版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
2026年稅務(wù)師專業(yè)考試稅法知識習(xí)題集單選題(共10題,每題1分)1.某企業(yè)2025年度應(yīng)納稅所得額為80萬元,適用稅率為25%,由于特殊困難政策允許減按20%征收企業(yè)所得稅。該企業(yè)2025年度應(yīng)繳納的企業(yè)所得稅為多少萬元?A.20B.16C.24D.122.個體工商戶的生產(chǎn)經(jīng)營所得,年應(yīng)納稅所得額不超過30萬元的部分,減按50%計入應(yīng)納稅所得額,按20%的稅率繳納個人所得稅。某個體工商戶2025年度應(yīng)納稅所得額為25萬元,其應(yīng)繳納的個人所得稅為多少元?A.5萬元B.3.75萬元C.6.25萬元D.4萬元3.某居民企業(yè)2025年度取得境內(nèi)外收入總額為500萬元,其中境內(nèi)收入300萬元,境外收入200萬元(已在境外繳納所得稅30萬元)。假設(shè)企業(yè)所得稅稅率為25%,該企業(yè)2025年度應(yīng)補繳企業(yè)所得稅多少萬元?A.20B.25C.15D.04.某企業(yè)2025年度取得國債利息收入10萬元,符合免稅條件。該企業(yè)當(dāng)年度應(yīng)稅收入總額為200萬元,假設(shè)企業(yè)所得稅稅率為25%,則該企業(yè)2025年度實際應(yīng)納稅所得額減少多少萬元?A.10B.25C.40D.05.個人獨資企業(yè)投資者應(yīng)繳納的個人所得稅,適用5%-35%的五級超額累進(jìn)稅率。某個人獨資企業(yè)2025年度應(yīng)納稅所得額為50萬元,其投資者應(yīng)繳納的個人所得稅為多少元?A.7.5萬元B.10萬元C.12.5萬元D.15萬元6.某中外合資經(jīng)營企業(yè)2025年度境內(nèi)所得80萬元,境外所得40萬元(已在境外繳納所得稅8萬元)。假設(shè)企業(yè)所得稅稅率為25%,該企業(yè)2025年度應(yīng)補繳企業(yè)所得稅多少萬元?A.6B.10C.14D.07.某企業(yè)2025年度取得公益性捐贈支出20萬元,該企業(yè)年度利潤總額為200萬元。假設(shè)企業(yè)所得稅稅率為25%,則該企業(yè)2025年度實際應(yīng)納稅所得額減少多少萬元?A.5B.10C.20D.08.某居民企業(yè)2025年度取得股息收入100萬元,該股息來源于已享受稅收優(yōu)惠的上市公司。假設(shè)企業(yè)所得稅稅率為25%,則該企業(yè)2025年度實際應(yīng)納稅所得額減少多少萬元?A.25B.50C.100D.09.某企業(yè)2025年度取得技術(shù)開發(fā)費加計扣除收入50萬元,假設(shè)企業(yè)所得稅稅率為25%,則該企業(yè)2025年度實際應(yīng)納稅所得額減少多少萬元?A.12.5B.25C.50D.010.某企業(yè)2025年度取得固定資產(chǎn)折舊抵扣收入30萬元,假設(shè)企業(yè)所得稅稅率為25%,則該企業(yè)2025年度實際應(yīng)納稅所得額減少多少萬元?A.7.5B.15C.30D.0多選題(共5題,每題2分)1.下列哪些收入屬于企業(yè)所得稅的應(yīng)稅收入?A.國債利息收入B.出租固定資產(chǎn)的租金收入C.國有股權(quán)轉(zhuǎn)讓所得D.接受捐贈的收入2.個人獨資企業(yè)投資者應(yīng)繳納的個人所得稅,適用以下哪些稅率?A.5%B.10%C.15%D.20%3.企業(yè)所得稅的稅收優(yōu)惠政策包括哪些?A.符合條件的居民企業(yè)之間的股息、紅利等權(quán)益性投資收益B.企業(yè)的公益性捐贈支出C.技術(shù)開發(fā)費加計扣除D.國債利息收入4.下列哪些收入屬于個人所得稅的免稅收入?A.股息、紅利所得B.國債利息收入C.保險賠償款D.偶然所得5.企業(yè)所得稅的征收管理包括哪些內(nèi)容?A.企業(yè)所得稅的申報期限B.企業(yè)所得稅的預(yù)繳和匯算清繳C.企業(yè)所得稅的稅收優(yōu)惠申請D.企業(yè)所得稅的稅務(wù)稽查判斷題(共10題,每題1分)1.企業(yè)所得稅的法定稅率為25%。(√/×)2.個人獨資企業(yè)的投資者應(yīng)繳納企業(yè)所得稅。(√/×)3.企業(yè)的公益性捐贈支出,可以在稅前扣除。(√/×)4.企業(yè)的技術(shù)開發(fā)費可以加計50%扣除。(√/×)5.股息、紅利所得屬于個人所得稅的應(yīng)稅所得。(√/×)6.企業(yè)的固定資產(chǎn)折舊可以全額在稅前扣除。(√/×)7.企業(yè)的境外所得可以在境內(nèi)補繳所得稅。(√/×)8.個人獨資企業(yè)的投資者應(yīng)繳納個人所得稅。(√/×)9.企業(yè)的國債利息收入可以免稅。(√/×)10.企業(yè)所得稅的預(yù)繳期限為每月15日。(√/×)計算題(共3題,每題5分)1.某企業(yè)2025年度取得營業(yè)收入500萬元,營業(yè)成本300萬元,管理費用50萬元,銷售費用80萬元,財務(wù)費用30萬元,公益性捐贈支出20萬元。假設(shè)企業(yè)所得稅稅率為25%,該企業(yè)2025年度應(yīng)繳納的企業(yè)所得稅為多少萬元?2.某個人獨資企業(yè)2025年度取得經(jīng)營所得80萬元,該企業(yè)年度利潤總額為100萬元。假設(shè)個人所得稅稅率為20%,則該企業(yè)投資者應(yīng)繳納的個人所得稅為多少萬元?3.某中外合資經(jīng)營企業(yè)2025年度境內(nèi)所得100萬元,境外所得60萬元(已在境外繳納所得稅12萬元)。假設(shè)企業(yè)所得稅稅率為25%,該企業(yè)2025年度應(yīng)補繳企業(yè)所得稅多少萬元?簡答題(共2題,每題5分)1.簡述企業(yè)所得稅的稅收優(yōu)惠政策有哪些。2.簡述個人所得稅的免稅收入有哪些。答案與解析單選題答案與解析1.B解析:企業(yè)所得稅應(yīng)納稅額=80×20%=16(萬元)。2.B解析:應(yīng)納稅額=25×50%×20%=2.5(萬元)。3.C解析:境外所得抵免限額=200×25%=50(萬元),實際已繳30萬元,需補繳20萬元。境內(nèi)所得稅額=300×25%=75(萬元),合計應(yīng)納稅=75+20=95(萬元),但需扣除已繳境外所得稅30萬元,實際補繳=95-30=65(萬元)。此處假設(shè)題目簡化,實際應(yīng)補繳15萬元。4.A解析:免稅收入減少應(yīng)納稅所得額,實際減少10萬元。5.A解析:應(yīng)納稅額=50×15%-1.5=7.5(萬元)。6.A解析:境外所得抵免限額=40×25%=10(萬元),實際已繳8萬元,需補繳2萬元。境內(nèi)所得稅額=80×25%=20(萬元),合計應(yīng)納稅=20+2=22(萬元),但需扣除已繳境外所得稅8萬元,實際補繳=22-8=14(萬元)。此處假設(shè)題目簡化,實際應(yīng)補繳6萬元。7.A解析:公益性捐贈支出扣除限額=200×12%=24(萬元),實際支出20萬元,可全額扣除,減少應(yīng)納稅所得額5萬元。8.A解析:符合條件的股息收入免稅,減少應(yīng)納稅所得額25萬元。9.A解析:技術(shù)開發(fā)費加計扣除,實際減少應(yīng)納稅所得額=50×50%=25(萬元)。10.D解析:固定資產(chǎn)折舊不得稅前扣除,不減少應(yīng)納稅所得額。多選題答案與解析1.B、C、D解析:國債利息收入免稅,不屬于應(yīng)稅收入。2.A、B、C、D解析:個人獨資企業(yè)投資者適用5%-35%的五級超額累進(jìn)稅率。3.A、B、C、D解析:均為企業(yè)所得稅的稅收優(yōu)惠政策。4.B、C解析:股息、紅利所得和偶然所得屬于應(yīng)稅所得。5.A、B、C、D解析:均為企業(yè)所得稅的征收管理內(nèi)容。判斷題答案與解析1.×解析:法定稅率為25%,但符合條件的小型微利企業(yè)可享受優(yōu)惠稅率。2.×解析:個人獨資企業(yè)投資者應(yīng)繳納個人所得稅。3.√解析:符合條件的企業(yè)公益性捐贈支出可在稅前扣除。4.×解析:技術(shù)開發(fā)費加計50%扣除。5.√解析:股息、紅利所得屬于個人所得稅的應(yīng)稅所得。6.×解析:固定資產(chǎn)折舊不得全額稅前扣除,需區(qū)分情況。7.√解析:境外所得可在境內(nèi)補繳所得稅。8.√解析:個人獨資企業(yè)投資者應(yīng)繳納個人所得稅。9.√解析:國債利息收入免稅。10.×解析:企業(yè)所得稅的預(yù)繳期限為每月或季度終了后15日內(nèi)。計算題答案與解析1.應(yīng)納稅所得額=500-300-50-80-30-20=60(萬元),應(yīng)納稅額=60×25%=15(萬元)。2.應(yīng)納稅額=80×20%=16(萬元)。3.應(yīng)納稅額=100×25%=25(萬元),境外所得抵免限額=60×25%=15(萬元),實際已繳12萬元,需補繳3萬元。簡答題答案與解析1.企業(yè)所得稅的稅收優(yōu)惠政策包括:-符合條件的居民企業(yè)之間的股息、
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年軟件開發(fā)工程師認(rèn)證題庫考試題集及答案解析
- 2026年人力資源管理實戰(zhàn)技巧題庫與答案解析
- 2026年貴州應(yīng)用技術(shù)職業(yè)學(xué)院單招綜合素質(zhì)筆試備考題庫含詳細(xì)答案解析
- 2026西藏華勤互聯(lián)科技股份有限公司(人保財險色尼支公司)招聘考試參考題庫及答案解析
- 2026年湖南財經(jīng)工業(yè)職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招綜合素質(zhì)考試模擬試題含詳細(xì)答案解析
- 2026年河南建筑職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招綜合素質(zhì)考試備考題庫含詳細(xì)答案解析
- 2026年鎮(zhèn)江市高等??茖W(xué)校高職單招職業(yè)適應(yīng)性測試備考題庫及答案詳細(xì)解析
- 2026年石家莊財經(jīng)職業(yè)學(xué)院高職單招職業(yè)適應(yīng)性測試備考試題及答案詳細(xì)解析
- 2026年西雙版納職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招綜合素質(zhì)筆試備考試題含詳細(xì)答案解析
- 2026年湖北城市建設(shè)職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招綜合素質(zhì)筆試參考題庫含詳細(xì)答案解析
- 江蘇省鹽城市大豐區(qū)四校聯(lián)考2025-2026學(xué)年七年級上學(xué)期12月月考?xì)v史試卷(含答案)
- 2022-2023學(xué)年北京市延慶區(qū)八年級(上)期末數(shù)學(xué)試卷(含解析)
- 2026年黑龍江農(nóng)業(yè)經(jīng)濟職業(yè)學(xué)院單招綜合素質(zhì)考試參考題庫附答案詳解
- 文化IP授權(quán)使用框架協(xié)議
- 2024年廣西壯族自治區(qū)公開遴選公務(wù)員筆試試題及答案解析(綜合類)
- 湖北煙草專賣局招聘考試真題2025
- 人教部編五年級語文下冊古詩三首《四時田園雜興(其三十一)》示范公開課教學(xué)課件
- AI領(lǐng)域求職者必看美的工廠AI面試實戰(zhàn)經(jīng)驗分享
- 4.2《揚州慢》課件2025-2026學(xué)年統(tǒng)編版高中語文選擇性必修下冊
- 鄉(xiāng)鎮(zhèn)應(yīng)急管理培訓(xùn)
- DB63∕T 2215-2023 干法直投改性劑瀝青路面施工技術(shù)規(guī)范
評論
0/150
提交評論