版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
1、杏南中學高二(上)理科物理階段測試卷(2013-12-25)考試時間:90分鐘 試卷總分:120分單項選擇題(共 14題,每題只有一個答案,每題 3分共42分).毛皮與橡膠棒摩擦后,毛皮帶正電,這是因為()A.毛皮上的一些電子轉(zhuǎn)移到橡膠棒上B.毛皮上的一些正電荷轉(zhuǎn)移到橡膠棒上C.橡膠棒上的一些電子轉(zhuǎn)移到毛皮上D.橡膠棒上的一些正電荷轉(zhuǎn)移到毛皮上.如圖所示,用帶正電的絕緣棒 A去靠近原來不帶電的驗電器B的金屬箔張開,則()A.金屬球和金箔片均帶正電B.金屬球帶負電,金箔片帶正電C.金屬球帶正電,金箔片帶負電D.金屬球.金箔片均不正電.兩個半徑為 R的帶電球所帶電量分別為 +Q和一Q ,當兩球心相
2、距3R時,相互作用的靜 TOC o 1-5 h z 電力大小為().Q1Q2Q1Q2Q1Q2,一A. F =k2 B . F k2 C . F 由A點移動到B點,電場力所做 功(填“正”或“負” ), AB七大小等于 eV 。.在電場中的某點放入電荷量為5.0 X 109 C的點電荷,受到的電場力為3.0X10 9 No這一點的場強大小是N/C ,改放電荷量為6.0 X 10 9c的點電荷,則這一點的場強大小是 N/C 。.長為L的導體棒原來不帶電, 現(xiàn)將一帶量為+Q的點電荷放在距棒左端R處,如圖所示。當棒達到靜電平衡后,棒上感應(yīng)電荷在導體棒內(nèi)中點 P點處產(chǎn)生的場強大小等于 ,方向為(填“向左
3、”或“向右”)。.如圖,已知A、B兩點間的電勢差 LAef10V,電荷q= 2X10-9C由 10 42 / .2410 IN TOC o 1-5 h z r0.1把兩球接觸后,兩球帶電量都為1X10T1C,則:= 9m10N .(6 分)Q1 Q29 1 101 10=K 1 22 =9 109 2r0.1(10分)質(zhì)量為m的帶電小球用細繩系住懸掛于勻強電場中,如圖,靜止時0 =60 ,求:(1)小球帶何種電荷?(2)小球受到的電場力多大?(3)若將線燒斷2s末小球的速度是多大? ( g=10m/s2) TOC o 1-5 h z 解:(1)帶負電。 .(2分)F電=mg tan60 = 7
4、3mg (3 分)5合= mg 0 =2mg .(1分)cos60F a =2g (2分)mVt =at =2M10:2m/s = 40m/s .(2 分)(12分)如圖所示,一對平行金屬極板相距為d=2 cm,兩板電壓為40 V,兩板間勻h1= 1.5 cm, B點距下極板為強電場方向向下,其中下極板接地(零電勢).A點距下極板為h2 = 0.5 cm ,試求:(電子電荷量 e=1.6 X10 19 C)(1)兩金屬板之間的電場強度大?。唬?)將一個電子從 A點移到B點電場力做的功;B點的電勢.解析:(1)由 E= U導,E= 40/0.02 V/m =2000 V/m.(4 分)(2) W
5、= q日 h1 h2) = - 1.6 x 10 19 x 2000 x (0. 015 0.005)J= -3.2 X10 18 J . (4 分)(3)()B-0=Eh2,得 e b= 2000X0.005 V = 9 V. (4 分)25. (12 分)如圖所示,有一初速度為零的電子(電量為e)經(jīng)電壓U0加速后,進入兩塊間距為d、電壓為U的平行金屬板間。若電子從兩板下中間垂直電場方向射入,且正好從下極板右邊緣穿出電場,不計電子重力。求:(1)電子被加速后進入兩平行金屬板的速度V1 ;(2)金屬板AB的長度L ;(3)電子穿出電場時的動能 R。解:(1)電子飛離加速電場過程,由動能定理得:
6、2eU0 =- mv1 .(2 分)2eU0m得:m =.(1 分)(2)電子在兩板間運動時間為:.(2電子在偏轉(zhuǎn)電場中的加速度為:eU a =md(2分)電子在偏轉(zhuǎn)電場中的偏轉(zhuǎn)位移為:ydat2.(2 22分)解之得,L二d2UoU(1分)(3)由動能定理得:Ek =eU0+eU = e(U0+U)(2分)22附加題:(20分,加入總分,但總分不會超過100分)22.如圖所示,A、B、C是勻強電場中的三點,已知()a=10V, ()b=4V, ()c=-2V, / A=30 , / B=90 ,AC=4j3cm,則(1)場強 E的大小是 200V/m; (2)畫出該電場中的一根電場線。畫法:1.把AC四等分。.過C點畫出等勢線。.過B點做一根電場線垂直等勢線,方向如圖。解法:可判斷出是等邊三角形,i _ _ 0-d AC sin 60 = 3cm2E=-0V/m23.如圖所示,相距為d的兩平行金屬板 A、B上加電壓UI, A板電勢 高,在A板上放一小粒放射性物質(zhì),它不斷向右側(cè)空間各個方 向放出質(zhì)量為RT電量為q的a粒子,a粒子的最大速度為 V, B板上涂熒光粉,a粒子轟擊B板而發(fā)光,設(shè)a粒子不被B板反射,則B板的發(fā)光面積為2- md2v2qu解:研究平行 A
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 中學學生食堂食品安全管理制度
- 養(yǎng)老院工作人員服務(wù)態(tài)度規(guī)范制度
- 企業(yè)內(nèi)部保密責任追究制度
- 公共交通車輛駕駛?cè)藛T培訓考核制度
- 2026年機器人技術(shù)與未來應(yīng)用趨勢考核題
- 2026年現(xiàn)代企業(yè)管理知識測試題庫企業(yè)戰(zhàn)略與組織管理
- 2026年化工原理與工藝流程模擬練習題
- 2026年法律職業(yè)資格考試專題訓練憲法與行政法
- 2026年祠堂修繕捐款協(xié)議
- 古田會議永放光芒課件
- 2026年及未來5年市場數(shù)據(jù)中國鮮雞肉行業(yè)市場深度研究及投資規(guī)劃建議報告
- 診所相關(guān)衛(wèi)生管理制度
- 2024-2025學年廣東深圳實驗學校初中部八年級(上)期中英語試題及答案
- 牛津版八年級英語知識點總結(jié)
- 2026中國電信四川公用信息產(chǎn)業(yè)有限責任公司社會成熟人才招聘備考題庫及完整答案詳解
- 2026中國電信四川公用信息產(chǎn)業(yè)有限責任公司社會成熟人才招聘備考題庫含答案詳解
- 江門市2025屆普通高中高三10月調(diào)研測試 英語試卷(含答案)
- 天鵝到家合同模板
- 人力資源行業(yè)招聘管理系統(tǒng)設(shè)計方案
- 中考字音字形練習題(含答案)-字音字形專項訓練
- 2024屆新高考物理沖刺復習:“正則動量”解決帶電粒子在磁場中的運動問題
評論
0/150
提交評論