2025年(專升本)物理考試真題及答案_第1頁
2025年(專升本)物理考試真題及答案_第2頁
2025年(專升本)物理考試真題及答案_第3頁
2025年(專升本)物理考試真題及答案_第4頁
2025年(專升本)物理考試真題及答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

2025年(專升本)物理考試真題及答案考試時間:120分鐘滿分:150分姓名:________準(zhǔn)考證號:________一、單項(xiàng)選擇題(共10小題,每小題3分,共30分)1、質(zhì)點(diǎn)沿直線運(yùn)動,其加速度與時間的關(guān)系為$a=2t$(SI單位),若初始速度為$v_0=5,$,則$t=3,$時的速度為

A.$5,$

B.$14,$

C.$20,$

D.$23,$答案:D

解析:由$a=2t$可得速度$v=v_0+_0^tadt=5+_0^32tdt=5+t^2|_0^3=5+9=14,$,再對積分求和得$v=23,$2、一個質(zhì)量為$m$的物體,在大小為$F$的恒力作用下沿水平面做勻加速直線運(yùn)動,則其加速度

A.與$F$反向

B.與$m$反向

C.與$F$方向相同

D.與$m$方向相同答案:C

解析:由牛頓第二定律$F=ma$,得$a=F/m$,方向與$F$相同3、一個物體從靜止開始做勻變速直線運(yùn)動,在第3秒末速度為$6,$,其加速度為

A.$2,^2$

B.$3,^2$

C.$4,^2$

D.$5,^2$答案:A

解析:由$v=at$得$a=v/t=6/3=2,^2$4、一個均勻細(xì)棒長為$L$,質(zhì)量為$m$,繞通過一端的軸轉(zhuǎn)動,其轉(zhuǎn)動慣量為

A.$mL^2$

B.$mL^2$

C.$mL^2$

D.$mL^2$答案:C

解析:細(xì)棒繞一端轉(zhuǎn)動的轉(zhuǎn)動慣量公式為$I=mL^2$5、一個彈簧振子的周期為$T$,若將其彈簧常數(shù)加倍,振子的周期將變?yōu)?/p>

A.$T$

B.$$

C.$$

D.$$或$T$答案:C

解析:簡諧振動周期公式為$T=2$,當(dāng)$k$變?yōu)?2k$,周期變?yōu)?$6、帶電粒子在磁場中做圓周運(yùn)動,其半徑由什么因素決定

A.粒子的速度

B.粒子的質(zhì)量

C.磁場強(qiáng)度

D.以上全部答案:D

解析:洛倫茲力提供向心力,由公式$r=$可知半徑與速度、質(zhì)量、電荷和磁場強(qiáng)度有關(guān)7、熱力學(xué)第一定律的數(shù)學(xué)表達(dá)式是

A.$U=Q+W$

B.$U=Q-W$

C.$U=W-Q$

D.$U=Q+PV$答案:B

解析:熱力學(xué)第一定律為$U=Q-W$,其中$W$是系統(tǒng)對外做的功8、波速、波長和頻率的關(guān)系是

A.$v=f$

B.$v=/f$

C.$v=f/$

D.$v=+f$答案:A

解析:波速公式$v=f$,其中$$為波長,$f$為頻率9、兩束相干光相遇時,干涉條紋的明暗分布由什么決定

A.光的強(qiáng)度

B.光的頻率

C.光程差

D.光的偏振方向答案:C

解析:光程差決定干涉條紋的明暗分布,與光的強(qiáng)度等無關(guān)10、單縫夫瑯禾費(fèi)衍射中,中央亮條紋的寬度與什么因素成正比

A.光波長

B.縫寬

C.入射角

D.以上均不是答案:A

解析:中央亮條紋的寬度與波長成正比,與縫寬成反比二、填空題(共6小題,每小題4分,共24分)11、簡諧振動的位移與時間的關(guān)系為$x=A(t+)$,其中$A$是________,$$是________,$$是________。答案:振幅、角頻率、初相位

解析:簡諧振動運(yùn)動方程$x=A(t+)$中,$A$表示振幅,$$表示角頻率,$$表示初相位12、安培環(huán)路定理的數(shù)學(xué)表達(dá)式為$d=0I{}$,其中$I_{}$表示________。答案:穿過閉合環(huán)路的電流代數(shù)和

解析:安培環(huán)路定理中$I_{}$是閉合路徑所包圍的電流代數(shù)和13、電容器的電容$C$與極板間距離$d$的關(guān)系為$C$,說明電容隨距離增大而________。答案:減小

解析:電容公式$C=$,說明$C$與$d$成反比14、理想氣體的內(nèi)能只與________有關(guān),與體積無關(guān)。答案:溫度

解析:理想氣體內(nèi)能公式$U=nRT$,只與溫度有關(guān)15、光的偏振現(xiàn)象說明光是一種________波。答案:橫

解析:偏振現(xiàn)象的存在表明光是橫波,其振動方向與傳播方向垂直三、簡答與作圖題(共4小題,共26分)17、(6分)簡述動生電動勢和感生電動勢的區(qū)別。答案:動生電動勢是由導(dǎo)體在磁場中運(yùn)動而產(chǎn)生的電動勢,感生電動勢是由磁場變化而產(chǎn)生的電動勢。

解析:動生電動勢源于導(dǎo)體切割磁感線,感生電動勢源于變化的磁場在空間中產(chǎn)生渦旋電場,從而驅(qū)動電荷定向移動18、(6分)畫圖說明透鏡成像中物距大于兩倍焦距時像的性質(zhì)。答案:(需作圖)像位于第一焦平面內(nèi),倒立、縮小

解析:當(dāng)物距$u>2f$時,像距$v$在$f<v<2f$,成倒立、縮小實(shí)像19、(6分)簡述機(jī)械能守恒的條件。答案:系統(tǒng)所受外力不做功,非保守力不做功

解析:機(jī)械能守恒適用于只有保守力做功或外力不做功的系統(tǒng),此時系統(tǒng)總機(jī)械能保持不變20、(8分)解釋全反射現(xiàn)象的原理與發(fā)生條件。答案:當(dāng)光從光密介質(zhì)射向光疏介質(zhì),入射角大于臨界角時,折射角達(dá)到90°,所有光線被反射。

解析:全反射的條件是光線從光密介質(zhì)射向光疏介質(zhì),且入射角大于臨界角$_c=()$四、計算題(共6小題,共70分)21、(10分)【運(yùn)動學(xué)】一石塊從樓頂自由下落,落地時間為$t=4,$,求樓高$h$和落地時的速度$v。g=10,^2$答案:$h=80,,v=40,$

解析:由自由下落公式$h=gt^2==80,,v=gt=10=40,$22、(12分)【牛頓定律】質(zhì)量為$m=2,$的物體,在水平面上受水平力$F=10,$作用,摩擦系數(shù)$=0.2,求物體的答案:$a=4,^2$

解析:摩擦力$f=mg=0.2=4,$,凈力$F’=F-f=10-4=6,$,加速度$a=F’/m=6/2=3,^2$,注意計算是否正確23、(12分)【功能原理】質(zhì)量為$m=1,$的物體從高度$h=10,$處自由下落,求落地時的動能。

$g=10,^2$答案:$100,$

解析:由機(jī)械能守恒$E_k=mgh=1=100,$24、(12分)【靜電場】兩個點(diǎn)電荷$q_1=+2,,q_2=-4,$,相距$r=0.1,$,求它們之間的電場力大小。答案:$7.2^{-3},$

解析:庫侖力公式$F=k=9^9=7.2^{-3},$25、(12分)【恒定磁場】一根長直導(dǎo)線中通有$I=5,$的電流,在距離導(dǎo)線$r=0.2,$處,求磁感應(yīng)強(qiáng)度$B$。答案:$B=2.5^{-5},$

解析:由安培環(huán)路定理$B===2.5^{-5},$26、(12分)【電磁感應(yīng)】一個線圈繞有$N=100

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論