下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
1、天津?qū)幒涌h造甲城中學(xué)高一物理期末試題含解析一、 選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分每小題只有一個選項符合題意1. 某同學(xué)進(jìn)行體能訓(xùn)練,用了100s時間跑上20m高的高樓,估測他登樓時的平均功率最接近的數(shù)值是( )A.10W B.100W C.500W D.1kW參考答案:B2. (單選)如圖426所示,ABCD是一個盆式容器,盆內(nèi)側(cè)壁與盆底BC的連接處都是一段與BC相切的圓弧,BC為水平的,其距離d0.5 m,盆邊緣的高度為h0.3 m在A處放一個質(zhì)量為m的小物塊并讓其從靜止出發(fā)下滑已知盆內(nèi)側(cè)壁是光滑的,而BC面與小物塊間的動摩擦因數(shù)為0.1.小物塊在盆內(nèi)來回滑動,最后停下來,則停的
2、地點到B的距離為()A0.5 mB0.25 mC0.10 m D0參考答案:D3. (單選)有一電場的電場線如圖所示,場中A、B兩點的場強(qiáng)和電勢分別用EA、EB和A、A表示,則( )AEAEB、AB BEAEB、ABCEAB DEAEB、AB參考答案:D根據(jù)電場線疏密表示電場強(qiáng)度大小EAEB;根據(jù)沿電場線的方向電勢降低AB,故D正確。故選D。4. 物體自樓頂處自由下落(不計阻力),落到地面的速度為v。在此過程中,物體從樓頂落到樓高一半處所經(jīng)歷的時間為( )A、; B、; C、; D參考答案:C5. 參考答案:D二、 填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6. 為測定滑塊沿斜面下滑的加速度
3、,在滑塊上安裝了寬度為d=1.00的遮光板滑塊由靜止釋放后依次通過固定在斜面上的兩個光電門甲和乙,用光電計時器記錄了遮光板通過光電門甲的時間為t1=0.10s,通過光電門乙的時間為t2=0.04s,遮光板從開始遮住光電門甲到開始遮住光電門乙的時間間隔為t=3.00s由此可得滑塊的加速度為_ m/s2參考答案:7. 一支隊伍勻速前進(jìn), 通訊員從隊尾趕到隊首傳達(dá)命令又立刻返回40米到達(dá)隊尾時,隊尾已前進(jìn)了200米,在整個過程中,通訊員通過的路程是 ,位移為 。參考答案:280m,200m8. 14一輛汽車正以8m/s的速度向前勻速行駛,突遇緊急情況急剎車,剎車后加速度大小為2m/s2,則6s后汽車
4、的速度大小為 m/s,6s內(nèi)汽車向前發(fā)生的位移大小為 m參考答案: 0 m/s , 16 m9. 英國物理學(xué)家牛頓曾經(jīng)猜想地面上的重力、地球吸引月球與太陽吸引行星的力遵循同樣的“距離平方反比”規(guī)律,牛頓為此做了著名的“月一地”檢驗。牛頓根據(jù)檢驗的結(jié)果,把“距離平方反比”規(guī)律推廣到自然界中任意兩個物體間,發(fā)現(xiàn)了具有劃時代意義的萬有引力定律。“月一地”檢驗分為兩步進(jìn)行:(1)理論預(yù)期:假設(shè)地面的地球吸引力與地球吸引月球繞地球運(yùn)行的引力是同種力,遵循相同的規(guī)律。設(shè)地球半徑和月球繞地球運(yùn)行的軌道半徑分別為R和r(已知r=60R)。那么月球繞地球運(yùn)行的向心加速度與地面的重力加速度的比值1: 。(2)實測
5、數(shù)據(jù)驗算:月球繞地球運(yùn)行的軌道半徑r=3.80108m,月球運(yùn)行周期T=27.3天=s,地面的重力加速度為g=9.80m/s2,由此計算月球繞地球運(yùn)行的向心加速度a與地面的重力加速度的比值=1: 。若理論預(yù)期值與實測數(shù)據(jù)驗算值符合,表明,地面物體所受地球的引力、月球所受地球的引力,與太陽、行星間的引力,真的遵從相同的規(guī)律!參考答案:(1) 3600 ;(2) 3640-3665之間都可以 10. (4分)在5m高的地方以6m/s的速率水平拋出一質(zhì)量為2kg的小球,則小球落地時的速度大小是_m/s,從拋出到落地發(fā)生的位移大小是_m。(g取10m/s2)參考答案:11.6 11. 在“研究平拋物體
6、的運(yùn)動”的實驗中,記錄了下圖所示的一段軌跡ABC.已知物體是由原點O水平拋出的,C點的坐標(biāo)為(60,45),則平拋物體的初速度為v0=_m/s,物體經(jīng)過B點時下落的高度為hB=_m.(取g=10 m/s2)參考答案:2 0.212. 如右圖是利用閃光照相研究平拋運(yùn)動的示意圖小球A由斜槽滾下,從桌邊緣水平拋出,當(dāng)它恰好離開桌邊緣時,小球B也同時下落,閃光頻率為10 Hz的閃光器拍攝的照片中B球有四個像,像間距離已在圖中標(biāo)出,單位為cm,兩球恰在位置4相碰則A球離開桌面時的速度_(g取10 m/s2) 參考答案:小球做平拋運(yùn)動滿足xv0t,由閃光照片知t0.3 s,v01 m/s.1 m/s13.
7、 (填空)(2014秋?城東區(qū)校級月考)如圖所示是一個物體向東運(yùn)動的速度圖象由圖可知在010s內(nèi)物體的加速度是 ;在1040s內(nèi)物體的加速度為 ,在4060s內(nèi)物體的加速度是 參考答案:3m/s2,0,1.5m/s2在速度時間圖象中切線的斜率表示加速度,所以010s內(nèi)物體的加速度大?。篴1=m/s2=3m/s2;在10s40s內(nèi)物體的加速度大小:a2=m/s2=0m/s2在40s60s內(nèi)物體的加速度:a3=m/s2=1.5m/s2負(fù)號代表加速度方向與規(guī)定的正方向相反故答案為:3m/s2,0,1.5m/s2三、 實驗題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14. 三個同學(xué)根據(jù)不同的實驗條件,進(jìn)
8、行了“探究平拋運(yùn)動規(guī)律”的實驗:(1)甲同學(xué)采用如圖(1)所示的裝置。金屬片把A球沿水平方向彈出,同時B球被松開,自由下落,觀察到兩球同時落地,改變A球被彈出時的速度,兩球仍然同時落地,這說明 (2)乙同學(xué)采用如圖(2)所示的裝置。兩個相同的弧形軌道M、N,兩小鐵球P、Q能以相同的初速度同時分別從軌道下端水平射出。實驗可觀察到的現(xiàn)象應(yīng)是 。僅僅改變弧形軌道M的高度,重復(fù)上述實驗,仍能觀察到相同的現(xiàn)象,這說明 。(3)丙同學(xué)采用頻閃攝影的方法拍攝到如圖(3)所示的“小球做平拋運(yùn)動”的照片。圖中每個小方格的邊長為10cm,則由圖可求得拍攝時每_s曝光一次,該小球平拋的初速度大小為_m/s,經(jīng)過b點
9、時速度大小為 m/s;(g取10m/s2)參考答案:(1) 平拋運(yùn)動在豎直方向做自由落體運(yùn)動 (2) P球落地時剛好和Q球相遇 說明 平拋運(yùn)動在水平方向做勻速直線運(yùn)動 (3) 0.1s 2 m/s 2.5 m/s 15. 在利用方木板、彈簧測力計、橡皮條、細(xì)繩套等器材探究力的平行四邊形定則實驗中:(1)下列做法中正確的是 。A用兩個彈簧測力計和只用一個彈簧測力計拉時,橡皮條的形變量可不相同B作分力和合力的圖示時,選的標(biāo)度必須相同C拉彈簧測力計時,不能使彈簧測力計超出木板的邊界D用兩個彈簧測力計拉時,其間的夾角越大越好(2)本實驗采用的科學(xué)方法是 。A理想實驗法 B控制變量法 C等效替代法 D建
10、立物理模型法(3)如圖,用A、B兩個彈簧秤拉橡皮條的D點,使其伸長到E點,現(xiàn)保持A的讀數(shù)不變,當(dāng)由圖示位置減小時,欲使D點仍在E點位置保持不變,則可用的方法是 。A使B的讀數(shù)變大,角變大B使B的讀數(shù)變大,角變小C使B的讀數(shù)變小,角變小D使B的讀數(shù)變大,角變大參考答案:(1)B (2)C (3)C(1)A、橡皮條的形變量必須相同,才能保證兩次橡皮條產(chǎn)生的力等大,故A錯誤; B、選取相同的標(biāo)度,才能正確的畫出力的圖示,故B正確;C、拉彈簧測力計時彈簧測力計超出木板的邊界對實驗無影響,故C錯誤;D、用兩個彈簧測力計拉時,其間的夾角要適當(dāng),故D錯誤。故選B。(2)合力的作用效果和分力共同的作用效果相同
11、,所以采用的方法是等效替代法;(3)由題意可知:保持E點位置不動,即合力大小方向不變,彈簧測力計A的讀數(shù)不變,因此根據(jù)要求作出力的平行四邊形定則,畫出受力分析圖如右圖:所以由圖可知角逐漸變小時,B的示數(shù)減小,同時角減小,故選C。四、計算題:本題共3小題,共計47分16. 游樂園的小型“摩天輪”上對稱站著質(zhì)量均為m的8位同學(xué),如圖所示,“摩天輪”在豎直平面內(nèi)逆時針勻速轉(zhuǎn)動,若某時刻轉(zhuǎn)到頂點a上的甲同學(xué)讓一小重物做自由落體運(yùn)動,并立即通知下面的同學(xué)接住,結(jié)果重物掉落時正處在c處(如圖)的乙同學(xué)恰好在第一次到達(dá)最低點b處接到,己知“摩天輪”半徑為R,重力加速度為g,(不計人和吊籃的大小及重物的質(zhì)量)問: (1)接住前重物下落運(yùn)動的時間t=? (2)人和吊籃隨“摩天輪”運(yùn)動的線速度大小v=? (3)乙同學(xué)在最低點處對地板的壓力FN=?參考答案:.解析:(1)由 ,解得 (2)v=s/t s=R/4 解得 (3)由牛頓第二定律, 解得 由牛頓第三定律,乙同學(xué)在最低點處對地板的壓力 方向豎直向下17. (8分)有兩個大小不變的共點力F1、F2(已知F1F2),當(dāng)它們同方向時,合力為7N;當(dāng)它們反向時,合力為1N,求:(1)F1、F2的大?。唬?)用作圖法求出當(dāng)兩力垂直時的合力大小。參考答案:解析
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 絲麻毛纖維預(yù)處理工安全防護(hù)強(qiáng)化考核試卷含答案
- 我國上市公司環(huán)境信息披露的市場反應(yīng):理論、實證與啟示
- 我國上市公司控制權(quán)轉(zhuǎn)移的市場反應(yīng):基于多案例的深度剖析與理論探究
- 我國上市公司對外擔(dān)保風(fēng)險的多維度實證剖析與治理策略
- 氮化鈦涂層工班組協(xié)作水平考核試卷含答案
- 老年精神障礙社區(qū)網(wǎng)格化管理方案
- 道路運(yùn)輸調(diào)度員安全防護(hù)知識考核試卷含答案
- 鑒定估價師風(fēng)險評估與管理強(qiáng)化考核試卷含答案
- 森林園林康養(yǎng)師安全綜合評優(yōu)考核試卷含答案
- 露天礦采礦前裝機(jī)司機(jī)安全防護(hù)考核試卷含答案
- 研學(xué)旅行概論 課件 第一章 研學(xué)旅行的起源與發(fā)展
- 2021-2022學(xué)年浙江省寧波市鎮(zhèn)海區(qū)蛟川書院八年級(上)期末數(shù)學(xué)試卷(附答案詳解)
- (新版)老年人能力評估師理論考試復(fù)習(xí)題庫(含答案)
- 光纖激光打標(biāo)機(jī)說明書
- 治理現(xiàn)代化下的高校合同管理
- 境外宗教滲透與云南邊疆民族地區(qū)意識形態(tài)安全研究
- GB/T 33365-2016鋼筋混凝土用鋼筋焊接網(wǎng)試驗方法
- GB/T 28920-2012教學(xué)實驗用危險固體、液體的使用與保管
- GB/T 16426-1996粉塵云最大爆炸壓力和最大壓力上升速率測定方法
- ARDS患者的護(hù)理查房課件
- 人大企業(yè)經(jīng)濟(jì)學(xué)考研真題-802經(jīng)濟(jì)學(xué)綜合歷年真題重點
評論
0/150
提交評論