商業(yè)銀行經(jīng)營治理計(jì)算題整理_第1頁
商業(yè)銀行經(jīng)營治理計(jì)算題整理_第2頁
商業(yè)銀行經(jīng)營治理計(jì)算題整理_第3頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

第二章商業(yè)銀行資本治理1.假設(shè)某銀行遵循巴塞爾協(xié)議Ⅰ的資本要求,目前自有資本40億元,資產(chǎn)的風(fēng)險(xiǎn)權(quán)數(shù)為50%,問該銀行的資本能支撐多大的資產(chǎn)規(guī)模?2.某商業(yè)銀行資產(chǎn)欠債表顯示,現(xiàn)金為100萬元,對企業(yè)的貸款為80萬元,對企業(yè)的長期信貸許諾為200萬元,請問依照這三項(xiàng)數(shù)據(jù)計(jì)算風(fēng)險(xiǎn)資產(chǎn)為多少?3.假設(shè)我國某股分制商業(yè)銀行遵循巴塞爾協(xié)議Ⅰ的資本要求,目前資產(chǎn)余額為2000億元,資產(chǎn)的風(fēng)險(xiǎn)權(quán)數(shù)為50%,這家銀行的最低資本限額為多少?第三章商業(yè)銀行欠債治理加權(quán)平均資本本錢1.假設(shè)某銀行開辦了某種新的存款種類,由此使存款平均余額增加了9000萬元,這些資金的利息本錢為270萬元,其它本錢為135萬元,新增資金的20%用于非盈利資產(chǎn),那么該銀行的邊際本錢計(jì)算如下:資金邊際本錢=(270+135)/9000=%新增可用資金邊際本錢=(270+135)/9000×(1-20%)=%2.某商業(yè)銀行共籌集5億元資金,其中以8%的資金本錢率能夠籌集支票存款1億元,以12%的資金本錢率能夠籌集按期存款、儲蓄存款等3億元,資本性債券1億元,其本錢率為16%。若是存款運(yùn)用于非盈利資產(chǎn)比重別離為:支票存款為15%,按期和儲蓄存款5%。資本性債券全數(shù)用于盈利性資產(chǎn)上。該行的加權(quán)平均本錢率為:第五章商業(yè)銀行貸款治理本錢加成定價(jià)法1.一筆貸款額100萬元,若是銀行為了籌集該筆資金以%的利率發(fā)行存單,;銀行發(fā)放和治理這筆資金的經(jīng)營本錢為%,估量違約風(fēng)險(xiǎn)補(bǔ)償費(fèi)用需要%,銀行預(yù)期的利潤水平為%,按本錢加成定價(jià)法,這一筆貸款的利率應(yīng)該為多少?2.某客戶申請500萬元的信用額度,實(shí)際利用400萬元,利率20%(合同)。顧客對其未利用部份支付1%許諾費(fèi)。銀行要求客戶必需有相當(dāng)于實(shí)際貸款額的20%和未利用額的5%的存款作為補(bǔ)償余額。中央銀行法定存款預(yù)備金率為10%。試確信銀行的稅前和稅后收益率?3.某客戶借入1年期50000美元的貸款,采用利息先付的方式,年利率為10%,求其實(shí)際貸款利率。第六章商業(yè)銀行證券投資治理避稅組合原那么1.商業(yè)銀行發(fā)行1000萬元大額存單,用于證券投資。存單年利率%,存單存款要求3%的法定存款預(yù)備金??晒┻x擇的債券是,一是名義年利率為10%的應(yīng)稅國債,二是年收益率為8%的免稅市政債券,邊際稅率為34%,銀行如何組合?2.某銀行用10%的加權(quán)平均資金本錢籌的1500萬資金,扣除6%的法定存款預(yù)備金以后用于投資。投資兩種證券,一種是12%的應(yīng)稅證券,一種是10%的免稅證券,該銀行所處邊際稅率為33%,如何進(jìn)行投資組合以取得最高收益?融資本錢=1500*10%=150可投資資金=1500*(1-6%)=1410求應(yīng)稅證券數(shù)量:150=x*12%

得:x=1250免稅證券數(shù)量:1410-1250=160第八章商業(yè)銀行資產(chǎn)欠債治理策略融資缺口模型1.假設(shè)A銀行以后2個(gè)月的利率靈敏性資產(chǎn)是200萬元,而利率靈敏性欠債是100萬元。融資缺口為正100萬元(200-100=100萬元)。若是以后3個(gè)月內(nèi)市場利率上升,銀行凈利息收入就會增加,反之,利率下降,銀行凈利息收入那么減少。若是市場利率上漲100個(gè)基點(diǎn),即1%,A銀行凈利息收入將增加1萬元,即100萬元╳1%=1萬元。若是市場利率下降100個(gè)基點(diǎn),那么A銀行的利息收入將減少1萬元,即100萬元╳(-1%)=-1萬元。持續(xù)期缺口模型見書上例題1.某商業(yè)銀行在下述日期內(nèi)到期或有待從頭定價(jià)的資產(chǎn)和欠債金額散布如下表(單位:億元)。依照上述資料,請回答以下問題:(1)請計(jì)算每一個(gè)期限內(nèi)的利率靈敏性資產(chǎn)和欠債。(2)判定每一個(gè)期限內(nèi)銀行所處資產(chǎn)靈敏性缺口類型。(3)對每一個(gè)期限而言,假設(shè)其他條件不變,利率如何變更對銀行有利?(4)假設(shè)預(yù)期利率下降,哪個(gè)期限內(nèi)銀行需要采取方式來規(guī)避

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論