下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
1、廣東省梅州市平遠(yuǎn)田家炳中學(xué)高二物理模擬試題含解析一、 選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1. 三種不同粒子a、b、c從O點(diǎn)沿同一方向進(jìn)入垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場中,它們的運(yùn)動軌跡分別如圖所示則( )A粒子a一定帶正電 B粒子b一定帶正電C粒子c一定帶正電 D粒子b一定帶負(fù)電參考答案:A2. 如圖甲為小型旋轉(zhuǎn)電樞式交流發(fā)電機(jī)的原理圖,其矩形線圈在磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場中,繞垂直于磁場方向的固定軸OO,勻速轉(zhuǎn)動,線圈的兩端經(jīng)集流環(huán)和電刷與電阻R=10連接,與電阻R并聯(lián)的交流電壓表為理想電表,示數(shù)是10V圖乙是矩形線圈磁通量?隨時(shí)間t變化的圖象則()A電阻R上的電
2、功率為20WB0.02s時(shí)R兩端的電壓瞬時(shí)值為零CR兩端的電壓u隨時(shí)間t變化的規(guī)律是u=14.1cos100t(V)D通過R的電流i隨時(shí)間t變化的規(guī)律是i=cos50t(A)參考答案:C【考點(diǎn)】正弦式電流的最大值和有效值、周期和頻率;交流發(fā)電機(jī)及其產(chǎn)生正弦式電流的原理【分析】根據(jù)公式P=求出電阻R上的電功率,由乙圖可知,0.02s通過線圈的磁通量為零,電動勢最大,根據(jù)有效值與最大值的關(guān)系求出最大值,寫出R兩端的電壓u隨時(shí)間t變化的規(guī)律,根據(jù)歐姆定律求出通過R的電流i隨時(shí)間t變化的規(guī)律【解答】解:A、根據(jù)公式P=得:P=W,故A錯(cuò)誤;B、由乙圖可知,0.02s通過線圈的磁通量為零,電動勢最大,R
3、兩端的電壓瞬時(shí)值為10V,故B錯(cuò)誤;C、由乙圖可知,T=0.02s,電動勢的最大值Em=U=10V,=,又因?yàn)榇私蛔冸娏魇菑拇怪庇谥行悦骈_始計(jì)時(shí)的,所以R兩端的電壓u隨時(shí)間t變化的規(guī)律是u=14.1cos100t(V),故C正確;D、根據(jù)i=得:通過R的電流i隨時(shí)間t變化的規(guī)律是i=1.41cos100t(A),故D錯(cuò)誤故選C3. (單選)關(guān)于磁感應(yīng)強(qiáng)度,下列說法正確的是( )A磁感應(yīng)強(qiáng)度只是描述磁場的強(qiáng)弱的物理量B通電導(dǎo)線所受磁場力為零,該處磁感應(yīng)強(qiáng)度一定為零C通電導(dǎo)線所受磁場力為零,該處磁感應(yīng)強(qiáng)度不一定為零D放置在磁場中1 m的導(dǎo)線,通過1 A的電流,受到的磁場力為1 N時(shí),該處磁感應(yīng)強(qiáng)度
4、就是1 T參考答案:C4. (單選)在反恐演習(xí)中,中國特種兵進(jìn)行了飛行跳傘表演。某傘兵從 靜止的直升飛機(jī)上跳下,在t0時(shí)刻打開降落傘,在3 t0時(shí)刻以速度v2著地。傘兵運(yùn)動的速度隨時(shí)間變化的規(guī)律如圖所示。下列結(jié)論不正確的是( )A在0 t0時(shí)間內(nèi)加速度不變,在 t0 3t0 時(shí)間內(nèi)加速度減小B降落傘打開后,降落傘和傘兵所受的阻力越來越小C在t0 3t0的時(shí)間內(nèi),平均速度D若第一個(gè)傘兵在空中打開降落傘時(shí)第二個(gè)傘兵立即跳下,則他們在空中的距離先增大后減小參考答案:C5. 真空中有一個(gè)電場,在這個(gè)電場中的某一點(diǎn)放入電量為5.0X10-9C的點(diǎn)電荷,它受到的電場力為3.010-4N,這一點(diǎn)處的電場強(qiáng)度
5、的大小是 A6104N/C B2104N/C C10104N/C D8104N/C參考答案:A二、 填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6. (1)在研究電磁感應(yīng)現(xiàn)象的實(shí)驗(yàn)中所用的器材如圖所示。它們是:電流計(jì)、直流電源、帶鐵芯的線圈A、線圈B、電鍵、滑動變阻器(用來控制電流以改變磁場強(qiáng)弱)。(1)試按實(shí)驗(yàn)的要求在實(shí)物圖上連線(圖中已連好一根導(dǎo)線)。(2)若連接滑動變阻器的兩根導(dǎo)線接在接線柱C和D上,而在電鍵剛閉合時(shí)電流表指針右偏,則電鍵閉合后滑動變阻器的滑動觸頭向接線柱C移動時(shí),電流計(jì)指針將_ (填“左偏”、“右偏”、“不偏”)。參考答案:(1)略(2)左偏 7. 如圖所示,質(zhì)量為m、
6、長為L的均勻木桿AB,A端裝有水平轉(zhuǎn)軸.若在B端用恒定的水平外力F使桿從豎直位置繞A轉(zhuǎn)過角,則水平外力對木桿AB做的功為,此時(shí)木桿的動能為.參考答案:FLsin,8. 如圖所示,MN是負(fù)點(diǎn)電荷產(chǎn)生的電場中的一條電場線一個(gè)帶正電的粒子(不計(jì)重力)從a到b穿越這條電場線的軌跡如圖所示則該帶電粒子在a點(diǎn)的加速度一定_于在b點(diǎn)的加速度帶電粒子在a點(diǎn)時(shí)的電勢能一定_于在b點(diǎn)時(shí)的電勢能(6分)參考答案:9. 理想模型是物理學(xué)中重要的思想方法之一,在解決實(shí)際問題中有重要意義,例如質(zhì)點(diǎn)是物理學(xué)中的一個(gè)理想模型,請?jiān)倥e出一例: 。比值法是物理學(xué)中經(jīng)常用來定義物理量的一種方法,例如定義加速度就用了這種方法,請?jiān)倥e
7、出用這種方法定義的一個(gè)物理量: 。參考答案:點(diǎn)電荷(檢驗(yàn)電荷); 電場強(qiáng)度(電容,電勢,電勢差)10. (3分)人們常說“水滴石穿”,請你根據(jù)下面提供的信息,一瀑布落差為h=20m,水流量為Q=0.10m3/s,水的密度kg/m3,水在最高點(diǎn)和落至石頭上后的速度都認(rèn)為是零。估算出水對石頭的沖擊力的大小為 (落在石頭上的水立即流走,在討論石頭對水的作用時(shí)可以不考慮水的重力,g取10m/s2)參考答案:2000N11. 如圖所示,線圈ABCO面積為0.4m2,勻強(qiáng)磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.1T,方向?yàn)閤軸正方向,通過線圈的磁通量為_Wb。在線圈由圖示位置繞z軸向下轉(zhuǎn)過60的過程中,通過線圈的磁通量改
8、變了_Wb。(可以用根式表示)參考答案:0 或3.4610-2 12. 在某次閃電中,持續(xù)的時(shí)間約0.005s,所形成的平均電流約 6104A。若閃電過程中流動的電量以 0.5A的電流通過電燈,可供燈照明的時(shí)間為 s 參考答案:600s13. (8分)如圖所示為某正弦交變電流圖象,其最大值為_ A,周期為s,線圈轉(zhuǎn)動的角速度為_ rad/s.參考答案:20,0.02,314三、 實(shí)驗(yàn)題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14. 在“描繪小燈泡的伏安特性曲線”的實(shí)驗(yàn)中,除有一標(biāo)有“2.2V,0.5W”的小燈泡、導(dǎo)線和開關(guān)外,還有:A直流電源6V(內(nèi)阻不計(jì)) B直流電流表03A(內(nèi)阻0.1以下
9、)C直流電流表0300mA(內(nèi)阻約為5) D直流電壓表03V(內(nèi)阻約為15k)E滑動變阻器10,2A F滑動變阻器1k,0.5A 實(shí)驗(yàn)要求小燈泡兩端的電壓從零開始變化并能多測幾次。 (1)實(shí)驗(yàn)中電流表應(yīng)選用 ,滑動變阻器應(yīng)選用 。(均用儀器前的字母表示) (2)在虛線框中按要求畫出實(shí)驗(yàn)電路圖。參考答案:(1)C;E (2)如右圖所示。15. .某同學(xué)用如圖所示的裝置“驗(yàn)證動量守恒定律”,其操作步驟如下:A將操作臺調(diào)為水平,并在兩側(cè)掛上重垂線;B用天平測出滑塊A、B的質(zhì)量mA、mB;C用細(xì)線將滑塊A、B連接,滑塊A、B緊靠在操作臺邊緣,使A、B間的輕彈簧處于壓縮狀態(tài);D剪斷細(xì)線,滑塊A、B均做平
10、拋運(yùn)動,記錄A、B滑塊的落地點(diǎn)M、N;E用刻度尺測出M、N距操作臺邊緣的水平距離x1、x2;F用刻度尺測出操作臺面距地面的高度h上述步驟中,多余的步驟是_;如果系統(tǒng)動量守恒,須滿足的關(guān)系是_。 參考答案:F ; 取小球A的初速度方向?yàn)檎较?,兩小球質(zhì)量和平拋初速度分別為mA、mA,v1、v2,平拋運(yùn)動的水平位移分別為x1、x2,平拋運(yùn)動的時(shí)間為t。需要驗(yàn)證的方程:,又,代入得到故不需要用刻度尺測出操作臺面距地面的高度h所以多余的步驟是F;四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16. 如圖所示,140 , R210,當(dāng)開關(guān)處于位置1時(shí),電流表讀數(shù)10.1,當(dāng)開關(guān)處于位置2時(shí),電流表讀數(shù)20.3。求
11、:()電源的電動勢等于多少?(分) ()電源的內(nèi)電阻r等于多少?(分)參考答案:由閉合電路歐姆定律得:當(dāng)電鍵處于位置時(shí),/(1+r) -(3分)當(dāng)電鍵處于位置時(shí),/(2+r) -(3分)代入數(shù)值得:4.5v r=517. 如圖所示,遙控電動賽車(可視為質(zhì)點(diǎn))從A點(diǎn)由靜止出發(fā),經(jīng)過時(shí)間t后關(guān)閉電動機(jī),賽車?yán)^續(xù)前進(jìn)至B點(diǎn)水平飛出,恰好在C點(diǎn)沿著切線方向進(jìn)入固定在豎直平面內(nèi)的圓形光滑軌道,通過軌道最高點(diǎn)D后回到水平地面EF上,E點(diǎn)為圓形軌道的最低點(diǎn)。已知賽車在水平軌道AB部分運(yùn)動時(shí)受到恒定阻力Ff=0.4N,賽車的質(zhì)量m=0.4kg,通電后賽車的電動機(jī)以恒定的輸出功率P=2W工作。軌道AB的長度L=
12、2m,B、C兩點(diǎn)的高度差h=0.45m,連線CO和豎直方向的夾角=37,圓形軌道的半徑R=0.5m,空氣阻力忽略不計(jì),取重力加速度g=10m/s2,sin37=0.6,cos37=0.8,求:(1)賽車運(yùn)動到C點(diǎn)時(shí)速度vC的大??;(2)賽車經(jīng)過最高點(diǎn)D處時(shí)對軌道壓力FN的大??;(3)賽車電動機(jī)工作的時(shí)間t。參考答案:解:賽車從B到C運(yùn)動過程做平拋運(yùn)動,設(shè)到C點(diǎn)時(shí)賽車的豎直分速度大小為vy,則 ,賽車運(yùn)動到C點(diǎn)時(shí)的速度大小為。(2)從C點(diǎn)運(yùn)動到最高點(diǎn)D的過程中,由動能定理得在D處,由牛頓第二定律得由上述兩式解得:根據(jù)牛頓第三定律,賽車經(jīng)過軌道最高點(diǎn)時(shí)對軌道壓力。(3)賽車在B點(diǎn)時(shí)的速度為從A點(diǎn)到B點(diǎn)的運(yùn)動過程中,由動能定理,有解得:。ks5u18. 如圖所示的電路中,兩平行金屬板A、B水平放置,兩板間的距離d=40 cm.電源電動勢E=24 V,內(nèi)阻r=1,電阻R=15.閉合開關(guān)S,待電路穩(wěn)定后,將一帶正電的小球從
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026北京海淀區(qū)清河第四小學(xué)招聘2人備考題庫帶答案詳解(研優(yōu)卷)
- 2026安徽蕪湖高新區(qū)(弋江區(qū))國有企業(yè)人員招聘12人備考題庫附答案詳解(培優(yōu))
- 2026內(nèi)蒙古能源集團(tuán)有限公司所屬部分單位招聘工作人員272名備考題庫附參考答案詳解(b卷)
- 2026上半年安徽事業(yè)單位聯(lián)考臨泉縣招聘89人備考題庫及答案詳解(新)
- 2026上海復(fù)旦大學(xué)馬克思主義學(xué)院招聘專任高級工程師1名備考題庫附參考答案詳解(a卷)
- 2026廣西河池市天峨縣六排鎮(zhèn)招聘防止返貧監(jiān)測信息員2人備考題庫有完整答案詳解
- 2026安徽合肥市青年路小學(xué)教育集團(tuán)青年路小學(xué)、黃河路小學(xué)、云谷路小學(xué)春季學(xué)期教師招聘11人備考題庫帶答案詳解(預(yù)熱題)
- 精研名詞:構(gòu)建初中英語語言大廈的基石-七年級名詞專項(xiàng)深度學(xué)習(xí)方案
- 壓雪車駕駛員崗前模擬考核試卷含答案
- 2026年數(shù)據(jù)安全培訓(xùn)合同協(xié)議
- 2026屆南通市高二數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末統(tǒng)考試題含解析
- 寫字樓保潔培訓(xùn)課件
- 2026中國電信四川公用信息產(chǎn)業(yè)有限責(zé)任公司社會成熟人才招聘備考題庫有完整答案詳解
- 計(jì)量宣貫培訓(xùn)制度
- 2026中國電信四川公用信息產(chǎn)業(yè)有限責(zé)任公司社會成熟人才招聘備考題庫有答案詳解
- 2026.05.01施行的中華人民共和國漁業(yè)法(2025修訂)課件
- 原始股認(rèn)購協(xié)議書
- 嚴(yán)肅財(cái)經(jīng)紀(jì)律培訓(xùn)班課件
- 上海市復(fù)旦大學(xué)附中2026屆數(shù)學(xué)高一上期末質(zhì)量檢測試題含解析
- 企業(yè)員工食堂營養(yǎng)搭配方案
- 2025年國家公務(wù)員國家能源局面試題及答案
評論
0/150
提交評論