《氣體分子運(yùn)動(dòng)論》答案_第1頁(yè)
《氣體分子運(yùn)動(dòng)論》答案_第2頁(yè)
《氣體分子運(yùn)動(dòng)論》答案_第3頁(yè)
《氣體分子運(yùn)動(dòng)論》答案_第4頁(yè)
《氣體分子運(yùn)動(dòng)論》答案_第5頁(yè)
免費(fèi)預(yù)覽已結(jié)束,剩余2頁(yè)可下載查看

付費(fèi)下載

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、第10章氣體分子運(yùn)動(dòng)論一、選擇題1(B) , 2(C), 3(C), 4(B) , 5(D) , 6(E), 7(B) , 8(B) , 9(A) , 10(C)二、填空題355(1) .kT , kT ,MRT/Mmoi .;2221(2) . 1.2 x 10 24 kg m / s , x 1028 m (7).理想氣體處于熱平衡狀態(tài)s 1 , 4X 103 Pa .3(3) .分布在vpR速率區(qū)間的分子數(shù)在總分子數(shù)中占的百分率,分子平動(dòng)動(dòng)能的平均值. Nf(v)dv,v 0v0vf (v)dv/v0f(v)dv,f (v)dv .v0(5) .氫,1.58x 103.;(6) .保持不

2、變.參考解答:令xLP2kT.m,麥克斯韋速率分布函數(shù)可以寫(xiě)作:42 xx e v'2dx8kT v 2nm v p ,24 nx/ 12ex2d x.這個(gè)積分顯然與溫度無(wú)關(guān)!11-iPV/NA 或 LkPV/R.;22(8).NAfA(v) NBfB(v)Na Nb(9).2;(10). 1 .二、計(jì)算題1. 一超聲波源發(fā)射超聲波的功率為10 W .假設(shè)它工作10 s,并且全部波動(dòng)能量都被1 mol氧氣吸收而用于增加其內(nèi)能,則氧氣的溫度升高了多少?(氧氣分子視為剛性分子,普適氣體常量R= 8.31 J mol 1 K 1 )解:1A= Pt = viR T ,2T = 2Pt /(v

3、iR)= 4.81 K .2.儲(chǔ)有1 mol氧氣,容積為1 m3的容器以v = 10 m s-1的速度運(yùn)動(dòng).設(shè)容器突然停止,其 中氧氣的80%的機(jī)械運(yùn)動(dòng)動(dòng)能轉(zhuǎn)化為氣體分子熱運(yùn)動(dòng)動(dòng)能,問(wèn)氣體的溫度及壓強(qiáng)各升高了 多少?(氧氣分子視為剛性分子,普適氣體常量R= 8.31 J mol 1 K 1 )解:1 250.8xMv = (M / M mol)R T ,2 2T = 0.8 Mmol v2 / (5R)=0.062 K3.質(zhì)量m= 6.2 X 10 17 g的微粒懸浮在27C的液體中,觀察到懸浮粒子的方均根速率為 1.4 cm s 1.假設(shè)粒子速率服從麥克斯韋速率分布,求阿伏伽德羅常數(shù).(普適

4、氣體常量 R= 8.31J mol 1 K 1 )解:據(jù)1/2v23RT/Mmoi3RT/NaE ,得Na=3RT / (mv 2 ) = 6.15 X 1023 mol-1.4.設(shè)氣體分子速率服從麥克斯韋速率分布律,求氣體分子速率與最概然速率之差不超過(guò)1 %的分子占全部分子的百分比.p=R T/Vp=0.51 Pa.(一摩爾氧氣)/ 2(附:麥克斯韋速率分布律n (昴)3/5(牛)/J eXPa即 ea )解:代入N 4 m (N n 2kT4 v 2 ()ex)、n v pv =Vp.23/2, mv 2)e)p()v2kTv 2 v()2-v p v p與v p相差不超過(guò)1%的分子是速率

5、在vP"到 v100Vp100區(qū)間的分子,故得:(3 /2 ) ( av。/N ) = 1 ,a = ( 2 /3 ) ( N /v 0).(1)(2)(3)試用N與v0表示a的值.試求速率在1.5v。2.0v。之間的分子數(shù)目. 試求分子的平均速率.解: (1)由分布圖可知:0-> v 0:N f (v) = ( a / v 0) v,f (v) = av /(N5.由N個(gè)分子組成的氣體,其分子速率分布如圖所示.N f (v) = a,f (v) = a /N .v of 2 v o:v o).2v of (v) = 0由歸一化條件f (v) dv 1,v°2v 0有

6、 (av / Nv 0) dva / N dv 1 ,0v° N32v02voNf(v)dvNdv3 n 尹12avo,將a代入得 N(3)0tv o:12v。2f (v) = a v /(N v 0)= (v / N v 0)x 2 N / (3 v 0)2v /(3v0).2N/(3/o)1n3v of 2 v o:vo 2v vf(v)dv v 2v/(3v0)dv00f (v) = a /N = ( 1 / N )x ( 2 N / 3 v 0) = 2 / (3 v 0).2v02v 2/(3v0)dv v0 v 0=11 v 0 /99v。1.0X 105 mmHg,設(shè)空

7、氣分子的有效直徑 d = 3.0 x 106. 一顯像管內(nèi)的空氣壓強(qiáng)約為試求27C時(shí)顯像管中單位體積的空氣分子的數(shù)目、平均自由程和平均碰撞頻率.10m,x 105 Pa)解:(空氣的摩爾質(zhì)量 28.9 x 10 3 kg/mol,玻爾茲曼常量 k = 1.38 x 10 23 J K 1 760 mmHg = 1.0133.22 x 1017 m 3 : kTkTF2. 27.8 m 2nd pt 8RT 160 si.V Mmol四研討題1比較在推導(dǎo)理想氣體壓強(qiáng)公式、內(nèi)能公式、平均碰撞頻率公式時(shí)所使用的理想氣體分子 模型有何不同? 參考解答:推導(dǎo)壓強(qiáng)公式時(shí),用的是理想氣體分子模型, 將理想氣

8、體分子看作彈性自由質(zhì)點(diǎn);在推導(dǎo)內(nèi)能公式時(shí),計(jì)算每個(gè)分子所具有的平均能量,考慮了分子的自由度, 除了單原子分子仍看作質(zhì)點(diǎn)外,其他分子都看成了質(zhì)點(diǎn)的組合;推導(dǎo)平均碰撞頻率公式時(shí),將氣體分子看成有一定大小、有效直徑為 d的彈性小球。2. 速率分布分布函數(shù)假設(shè)氣體分子速率分布在0*范圍內(nèi),也就是說(shuō)存在大于光速 c的分子。然而,由愛(ài)因斯坦的狹義相對(duì)論知, 任何物體的速度均不會(huì)超過(guò)光速, 這豈不是矛盾?氣 體中有速率為無(wú)窮大的分子嗎 ?參考解答:(1)分布函數(shù)歸一化條件:f(v)dv 10 平均速率:v vf (v)dv0在以上積分計(jì)算中,均假定氣體分子速率分布在08范圍內(nèi),也就是說(shuō)有速率為無(wú)窮大的分子存

9、在,而這與愛(ài)因斯坦的狹義相對(duì)論任何物體的速率均不可超過(guò)光速矛盾.歷年來(lái),學(xué)生學(xué)到這部分內(nèi)容,總對(duì)上面積分中積分限的正確性提出質(zhì)疑.那么,氣體中是否存在速率為無(wú)窮大的分子呢?v取*時(shí)的f(v)即可,有l(wèi)im f (v) lim 4vv2 kl3m 2 mv2 /2kT 2 e v從麥克斯韋速率分布函數(shù)f(v)的物理意義及其數(shù)學(xué)表示式上可方便快捷地得到正確的結(jié) 論.分析如下.從物理意義上講,f(v)代表速率v附近單位速率區(qū)間內(nèi)的分子數(shù)所占的比率 , 要分析是否有速率為無(wú)窮大的分子存在,只需計(jì)算速率0,即不存在速率無(wú)窮大的分子。vmax 區(qū)間.為什上式說(shuō)明,速率在無(wú)窮大附近的分子數(shù)占總分子數(shù)的比率為

10、既然不存在速率為無(wú)窮大的分子,那么正確的積分應(yīng)選為 0到最大速率么選08范圍、能否得知一個(gè)熱力學(xué)系統(tǒng)分子運(yùn)動(dòng)的最大速率呢?由微觀粒子的波粒二象性及不確定關(guān)系可知:分子最大速率的準(zhǔn)確值實(shí)際上是不可知的。 而從數(shù)學(xué)上講,對(duì)某個(gè)區(qū)間的積分運(yùn)算可以分段進(jìn)行,或者說(shuō)加上一個(gè)被積函數(shù)為0的任意區(qū)間的積分,并不影響原積分結(jié)果。3. 試用氣體的分子熱運(yùn)動(dòng)說(shuō)明為什么大氣中氫的含量極少?參考解答:氣體的算術(shù)平均速率公式:v抨 160F,在空氣中有 02, N2, Ar, H2, CO2等分子,其中以 H2的摩爾質(zhì)量最小.從上式可知, 在同一溫度下H2的v的較大,而在大氣中分子速度大于第二宇宙速度 11.2公里/秒時(shí),分子 就有可能擺脫地球的引力作用離開(kāi)大氣層.H2摩爾質(zhì)量最小,其速度達(dá)到11.2公里/秒的分子數(shù)就比。2、Ar、CO2達(dá)到這一速度的分子數(shù)多。H2逃逸地球引力作用的幾率最大,離開(kāi)大氣層的氫氣最多所以H2在大氣中的含量最少.4. 測(cè)定氣體分子速率分布實(shí)驗(yàn)為什么要求在高度真空的容器內(nèi)進(jìn)行?假若真空度較差,問(wèn) 容器內(nèi)允許的氣體壓強(qiáng)受到什么限制? 參考解答:使得測(cè)一L,如果不是高度真空

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論