下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
1、4高中數(shù)學(xué)第二章平面向量2.5.2向量在物理中的應(yīng)用舉例課后習(xí)題新人教A版必修41 .用F推動一物體G使其沿水平方向運(yùn)動s,F與垂直方向的夾角為e,則F對物體G所做的功為()A.F-scos9B.Fssin9C.|F|s|cos0D.|F|s|sin0|解析:如圖所示,由做功公式可得:W二F|s|sin0,故選D.答案:D2 .一艘船以5km/h的速度行駛,同時河水的流速為2km/h,則船的實際航行速度范圍是()A.(3,7)B.(3,7C.3,7D.(2,7)解析:實際航行的速度為靜水中的速度與河水流速的合速度,所以|v靜|-|v水|W|v|W|v靜|+|V7K|,即5-2W|v|<2
2、+5,3<|v|<7.F1, F2的大小分別為 2和4,則F3的大小為()A.6B.2C.2 盧D.2 也歸=i( - F. F/2解析:| F3|= ' "=月+半豐+月=聲 + 2 x2 x 4xcos6(T + 4葭7(牛頓).答案:D4.一只鷹正以與水平方向成30。角的方向向廣飛行,直撲獵物的影子的速度是40 m/s,則鷹的飛行速率為()8040#80/340A.L?_ m/sB.m/sC.? m/sD. 3 m1解析:如圖,|<C|=| V1|=40,且/ CAB=0° ,1,太陽光從頭上直照卜來,鷹在地面上/s答案:C3.一質(zhì)點受到平面
3、上的三個力F1, F2, F3(單位:牛頓)的作用而處于平衡狀態(tài).已知F1, F2成60°角,且則|,二2|=|v2|=(m/s).答案:C5.忖學(xué)號08720077已兩條成的拉力為io n時,e等于(A.60°B.90°e角的等長的繩子懸掛一個燈箱,如圖,已知燈箱重ion,當(dāng)每根繩子解析:由向量加法的平行四邊形法則及繩子等長,得平行四邊形為菱形,如圖,由|幽=|1=1|= 10,得/FiOFNF2OF:60,則/FiOF=120:e=120°答案:D6 .一個物體在大小為10N的力F的作用下產(chǎn)生的位移s的大小為50m,且力F所做的功W=502J,則F與
4、s的夾角等于.解析:設(shè)F與s的夾角為0,由WFs,得250%2=10X50Xcose,:cose二引.TT又ee0,%,:e=4.TT則共點力對物體所做的功答案:7 .已知一物體在共點力F1=(2,2),F2=(3,1)的作用下產(chǎn)生位移為.13解析:F1+F2=(5,3),共點力對物體所做的功為F-s=5X22X3=7.答案:78 .如圖,已知兩個力的大小和方向,則合力的大小為N;若在圖示坐標(biāo)系中用坐標(biāo)表示合力,則合力的坐標(biāo)為.解析:因為Fi=(2,3),F2=(3,1),所以合力F=Fi+F2=(2,3)+(3,1)=(5,4),所以合力的大小為芳+42=V倒(N).答案:叵(5,4)9 .
5、已知一物體在共點力Fi=(lg2,lg2),F2=(lg5,lg2)的作用下產(chǎn)生位移s=(2lg5,1),則共點力對該物體做的功W的.解析:(F1+F2)s=(lg2+lg5,2lg2)(2lg5,1)二(1,2lg2)(2lg5,1)=2lg5+2lg2=2.答案:210 .一條漁船距對岸4km,以2km/h的速度向垂直于對岸的方向劃去,到達(dá)對岸時,船的實際行程為8km,則河水的流速是km/h.解析:如圖,用V1表示河水的流速,V2表示船的速度,則V=V1+V2為船的實際航行速度由圖知,|OA|=4,|OB|=8,則/AOB60°.又|V2|=2,:|V1|=|V2|tan60
6、176;=213.即河水的流速是2碼km/h.答案:2、11.忖學(xué)號08720078|已知e1=(1,0),e2=(0,1),今有動點P從R(-1,2)開始,沿著與向量e1+e2相同的方向做勻速直線運(yùn)動,速度為|e1+e2;另一動點Q從Q(-2,-1)開始,沿著與向量3e1+2e2相同的方向IilI做勻速直線運(yùn)動,速度為|3e1+2e2.設(shè)P,Q在t=0s時分別在R,Q處,當(dāng)尸Q,或。時所需的時間t為多少秒解:e1+e2=(1,1),|e1+e2|= 也,其單位向量為;3 e1+2e2=(3,2),| 3e+2e2尸四,其單位向量為依題意知,|2kd尸叵t,F"Q尸三t,由R(-1,2),Q(-2,-1),得P(t-1,t+2),Q3t-2,2t-1),Ii:&
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年河南水利與環(huán)境職業(yè)學(xué)院單招職業(yè)技能考試模擬試題含詳細(xì)答案解析
- 2026年昌吉職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招綜合素質(zhì)考試參考題庫含詳細(xì)答案解析
- 2026年石家莊人民醫(yī)學(xué)高等??茖W(xué)校高職單招職業(yè)適應(yīng)性測試備考題庫及答案詳細(xì)解析
- 2026年湖北中醫(yī)藥高等專科學(xué)校高職單招職業(yè)適應(yīng)性測試模擬試題及答案詳細(xì)解析
- 2026年合肥高新區(qū)祥生云境幼兒園招聘2名參考考試試題及答案解析
- 2026年四川大學(xué)錦江學(xué)院單招綜合素質(zhì)考試備考試題含詳細(xì)答案解析
- 2026年南開大學(xué)濱海學(xué)院單招綜合素質(zhì)考試參考題庫含詳細(xì)答案解析
- 2026年安徽電子信息職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招職業(yè)技能考試參考題庫含詳細(xì)答案解析
- 2026年仙桃市引進(jìn)高層次人才14人參考考試試題及答案解析
- 2026年長春師范高等專科學(xué)校單招綜合素質(zhì)筆試參考題庫含詳細(xì)答案解析
- 2025年上交所金融筆試題目及答案
- 服務(wù)外包人員保密管理制度(3篇)
- 2026中國電信四川公用信息產(chǎn)業(yè)有限責(zé)任公司社會成熟人才招聘備考題庫及答案詳解(奪冠系列)
- 成都高新區(qū)桂溪街道公辦幼兒園招聘編外人員考試備考題庫及答案解析
- 2025年醫(yī)院病歷管理操作規(guī)范
- 2026云南保山電力股份有限公司校園招聘50人筆試備考題庫及答案解析
- 學(xué)堂在線 雨課堂 學(xué)堂云 莊子哲學(xué)導(dǎo)讀 章節(jié)測試答案
- 23G409先張法預(yù)應(yīng)力混凝土管樁
- GB/T 42288-2022電化學(xué)儲能電站安全規(guī)程
- 地質(zhì)災(zāi)害治理工程用表格(完整資料)
- GB/T 9254.1-2021信息技術(shù)設(shè)備、多媒體設(shè)備和接收機(jī)電磁兼容第1部分: 發(fā)射要求
評論
0/150
提交評論