2025年寧夏(專升本)物理真題及答案_第1頁
2025年寧夏(專升本)物理真題及答案_第2頁
2025年寧夏(專升本)物理真題及答案_第3頁
2025年寧夏(專升本)物理真題及答案_第4頁
2025年寧夏(專升本)物理真題及答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

2025年寧夏(專升本)物理真題及答案考試時間:120分鐘滿分:150分姓名:________準(zhǔn)考證號:________一、單項(xiàng)選擇題(共10小題,每小題3分,共30分)1、質(zhì)點(diǎn)做直線運(yùn)動,其位置與時間的關(guān)系為$x=2t^2+3t-5$(SI單位),其加速度為

A.2m/s2

B.3m/s2

C.4m/s2

D.5m/s22、關(guān)于動量守恒定律,下列說法正確的是

A.系統(tǒng)不受外力時,動量一定守恒

B.系統(tǒng)受外力作用時,動量一定不守恒

C.系統(tǒng)動量守恒與內(nèi)力大小無關(guān)

D.只有系統(tǒng)所受合力為零,動量才守恒3、一質(zhì)點(diǎn)繞半徑為R的圓周做勻速圓周運(yùn)動,其角速度為ω,則其線速度大小為

A.$R$

B.$/R$

C.$^2R$

D.$R/$4、關(guān)于電場強(qiáng)度,下列說法正確的是

A.電場強(qiáng)度由電勢決定

B.電場強(qiáng)度在電場中某點(diǎn)的方向與正電荷在該點(diǎn)的受力方向相同

C.電場強(qiáng)度是標(biāo)量

D.電場強(qiáng)度與電場中電荷的種類有關(guān)5、一平行板電容器兩極板間電勢差為U,極板面積為S,間距為d,則電容為

A.$$

B.$$

C.$$

D.$$6、一個導(dǎo)體球殼帶電,內(nèi)部有一帶電小球,則球殼內(nèi)表面所帶電荷量為

A.與小球電荷量無關(guān)

B.與球殼半徑有關(guān)

C.與小球電荷量相同但符號相反

D.與小球電荷量相同但符號相同7、一波源沿x軸做簡諧振動,其振動方程為$y=A(t+)$,則該波的波函數(shù)為

A.$y=A(kx+t+)$

B.$y=A(kx-t+)$

C.$y=A(kx+t)$

D.$y=A(kx+t+)$8、關(guān)于洛倫茲力,下列說法正確的是

A.洛倫茲力可以做功

B.洛倫茲力方向與電荷運(yùn)動方向垂直

C.洛倫茲力只在電場中存在

D.洛倫茲力的大小與電荷速度無關(guān)9、一理想氣體的溫度升高,在體積不變時,其壓強(qiáng)如何變化?

A.增大

B.減小

C.不變

D.無法確定10、在楊氏雙縫干涉實(shí)驗(yàn)中,若雙縫間距增大,則干涉條紋間距

A.變大

B.變小

C.不變

D.與雙縫間距無關(guān)二、填空題(共6小題,每小題4分,共24分)11、勻速圓周運(yùn)動中,向心加速度的大小是________。12、在電場中,電勢的單位是________。13、動能定理的數(shù)學(xué)表達(dá)式為________。14、麥克斯韋方程組中,描述磁場與電流關(guān)系的方程是________。15、光的折射率定義為入射角的正弦與折射角的正弦之比,即$n=$,其中θ1為________角。16、光程差為$=2$的兩列光波發(fā)生________。三、簡答與作圖題(共4小題,共26分)17、(6分)簡述動生電動勢和感生電動勢的區(qū)別。18、(6分)畫出電場線方向并說明點(diǎn)電荷的電場線特點(diǎn)。19、(6分)簡述理想氣體狀態(tài)方程并說明各物理量的含義。20、(8分)簡述光的干涉現(xiàn)象中,光程差對條紋明暗的影響,并寫出楊氏雙縫干涉條紋間距公式。四、計算題(共6小題,共70分)21、(10分)【運(yùn)動學(xué)】一質(zhì)點(diǎn)從靜止開始做勻變速直線運(yùn)動,加速度為2m/s2,求第5秒末的速度和5秒內(nèi)的位移。22、(12分)【牛頓定律】一個質(zhì)量為2kg的物體,在水平面上受到水平拉力F=10N作用,與地面間的動摩擦因數(shù)μ=0.2,求物體的加速度。23、(12分)【功能原理】一個質(zhì)量為5kg的物體從10m高處自由下落,求落地時的動能和速度大小。24、(12分)【靜電場】兩個點(diǎn)電荷分別為$q_1=2^{-6}$C和$q_2=-3^{-6}$C,相距0.5m,求它們之間的電場力。25、(12分)【恒定磁場】一長直導(dǎo)線中通有電流I=5A,求距離導(dǎo)線0.2m處的磁感應(yīng)強(qiáng)度大小。26、(12分)【電磁感應(yīng)】一個面積為0.1m2的線圈垂直于磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.5T的勻強(qiáng)磁場,求穿過線圈的磁通量Φ。參考答案及解析一、單項(xiàng)選擇題答案:

1-10:ACABACBDAB解析:

1、由$x=2t^2+3t-5$可得$v=dx/dt=4t+3,a=dv/dt=4$,故選A。

2、動量守恒定律的條件是系統(tǒng)所受合力為零,無論是否有外力,只要合力為零即可守恒,故選D。

3、線速度$v=R$,故選A。

4、電場強(qiáng)度方向與正電荷在該點(diǎn)受力方向一致,故選B。

5、平行板電容器電容公式為$C=$,故選A。

6、導(dǎo)體殼內(nèi)表面感應(yīng)電荷與小球電荷量相等、符號相反,故選C。

7、波函數(shù)為$y=A(kx+t+)$,故選A。

8、洛倫茲力始終與速度方向垂直,因此不做功,故選B。

9、溫度升高時,壓強(qiáng)也會升高,故選A。

10、條紋間距$x/d$,故選B。二、填空題答案:

11.$a=$

12.伏特(V)

13.$W=E_k=Fdx$

14.$d=μ_0I$

15.入射

16.相消解析:

11、勻速圓周運(yùn)動的向心加速度公式為$a=$。

12、電勢的單位是伏特(V)。

13、動能定理表示合力做的功等于動能的變化,即$W=E_k$。

14、安培環(huán)路定理描述了磁場與電流的關(guān)系。

15、折射率定義為入射角的正弦與折射角的正弦之比。

16、當(dāng)光程差為$=2$時,兩列光波相位差為$2$,發(fā)生相消干涉。三、簡答與作圖題答案:

17.動生電動勢是由導(dǎo)體在磁場中運(yùn)動產(chǎn)生的電動勢,感生電動勢是由磁場變化引起的電動勢。

18.(圖示:電場線從正電荷出發(fā),指向負(fù)電荷,且對稱分布)

19.$PV=nRT$,其中P為壓強(qiáng),V為體積,n為物質(zhì)的量,R為氣體常數(shù),T為溫度。

20.光程差越大,條紋越明顯;明暗取決于光程差是否為半波長的奇數(shù)倍。

公式為$x=$,其中L為到屏距離,d為雙縫間距。解析:

17、動生電動勢是由于導(dǎo)體在磁場中運(yùn)動,產(chǎn)生感應(yīng)電動勢;感生電動勢是由于磁場變化而產(chǎn)生。

18、點(diǎn)電荷的電場線從正電荷放射狀向外,負(fù)電荷則向內(nèi)匯聚,且為無限長對稱直線。

19、理想氣體狀態(tài)方程是描述理想氣體狀態(tài)的物理公式,各物理量的意義如上。

20、光程差導(dǎo)致光的干涉,當(dāng)差值為半波長奇數(shù)倍時,光程差對干涉結(jié)果有影響。條紋間距由公式計算。四、計算題答案:

21.第5秒末速度為13m/s,位移為30m。

22.加速度為$a===3.92$m/s2。

23.動能為490J,速度為$v===14$m/s。

24.電場力$F=k=9^9=-0.108$N。

25.磁感應(yīng)強(qiáng)度$B===5^{-6}$T。

26.磁通量$Φ=BS=0.5=0.05$Wb。解析:

21、速度公式為$v=v_0+at=0+2=10$m/s,位移公式為$x=v_0t+at^2=0+=30$

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論