版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、貨幣的時間價值貨幣時間價值證券的評價資料來源-自由漫步:第一節(jié) 貨幣時間價值的計算不同時間貨幣價值之間的關系就稱為貨幣的時間價值。一、復利、未來值與現值1,未來值假設今天存入銀行100元,銀行按5%的利率支付利息。一年后的未來值為: F=100(1+5%)=105兩年后的未來值?單利:F=105+100 x5%=110復利:F=105+105x5%=100(1+5%)2=110.25一般公式:單利:F=P(1+r.t)復利:F=P(1+r)t=P(F/P,r,t)式中,(1+r)t稱為一次支付的未來值系數。在貨幣時間的計算中,應采用復利的計算方式。2,現值現值的計算是與計算未來值相反的過程。其
2、計算公式為: P=F(1+r)-t=F(P/F,r,t)(1+r)-t稱為一次支付的現值系數。計算未來現金流量現值的過程稱為貼現(discounting)。二、名義利率與有效利率計算復利的單位時間可以不是一年,實際生活中,經常出現計算復利的單位時間小于一年的情況。在這種情況下,給出的年利率稱為名義利率,以rn表示。一年內計算復利的次數以 m表示?,F在1元在一年后的未來值為: F=1(1+ rn/m)m如rn=12%,F=(1+1%)12=1。126它比1。12要大。這種情況下的真實年利率稱為有效利率(effective interest rate),也叫實際利率。有效利率與名義利率的關系如下式
3、所示。 re=(1+ rn/m)m1如果計算復利的單位時間無窮小,則稱為連續(xù)復利。三、年金的未來值和現值 年金(annuity)是指在一段時期內每期等額的現金收入或支出,即每期發(fā)生的等額的現金流量。年金的種類:普通年金;預付年金;遞延年金;永續(xù)年金。1,年金的未來值 假設某人在五年時間內每年年末存入銀行100元,存款利率為8%,在第五年年末銀行存款的本利和為多少? 0 1 2 3 4 5F=100+100(1+8%)+100(1+8%)2+100(1+8%)3 +100(1+8%)4=100(1+8%)51/8%=586。7100年金未來值的一般公式為:該系數稱為年金未來值系數。2,年金的現值
4、假設某人出國三年,請你代付房租,每年年末支付房租1000元,銀行利率為10%,他應當現在在銀行存入多少錢? 0 1 2 31000P=1000(1+10%)-1+1000(1+10%)-2 +1000(1+10%)-3=1000(1+10%)3-1/10%(1+10%)3=2486.8年金現值的一般公式: 該系數稱為年金現值系數。3,償債基金公式4,資金回收公式四、確定利率 在實際生活中,我們經常會遇到要計算在合同中隱含的利率的情況。 假設一銀行提出貸給你25萬元以購買住房,條件是你必須在以后的25年內每年年末償還25451.6元。計算銀行收取的利率為多少? 首先應認識到25萬元是年金2545
5、1.6元的現值。 250000=25451.6(P/A,r,25) (P/A,r,25)=9.8226 r=9%在上述的例子中,要計算利率是很明確的。但有時計算利率的必要性似乎沒有這樣明顯。 一商店提出分期付款購買彩電的銷售方式。延期付款的年費率為6.8%。以某種彩電為例,該彩電的價格為4100元,首期支付800元,在其后的十個月內每月支付358元。計算該分期付款隱含的名義利率和有效利率。為什么6.8%的年費率具有欺騙性? 與上例子相同,在十個月有內每月支付的358元的現值為3300元。 3300=358(P/A,r,10) (P/A,r,10)=9.218 r=1.5% rn=1.5%x12
6、=18% re=(1+1.5%)12-1=19.56%五、現值原理的簡單應用凈現值我們用一個簡單的例子說明凈現值的經濟含義。假設一房地產公司擁有一塊土地,土地的市場價格為5萬元。公司考慮在這塊土地上建一幢辦公樓,建筑費用為30萬元。一年后該辦公樓建成,售價為40萬元。公司是否應進行辦公樓項目的投資?首先假設一年后40萬元的售價是確定的。一年期國庫券的利率為7%。7%的利率稱為資本機會成本,凈現值(NPV)為: NPV=40/(1+7%)-35 =37.3872-35 =2.3872萬元即辦公樓項目的價值大于其成本。所以,凈現值的經濟含義是投資項目對企業(yè)價值的凈貢獻。假設一年后辦公樓的售價是不確
7、定的。即辦公樓投資是有風險的。如果企業(yè)認為該項目的風險與股票市場上某種股票的風險相同,而股票的期望收益率為12%。則該投資項目的資本機會成本為12%。凈現值為: NPV=40/(1+12%)- 35=0.7143萬元辦公樓項目的價值仍然超過其成本。項目值得投資。所以,凈現值法的基本規(guī)則是:采納凈現值為正的投資項目。第二節(jié) 證券的評價一、債券的評價(一)債券的要素1,面值;2,到期時間;3,票面利率(coupon interest rate);4,利息支付時間。(二)債券的評價模型1,每年付息債券的評價 F:債券的面值;i:票面利率;n:債券的期限;r:債券的市場利率。某債券的面值為1000元,
8、票面利率為15%,期限為15年。如果市場利率為15%,則債券的價值: V=1000 x15%(P/A,15%,15) +1000(P/F,15%,15)=1000如果一年后,市場利率下降到10%,V=1368.31如果市場利率上升到20%,V=769.49債券價格與市場利率反方向變化。如果r=i,V=F; 如果ri,VF; 如果rF。債券價格與時間之間的關系。利率風險:債券的期限越長,其利率風險越大。再投資利率風險。2,到期付息債券的評價 N:債券的原始期限(發(fā)行時的期限)。3,零息債券的評價4,到期收益率(yield to maturity)一債券的票面利率為10%,面值為1000元,期限為
9、兩年,每年支付利息。債券的價格為1035.67元。到期收益率為8%。 二、普通股票的評價(一)股票的現金流量股票的每期現金股息可能不同;股票的沒有到期時間;一個投資者從股票投資中獲得的現金流量為持有期的現金股息,以及期末出售股票的價格。(二)股票評價的模型1,一般模型 r:股票的期望收益率投資者是否目光短淺?2,零增長股票的評價模型 3,股息永久增長股票的評價模型 g:股息年增長率。4,股息分階段增長的股票評價模型預計某公司在第一年末的每股股息為1.15元,在以后的4年里,股息將以第年15%的比例增長。從那以后,股息以每年10%的增長率增長。股票的期望收益率為15%。該公司股票的價值為多少? =27元(三)增長機會1,股票的帳面價值、清算價格和市場價值帳面價值:每股凈資產。清算價值持續(xù)經營的價值:超額獲利能力;無形資產;未來投資機會。2,增長機會的價值 V=EPS/r+NPVGO NPVGO:投資機會的凈現值。增長股票(growth stock
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年農業(yè)無人機飛防操作規(guī)范
- 非標設備改造加裝施工手冊
- 2026貴州貴陽城市綜合發(fā)展有限公司招聘3人備考題庫帶答案詳解
- 3第三章 廣告文案的訴求方式
- 課件的優(yōu)勢與應用
- 職業(yè)再評估與崗位調整建議
- 職業(yè)健康風險評估方法學在化工行業(yè)中的本土化實踐
- 北海事業(yè)單位招聘2022年考試模擬試題及答案解析5
- 職業(yè)健康促進與職業(yè)健康應急體系
- 職業(yè)健康與心理健康的整合管理路徑
- 2026年及未來5年市場數據中國集裝箱物流行業(yè)市場發(fā)展數據監(jiān)測及投資戰(zhàn)略規(guī)劃報告
- 中小學人工智能教育三年發(fā)展規(guī)劃(2026-2028)7500字完整方案目標務實真能落地
- 七年級地理下冊(人教版)東半球其他的國家和地區(qū)-歐洲西部自然環(huán)境教學設計
- 口腔現場義診培訓
- 江蘇省南京市六校聯(lián)合體2026屆高一數學第一學期期末監(jiān)測試題含解析
- 就業(yè)部門內控制度
- 2026屆江蘇省徐州市侯集高級中學高一上數學期末復習檢測試題含解析
- 2026中國電信四川公司校園招聘備考題庫附答案
- 住院患者安全告知
- 2025年山東省濟南市中考地理試題(含答案)
- 2025年秋譯林版(三起)(2024)小學英語三年級上冊期末檢測試卷及答案
評論
0/150
提交評論