版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
1、7.3功率同步練習一、單選題1. 起重機以16kW的恒定功率將貨物吊起后,豎直向上做勻速運動的速度為2m/s,則貨物的重力大小為()A. 8×103NB. 3.2×104NC. 80ND. 32N【答案】A【解析】解:起重機做勻速運動,重力等于牽引力,則有:mg=F=Pv=160002N=8000N故選:A2. 質(zhì)量為0.5kg的物體從10m高處以6m/s的速度水平拋出,拋出后1s時刻重力的瞬時功率是(g=10m/s2)()A. 59WB. 50WC. 40WD. 45W【答案】B【解析】解:物體拋出1s后,物體的豎直分速度為:vy=gt=10×1=10m/s,1
2、s末重力的瞬時功率為:P=mgvcos=mgvy=0.5×10×10=50W;故選:B3. 關(guān)于功率概念的理解,下列說法中正確的是()A. 功率大的機械做的功多B. 功率大的機械做功時用的時間少C. 單位時間內(nèi)完成的功越多,則功率越大D. 省力多的機械功率大【答案】C【解析】解:A、W=Pt,做功多少與功率和時間有關(guān),故A錯誤;B、t=WP,做功的時間與做功和功率有關(guān),故B錯誤;C、物體單位時間內(nèi)做的功為功率,單位時間內(nèi)做功越多,功率越大,故C正確;D、功率的大小與省力無關(guān),故D錯誤;故選:C 4. 一只船在水中航行時所受阻力與其速度成正比.現(xiàn)此船由靜止開始沿直線航行,若保
3、持牽引力恒定,經(jīng)過時間t1后,速度為v,加速度為a1,最終以速度2v勻速運動;若保持牽引力的功率恒定,經(jīng)過時間t2后,速度為v,加速度為a2,最終也以2v的速度勻速運動,則有()A. t1=t2B. a2=2a1C. t1<t2D. a2=3a1【答案】D【解析】解:1、先討論B和D選項的加速大?。阂院愣ǖ臓恳咏?jīng)過時間t1時滿足方程:F kv= ma1- 以2 v的速度作勻速運動時滿足方程:F k2 v=0- 由兩式可得kv= ma1- 船以恒定的功率啟動經(jīng)過時間t2時,設(shè)牽引力為F,則F kv= ma2- 設(shè)恒定功率為P,則P= F v- 由于功率一定,兩次最終也以2 v的速度作
4、勻速運動,勻速運動時滿足方程:P= F2 v- 由兩式得:F=2 F代入得 2 Fk v= ma2- 將代入上式得3 kv= ma2- 由兩式相比可得:a2=3 a1 故B錯誤D正確2、再討論A和C選項的時間大?。宏P(guān)于時間的比較用v t圖象加以分析比較方便.畫出兩船的v t圖象,圖線的斜率等于其加速度,注意利用速度均為v時,a2=3 a1;速度為2 v時,均勻速運動,故得圖線如圖所示,圖中甲表示以恒定牽引力啟動,乙表示以恒定功率啟動由圖可知,開始階段,乙的加速度是甲的3倍,乙的速度增加比甲快,乙的位移大于甲,速度達到v時,從圖中很直觀看出t1> t2,故AC錯誤綜上所述,本題的正確答案應(yīng)
5、是D故選:D5. 一列火車在恒定功率的牽引下由靜止從車站出發(fā),沿直線軌道運動,行駛5min后速度達到20m/s,設(shè)列車所受阻力恒定,則可以判斷列車在這段時間內(nèi)行駛的距離()A. 一定大于3kmB. 可能等于3kmC. 一定小于3kmD. 條件不足,無法確定【答案】A【解析】解:根據(jù)火車的運動的過程,畫出火車的速度時間圖象如圖所示,根據(jù)速度時間圖象曲線與坐標軸圍成的面積表示位移可知,如果物體做初速度為零,末速度為20m/s的勻加速直線運動,位移等于三角形的面積,即x=12×20×300=3000m;而此時實際曲線形成面積大于3000m所以A正確故選:A6. 一輛汽車以功率P1
6、在平直公路上勻速行駛,若駕駛員突然減小油門,使汽車的功率減小為P2并繼續(xù)行駛.若整個過程中阻力不變,則汽車速度隨時間變化的圖象是()A. B. C. D. 【答案】C【解析】解:汽車以功率P1、速度v0勻速行駛時,牽引力與阻力平衡.當司機減小油門,汽車的功率減為P2的瞬間,速度v不變,由P=Fv可知,汽車的牽引力突然減小,阻力f沒有變化,汽車的牽引力小于阻力,汽車開始做減速運動,速度v減小,功率保持為P2,由P=Fv可知,隨v減小,牽引力逐漸增大,汽車受到的合力變大,由牛頓第二定律得知,汽車的加速度逐漸減小,汽車做加速度減小的減速運動,當汽車牽引力再次等于阻力,汽車再次勻速運動,故C正確,A、
7、B、D錯誤故選:C 7. 據(jù)浙江在線消息,寧杭甬高鐵計劃6月30日舉行開通儀式.屆時,溫州到杭州最快2.5小時.小紅從網(wǎng)上了解到:把動力裝置分散安裝在每節(jié)車廂上,使其既具有牽引動力,又可以載客,這樣的客車車輛叫做動車;而動車組就是幾節(jié)自帶動力的車輛(動車)加幾節(jié)不帶動力的車輛(也叫拖車)編成一組,就是動車組.和諧號CRH2B型編組方式是8節(jié)動車配8節(jié)拖車(8M8T),最高營運速度為250km/h.假設(shè)動車組運行過程中受到的阻力與其所受重力成正比,每節(jié)動車與拖車的質(zhì)量都相等,每節(jié)動車的額定功率都相等.要在高鐵上以375km/h的最大速度行駛,動車組應(yīng)采用CRH2C型,試判斷CRH2C型的編組方式
8、是()A. 由6節(jié)動車和2節(jié)拖車編成B. 由3節(jié)動車和3節(jié)拖車編成C. 由6節(jié)動車和9節(jié)拖車編成D. 由8節(jié)動車和1節(jié)拖車編成【答案】A【解析】解:當牽引力等于阻力時,速度最大,有:8Pv1=f=16kmg,解得:k=P2mgv1A、當動車組由6節(jié)動車加2節(jié)拖車編成,當速度最大時有:6Pvm=8kmg,解得:vm=375km/h.故A正確B、當動車組由3節(jié)動車加3節(jié)拖車編成,當速度最大時有:3Pvm=6kmg,解得:vm=250km/h.故B錯誤C、當動車組由6節(jié)動車加9節(jié)拖車編成,當速度最大時有:6Pvm=15kmg,解得:vm=150km/h.故C錯誤D、當動車組由8節(jié)動車加1節(jié)拖車編成,
9、當速度最大時有:8Pvm=9kmg,解得:vm=444km/h.故D錯誤故選:A 二、多選題8. 汽車在路況不變的平直的公路上勻速前進,則()A. 牽引力的功率一定不變B. 牽引力的功率一定等于額定功率C. 牽引力做的功等于汽車克服阻力所做的功D. 因為速度不變,所以牽引力不做功【答案】AC【解析】解:A、汽車勻速運動,牽引力不變,速度不變,故功率不變,故A正確;B、汽車勻速運動,并不一定在額定功率下運行,故B錯誤;C、在整個過程中合外力做功為零,故牽引力做功等于汽車克服阻力做功,故C正確;D、牽引力做功,故D錯誤;故選:AC 9. a、b兩球的質(zhì)量均為m,a球從空中某點由靜止釋放,b球從同一
10、點同時以初速度0水平拋出,忽略空氣阻力,對于兩個小球的運動過程,下列說法正確的是()A. a球先落地B. 落地前的瞬間重力的功率相同C. 落地前的瞬間速率相同D. a球做勻變速運動,b球做非勻變速運動【答案】BC【解析】解:A、a球做平拋運動,b球做自由落體運動,由于平拋運動在豎直方向上做自由落體運動,根據(jù)h=12gt2得t=2hg,因為高都相同所以兩球同時落地,故A錯誤;B、根據(jù)vy=gt,落地前瞬間重力的瞬時速度相等,重力的瞬時功率PG=mgvy,所以落地前的瞬間重力的功率相同,故B正確;C、根據(jù)動能定理mgh=12mv212mv02,得v=v02+2gh,初速度相同,高度相同,所以落地前
11、瞬間速率相同,故C正確;D、兩小球只受重力作用,加速度都是重力角速度,均做勻變速運動,故D錯誤;故選:BC 10. 如圖甲所示是一打樁機的簡易模型.質(zhì)量m=1kg的物體在拉力F作用下從與釘子接觸處由靜止開始運動,上升一段高度后撤去F,到最高點后自由下落,撞擊釘子,將釘子打入2cm深度,且物體不再被彈起.若以初始狀態(tài)物體與釘子接觸處為零勢能點,物體上升過程中,機械能E與上升高度h的關(guān)系圖象如圖乙所示.撞擊前不計所有摩擦,釘子質(zhì)量忽略不計,g取10m/s2.則()A. 物體上升過程的加速度為12m/s2B. 物體上升過程的最大速度為2m/sC. 物體上升到0.25m高度處拉力F的瞬時功率為12WD
12、. 釘子受到的平均阻力為600N【答案】BC【解析】解:A、物體上升1m高度時的機械能E=mgh1+12mv12,即:12=10×1+12v12,解得物體上升過程中最大速度v1=2m/s.根據(jù)勻變速直線運動的速度位移公式得:v12=2ah1,可知物體上升過程的加速度為:a=v122h1=2m/s2.故A錯誤,B正確C、根據(jù)速度位移公式得:v22=2ah,解得:v2=2ah=2×2×0.25m/s=1m/s;根據(jù)牛頓第二定律得:Fmg=ma,解得:F=mg+ma=1×12N=12N,則拉力F的瞬時功率為:P=Fv=12×1W=12W.故C正確D、
13、根據(jù)機械能守恒得,物體與釘子接觸時的動能為12J,根據(jù)能量守恒得:mgh2+12mv22=fh2,代入數(shù)據(jù)得:f=610N.故D錯誤故選:BC11. 汽車發(fā)動機的額定功率為P1,它在水平路面上行駛時受到大小為f的恒定阻力,汽車在水平路面上由靜止開始做直線運動,最大車速為vm,汽車發(fā)動機的輸出功率隨時間變化的圖象如圖所示,則()A. 0t1牽引力逐漸增大,t1時刻牽引力等于阻力B. 0t1牽引力恒定,t1時刻牽引力大于阻力C. 0t1做邊加速運動,t1時刻達到vm,然后做勻速運動D. 0t1做勻加速運動,t1時刻后做變加速度運動,達到vm后做勻速運動【答案】BD【解析】解:汽車是以恒定加速度啟動方式,由于牽引力不變,根據(jù)p=Fv可知隨著汽車速度的增加,汽車的實際功率在增加,此過程汽車做勻加速運動,當實際功率達到額定功率時,功率不能增加了,要想增加速度,就必須減小牽引力,但此時的牽引力還大于阻力,當牽引力減小到等于阻力時,加速度等于零,速度達到最大值,所以0t1牽引力恒定,做勻加速運動,t1時刻牽引力大于阻力,t1時刻后做變加速度運動,達到vm后做勻速運動.所以AC錯誤,BD正確故選:BD 12.
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 陜西選調(diào)生2026年崗位在哪兒看參考題庫必考題
- 2025重慶市永川區(qū)陳食街道辦事處公益性崗位招聘1人參考題庫附答案
- 2026年江西江新造船有限公司招聘70人備考題庫附答案
- 2025廣東廣州市南沙區(qū)南沙街道社區(qū)專職工作人員招聘32人考試備考題庫附答案
- 2025廣西民族師范學院附屬第三小學招聘編外工作人員5人參考題庫附答案
- 企業(yè)內(nèi)部控制審計及審計測試相關(guān)內(nèi)容課件
- 2026年江西省、中國科學院廬山植物園科研助理崗位人員招聘2人備考題庫參考答案詳解
- 2026年蕪湖市文化和旅游局所屬事業(yè)單位公開招聘編外聘用人員備考題庫及答案詳解參考
- 2026云南玉溪市元江縣人民政府辦公室編外人員招聘2人備考題庫及完整答案詳解一套
- 工程塑料五年創(chuàng)新2025年醫(yī)療器械應(yīng)用與材料性能報告
- 殘疾人服務(wù)與權(quán)益保護手冊(標準版)
- 車隊春節(jié)前安全培訓內(nèi)容課件
- 2025年溫州肯恩三位一體筆試英語真題及答案
- 云南師大附中2026屆高三高考適應(yīng)性月考卷(六)歷史試卷(含答案及解析)
- PCR技術(shù)在食品中的應(yīng)用
- 輸液滲漏處理課件
- 教育培訓行業(yè)發(fā)展趨勢與機遇分析
- 物業(yè)與商戶裝修協(xié)議書
- 湖南鐵道職業(yè)技術(shù)學院2025年單招職業(yè)技能測試題
- GB/T 46318-2025塑料酚醛樹脂分類和試驗方法
評論
0/150
提交評論