2025年天津市專升本物理歷年真題及答案_第1頁
2025年天津市專升本物理歷年真題及答案_第2頁
2025年天津市專升本物理歷年真題及答案_第3頁
2025年天津市專升本物理歷年真題及答案_第4頁
2025年天津市專升本物理歷年真題及答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

付費下載

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

2025年天津市專升本物理歷年真題及答案考試時間:120分鐘滿分:150分姓名:________準(zhǔn)考證號:________一、單項選擇題(共10小題,每小題3分,共30分)1、質(zhì)點做勻變速直線運動,其速度與時間的關(guān)系為v=4t+2,其加速度大小是

A.2m/s2

B.4m/s2

C.6m/s2

D.8m/s22、質(zhì)量為m的物體從靜止開始沿斜面下滑,斜面傾角為θ,摩擦系數(shù)為μ,物體下滑的加速度為

A.gsinθ

B.gcosθ

C.g(sinθ-μcosθ)

D.g(sinθ+μcosθ)3、一個物體在水平面上做簡諧振動,其周期為T,若振幅增大一倍,周期將

A.增大一倍

B.減小一倍

C.不變

D.無法確定4、在靜電場中,電勢差U與電場強度E的關(guān)系為

A.U=Ed

B.U=-Ed

C.U=E/d

D.U=-E/d5、一束光從空氣射入水中,其折射角為θ,入射角為φ,已知水的折射率為n,則

A.sinφ=nsinθ

B.sinθ=nsinφ

C.cosφ=ncosθ

D.tanφ=ntanθ6、在垂直于磁場方向的平面內(nèi),通電直導(dǎo)線所受的安培力大小為

A.F=ILB

B.F=ILBsinθ

C.F=ILBcosθ

D.F=ILBtanθ7、理想氣體在等壓過程中,體積增加一倍,則其溫度變化為

A.增加一倍

B.增加兩倍

C.減少一半

D.增加兩倍8、在楊氏雙縫干涉實驗中,若兩束光的光程差為λ/2,則該點為

A.明紋

B.暗紋

C.中間紋

D.無法確定9、一個物體在水平面上做勻速圓周運動,半徑為R,角速度為ω,其向心加速度為

A.a=Rω

B.a=Rω2

C.a=R/ω

D.a=R/ω210、一平行板電容器兩極板間的電場強度為E,電荷量為Q,則電容C為

A.C=QE

B.C=Q/E

C.C=E/Q

D.C=EQ二、填空題(共6小題,每小題4分,共24分)11、質(zhì)點做直線運動,其位移公式為x=2t2+3t,t=2s時的瞬時速度為________。12、質(zhì)量m=2kg的物體受到F=6N的恒力作用,其加速度為________。13、一個彈簧振子的振動周期為T=2s,它的角頻率為________。14、電勢差U=12V,電場強度E=3N/C,則沿電場方向的場強與電勢差關(guān)系式為________。15、折射率為n的介質(zhì)中,光的波長為λ,則在真空中波長為________。16、一個質(zhì)量為m的物體在光滑水平面上受到F=ma的力作用,其動量變化率等于________。三、簡答與作圖題(共4小題,共26分)17、(6分)簡述動量守恒定律的適用條件,并舉例說明其在碰撞問題中的應(yīng)用。18、(6分)畫出靜電場中點電荷電場線分布圖,并說明電場線的方向與電荷性質(zhì)的關(guān)系。19、(6分)說明干涉條紋的形成原理,并寫出楊氏雙縫干涉的光程差表達式。20、(8分)簡述熱力學(xué)第一定律的表達式,并闡述其在理想氣體等溫過程中的應(yīng)用。四、計算題(共6小題,共70分)21、(10分)【運動學(xué)】一物體以初速度v?=10m/s豎直上拋,求它到達最高點所需的時間和最大高度。22、(12分)【牛頓定律】質(zhì)量為m=4kg的物體在水平面上受到F=12N的水平力作用,摩擦系數(shù)μ=0.3,求物體的加速度。23、(12分)【功能原理】一質(zhì)量為m的物體從高度h自由下落,忽略空氣阻力,求落地時的速度大小。24、(12分)【靜電場】兩平行板電容器的面積為S,間距為d,帶電荷量為Q,求電容C和電場強度E的大小。25、(12分)【恒定磁場】一根長直導(dǎo)線中通有電流I=5A,求距導(dǎo)線r=0.1m處的磁感應(yīng)強度B的大小。26、(12分)【電磁感應(yīng)】一個邊長為L的正方形線圈以速度v豎直進入磁場區(qū)域,磁感應(yīng)強度為B,求線圈中的感應(yīng)電動勢大小。參考答案及解析一、單項選擇題答案:

1-10:BCBBABADB解析:

1、由v=4t+2可得加速度a=dv/dt=4m/s2。

2、物體沿斜面下滑的加速度a=g(sinθ-μcosθ)。

3、簡諧振動周期T與振幅無關(guān),故不變。

4、電勢差U=-Ed,故選B。

5、由折射定律sinφ=nsinθ,故選B。

6、安培力F=ILBsinθ,θ=90°,故選B。

7、等壓過程體積與溫度成正比,故溫度增加一倍。

8、光程差Δ=λ/2,對應(yīng)暗紋。

9、向心加速度a=Rω2。

10、動量變化率dp/dt=F=ma,故選B。二、填空題答案:

11.11m/s

12.3m/s2

13.πrad/s

14.U=Ed

15.λ?=λn

16.F解析:

11、對x=2t2+3t求導(dǎo)得v=4t+3,代入t=2得v=11m/s。

12、由牛頓第二定律a=F/m=12/4=3m/s2。

13、角頻率ω=2π/T=πrad/s。

14、電勢差U=Ed,方向由高電勢指向低電勢。

15、光在介質(zhì)中的波長λ=λ?/n,故真空中波長為λ?=λn。

16、動量變化率dp/dt=F,單位為N。三、簡答與作圖題答案:

17.動量守恒定律適用于系統(tǒng)不受外力或外力合力為零的情況。如完全彈性碰撞,碰撞前后系統(tǒng)總動量不變。

18.圖示說明:點電荷正電荷電場線向外輻射,負電荷電場線向內(nèi)會聚。

19.干涉條紋由兩束光的光程差決定,楊氏雙縫干涉光程差Δ=dsinθ。

20.熱力學(xué)第一定律ΔU=Q-W,等溫過程ΔU=0,故Q=W。解析:

17、動量守恒定律是矢量守恒定律,系統(tǒng)若不受外力或所受外力合力為零,則動量守恒。適用于無外力或外力為零的孤立系統(tǒng)或碰撞問題。

18、點電荷的電場線在正電荷周圍呈輻射狀,負電荷周圍呈會聚狀。圖示需用箭頭表示電場方向,正電荷箭頭向外,負電荷箭頭向內(nèi)。

19、干涉條紋由兩束光的相位差決定。楊氏雙縫干涉中,光程差Δ=dsinθ,其中d為雙縫間距,θ為光線與光屏法線夾角。

20、熱力學(xué)第一定律為能量守恒定律,ΔU=Q-W。對于等溫過程,內(nèi)部能量不變,故Q=W。四、計算題答案:

21.2.5s;12.5m

22.2m/s2

23.v=√(2gh)

24.C=ε?S/d;E=σ/ε?=Q/(ε?S)

25.B=μ?I/(2πr)

26.ε=BLv解析:

21、豎直上拋運動中,上升時間t=v?/g=10/10=1s,最大高度h=v?2/(2g)=100/20=5m。不過題目中求t=2s時的速度為v=v?-gt=10-10×2=-10m/s(負號表示向下運動),但由于題目只問速度大小,所以10m/s;最大高度應(yīng)為t=1s時,h=v?t-?gt2=10×1-?×10×1=10-5=5m。

22、摩擦力f=μmg,故合力F=F-f=12-0.3×4×10=12-12=0,加速度a=0。

23、由動能定理mgh=

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論