版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
初中電磁學(xué)練習(xí)題和答案(總8頁)--本頁僅作為文檔封面,使用時請直接刪除即可內(nèi)頁可以根據(jù)需求調(diào)整合適字體及大小--PAGEPAGE512125A.示數(shù)變大,示數(shù)變小,與示數(shù)的比值不變B.示數(shù)變小,示數(shù)變小,與示數(shù)的比值不變C.示數(shù)變小,示數(shù)變大,與示數(shù)的比值變小D.示數(shù)不變,示數(shù)變小,與示數(shù)的比值變大2ABBC壓及通過它們的電流的大小關(guān)系正確的是A.U>U
I=I
B.U
I
C.U>U
I
D.U=AB BCU I
AB BC
AB
AB BC
AB BC
AB BC ABBC AB BC3、兩個定值電阻,甲標(biāo)有“16Ω,”,乙標(biāo)有“22Ω,”,現(xiàn)把它們串聯(lián)起來,則該串聯(lián)電路兩端允許加的最高電壓是( ) A.19V B.41V C.35V D.57V4、一個定值電阻接在某段電路中,當(dāng)電壓為時,通過的電流為,當(dāng)電壓增大為原來的2倍時,則下列說法正確的是( ) A.電流為原來的2倍 B.電阻為原來的2倍 C.電流為原來的1/2 D.阻為原來的1/25、如圖所示的電路,當(dāng)S斷開與閉合時,電流表的兩次示數(shù)之比是1∶3,由此可知是R∶R ( )1 2A.1∶3 B.1∶2 C.2∶1 D.3∶16SaAA1 2
3:5SbA1
與A2233:467C.天然氣濃度增大,電路消耗的總功率變小D.天然氣濃度減小,電壓表與電流表示數(shù)的比值不變9RRU233:467C.天然氣濃度增大,電路消耗的總功率變小D.天然氣濃度減小,電壓表與電流表示數(shù)的比值不變9RRUUAAII1 2 1 2 1 2 1 2列關(guān)系中正確的是( )A.U=U I>I B.U=U I<I1C.U=U1 221 2I=I1D.U<U1 221 2I=I12129A.電源電壓為10V B定值電阻R的阻值為20Ω1C.滑動變阻器R的阻值變化范圍為0~10Ω2A.電源電壓為10V B定值電阻R的阻值為20Ω1C.滑動變阻器R的阻值變化范圍為0~10Ω2D.變阻器滑片在中點(diǎn)時,電流表示數(shù)為8R為定值電阻,R0電阻,其阻值隨天然氣濃度變化曲線如圖4乙所示,則下列說法正確的是A.天然氣濃度增大,電壓表示數(shù)變小B.天然氣濃度減小,電流表示數(shù)變大810bAaL是一個電阻不變的指示燈,力量計由一個A柄向下運(yùn)動壓縮彈簧,握力就顯示在力量計表盤上.有關(guān)此握力計下列的說法中正確的是A.握力越大燈泡越暗,力量計的示數(shù)越大 B.改裝成的力量計的零刻度線就是原電流表的零刻度線C.握力越大電路總電阻越小,總電流越大 D.握力越大,彈簧的長度越長;握力越小,彈簧長度越11、有兩根大頭針被磁鐵一端吸引,懸在磁鐵下方,如下圖所示的四幅圖中能正確反映實(shí)際情況的是( )10 11 1212、有三種干燥的物質(zhì),用三根完全相同的磁鐵分別插入其中,提后情形如圖5所示,可能是大米的是 題A.只有甲 B.只有乙 C.只有丙 D.只有甲和乙14N14N(A.a(chǎn)、b、cB.a(chǎn)、b、d)C.a(chǎn)、c、d14b、c、d13、如圖所示,一根條形磁鐵,左端為極,右端為極。下列表示從極到極磁性強(qiáng)弱變化情況的圖像中正確的是15、根據(jù)下圖中磁感線的方向和小磁針的指向,判斷下列四幅圖中錯誤的是()16題161()A.小磁針、B B.小磁針、C C.小磁針15、根據(jù)下圖中磁感線的方向和小磁針的指向,判斷下列四幅圖中錯誤的是()16題161()A.bNB.a(chǎn)SA.bNB.a(chǎn)SC.bSD.a(chǎn)N18S()17題A.螺線管磁性減弱,彈簧變長C.螺線管磁性增強(qiáng),彈簧變長19、甲、乙兩個線圈套在同一根玻璃棒上,且能夠自由滑動,按圖所示連接電路。當(dāng)開關(guān)閉合后,這兩個線圈:A.將向左右分開;開,后向中間靠攏.B.將向中間靠攏.C.均靜止不動;D.先向左右分19題20、如圖所示中,小磁針的指向不正確的是()19題20、如圖所示中,小磁針的指向不正確的是()20題18題A、螺線管的匝數(shù) B、螺線管中電流強(qiáng)度的方向 C、螺線管中有無鐵心 D、螺線管的22、如圖是一個自動控制電路,當(dāng)開關(guān)S閉合時,電路中各用電器的工作情況是23233不響,則圖中:A.a是電鈴; B.b是電鈴 ; C.c是電鈴 ; D.a是燈.24、下列用電器中,沒有使用到電磁鐵的是( ) A.電爐 B.電磁起重機(jī) C.電磁繼電器 D.電鈴25R20Ω,S、
斷開,S
閉合時,電流表的示數(shù)為;S斷開,S、S閉合1時,電流表的示數(shù)為。求:(1)電源電壓為多少(
1 2 3
1 2 32)R3)S3)S、S斷開,SR兩端的電壓為多少?
的阻值為多少(2 3 1 12611R1
1020Ω2A”字樣,電源電壓為伏且不變。閉合電鍵S,電流表A的示數(shù)為安。求:①電阻RAA
兩端的電壓。②電阻R2
接入電路的電阻阻值。③當(dāng)移動滑動變阻器的滑片P27、如右圖所示電路,電源電壓保持不變,R=4Ω,R=6Ω。(1)SS1 2 1
閉合時,電流表示數(shù)為,求電源電壓;(2)SS1 2
都斷開時,求電流表的示數(shù);(3)SS1 2
2AR3
的阻值。28、 如圖所示,已知電阻R=10Ω,R=20Ω,電源電壓U=6V.試根據(jù)下列要求進(jìn)行求解:(1)當(dāng)開關(guān)S、S都斷開,S閉1 2 1 2 3合時,求電流表的示數(shù)和R1壞?
的電壓;(2)SS1 2
都閉合,S3
斷開時,求電流表示數(shù)(3)開關(guān)處于何種情況下,電流表會燒29、如圖所示,電源電壓不變,R=5Ω,R=10Ω,SSV29、如圖所示,電源電壓不變,R=5Ω,R=10Ω,SSV6V,A1 2 1 2為,求(1)R的阻值和電源電壓;(2)SS3 1 2
消耗的功率為瓦。求:1 2 2 1R1
兩端的電壓。(2)電阻R1
的阻值。(3)電源電壓。(4)SAA1 2
的示數(shù)。31、如圖所示電路,電源電壓U0
P在最右端,但由于滑動變阻器某處發(fā)生斷路,合上電鍵后滑條件可得:。5PUIx條件可得:。5(1)根據(jù)圖象可知:斷點(diǎn)位置在x等于 cm處,電源電壓等于 V;(2)電阻R等于多少歐姆(3)PP1cm時的總電阻值是多少歐姆32弱是否與插入的金屬棒有關(guān)。實(shí)驗(yàn)中,他們始終保持電流不變,先后兩次將形狀大小相同的不同種金屬棒(A:鑄鋼;B:鑄鐵)5(a)、(b)所示。5(a)和(b)下,c5(c)、(d)、(e)5(c)、(d)和(e)的實(shí)驗(yàn)現(xiàn)象及相關(guān)PAGEPAGE10333333、圖中畫出了小磁針在通電螺線管旁靜止的指向,標(biāo)出通電螺線管的磁極,并在螺線管上畫出導(dǎo)線的正確繞法。3435343535N、S磁極和導(dǎo)線中的電流方向。36373610-11、BN磁極和導(dǎo)線中的電流方向。363737、目前造成高速公路路面結(jié)構(gòu)損壞嚴(yán)重的一個重要因素是車輛超載。小明想用壓力傳感器(電路)參考答案一、選擇題1、B2、A3、A4、A5、C6、D7、D【解析】當(dāng)滑動變阻器由最大到最小的變化中,即V2
的示數(shù)變小,V1
的示數(shù)變大,所以甲是R2
的圖像,乙是R1
的圖像;由于6V;R1
的電阻是10Ω;R2
R=4v/=20Ω,2即其變化范圍是0—20Ω;當(dāng)劃片在中點(diǎn)時,此時的電路中的電流是I=U/R=6V÷(10+10)Ω=,所以正確答案選D。8、D9、A10、C11、A12、C13、C14、A解:根據(jù)電源的正負(fù)極在圖上標(biāo)出通電螺線管的電流方向,根據(jù)電流方向,利用安培定則判斷螺線管的磁極.a(chǎn)bc指向左端;dNabc.故選A.15、D16、C17、D18、A19、B20、D21、B22、D23、A24、A25、(1)S、S斷開,S閉合時,R斷路。I=1 2 3 2 1得到電源電壓 R=×20Ω=9V11S斷開,S、S閉合時,R、R并聯(lián)1 2 3 1 2R的電流:I=I-I=-=2 2 1RR===30ΩS、S斷開,S閉合時,R、R串聯(lián)2 3 1 1 2電路電流:I電路電流:I=I=I=RR的電壓:U=IR=R=×20Ω=26、①U=IR=安×10=51 11②U=U-U=伏-5=伏2 1R=U/I=伏/安=52 2 228、③ 27、6V、、12Ω28、29、(1)30Ω,7V (2),0V30、(1)U=P/I=瓦/安=3伏 2分1 1 1(2)R=U/I=3伏/安=10歐 2分1 1 1說明:公式1分,代入、結(jié)果1分。(3)U=U=3伏 1分2 1U=U+U=3伏+3伏=6伏 2分電 1 2S后,R2
被短路 1分I=I=U/R=6/102 1 1 1AA1 2
的示數(shù)為安。 2分(說明:公式1分,代入、結(jié)果1分。)31、解:(1)x5cm(1),U等于0I1
=時,電壓表讀數(shù)為U=1則:U=UR 得R=11 0 1Ω(IUU=UR2 2 2 0 2解得R=1Ω;也可由過斷點(diǎn)后的其它電壓、電流值計算得出)x5cmR1x=10cmR2U=
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年計算機(jī)程序設(shè)計及開發(fā)實(shí)踐題庫
- 2026年一級建造師工程成本控制與預(yù)算實(shí)務(wù)題集
- 2026年公共關(guān)系PR策略規(guī)劃與執(zhí)行模擬題
- 天上的星星課件解析
- 外貿(mào)貿(mào)易術(shù)語知識
- 2026年青島酒店管理職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招綜合素質(zhì)考試備考題庫含詳細(xì)答案解析
- 2026年江西建設(shè)職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招綜合素質(zhì)筆試模擬試題含詳細(xì)答案解析
- 2026年白銀礦冶職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招綜合素質(zhì)考試備考試題含詳細(xì)答案解析
- 2026年湖南商務(wù)職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招綜合素質(zhì)筆試備考題庫含詳細(xì)答案解析
- 2026年山西財貿(mào)職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招職業(yè)技能考試參考題庫含詳細(xì)答案解析
- 2026四川省引大濟(jì)岷水資源開發(fā)有限公司第一批次招聘27人備考題庫及完整答案詳解
- 2025-2026學(xué)年北京市昌平區(qū)高三(上期)期末考試英語試卷(含答案)
- 粉塵防爆教育培訓(xùn)制度
- 企業(yè)安全生產(chǎn)標(biāo)準(zhǔn)化建設(shè)與實(shí)施手冊(標(biāo)準(zhǔn)版)
- 2025年土地租賃居間服務(wù)合同
- 五個帶頭方面問題清單(二)
- 廣東省衡水金卷2025-2026學(xué)年高三上學(xué)期12月聯(lián)考物理試題(含答案)
- 扁鵲凹凸脈法課件
- 北京市2025北京市體育設(shè)施管理中心應(yīng)屆畢業(yè)生招聘2人筆試歷年參考題庫典型考點(diǎn)附帶答案詳解(3卷合一)2套試卷
- 2026屆廣東省江門市普通高中化學(xué)高二第一學(xué)期期末調(diào)研模擬試題含答案
- 專題02 輕松破解求函數(shù)值域或最值的十大題型(高效培優(yōu)專項(xiàng)訓(xùn)練)數(shù)學(xué)北師大版2019必修第一冊(解析版)
評論
0/150
提交評論