvBt=3.6m(2分)
所以木板的最短長度為
BL=x1+x2=8.1m(1分)
第2頁共8頁
高一期末質量監(jiān)測·物理答案詳解
1.【答案】B
【立意】以年輕人喜歡的蹦極運動為背景,考查自由落體運動的基本規(guī)律、牛頓第一、二、
三定律。
【解析】物體的慣性大小由質量決定,與速度大小無關,故A項錯誤;由xgt2=45m,
解得t=3s,故B項正確;游客經(jīng)過C點時受到的合力為零(加速度為零),故游客經(jīng)過C
點時速度最大,故C項錯誤;游客對彈性繩的拉力和彈性繩對游客的拉力是作用力和反作用
力,大小總是相等,故D項錯誤。
【拓展】分析O→B→C→D過程的繩的拉力、游客的加速度和速度大小的變化規(guī)律。
【點評】應理解慣性大小由質量決定,與速度大小無關,掌握自由落體運動的基本規(guī)律,能
結合牛頓第二定律分析力和運動的關系。
2.【答案】B
【立意】以殲—35戰(zhàn)斗機在“福建”號航空母艦降落為背景,考查勻變速直線運動的基本規(guī)
律的應用,解題時應注意剎車陷阱問題。
【解析】殲—35戰(zhàn)斗機從著艦到停止用時ts<4s,所以4s內的位移與s內
的位移相同,即xm=100m,故B項正確。
【拓展】求停止前最后1s的位移,求全程的平均速度等。
【點評】應熟悉勻變速直線運動的基本規(guī)律的正確應用。
3.【答案】C
【立意】以燈籠為研究對象,考查平衡問題中的隔離法和整體法。
【解析】設每個燈籠的重力為mg,對燈籠2,下面的輕繩和豎直方向的夾角為α,有tan,
對燈籠1和2整體,上面的輕繩和豎直方向的夾角為β,有tan,聯(lián)立可得α=β,
因兩根輕繩等長,由幾何關系可知,燈籠2正好處于懸點正下方,故C項正確。
【拓展】要產(chǎn)生A選項的情景,左右水平拉力之比為多少?
【點評】對解決平衡問題,應熟悉隔離法和整體法。
4.【答案】D
【立意】以斜面上的兩球為分析對象,考查物體平衡中的隔離法和整體法的應用、牛頓第二
定律(瞬時性)以及牛頓第三定律的理解。
第3頁共8頁
【解析】對A球有kx=mgsin30o,解得彈簧的壓縮量x,故A項錯誤;對B球有
F=o再由牛頓第三定律可知B球對斜面的壓力大小為故
Ny2mgcos30mg,,、mg,B
項錯誤;撤去擋板瞬間,彈簧的彈力不變,A球所受合力為零,加速度為零,故C項錯誤;
撤去擋板前,對A、B兩球整體分析得,擋板對B球的支持力大小FNx=3mgsin30o=1.5mg,
撤去擋板瞬間,F(xiàn)Nx消失,其他力不變,對B球有1.5mg=2ma,解得a,故D項正確。
【拓展】如果斜面不固定,靠摩擦靜止在地面上,問撤去擋板前地面對斜面是否有摩擦力?
撤去擋板后地面對斜面是否有摩擦力?
【點評】應掌握物體平衡中的隔離法和整體法、牛頓第二定律以及牛頓第三定律的應用。
5.【答案】C
【立意】以演員吊威亞(鋼絲)為背景,考查運動的合成和分解以及對超重失重的理解。
【解析】如圖所示,將車速v分解為沿著鋼絲方向的速度v//和垂直于鋼絲方向的速度v丄,v//
與演員的速度大小相等,即v演=v//=vcosθ,車速v不變,θ不斷減小,則v演不斷增大,即
演員有豎直向上的加速度,處于超重狀態(tài),故A、B項錯誤;當θ=37°時,演員的速度大小
為v演=3.2m/s,故C項正確,D項錯誤。
【拓展】為確保演員勻速上升,軌道車應加速還是減速運動?
【點評】應掌握運動的合成和分解在求關聯(lián)速度的應用,掌握超重失重的條件。
6.【答案】C
【解析】根據(jù)曲線運動的特點可知,速度矢量與合力矢量分別在運動軌跡的兩側,合力方向
指向軌跡的凹側,由于運動員的速度在逐漸減小,所以合力方向與速度方向之間的夾角大于
90o,故C項正確。
7.【答案】B
【立意】以神舟二十一號載人飛船返回艙在陸場過程為研究對象,考查牛頓第二定律的應用。
22
【解析】取豎直向下為正方向,發(fā)動機工作時,有v2一v1=一2ax,解得返回艙的加速度大小
am/s2=24m/s2,由牛頓第二定律得mg一4F=m(一a),解得每臺發(fā)動機工
第4頁共8頁
作時對返回艙的推力大小F=2.55×104N,故B項正確。
【拓展】把下降距離改為下降時間又如何解?
【點評】應熟悉牛頓第二定律的基本應用(已知受力求運動和已知運動求受力)。
8.【答案】AB
【立意】以漂流船在玻璃直滑道上作勻加速直線運動為例,考查勻加速直線運動的規(guī)律和重
要推論
2
【解析】漂流船通過B點時的速度大小vBm/s=3m/s,故A項正確;根據(jù)Δx=aT
可知,漂流船的加速度大小am/s2=0.5m/s2,故C項錯誤;B點距斜面頂
端的距離xBm,A點距斜面頂端的距離xA=xB-xAB=4m,故B項正確;漂流船通過C
點時的速度大小vC=vB+aT=4m/s,故D項錯誤。
【拓展】求A點速度;過C點后再過2s的運動位移
【點評】應掌握勻加速直線運動的規(guī)律和重要推論
9.【答案】ABC
【解析】垂直河岸方向有,可得渡河的時間,河水流速減小,垂直河岸方向的
d=v2tt=10s
分運動不變,即渡河時間不變,故、項正確;因為,所以小船不能垂直到達河的正
ABv1>v2
對岸,但仍存在最短航程,當v2與v合垂直時,航程最短,如圖所示:
此時船頭與河岸上游夾角θ滿足cos,最短航程為xmind=40m,C項正
確,D項錯誤。
10.【答案】AC
【立意】考查牛頓第二定律的應用,分析臨界問題(分離情景),加速度—時間圖像的應用。
【解析】當兩木塊之間的彈力為零時,兩木塊即將分開,此時二者的加速度相同,設為a,
對木塊A有8-t-μmAg=mAa,對木塊B有2+t-μmBg=mBa,或對兩木塊整體有
2
8-t+2+t-μmAg-μmBg=(mA+mB)a,解得a=1m/s,t=6s,可見前6s內,兩木塊整體受到
第5頁共8頁
的合外力不變,加速度大小始終為1m/s2,6s末兩木塊開始分離,故A、C項正確;1s末,
對木塊B有2+t+FAB-μmBg=mBa,可得兩木塊之間的彈力大小FAB=5N,故B項錯誤;6s后,
對木塊B有2+t-μmBg=mBa,即a,其加速度—時間圖像如圖所示,a-t圖像與t軸
圍成的面積表示速度變化量,則10s末木塊B的速度大小vBm/s=12m/s,
故D項錯誤。
【拓展】求分離時的速度和位移。
【點評】應熟悉牛頓第二定律的應用:隔離法和整體法、分析臨界問題(分離情景、打滑情
景等),加速度-時間圖像的拓展學習。
11.【答案】(1)B(2)右(3)1.20(4)換用質量遠大于小盤和砂子總質量的小車
或減小小盤和砂子的總質量(只要建議合理即可給分)(每空2分)
【立意】考查實驗:研究物體加速度與質量的關系。
【解析】(1)刻度尺用于測紙帶上小車的位移,天平用于測小車、小盤和砂子的質量,電源
與打點計時器用于在紙帶上打點,不需要彈簧測力計,故B項正確。
(2)由圖乙可知小車向左做加速運動,故需向右移動小木塊降低斜面傾角,直至小車做勻速
直線運動。
(3)由題意可知,相鄰計數(shù)點間的時間間隔T=0.1s,根據(jù)逐差法可得,小車的加速度
(4)圖像彎曲是由于小盤和砂子失重帶來的影響不可忽略,因此避免或減小該系統(tǒng)誤差需滿
足小車的質量遠大于小盤和砂子的總質量,保證小車每次運動時受到繩子的拉力大小幾乎不
變(只要建議合理即可給分)。
【拓展】打C點時的速度。
【點評】對研究物體加速度與力和質量的關系這個實驗中的原理、儀器、步驟、數(shù)據(jù)處理、
結論和誤差分析應熟悉。
12.【答案】(1)0.6(2)1.21.5(3)Q(每空2分)
【解析】
(1)根據(jù)平行四邊形定則,有tan37o則vm/s=0.6m/s。
(2)在豎直方向上運動的時間為ts=2s,則玻璃管在水平方向上運動的距離為
第6頁共8頁
06×2m12;紅蠟塊相對地面的位移大小為15
x=v2t=.=.ms==.m。
(3)若紅蠟塊在A點勻速上浮的同時,使玻璃管水平向右做勻加速直線運動,根據(jù)運動的合
成與分解,運動的軌跡偏向合外力的方向,則應該是圖乙中的Q。
13.【答案】(1)10N(2)20N
【立意】考查物體的平衡中的隔離法、相似三角形求解法和正交分解法。
【解析】分別對小球A和木塊B受力分析如圖所示
(1)對小球A,處于平衡狀態(tài),由相似三角形有=(3分)
解得T=10N(1分)
(2)對木塊B,處于平衡狀態(tài),水平方向有F=f+Tcosθ(2分)
豎直方向有(分)
mBg=N+Tsinθ2
又f=μN(1分)
解得F=20N(1分)
【拓展】已知半球面的質量(比如5kg),半球面不固定,求半球面此時對地面的摩擦力和
壓力。
【點評】應熟悉處理平衡問題的各種解法:隔離法、整體法、相似三角形求解法、正交分解
法、圖解法等。
14.【答案】(1)0.5(2)1.2s
【立意】以水平和傾斜傳送帶為模型,考查牛頓第二定律的應用。
【解析】(1)小包裹做勻加速直線運動時,有a=μg(1分)
與傳送帶共速用時t1(1分)
位移x(1分)
勻速運動時有x2=vt2(1分)
且有t1+t2=2s
x1+x2=3.6m(1分)
解得μ=0.5(1分)
2
(2)小包裹剛放上傳送帶做勻加速直線運動時,有a1=gsinθ+μgcosθ=10m/s(1分)
用時t3==0.2s
1
位移xm(1分)
2
由于mgsinθ>μmgcosθ,小包裹會繼續(xù)做勻加速直線運動,有a2=gsinθ-μgcosθ=2m/s(1分)
第7頁共8頁
且有x4=vta2tL2—x3(1分)
解得t4=1s(另一解t4=-3s舍去)(1分)
故小包裹運送到B端的時間t=t3+t4=1.2s(1分)
【拓展】水平和傾斜中,小包裹與傳送帶的劃痕各為多少?
【點評】傳送帶模型是高中物理中的重要模型,應熟悉牛頓第二定律在這種模型中的應用。
15.【答案】(1)0.1(2)1.8s(3)8.1m
【立意】以木板木塊為模型,考查牛頓第二定律的應用。
【解析】
(1)前1s內,對滑塊A,有μ1mg=ma1(1分)
由v-t圖像可得am/s2=1m/s2(1分)
解得μ1=0.1
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 海底管道防腐工成果轉化考核試卷含答案
- 我國上市公司環(huán)境會計信息披露:現(xiàn)狀、問題與優(yōu)化路徑
- 我國上市公司控制權轉移價格:形成機制、影響因素與案例剖析
- 大型藻類栽培工崗前實操知識考核試卷含答案
- 烷基化裝置操作工安全技能強化考核試卷含答案
- 固體樹脂版制版員安全宣貫模擬考核試卷含答案
- 洗縮聯(lián)合擋車工崗前風險評估考核試卷含答案
- 虛擬現(xiàn)實產(chǎn)品設計師安全培訓水平考核試卷含答案
- 中藥膠劑工安全規(guī)程模擬考核試卷含答案
- 老年癌痛患者的多學科管理策略-1
- JJG 291-2018溶解氧測定儀
- 《抗體偶聯(lián)藥物》課件
- 《肺癌的診斷與治療》課件
- 音響質量保證措施
- 工裝夾具驗收單
- 循環(huán)水冷卻系統(tǒng)安全操作及保養(yǎng)規(guī)程
- 神經(jīng)病學教學課件:腦梗死
- HY/T 055-2001折疊筒式微孔膜過濾芯
- GB/T 21393-2008公路運輸能源消耗統(tǒng)計及分析方法
- GB/T 20946-2007起重用短環(huán)鏈驗收總則
- GB/T 13803.2-1999木質凈水用活性炭
評論
0/150
提交評論