初二物理計算題集錦和答案_第1頁
初二物理計算題集錦和答案_第2頁
初二物理計算題集錦和答案_第3頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、1有一個瓶子裝滿油時,總質(zhì)量是 1.2kg ,裝滿水時總質(zhì)量是 1.44kg ,水的質(zhì) 量是 1.2kg ,求油的密度;2甲物體的質(zhì)量是乙物體的 3 倍,使甲、乙兩個物體的體積之比 3:2,求甲、 乙兩物體的密度之比3 小瓶內(nèi)盛滿水后稱得質(zhì)量為210g,假設(shè)在瓶內(nèi)先放一個45g的金屬塊后,再 裝滿水,稱得的質(zhì)量為251g,求金屬塊的密度.5 有一件標(biāo)稱純金的工藝品,其質(zhì)量100g,體積為6cm3,請你用兩種方法判斷它是否由純金不含有其他常見金屬制成的?金 19.3 103kg/m 3 7. 密度為0.8g/cm3的甲液體40cm3和密度為1.2g/cm3的乙液體20cm3混合,混合 后的體積變

2、為原來的 90,求混合液的密度8. 如下列圖,一只容積為3 10 4m3的瓶內(nèi)盛有0.2kg的水,一只口渴的烏鴉每次將一塊質(zhì)量為 0.01kg 的小石子投入瓶中, 當(dāng)烏鴉投了 25塊相同的小石子后, 水面升到瓶口,求:1瓶內(nèi)石聲的總體積. 2石塊的密度.9. 某冰塊中有一小石塊,冰和石塊的總質(zhì)量是55g,將它們放在盛有水的圓柱形33水=1.0 x 10 kg/m。求:1冰塊中冰的體積是多少立方厘米?2石塊的質(zhì)量是多少克?3石塊的密度是多少千克每立方米?容器中恰好懸浮于水中如圖21甲所示。當(dāng)冰全部熔化后,容器里的水面下降 了 0.5cm如圖21乙所示,假設(shè)容器的底面積為10cm2,p冰=0.9

3、x 103kg/m3, p甲乙圖211. 解:空瓶質(zhì)量 mm總2 m水 1.44kg 1.2kg0.24kg .油的質(zhì)量 m油m0 1.2kg 0.24kg0.96kg .油的體積 V油 V水 匹31.2 10 3m3.油 水 水 1103kg/m3油的密度油m亍0.8 103kg/m3V油1.2 10 m另解:V油 V水二油水 0.8 10kg/m水m水甲V甲m甲V乙3-2:1乙m乙m乙V甲13V乙2解:3 解:設(shè)瓶的質(zhì)量為mo,兩瓶內(nèi)的水的質(zhì)量分別為m水和m水.那么m0 m 水 210g(1)mo m 金 m 水 251g(2)12得m水m水210g 251g m金41g45g 4g .那

4、么金屬體積V金-m水m水m水4g4cm3水水1g/cm金屬密度金m金45g11.25g/cm311.25103kg/m3.V金4cm5 解:以下三種方法中任選兩種:方法一:從密度來判斷品 匹 衛(wèi)0 16.7g/cm3 16.7 103kg/m3 .V品6cm品 金該工藝品不是用純金制成的.方法二:從體積來判斷設(shè)工藝品是用純金制成的,那么其體積為:100g19.3g/cm35.2cm3 .V品 V金該工藝品不是用純金制成的.混合液的密度m 単 1.04g/cm3.V 54cm方法三:從質(zhì)量來判斷設(shè)工m金制成的.-藝金V品品是用純金制成的,那么其質(zhì)量應(yīng)為:3319.3g/cm6cm115.8g.m

5、品m金,二該丄乙品不是用純金7.解:混合液質(zhì)量mmim21V1 2V20.8g/cm340cm31.2g/cm3 20cm356g混合液的體積 V (V1 V2) 90% (40cm3 20cm3) 90% 54cm3&解:1V石 V瓶 V水3 104m30.2kg1 103kg/cm31 10 4m3 .2m石 25m025 0.01kg0.25kg .0.25kg431 10 m32.5 10 kg/m9. 解:設(shè)整個冰塊的體積為 V,其中冰的體積為V,石塊的體積為冰和石 塊的總質(zhì)量為m其中冰的質(zhì)量為m,石塊的質(zhì)量為m;容器的底面積為S, 水面下降高度h01由 V1p 冰 V1 / p 水

6、= hS 得 V = 50cm2分2m = p 冰V1 = 45g故 m= m-m = 10g2分3由 p 水 gV = ng得 V = 55cn1 1分V2 =V V1 = 5cm所 以石塊 的密度 p石= m/V?=2g /cm3 = 2X103 kg /m3 1分2. 打靶時,人在距離靶340m處開槍,1.5s后聽到子彈擊中靶的聲音,求子彈離 開槍膛的速度是多少?3. 聲音在空氣中的傳播速度是340m/s,某人看到閃電3s后聽到雷聲,問打雷的 地方距離此人有多遠(yuǎn)?忽略光的傳播時間10. 利用超聲波測量海洋的深度,聲波在海水中的傳播速度是1500m/s,從海面上向海底發(fā)出的超聲波信號經(jīng)過

7、6s后返回,那么海水的深度是多少米?11. 人站在兩座平行的大山形成的峽谷之中,在他擊掌后,分別在0.3s和0.7s后聽到回聲,假設(shè)聲音在1s內(nèi)傳播330m,那么峽谷的寬度是多少?340m,1.5s求山谷12. 某人在平行的陡峭的山谷里放了一槍,放槍的位置距離山谷右側(cè) 后聽到第一次回聲。求:1再經(jīng)過多長時間他才能聽到第二次回聲 的寬度是多少米。13. 某人在相距1000m的兩山之間開槍后,聽到兩次回聲,回聲間隔為 5s,問此 人距離兩山的距離分別是多少?14. a)汽車以36km/h的速度勻速駛向一座大山,汽車鳴笛后 2s司機(jī)聽到回聲, 求 聽到回聲時汽車可距離高山多遠(yuǎn)? 鳴笛時,汽車距離高山

8、多遠(yuǎn)?14.b) 一輛汽車朝山崖勻速行駛,在離山崖720m處鳴笛后,繼續(xù)向前行駛 40m時,司機(jī)剛好聽到了回聲,求司機(jī)行駛的速度。15. 一輛汽車遠(yuǎn)離山崖勻速行駛,在離山崖720m處鳴笛后,繼續(xù)向前行駛 40m時,司機(jī)剛好聽到了回聲,求司機(jī)行駛的速度。18.有一根鐵管長931m甲同學(xué)從鐵管的一端敲了一下,在鐵管的另一端的乙同 學(xué)聽到兩次聲響,第一次是由鐵管傳來的,第二次是有空氣傳來的,兩次聲音相 隔2.5s,求鐵管中的聲速。19.在一根長為1000m的鐵管兩段,有甲、乙兩個同學(xué),假設(shè)同學(xué)乙在鐵管的一 端敲下鐵管,同學(xué)甲把耳朵貼在長鐵管的另外一段, 聲音在鐵管中的傳播速度為 5100m/s,求同

9、學(xué)乙聽到兩次聲音的時間差。21 . 2021 ?滄浪區(qū)二模小明乘坐索道到山上游玩,每隔1分鐘能遇見6部纜車,索道單程距離為2160米,纜車的速度保持1.2米/秒,那么整個索道上的纜車總數(shù)為多少?22. 一列150m長的隊伍,以lm/s的速度勻速前進(jìn),在隊伍最前面的傳 令兵以4m/s的速度跑到隊伍最后面的副領(lǐng)隊面前傳令傳令時間不 計傳令后,立即以同樣速度跑回隊伍的最前面?zhèn)髁?,那么該傳?兵在傳令的整個過程中,所跑的路程是多少?2.:S=340m; t=1.5s; v聲=340m/s求:v彈解:由v S得:tStvSS340m340m、et 彈t聲t+ =t即:-1.5s解之得:v彈680m /

10、sv彈v聲v彈340m / s彈答:子彈離開槍膛的速度是680m/s3.:v=340m/s;t=3s求:S解:由 v S 得:S=vtt忽略光傳播的時間有:S=vt=340m/s 3s=1020m答:打雷的地方距離此人有1020m10. :v=1500m/s;t=6s求:SS解:由v 得:S=vtt1 1S=_vt=1500m/ s 6s 4500 m2 2答:海水的深度是4500m11. :t 1=0.3s;t 2=0.7s;v=330m/s求:S解:由v S得:S=vttS1=vt 1=4 330m/ s 0.3s 49.5mS2=1 vt 2= 4 330m/ s 0.7s 115.5m

11、S=S+S2=49.5m+115.5m=165m答:峽谷的寬度是165m12.:S2=3-40m11=1.5s ;v=340m/s求:S解:v得:t一和 S=vttv(1)t22S2c 340 m2 -2sv340m/ st2t1所以:應(yīng)該在第2s的時候聽到第二次回聲,即再經(jīng)過t t2 t1 2s 1.5s 0.5s聽到第二次回聲(2) S *vt12 340m / s 1.5s 255mS=S+S=255m+340m=595m答:(1)再經(jīng)過0.5s他才能聽到第二次回聲;(2)山谷的寬度是595m13.:S=1000m; t 5s;v=340m/s求:Si和S2解:由vS 得得:t StvS

12、S2tS1S25svv2帶入數(shù)據(jù)340m / s340m / s2S1S2SS1 S21000 m解之得:S i=925m S 2=75m答:此人距離兩山的距離分別是 925m和75m 14.a:v 車=36km/h=10m/s; t=2s; v 聲=340m/s 求:(1)聽到時的距離S (2)鳴笛時的距離S2S解:由 v得:S=vt S聲=v 聲 t=340m/s 2s=680m 5車円車 t=10m/s 2s=20mt11S1= S聲 S車=680 m 20m 330m11S2= S聲 S車=20m 680m 350m22答:聽到回聲時汽車可距離高山330m ;鳴笛時,汽車距離高山350

13、m;14.b:S 1=720m S 車=40m v 聲=340m/s 求:v車T車=t聲v車魚解之得:v車S 聲=S+S-S 車=2S-S 車9.71m/ sS車v _ S車v聲 _ 40m 340m/ sS聲2S S車 2 720m 40m答:司機(jī)行駛的速度是9.71m/s15.:S 1=720m S 車=40m; v 聲=340m/s 求:v車解:由v 得:t tvT車=t聲解之得:v車S 聲=S+S+S車=2S+S車那么:v車S車v聲S車v聲40m 340m/ s=9.19m/ sS聲2S S車 2 720m 40m答:司機(jī)行駛的速度是9.19m/s18. :S=931m;v 空=340

14、m/s;t=2.5s求:v鐵 解:由 v S 得:t Stv931m931m25s3907.9m/s340m/sSSSt空 t鐵 t= t解之得:v鐵 v空 V鐵壬-t答:聲音在鐵管中的速度為3907.9m/s19. : S=1000m v 聲=340m/s; v 鐵=5100m/s求:t 解:由 v S 得:t StvSS1000m1000mt =2.75sv空 v鐵340m/ s 5100m/ s答:同學(xué)乙聽到兩次聲音的時間差是 2.75s21. 解:小明上山所需時間 t=s/v=2160m/(1.2m/s)=1800s=30min整個索道上的纜車總數(shù)為30 X 6=180部.答:整個索道上的纜車總數(shù)為180部22. 解:從隊伍最前

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論