2025年安徽省(專升本)物理模擬試卷及答案_第1頁
2025年安徽省(專升本)物理模擬試卷及答案_第2頁
2025年安徽省(專升本)物理模擬試卷及答案_第3頁
2025年安徽省(專升本)物理模擬試卷及答案_第4頁
2025年安徽省(專升本)物理模擬試卷及答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

2025年安徽省(專升本)物理模擬試卷及答案考試時(shí)間:______分鐘總分:______分姓名:______一、選擇題(本題共10小題,每小題4分,共40分。在每小題給出的四個(gè)選項(xiàng)中,只有一項(xiàng)是符合題目要求的。)1.一物體做勻變速直線運(yùn)動(dòng),某時(shí)刻速度為10m/s,1秒后的速度為6m/s,則物體的加速度大小為()。A.4m/s2B.6m/s2C.8m/s2D.16m/s22.質(zhì)量為m的小球,用長為L的輕繩懸掛于O點(diǎn),小球在水平面內(nèi)做勻速圓周運(yùn)動(dòng),圓心為O,則小球所受的向心力大小為()。A.mgB.mgtanθ(θ為繩子與豎直線的夾角)C.mg/cosθD.mg/sinθ3.關(guān)于功,下列說法正確的是()。A.物體受到的合外力越大,做的功就越多B.物體位移越大,做的功就越多C.合外力對物體做正功,物體的動(dòng)能一定增加D.重力對物體不做功4.一平行板電容器,保持電壓不變,減小兩板間的距離,則電容器的()。A.電量增加B.電量減少C.電場強(qiáng)度不變D.電場強(qiáng)度增加5.一段通有恒定電流的導(dǎo)線,將其彎成直徑為d的圓形線圈,通過線圈的磁通量最大時(shí),導(dǎo)線中的電流方向應(yīng)為()。A.順時(shí)針B.逆時(shí)針C.任意方向D.無法確定6.一個(gè)標(biāo)有“220V100W”的燈泡,正常工作時(shí)的電阻約為()。A.0.45ΩB.2.2ΩC.220ΩD.484Ω7.在真空中,兩個(gè)點(diǎn)電荷分別帶等量異種電荷,電量均為Q,相距為r,它們之間的相互作用力大小為F。若將它們之間的距離變?yōu)?r,則它們之間的相互作用力大小變?yōu)椋ǎ?。A.F/2B.FC.F/4D.2F8.水平放置的平行板電容器與一電池連接,當(dāng)電容器兩板間的距離減小時(shí),板間電場中的電子()。A.速度增大,動(dòng)能增加B.速度減小,動(dòng)能減少C.速度不變,動(dòng)能不變D.速度方向改變,動(dòng)能不變9.關(guān)于熱力學(xué)第一定律,下列說法正確的是()。A.物體吸收熱量,其內(nèi)能一定增加B.物體對外做功,其內(nèi)能一定減少C.物體的內(nèi)能增加,一定是外界對物體做了功D.熱量可以從低溫物體傳到高溫物體,但要引起其他變化10.光的干涉現(xiàn)象表明()。A.光是粒子B.光是波C.光的傳播不需要介質(zhì)D.光的頻率可以很高二、填空題(本題共5小題,每小題5分,共25分。)11.一物體從高處自由下落,不計(jì)空氣阻力,經(jīng)過2秒落至地面,則落地時(shí)的速度為_______m/s,下落的高度為_______m(取g=10m/s2)。12.一質(zhì)點(diǎn)做勻速圓周運(yùn)動(dòng),周期為T,則其角速度ω=_______,在時(shí)間T內(nèi)轉(zhuǎn)過的角度為_______。13.一帶電粒子(電荷量為q)以速度v進(jìn)入一勻強(qiáng)磁場,速度方向與磁場方向垂直,則該粒子受到的洛倫茲力大小為_______,方向遵循_______定律。14.根據(jù)歐姆定律,導(dǎo)體的電阻R等于其兩端的電壓U與通過它的電流I的_______。15.水的比熱容約為4.2×103J/(kg·℃),質(zhì)量為2kg的水,溫度從20℃升高到80℃,吸收的熱量為_______J。三、計(jì)算題(本題共3小題,共35分。解答應(yīng)寫出必要的文字說明、方程式和重要演算步驟。只寫出最后答案的不能得分。有數(shù)值計(jì)算的題,答案中必須明確寫出數(shù)值和單位。)16.(12分)質(zhì)量為5kg的物體,在水平恒力F的作用下,沿光滑水平地面運(yùn)動(dòng),前5秒內(nèi)移動(dòng)了25m,后5秒內(nèi)受到一個(gè)與F方向相反的水平恒力f的作用,又移動(dòng)了10m。求恒力F和f的大小。17.(12分)一個(gè)質(zhì)量為m=2kg的小球,用長L=1m的輕繩懸掛于O點(diǎn),現(xiàn)將小球拉到使繩子與豎直方向成30°角的位置,然后由靜止釋放。求小球擺到最低點(diǎn)時(shí),繩子的張力大小。(取g=10m/s2)18.(11分)一個(gè)電路由一個(gè)電動(dòng)勢為E=6V的電池、一個(gè)電阻為R?=4Ω的電阻和一個(gè)電阻為R?=6Ω的電阻串聯(lián)而成。求通過R?的電流大小和R?兩端的電壓。試卷答案一、選擇題1.A2.B3.C4.A5.C6.D7.C8.A9.D10.B二、填空題11.20;2012.2π/T;2π13.qvB;左手定則14.比;反比15.6.72×10?三、計(jì)算題16.解:前5秒做勻加速運(yùn)動(dòng),設(shè)加速度為a?。s?=1/2*a?*t?225=1/2*a?*52a?=2m/s2F=m*a?=5kg*2m/s2=10N后5秒做勻減速運(yùn)動(dòng),設(shè)加速度為a?,末速度為v。v=a?*t?=2m/s2*5s=10m/ss?=v*t?-1/2*a?*t?210=10*5-1/2*a?*52a?=-4m/s2f=m*a?=5kg*(-4m/s2)=-20N(負(fù)號(hào)表示方向與F相反)答:恒力F大小為10N,恒力f大小為20N。17.解:小球在最高點(diǎn)的速度v?=√(2gL(1-cosθ))v?=√(2*10N/kg*1m*(1-cos30°))v?=√(20*(1-√3/2))v?=√(20*(2-√3)/2)v?=√(10(2-√3))m/s小球在最低點(diǎn)時(shí)的向心力F_n=m(v2/L)=m(v?2/L)F_n=2kg*[10(2-√3)]/1m=20(2-√3)N根據(jù)牛頓第二定律,繩子的張力T-mg=F_nT=mg+F_n=2kg*10N/kg+20(2-√3)NT=20N+40N-20√3NT=60N-20√3NT≈60N-34.64N=25.36N答:繩子的張力大小約為25.36N。18.解:電路中各處電流相同,設(shè)電流為I。I=E/(R?+R?)I=6

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論