版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
2021年湖北省黃石市寶塔中學(xué)高三物理模擬試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.(單選)2012年6月1日.空降兵某部官兵使用新裝備從260米超低空跳傘成功。如圖所示,若跳傘空降兵在離地面224m高處.由靜止開始在豎直方向做自由落體運(yùn)動(dòng)?!螘r(shí)間后.立即打開降落傘,以12.5m/s2的平均加速度勻減速下降.為了空降兵的安全,要求空降兵落地速度最大不得超過5m/s(g取10m/s2)。則:A.空降兵展開傘時(shí)離地面高度至少為125m,相當(dāng)于從2.5m高處自由落下B.空降兵展開傘時(shí)離地面髙度至少為99m,相當(dāng)于從1.25m高處自由落下C.空降兵展開傘時(shí)離地面高度至少為125m,相當(dāng)于從1.25m高處自由落下D.空降兵展開傘時(shí)離地面高度至少為99m,相當(dāng)于從2.5m高處自由落下參考答案:B設(shè)空降兵做自由落體運(yùn)動(dòng)的高度為h時(shí)速度為v,此時(shí)打開傘開始勻減速運(yùn)動(dòng),落地時(shí)速度剛好為5m/s,這種情況空降兵在空中運(yùn)動(dòng)時(shí)間最短,則有解得:h=125m,v=50m/s,為使空降兵安全著地,他展開傘時(shí)的高度至少為H-h=224m-125m=99m,故A、B錯(cuò)誤;他以5m/s的速度著地時(shí),相當(dāng)于從h′高處自由落下,由,得。故選B。2.如圖,同一平面內(nèi)的a、b、c、d四點(diǎn)處于勻強(qiáng)電場中,電場方向與此平面平行,M為a、c連線的中點(diǎn),N為b、d連線的中點(diǎn)。一電荷量為q(q>0)的粒子從a點(diǎn)移動(dòng)到b點(diǎn),其電勢能減小W1:若該粒子從c點(diǎn)移動(dòng)到d點(diǎn),其電勢能減小W2,下列說法正確的是(
)
A.此勻強(qiáng)電場的場強(qiáng)方向一定與a、b兩點(diǎn)連線平行B.若該粒子從M點(diǎn)移動(dòng)到N點(diǎn),則電場力做功一定為C.若c、d之間的距離為L,則該電場的場強(qiáng)大小一定為D.若W1=W2,則a、M兩點(diǎn)之間的電勢差一定等于b、N兩點(diǎn)之間的電勢差參考答案:BD點(diǎn)睛:對勻強(qiáng)電場的電場特征要了解,利用電場力做功與電勢差之間的關(guān)系求解。3.關(guān)于功率,下列說法中正確的是:
(
)
A、功率是說明做功多少的物理量
B、功率是說明力做功快慢的物理量C、做功時(shí)間越長,功率一定小
D、力做功越多,功率一定大參考答案:B4.如圖所示,理想變壓器的原線圈匝數(shù)n1=1600匝,副線圈匝數(shù)n2=400匝,交流電源的電動(dòng)勢瞬時(shí)值e=220sin(100πt)V,交流電表A和V的內(nèi)阻對電路的影響可忽略不計(jì)。則:A.當(dāng)可變電阻R的阻值為110Ω時(shí),電流表A的示數(shù)為0.5AB.當(dāng)可變電阻R的阻值為110Ω時(shí),電流表A的示數(shù)為2AC.當(dāng)可變電阻R的阻值增大時(shí),電壓表V的示數(shù)增大D.通過可變電阻R的交變電流的頻率為50Hz參考答案:D5.我國“北斗”衛(wèi)星導(dǎo)航定位系統(tǒng)將由5顆靜止軌道衛(wèi)星(同步衛(wèi)星)和30顆非靜止軌道衛(wèi)星組成,30顆非靜止軌道衛(wèi)星中有27顆是中軌道衛(wèi)星,中軌道衛(wèi)星軌道高度約為,靜止軌道衛(wèi)星的高度約為。下列說法正確的是(
)A.中軌道衛(wèi)星的線速度大于7.9km/sB.靜止軌道衛(wèi)星的線速度大于中軌道衛(wèi)星的線速度C.靜止軌道衛(wèi)星的運(yùn)行周期大于中軌道衛(wèi)星的運(yùn)行周期D.靜止軌道衛(wèi)星的向心加速度大于中軌道衛(wèi)星的向心加速度參考答案:二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.汽車的速度計(jì)顯示的是
的大小。(填“瞬時(shí)速度”或“平均速度”)參考答案:瞬時(shí)速度7.(8分)如圖電路中,電鍵K1,K2,K3,K4均閉合,在平行板電容器C的極板間懸浮著一帶電油滴P,(以下各空填“懸浮不動(dòng)”、“向上加速”或“向下加速”)(1)若斷開K1,則P將_______(2)若斷開K2,則P將________(3)若斷開K3,則P將_______(4)若斷開K4,則P將_______
參考答案:(1)則P將繼續(xù)懸浮不動(dòng)(2)則P將向上加速運(yùn)動(dòng)。(3)P將加速下降。(4)P將繼續(xù)懸浮不動(dòng)。8.圖示實(shí)線是簡諧橫波在t1=0時(shí)刻的波形圖象,虛線是t2=0.2s時(shí)刻的波形圖象,試回答:若波沿x軸正方向傳播,則它的最大周期為
s;若波的傳播速度為55m/s,則波的傳播方向是沿x軸
方向(填“正”或“負(fù)”)。參考答案:0.8負(fù)9.我們繞發(fā)聲的音叉走一圈會(huì)聽到時(shí)強(qiáng)時(shí)弱的聲音,這是聲波的現(xiàn)象;如圖是不同頻率的水波通過相同的小孔所能達(dá)到區(qū)域的示意圖,則其中水波的頻率最大的是圖.參考答案:干涉,
C
10.做勻變速直線運(yùn)動(dòng)的小車帶動(dòng)紙帶通過打點(diǎn)計(jì)時(shí)器,打出的部分計(jì)數(shù)點(diǎn)如圖所示.每相鄰兩計(jì)數(shù)點(diǎn)間還有四個(gè)點(diǎn)未畫出來,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器使用的是50Hz的低壓交流電.(結(jié)果均保留兩位小數(shù))①相鄰兩計(jì)數(shù)點(diǎn)間的時(shí)間間隔是
s,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打“2”時(shí),小車的速度v2=
m/s.②小車的加速度大小為________m/s2(要求用逐差法求加速度)③請你依據(jù)本實(shí)驗(yàn)原理推斷第7計(jì)數(shù)點(diǎn)和第8計(jì)數(shù)點(diǎn)之間的距離大約是
cm參考答案:①
01
、
0.49
;②
0.88
;③
9.74
11.一船在靜水中的劃行速率為5m/s,要橫渡一條寬30m、流速為4m/s的河流,此船渡河的最短時(shí)間為
s,此船渡河的最短航程為
m.參考答案:12.(6分)美國“肯尼迪”號航空母艦上裝有幫助飛機(jī)起飛的彈射系統(tǒng),已知“F—A15”型戰(zhàn)斗機(jī)在跑道上產(chǎn)生的最大加速度為5.0m/s2,起飛速度為50m/s。若要該飛機(jī)滑行100m后起飛,則彈射系統(tǒng)必須使飛機(jī)具有
m/s的初速度。假設(shè)某航空母航不裝彈射系統(tǒng),要求該飛機(jī)仍能在此艦上正常飛行,則該艦身長至少為
m。參考答案:10m/s;250m13.如圖為懸掛街燈的支架示意圖,橫梁BE質(zhì)量為6kg,重心在其中點(diǎn)。直角桿ADC重力不計(jì),兩端用鉸鏈連接。已知BE=3m,BC=2m,∠ACB=30°,橫梁E處懸掛燈的質(zhì)量為2kg,則直角桿對橫梁的力矩為
N·m,直角桿對橫梁的作用力大小為_______N。參考答案:150,150
三、實(shí)驗(yàn)題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.如圖所示,兩個(gè)質(zhì)量各為m1和m2的小物塊A和B,分別系在一條跨過定滑輪的軟繩兩端,已知m1>m2,現(xiàn)要利用此裝置驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律.(1)若選定物塊A從靜止開始下落的過程進(jìn)行測量,則需要測量的物理量有
(在答題卡上對應(yīng)區(qū)域填入選項(xiàng)前的編號).①繩子的長度;②物塊的質(zhì)量m1、m2;③物塊運(yùn)動(dòng)所用的時(shí)間;④物塊A下落的距離.(2)為提高實(shí)驗(yàn)結(jié)果的準(zhǔn)確程度,某小組同學(xué)對此實(shí)驗(yàn)提出以下建議:①繩子越長越好;②繩的質(zhì)量要輕;③兩個(gè)物塊的質(zhì)量之差要盡可能??;④盡量保證物塊只沿豎直方向運(yùn)動(dòng),不要搖晃.以上建議中確實(shí)對提高準(zhǔn)確程度有作用的是
.(在答題卡上對應(yīng)區(qū)域填入選項(xiàng)前的編號)參考答案:(1)②③④;(2)②④.【考點(diǎn)】驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律.【專題】定性思想;推理法;機(jī)械能守恒定律應(yīng)用專題.【分析】(1)這個(gè)實(shí)驗(yàn)的原理是要驗(yàn)證m1、m2的增加的動(dòng)能和m1、m2減少重力勢能是不是相等,所以我們要測量的物理量有:物塊的質(zhì)量m1、m2;物塊A下落的距離及下落這段距離所用的時(shí)間或物塊B上升的距離及上升這段距離所用的時(shí)間.(2)如果繩子較重,系統(tǒng)的重力勢能就會(huì)有一部分轉(zhuǎn)化為繩子的動(dòng)能,造成實(shí)驗(yàn)誤差;繩子不宜太長,長了形變對實(shí)驗(yàn)的影響越大;m1、m2相差越大,整體所受阻力相對于合力對運(yùn)動(dòng)的影響越?。矬w末速度v是根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)求出的,故要保證物體在豎直方向運(yùn)動(dòng).這些都是減小系統(tǒng)誤差,提高實(shí)驗(yàn)準(zhǔn)確程度的做法.【解答】解:(1)通過連接在一起的A、B兩物體驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律,即驗(yàn)證系統(tǒng)的勢能變化與動(dòng)能變化是否相等,A、B連接在一起,A下降的距離一定等于B上升的距離;A、B的速度大小總是相等的,故不需要測量繩子的長度,則需要測量物塊的質(zhì)量m1、m2,與物塊A下落的距離及下落這段距離所用的時(shí)間或物塊B上升的距離及上升這段距離所用的時(shí)間,故選:②③④.(2)如果繩子較重,系統(tǒng)的重力勢能就會(huì)有一部分轉(zhuǎn)化為繩子的動(dòng)能,造成實(shí)驗(yàn)誤差;繩子不宜太長,長了形變對實(shí)驗(yàn)的影響越大;m1、m2相差越大,整體所受阻力相對于合力對運(yùn)動(dòng)的影響越?。矬w末速度v是根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)求出的,故要保證物體在豎直方向運(yùn)動(dòng).這些都是減小系統(tǒng)誤差,提高實(shí)驗(yàn)準(zhǔn)確程度的做法.故選:②④;故答案為:(1)②③④;(2)②④.15.在用單擺測重力加速度的實(shí)驗(yàn)中,供選用的器材有A.帶夾子的鐵架臺(tái)
B.帶小孔的實(shí)心木球C.帶小孔的實(shí)心鋼球
D.電子手表E.長約1m的細(xì)線
F.長約10cm的細(xì)線G.毫米刻度的米尺
H.游標(biāo)卡尺L.螺旋測微器
J.天平⑴為減小實(shí)驗(yàn)誤差,實(shí)驗(yàn)中應(yīng)選用的器材是(填代號):▲
▲。⑵某同學(xué)在實(shí)驗(yàn)中,先測得擺線長為97.50cm,再測得擺球直徑為2.00cm,然后測出了單擺全振動(dòng)50次所用時(shí)間為98.0s,則該單擺的擺長為
▲
cm,周期為
▲
s。(3)如果他測得的g值偏小,可能原因是A.測擺線長時(shí)將擺線拉得過緊B.誤將擺線長當(dāng)作擺長C.開始計(jì)時(shí),秒表按下偏遲D.實(shí)驗(yàn)中誤將49次全振動(dòng)計(jì)為50次參考答案:(1)ACDEGH
(2)98.50、1.96
(3)B
(每空2分)四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.如圖所示,在傾角的斜坡上有一人,前方有一動(dòng)物沿斜坡勻速向下奔跑,速度v=15m/s,在二者相距L=30m時(shí),此人以速度v0水平拋出一石塊,擊打動(dòng)物,人和動(dòng)物都可看成質(zhì)點(diǎn)(已知sin=0.6,g=10m/s2)(1)若動(dòng)物在斜坡上被石塊擊中,求v0的大??;(2)若動(dòng)物離斜坡末端較近,設(shè)其在水平面上勻速運(yùn)動(dòng)速度的大小與其在斜面上的相同,試分析該動(dòng)物在水平面上被石塊擊中的情況下,人拋石的速度v0取值范圍。參考答案:(1)20m/s;(2)20m/s<v0≤55m/s解析:(1)設(shè)過程中石塊運(yùn)動(dòng)所需時(shí)間為t對于動(dòng)物:運(yùn)動(dòng)的位移:
對于石塊:豎直方向:
水平方向:
代入數(shù)據(jù),由以上三式可得:
(2)要分析這種情況下人拋石塊的速度取值范圍可以使用特殊值法:假設(shè)動(dòng)物開始時(shí)在斜面的底端,則:對動(dòng)物:
對于石塊:豎直方向:
水平方向:
代入數(shù)據(jù),由以上三式可得:v=55m/s
所以此種情況下,石塊的速度應(yīng):20m/s<v0≤55m/s17.底面積S=40cm2、高l0=15cm的圓柱形氣缸開口向上放置在水平地面上,開口處兩側(cè)有擋板,如圖所示。缸內(nèi)有一可自由移動(dòng)的質(zhì)量為2kg活塞封閉了一定質(zhì)量的理想氣體,不可伸長的細(xì)線一端系在活塞上,另一端跨過兩個(gè)定滑輪提著質(zhì)量為10kg的物體A。開始時(shí),氣體溫度t1=7℃,活塞到缸底的距離l1=10cm,物體A的底部離地h1=4cm,對氣缸內(nèi)的氣體緩慢加熱使活塞緩慢上升。已知大氣壓p0=1.0×105Pa,試求:(1)物體A剛觸地時(shí),氣體的溫度;(2)活塞恰好到達(dá)氣缸頂部時(shí),氣體的溫度。參考答案:解:(1)初始活塞受力平衡:P0S+mg=P1S+T,T=mAg被封閉氣體壓強(qiáng)P1=P0+=…=0.8×105Pa
(2分)初狀態(tài):V1=l1S,T1=280KA觸地時(shí):P1=P2,V2=(l1+h1)S,T2=?等壓變化,=
(2分)代入數(shù)據(jù),得T2=392K,即t2=119℃
(1分)(2)活塞恰好到頂部時(shí),P3=P0+=…=1.05×105Pa
(2分)V3=l0S,T3=?
根據(jù)理想氣體狀態(tài)方程,=
(2分)代入數(shù)據(jù),得T3=551.25K,即t2=278.25℃
(1分)18.如圖,上下表面平行的玻璃磚折射率n=,下表面鍍有反射膜,玻璃磚右側(cè)整直放置一標(biāo)尺。一束單色光以入射角i=45o射到玻璃磚上表面的A點(diǎn),在標(biāo)尺上出現(xiàn)兩個(gè)光點(diǎn)(圖中未面出)。不考慮多次反射,已知折射光在玻璃磚內(nèi)的傳播時(shí)間為t,真空中的光速為c,求:(i)標(biāo)尺上兩光點(diǎn)的距離;(ii)光在標(biāo)尺上
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 黑龍江省哈爾濱市2025-2026學(xué)年六年級上學(xué)期期中語文試題(含答案)(含解析)
- 2026年員工敬業(yè)度調(diào)研分析技巧
- 2026黑龍江哈爾濱啟航勞務(wù)派遣有限公司派遣到哈工大航天學(xué)院衛(wèi)星技術(shù)研究所招聘備考題庫及完整答案詳解1套
- 2026年農(nóng)村集體產(chǎn)權(quán)制度改革實(shí)務(wù)
- 機(jī)械設(shè)備液壓氣動(dòng)系統(tǒng)檢修手冊
- 2026湖南長沙市長郡雨花外國語第二附屬小學(xué)春季合同制教師招聘備考題庫及答案詳解一套
- 2026年渠道經(jīng)銷商賦能管理培訓(xùn)
- 2026年私人銀行財(cái)富規(guī)劃策略課程
- 職業(yè)共病管理的分級診療路徑優(yōu)化
- 2022年年春六年級下冊數(shù)學(xué)期末測試卷加答案下載
- dbj41河南省城市地下綜合管廊施工與驗(yàn)收標(biāo)準(zhǔn)
- 2026屆新高考語文三輪沖刺復(fù)習(xí):二元思辨作文審題構(gòu)思寫作
- 行業(yè)背景分析報(bào)告
- 2025中國農(nóng)業(yè)大學(xué)管理服務(wù)崗位(非事業(yè)編)招聘1人筆試備考試題附答案解析
- 2025福建省融資擔(dān)保有限責(zé)任公司招聘4人筆試試題附答案解析
- 工程管理費(fèi)合同協(xié)議
- 協(xié)助審計(jì)協(xié)議書范本
- GB/T 13471-2025節(jié)能項(xiàng)目經(jīng)濟(jì)效益計(jì)算與評價(jià)方法
- 2025年小學(xué)一年級語文拼音測試試卷(含答案)
- 電力公司安全第一課課件
- 2025年征兵心理模擬測試試題及答案
評論
0/150
提交評論