電大財務(wù)管理半開卷計算題答案_第1頁
電大財務(wù)管理半開卷計算題答案_第2頁
電大財務(wù)管理半開卷計算題答案_第3頁
電大財務(wù)管理半開卷計算題答案_第4頁
電大財務(wù)管理半開卷計算題答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩8頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

資料內(nèi)容僅供您學(xué)習(xí)參考,如有不當(dāng)或者侵權(quán),請聯(lián)系改正或者刪除。1.某人在1月1日存入銀行1000元,年利率為10%。要求計算;每年復(fù)利一次,1月1日存款賬戶余額是多少?2.某企業(yè)按(2/10,N/30)條件購人一批商品,即企業(yè)如果在10日內(nèi)付款,可享受2%的現(xiàn)金折扣,倘若企業(yè)放棄現(xiàn)金折扣,貨款應(yīng)在30天內(nèi)付清。要求:(1)計算企業(yè)放棄現(xiàn)金折扣的機會成本;(2)若企業(yè)準(zhǔn)備放棄折扣,將付款日推遲到第50天,計算放棄現(xiàn)金折扣的機會成本;(3)若另一家供應(yīng)商提供(1/20,N/30)的信用條件,計算放棄現(xiàn)金折扣的機會成本;4)若企業(yè)準(zhǔn)備要折扣,應(yīng)選擇哪一家。解:(1)(2/10,N/30)信用條件下,放棄現(xiàn)金折扣的機會成本=(2%/(1-2%))×(360/(30-10))=36.73%(2)將付款日推遲到第50天:放棄現(xiàn)金折扣的機會成本=(2%/(1-2%))×(360/(50-10))=18.37%(3)(1/20,N/30)信用條件下:放棄現(xiàn)金折扣的機會成本=(1%/(1-1%))×(360/(30-20))=36.36%(4)應(yīng)選擇提供(2/10,N/30)信用條件的供應(yīng)商。因為,放棄現(xiàn)金折扣的機會成本,對于要現(xiàn)金折扣來說,又是享受現(xiàn)金折扣的收益,因此應(yīng)選擇大于貸款利率而且利用現(xiàn)金折扣收益較高的信用條件。3.假定無風(fēng)險收益率為5%,市場平均收益率為13%,某股票的貝塔值為1.4,則根據(jù)上述計算:(1)該股票投資的必要報酬率。(2)如果無風(fēng)險收益率上調(diào)至8%,計算該股票的必要報酬率。(3)如果無風(fēng)險收益率仍為5%,但市場平均收益率上升為15%,則將怎樣影響該股票的必要報酬率。4.某公司發(fā)行總面額1000萬元,票面利率為12%,償還期限5年,發(fā)行費率3%,所得稅率為33%的債券,該債券發(fā)行價為1200萬元,根據(jù)上述資料:(1)簡要計算該債券的資本成本率:(2)如果所得稅降低到20%,則這一因素將對債券資本成本產(chǎn)生何種影響?影響有多大?5.某公司擬為新增投資項目而籌資10000萬元,其融資方案是:向銀行借款5000萬元,已知借款利率10%,期限為3年:增發(fā)股票1000萬股工融5000萬元(每股面值1元,發(fā)行價為5元/股),且該股票預(yù)期第一年末籌資費率為5%,企業(yè)所得稅率30%。根據(jù)上述資料,要求預(yù)測:(1)借款成本。(2)普通股成本。(3)該融資方案的綜合資本成本。6.某企業(yè)資本總額為萬元,負責(zé)和權(quán)益籌資額的比例為2:3,債務(wù)利率為12%,當(dāng)前銷售額1000萬元,息稅前利潤為200萬元,求財務(wù)杠桿系數(shù)。7.某公司有一投資項目,該項目投資總額為6000元,其中5400元用于設(shè)備投資,600元用于流動資金墊付,預(yù)期該項目當(dāng)年投產(chǎn)后可使銷售收入增加為第一年3000元,第二年4500元,第三年6000元。每年追加的付現(xiàn)成本為第一年1000元,第二年1500元,第三年1000元。該項目有效期為三年,項目結(jié)束收回流動資金600元。該公司所得稅率為40%,固定資產(chǎn)無殘值,采用直線法提折舊,公司要求的最低報酬率為10%。要求:(1)計算確定該項目的稅后現(xiàn)金流量;(2)計算該項目的凈現(xiàn)值;(3)如果不考慮其它因素,你認(rèn)為該項目是否被接受。解:(1)計算稅后現(xiàn)金流量:

時間第0年第1年第2年第3年第3年稅前現(xiàn)金流量-600030005000600折舊增加180018001800利潤增加20012003200稅后利潤增加1207201920稅后現(xiàn)金流量-6000192025203720600(2)計算凈現(xiàn)值:

凈現(xiàn)值=1920×0.909+2520×0.826+(3720+600)×0.751-6000=1745.28+2081.52+3244.32-6000=1071.12元

(3)由于凈現(xiàn)值大于0,應(yīng)該接受項目。8.某企業(yè)每年耗用某種原材料的總量3600千克,且該材料在年內(nèi)均衡使用,已知,該材料單位儲存成本為2元,一次訂貨成本25元。要求根據(jù)上述計算:(1)計算經(jīng)濟進貨量(2)每年最佳訂貨次數(shù)(3)與批量有關(guān)的總成本(4)最佳訂貨周期(5)經(jīng)濟訂貨占用的資金9.某公司年初存貨為10000元,年初應(yīng)收帳款8460元,本年末流動比率為3,速動比例為1.3,存貨周轉(zhuǎn)率為4次,流動資產(chǎn)合計為18000元,公司銷售成本率為80%,

求:公司的本年銷售額是多少?

解:

①流動負債=18000/3=6000元

期末存貨=18000-6000╳1.3=10200元

平均存貨=(10000+10200)/2=10100元

銷貨成本=10100╳4=40400元

銷售額=40400/0.8=50500元

10.某公司銷售收入為125萬元,賒銷比例為60%,期初應(yīng)收帳款余額為12萬元,期末應(yīng)收帳款余額為3萬元,

要求:計算該公司應(yīng)收帳款周轉(zhuǎn)次數(shù)。

①賒銷收入凈額=125╳60%=75萬元

應(yīng)收帳款的平均余額=(12+3)/2=7.5萬元

應(yīng)收帳款周轉(zhuǎn)次數(shù)=75/7.5=10次11.某公司年營業(yè)收入為500萬元,變動成本率為40%,經(jīng)營杠桿系數(shù)為1.5,財務(wù)杠桿系數(shù)為2。如果固定成本增加50萬元,求新的總杠桿系數(shù)。

12.解:原經(jīng)營杠桿系數(shù)1.5=(營業(yè)收入-變動成本)/(營業(yè)收入-變動成本-固定成本)=(500-200)/(500-200-固定成本),得固定成本=100;財務(wù)杠桿系數(shù)2=(營業(yè)收入-變動成本-固定成本)/(營業(yè)收入-變動成本-固定成本-利息)=(500-200-100)/(500-200-100-利息)得:利息=100固定成本增加50萬元,新經(jīng)營杠桿系數(shù)=(500-200)/(500-200-150)=2新財務(wù)杠桿系數(shù)=(500-200-150)/(500-200-150-100)=3因此,新的總杠桿系數(shù)=經(jīng)營杠桿系數(shù)╳財務(wù)杠桿系數(shù)=2╳3=612.某公司當(dāng)前的資本結(jié)構(gòu)式:發(fā)行在外的普通股800萬股(面值1元。發(fā)行價為10元),以及平均利率為10%的3000萬元銀行借款。公司擬增加一條生產(chǎn)線,需追加投資4000萬元,預(yù)期投產(chǎn)后項目新增息稅前利潤400萬元,經(jīng)分析該項目有兩個籌資方案:(1)按11%的利率發(fā)行債券(2)以每股20元的價格對外增發(fā)普通股200萬股。已知。該公司當(dāng)前的息稅前利潤大致維持在1600萬元左右,公司適合的所得稅稅率為40%,如果不考慮證劵發(fā)行費用,則要求:(1)計算兩種籌資方案后的普通股每股收益額。(2)計算增發(fā)普通股和債券籌資的每股收益無差異點。13.某投資人持有ABC公司的股票,每股面值為100元,公司要求的最低報酬率為20%,預(yù)計ABC公司的股票未來三年的股利呈零增長,每股股利20元,預(yù)計從第四年起轉(zhuǎn)為正常增長,增長率為10%,要求:計算ABC公司股票的價值。解:前三年的股利現(xiàn)值=20╳2.1065=42.13元計算第三年底股利的價值=[20╳(1+10%)]/(20%-10%)=220計算其現(xiàn)值=220╳0.5787=127.31元股票價值=42.13+127.31=169.44元(其中,2.1065是利率為20%,期數(shù)為三的年金現(xiàn)值系數(shù);0.5787是利率為20%,期數(shù)為三的復(fù)利現(xiàn)值系數(shù))14.某公司的有關(guān)資料為:流動負債為300萬元,流動資產(chǎn)500萬元,其中,存貨為200萬元,現(xiàn)金為100萬元,短期投資為100萬元,應(yīng)收帳款凈額為50萬元,其它流動資產(chǎn)為50萬元。求:(1)速動比率;(2)保守速動比率解:速動比率=(流動資產(chǎn)-存貨)/流動負債=(500-200)/300=1保守速動比率=(現(xiàn)金+短期投資+應(yīng)收帳款凈額)/流動負債=(100+100+50)/300=0.8315.某公司銷售收入為1200萬元,銷售折扣和折讓為200萬元,年初應(yīng)收賬款為400萬元,年初資產(chǎn)總額為萬元,年末資產(chǎn)總額為3000萬元。年末計算的應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)率為5次,銷售凈利率為25%,資產(chǎn)負債率為60%。要求計算:(1)該公司應(yīng)收賬款年末余額和總資產(chǎn)利潤率;(2)該公司的凈資產(chǎn)收益率。

(1)應(yīng)收賬款年末余額=1000÷5×2-4000=0

總資產(chǎn)利潤率=(1000×25%)÷[(+3000)÷2]×100%=10%

(2)總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=1000÷[(+3000)÷2]=0.4(次)

凈資產(chǎn)收益率=25%×0.4×[1÷(1-0.6)]×100%=25%16.A公司股票的貝塔系數(shù)為2.5.無風(fēng)險利率為6%,市場上所有股票的平均報酬率為10%。根據(jù)資料要求計算:(1)該公司股票的預(yù)期收益率,(2)若該股票為固定成長股票,成長率為6%,預(yù)計一年后的股利為1.5元,則該股票的價值為多少?(3)若股票未來3年股利為零成長,每年股利額為1.5元,預(yù)計從第四年起轉(zhuǎn)為正常增長,增長率為6%,則該股票的價值為多少?17.某公司2XX6年年初的負債及所有者權(quán)益總額為9億元,其中,公司負債為1億元,(按面值發(fā)行,票面年利率為8%,每年年末付息,3年后到期):普通股股本為4億元(面值1元,4億元):其余為留存收益。2XX6年該公司為擴大生產(chǎn)規(guī)模,需要在籌資1億元資金,有以下兩個籌資方案可選;(1)增加發(fā)行普通股,預(yù)計每股發(fā)行價為5元。(2)增加發(fā)行同類公司債券,按面值發(fā)行,票面利率為8%。預(yù)計2XX6年可實現(xiàn)息稅前利潤1.5億元,適用所得稅稅率33%。要求:預(yù)算兩種籌資方案的每股利潤無差異點,并據(jù)此進行籌資決策。18.某公司下半年計劃生產(chǎn)單位售價為12元的甲產(chǎn)品,該產(chǎn)品的單位變動成本為8.25元,固定成本為401250元,已知公司資本總額為2250000元,資產(chǎn)負債率為40%,負責(zé)的平均年利率為10%。預(yù)計年銷售量為00件,且公司處于免稅期。要求根據(jù)上述資料:(1)計算基期的經(jīng)營杠桿系數(shù),并預(yù)測當(dāng)銷售量下降25%是,息稅前營業(yè)利潤下降幅度是多少?(2)預(yù)算基期的財務(wù)杠桿系數(shù)(3)計算該公司的總杠桿系數(shù)。19.某股份公司進你那的稅后利潤為800萬元,當(dāng)前的負債比例為50%,企業(yè)向繼續(xù)保持這一比例,預(yù)計企業(yè)明年有一項良好的投資機會,需要資金700萬元,如果公司采取剩余股利政策,要求(1)明年的對外籌資額是多少?(2)可發(fā)行多少股利額?股利發(fā)行率為多少?20.某公司在初創(chuàng)時擬籌資500萬元,現(xiàn)有甲、乙兩個備選籌資方案。有關(guān)資料經(jīng)測算列入下表,甲、乙方案其它相關(guān)情況相同。要求:試測算比較該公司甲、乙兩個籌資方案的綜合資產(chǎn)成本并據(jù)以選擇籌資方案。計算分析題1.B公司是一家生產(chǎn)電子產(chǎn)品的制造類企業(yè)。采用直線翻計提折舊,適用企業(yè)所得稅稅率25%,在公最近一次經(jīng)營戰(zhàn)略分析會上,多數(shù)管理人員認(rèn)為,現(xiàn)有設(shè)備效率不該,影響了企業(yè)市場競爭力。公司準(zhǔn)備配置新設(shè)備擴大生產(chǎn)規(guī)模,決定結(jié)構(gòu)轉(zhuǎn)型,生產(chǎn)新一代電子產(chǎn)品。(1)公司配置新設(shè)備后,預(yù)計每年營業(yè)收入和除營業(yè)稅金及附加后的差額為5100萬元,預(yù)計每年的相關(guān)費用如下:外購原材料、燃料和動力費為1800萬元,工資及福利費為1600萬元,其它費用為200萬元,財務(wù)費用為零。市場上該設(shè)備的購買價(即非含稅價格,按現(xiàn)行增值稅法規(guī)定,增值稅進項稅額不計入固定資產(chǎn)原值,能夠全部抵扣)為4000萬元,折舊年限為5年,預(yù)計凈殘值為零。新設(shè)備當(dāng)年投產(chǎn)時需要追加流動資產(chǎn)資金投資萬元。(2)公司為籌資項目投資所需資金,擬定向增發(fā)普通股300萬股,每股發(fā)行價12元,籌資3600萬元,公司最近一年發(fā)放的股利為每股0.8元,固定股利增長率為5%:擬從銀行貸款2400萬元,年利率為6%,期限為5年。假定不考慮籌資費用率的影響。(3)假設(shè)基準(zhǔn)折現(xiàn)率為9%,部分時間價值系數(shù)如表1所示。表1N12345(P/F,9%,n)0.91740.84170.77220.70840.6499(P/A,9%,n)0.91741.75912.53133.23973.8897

要求:(1)根據(jù)上述資料,計算下列指標(biāo):①使用新設(shè)備每年折舊額和1~5年每年的經(jīng)營成本;②運營期1~5年每年息稅前利潤和總投資收益率;③普通股資本成本、銀行借款資本成本和新增籌資的邊際資本成本;④建設(shè)期凈現(xiàn)金流量(NCF0),運營期所得稅后凈現(xiàn)金流量(NCF1-4和NCF5)及該項目凈現(xiàn)值。(2)運用凈現(xiàn)值法進行項目投資決策并說明理由。參考答案:(1)①使用新設(shè)備每年折舊額=4000/5=800(萬元)1~5年每年的經(jīng)營成本=1800+1600+200=3600(萬元)②運營期1~5年每年息稅前利潤=5100-3600-800=700(萬元)總投資收益率=700/(4000+)=11.67%③普通股資本成本=0.8*(1+5%)/12+5%=12%銀行借款資本成本=6%×(1-25%)=4.5% 新增籌資的邊際資本成本=12%*3600/(3600+2400)+4.5%*2400/(3600+2400)=9%④NCF0=-4000-=-6000(萬元)NCF1-4=700×(1-25%)+800=1325(萬元)NCF5=1325+=3325(萬元)該項目凈現(xiàn)值=-6000+1325×3.2397+3325×0.6499=453.52(萬元)(2)該項目凈現(xiàn)值453.52萬元>0,因此該項目是可行的。2.假設(shè)目公司計劃開發(fā)一條新產(chǎn)品線,該產(chǎn)品線的壽命期為4年,開發(fā)新產(chǎn)品線的成本及預(yù)計收入為:初始一次性投資固定資產(chǎn)120萬元,且需墊支流動資金20萬元,直線法折舊且在項目終了可收回殘值20萬元。預(yù)計在項目投產(chǎn)后,每年銷售收入可增加80萬元,且每年需支付直接材料、直接人工等付現(xiàn)成本我30萬元:而隨設(shè)備陳舊,該產(chǎn)品線將從第2年開始逐漸增加5萬元的維修支出。如果公司的最低投資回報率為12%,適用所得稅稅率為40%。注:一元復(fù)利現(xiàn)值系數(shù)表:期數(shù)12%10%10.8930.90920.7970.82630.7120.75140.6360.683要求:

(1)列表說明該產(chǎn)品線的預(yù)期現(xiàn)金流量

(2)用凈現(xiàn)值法對該投資項目進行可行性評價

(3)試用內(nèi)含報酬率法來驗證(2)中的結(jié)論(1)該項目營業(yè)凈現(xiàn)金流量測算表:計算項目第一年第二年第三年第四年銷售收入80808080付現(xiàn)成本30354045折舊25252525稅前利潤25201510所得稅(40%)10864稅后凈利151296營業(yè)現(xiàn)金流量40373431則該項目的現(xiàn)金流量計算表為:計算項目0年1年2年3年4年固定資產(chǎn)投入-120營運資本投入-20營業(yè)現(xiàn)金流量40373441固定資產(chǎn)殘值回收20營業(yè)資本回收20現(xiàn)金流量合計2)折現(xiàn)率為12%時,則該項目的凈現(xiàn)值可計算為:

NPV=-140+40×0.893+37×O.797+34×O.712+71×O.636=5.435(萬元)

該項目的凈現(xiàn)值小于零,從財務(wù)上是不可行的。

(3)當(dāng)折現(xiàn)率取值為10%,該項目的凈現(xiàn)值為:

NPV=-140+40×0.909+37×0.826+34×0。751+71×0.683+66=0.949(萬元)由此,可用試錯法來求出該項目的內(nèi)含報酬率:IRR=10.323%。由此可得,其項目的預(yù)算實際報酬率(內(nèi)含報酬率)低于公司要求的投資報酬率,因此項目不可行,其結(jié)果與(2)中結(jié)論是一致的。3.某公司決定投資生產(chǎn)并銷售一種新產(chǎn)品,單位售價800元,單位可變動成本360元,公司已投入150000進行市場調(diào)查,認(rèn)為未了7年該新產(chǎn)品每年可售出4000件,它將導(dǎo)致公司現(xiàn)有高端產(chǎn)品(售價1100元/件,可變成本550元/件)的銷售量每年減少2500件。預(yù)計,新產(chǎn)品線一上馬后,該公司沒你那固定成本將增加10000元,而經(jīng)測算:新產(chǎn)品線所需廠房、機器的總投入成本為1610000元,按直線法折舊,項目使用年限為7年。企業(yè)所得稅率40%,公司投資必要報酬率為14%(已知,PVIFA(14%,7)=4.288)要求:根據(jù)上述,測算該產(chǎn)品線的:(1)回收期(2)凈現(xiàn)值,并說明新產(chǎn)品線是否可行。4.F公司為一上市公司,有關(guān)資料如下:資料一:(1)的營業(yè)收入(銷售收入)為10000萬元,營業(yè)成本(銷售成本)為7000萬元。的目標(biāo)營業(yè)收入增長率為100%,且銷售凈利率和股利支付率保持不變。適用的企業(yè)所得稅稅率為25%。

(2)相關(guān)財務(wù)指標(biāo)數(shù)據(jù)如表1所示:資料二:年初該公司以970元/張的價格新發(fā)行每張面值1000元、3年期、票面利息率為5%、每年年末付息的公司債券。假定發(fā)行時的市場利息率為6%,發(fā)行費率忽略不計要求:

(1)根據(jù)資料一計算或確定以下指標(biāo):

①計算的凈利潤;

②確定表6中用字母表示的數(shù)值(不需要列示計算過程);(2)根據(jù)資料一及資料二計算下列指標(biāo);

①發(fā)行時每張公司債券的內(nèi)在價值;

②新發(fā)行公司債券的資金成本。5.E公司擬投資建設(shè)一條生產(chǎn)線,行業(yè)基準(zhǔn)折現(xiàn)率為10%,現(xiàn)有六個方案可供選擇,相關(guān)的凈現(xiàn)金流量數(shù)據(jù)如表4所示:要求:(1)根據(jù)表4數(shù)據(jù),分別確定下列數(shù)據(jù):①A方案和B方案的建設(shè)期;②C方案和D方案的運營期;③E方案和F方案的項目計算期。(2)根據(jù)表4數(shù)據(jù),說明A方案和D方案的資金投入方式。(3)計算A方案投資回收期指標(biāo)。(4)計算E方案投資回收期指標(biāo)。(5)計算C方案凈現(xiàn)值指標(biāo)。(6)計算D方案內(nèi)含報酬率指標(biāo)。6.某公司近三年的主要財務(wù)數(shù)據(jù)和財務(wù)比率如下表:9.某公司要進行一項投資,投資

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論