版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
1、精選優(yōu)質(zhì)文檔-傾情為你奉上公司金融計(jì)算題1. 假如證券組合由兩個(gè)證券組成, 它們的標(biāo)準(zhǔn)差和權(quán)重分別是20%, 25%和0.35, 0.65. 這兩個(gè)證券可能有不同的相關(guān)系數(shù). 什么情況下這個(gè)證券組合的標(biāo)準(zhǔn)差最大? 何時(shí)最小?答案: 當(dāng)相關(guān)系數(shù)為1時(shí), 證券組合的標(biāo)準(zhǔn)差最大, 是20%*0.35+25%*0.65=23.25%. 當(dāng)相關(guān)系數(shù)為-1時(shí), 證券投資的標(biāo)準(zhǔn)差最小, 是|20%*0.35 - 25%*0.65|=9.25%2. 假設(shè)市場組合有兩個(gè)證券組成, 他們的期望收益率分別為8%和13%, 標(biāo)準(zhǔn)差份分別為12%和20%, 在市場組合中的權(quán)重分別是0.4和0.6, 兩個(gè)證券收益率的相關(guān)
2、系數(shù)為0.3, 無風(fēng)險(xiǎn)利率為5%. 某投資組合落在資本市場線上, 其預(yù)期收益率為10%, 求該組合的標(biāo)準(zhǔn)差.答案: 市場組合期望收益率、標(biāo)準(zhǔn)差分別為:所以資本市場線方程為:若某組合的期望收益率為10,且該組合在資本市場線上,所以則組合的標(biāo)準(zhǔn)差為11.903. 假設(shè)資本資產(chǎn)定價(jià)模型成立, 表中的數(shù)字是相互關(guān)聯(lián). 求出表中”-”位置的數(shù)字. 答案:利用資本資產(chǎn)定價(jià)模型和系數(shù)的定義公式可以分別推算出C股票的系數(shù)和C股票的標(biāo)準(zhǔn)差:C股票的值=(0.31-2.5%)/(17.5%-2.5%)=1.9C股票的標(biāo)準(zhǔn)差=1.9×0.1/0.2=0.95其他數(shù)據(jù)可以根據(jù)概念和定義得到:市場組合系數(shù)為1
3、,市場組合與自身的相關(guān)系數(shù)為1,無風(fēng)險(xiǎn)資產(chǎn)報(bào)酬率的標(biāo)準(zhǔn)差和系數(shù)均為0,無風(fēng)險(xiǎn)資產(chǎn)報(bào)酬率與市場組合報(bào)酬率不相關(guān),因此它們的相關(guān)系數(shù)為0。4. 某公司持有A B C三種股票構(gòu)成的證券組合, 他們目前的市價(jià)分別為20元/股, 6元/股, 4元/股. 他們的系數(shù)分別的2.1, 1.0, 0.5. 他們在證券組合中所占的比例分別為50%, 40%和10%, 上年的股份分別為2元/股, 1元/股和0.5元/股. 預(yù)期持有股票B C每年可分別獲得穩(wěn)定的股利, 持有股票A每年獲得的股利逐年增長率為5%, 若目前的市場收益率為14%, 無風(fēng)險(xiǎn)收益率10%. 計(jì)算1) 若投資總額為30萬元, 該投資組合的風(fēng)險(xiǎn)收益
4、率額是多少?2) 判斷該公司應(yīng)否繼續(xù)持有A B C三種股票?答案:1) 投資組合風(fēng)險(xiǎn)收益額=30×6%=1.8(萬元)2) 由于A股票目前的市價(jià)高于其內(nèi)在價(jià)值,所以A股票應(yīng)出售,B和C目前的市價(jià)低于其內(nèi)在價(jià)值應(yīng)繼續(xù)持有5. 證券的收益由單因素模型產(chǎn)生.現(xiàn)有A 2.0 0.20 20B 3.5 0.40 10%C 0.5 0.40 5%構(gòu)成的一個(gè)證券組合. 由增加A的資金0.20構(gòu)造一個(gè)套利證券組合, 該套利組合的預(yù)期回報(bào)是多少?答案:套利組合 而已知:,且所以:,套利組合預(yù)期回報(bào):6. S公司是一家無負(fù)債公司,其普通股票的值為1.5,問:1) 如果市場組合的期望收益率E(RM)為14
5、%,無風(fēng)險(xiǎn)收益率Rf為6%,S公司的權(quán)益資本成本是多少?2) 如果.S公司普通股票的值為0.9,該公司否應(yīng)該接受一個(gè)期望收益率為15%的投資項(xiàng)目?答案:1) r=Rf+(E(Rm)-Rf)=6%+1.5*(14%-6%)=18%2) r=Rf+(E(Rm)-Rf)=6%+0.9*(14%-6%)=13.2% < 15%所以應(yīng)該接受這個(gè)項(xiàng)目7. M公司是一家無負(fù)債公司,其每年預(yù)期息稅前收益為10 000元,股東要求的權(quán)益回報(bào)率為16.25%,M公司的所得稅稅率為35%,但沒有個(gè)人所得稅,設(shè)滿足有公司所得稅時(shí)MM命題所要求的市場條件,問:1) M公司的價(jià)值是多少?2) 如果M公司用無負(fù)債公司
6、價(jià)值的一半的、利率為10%的債務(wù)資本替換掉同樣數(shù)額的權(quán)益資本,問M公司的價(jià)值將變?yōu)槎嗌??其?quán)益回報(bào)率將變?yōu)槎嗌??答?1) Vu=(1-35%)*10000/16.25%=400002) VL=Vu+TD=40000+35%*(40000/2)=470008. 某公司的息稅前收益(EBIT)的期望值為 600,如果該公司不負(fù)債,其價(jià)值(Vu)為2000 已知公司所得稅稅率為 25,債務(wù)成本為 10,假設(shè)企業(yè)借入相當(dāng)于負(fù)債后公司價(jià)值(資產(chǎn)總額)50%的債務(wù),使其資本結(jié)構(gòu)(D/E)1利用 MM 命題:1) 計(jì)算該公司在不負(fù)債和負(fù)債時(shí)的權(quán)益資本成本;2) 計(jì)算該公司在不負(fù)債和負(fù)債時(shí)的稅后加權(quán)平均資本
7、成本答案: 1) Keu=EBIT*(1-T)Vn=600*(1-40%)/2000=18%Kel=Keu+(D/E)(Keu Kd)(1-T)=18%+1*(18%-10%)(1-40%)=22.8%2) WACCu=Keu=18%WACC1=10%*(1-40%)*50%+22.8%*50%=14.4%9. A公司是一個(gè)無負(fù)債公司,公司所得稅稅率為30%, 公司權(quán)益資本成本為20%, 600萬.30萬.10%.求市場價(jià)值答案:發(fā)行債券后,田園公司的Ke=Ke+(Ke-Kd)*(1-T)*D/E其中,Ke是無負(fù)債情況下的20%,Kd是負(fù)債的稅前10%,T所得稅稅率30%,D是負(fù)債的200萬,
8、E是權(quán)益的Ke'=20%+(20%-10%)*(1-30%)*200/E=20%+14/E無負(fù)債情況下,權(quán)益=EBIT/Ke=EBIT/20%=600,EBIT=600*20%=120年利息=200*10%=20,發(fā)行債券后,=120-20=100權(quán)益市場價(jià)值E=/Ke=100/(20%+14/E)E=100/(20%+14/E)解方程,E=430發(fā)行債券后田園公司權(quán)益市場價(jià)值430萬元10. 某公司持有A、B、C三種股票構(gòu)成的證券組合,它們目前的市價(jià)分別為20元/股、6元/股和4元/股,它們的系數(shù)分別為2.1、1.0和0.5,它們在證券組合中所占的比例分別為50%、40%和10%,上
9、年的股利分別為2元/股、1元/股和0.5元/股,預(yù)期持有股票B、C 每年可分別獲得穩(wěn)定的股利,持有股票A每年獲得的股利逐年增長率為5%。若目前的市場收益率為14%,無風(fēng)險(xiǎn)收益率為10%。計(jì)算:(1)若投資總額為30萬元,該投資組合的風(fēng)險(xiǎn)收益額是多少?(2)判斷該公司應(yīng)否繼續(xù)持有A、B、C三種股票。答案:11. 某公司準(zhǔn)備創(chuàng)辦一個(gè)投資額賬面價(jià)值為2000萬元的企業(yè),該企業(yè)按賬面價(jià)值預(yù)測的息稅前收益率為16%,由于政府對該企業(yè)有特殊政策,企業(yè)可免交公司所得稅,公司的創(chuàng)辦人正在考慮如何籌措這筆資金,已知該企業(yè)所在行業(yè)中無負(fù)債企業(yè)的權(quán)益收益率為12%,該公司貸款利率為6%,假設(shè)MM理論成立:(1)根據(jù)MM理論該公司全部利用權(quán)益資本,其市場價(jià)值是多少?如果公司利用1000萬元利率為6%的債務(wù)資本,公司價(jià)值又是多少?(2)該公司加權(quán)平均資本成本W(wǎng)ACC和權(quán)益資本成本在債務(wù)資本B=0和B=1000萬元時(shí)各是多少?公司財(cái)務(wù)杠桿對公司價(jià)值是否有影響?為什么?(3)若公司除需按40的稅率交納公司所得稅外,其他各種條件保持不變時(shí)公司在B=0和B
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 中學(xué)學(xué)生社團(tuán)活動(dòng)總結(jié)與評估制度
- 養(yǎng)老院工作人員保密制度
- 企業(yè)內(nèi)部保密協(xié)議簽訂制度
- 公共交通車輛調(diào)度管理制度
- 2026年稅務(wù)籌劃師稅收優(yōu)惠政策考試題目
- 2026年網(wǎng)絡(luò)直播與新媒體監(jiān)管考試題庫
- 2026年農(nóng)業(yè)機(jī)械化技術(shù)操作考核標(biāo)準(zhǔn)
- 2026年化學(xué)品安全管理與應(yīng)急處理模擬題
- 2026年冰雕制作合同
- 2025年元宇宙虛擬財(cái)產(chǎn)價(jià)值評估爭議解決協(xié)議
- 2026年工程監(jiān)理招聘面試常見問題集
- 航運(yùn)電子商務(wù)行業(yè)發(fā)展前景分析及物流配送體系創(chuàng)新與商業(yè)模式研究
- 2025年陜西中考語文試卷副題及答案
- 腦癱兒童護(hù)理中的職業(yè)治療
- 心理治療方案在消化系統(tǒng)疾病患者中的應(yīng)用
- 篩分設(shè)備安裝施工詳細(xì)方案
- 2025年低空經(jīng)濟(jì)行業(yè)災(zāi)害應(yīng)急演練與評估報(bào)告
- 醫(yī)美院感知識(shí)培訓(xùn)課件
- 綠色交通系統(tǒng)1000輛新能源公交車推廣可行性研究報(bào)告
- 拜師儀式流程及主持稿
- 廠用電安全知識(shí)培訓(xùn)課件
評論
0/150
提交評論